Ещё один TV-box EM9 на процессоре Amlogic S812

Здравствуйте уважаемые муськовчане, сегодня речь пойдёт о TV-Box. Я бы даже назвал его мини компьютер за неплохую производительность и наличие разьёмов, необходимых для подключения к устройствам отображения.
Мой взгляд упал на него из за нормального железа- это 4 ядерный чип S812 Amlogic 2GHz и 2 Gb оперативки на борту. Кроме того порадовала возможность подключения как через HDMI так и через тюльпаны. То есть прикрутить его можно к чему угодно. Смысл покупки для меня был в увеличении функционала телевизора, в котором нет smart-tv, а конкретнее в просмотре ip-tv каналов, просмотра видео онлайн и естественно сёрфинга по просторам интернета.
Начнём обзор. Продавец отнёсся ответственно к упаковке и завернул box аж в 8 слоёв пупырки.
Посмотрим на него

Больших повреждений коробки нет, слегка замятые углы. Для нашей почты это норма :) В комплекте есть всё необходимое для комфортной работы: TV-box, блок питания, HDMI кабель, пульт ду, инструкция.
Смотрим

Блок питания 5V 2А, блок как блок, с евро вилкой и это радует. (в разделе для расчленёнки будут потроха). HDMI кабель длиной 1.5 метра, на вид качественный, никаких визуальных дефектов не обнаружено. Инструкция с картинками на английском, наверно и не нужна, так как каждый знает как пользоваться осью андроид. Всё итак интуитивно понятно. Пульт ду небольшой, питается от 2х батареек ААА типа.
Посмотрим на пульт

Недостаток пульта это управление в зоне прямой видимости из за ИК передатчика. Годится для управления IP TV и видеоплейеров и простых манипуляций. С помощью клавиши с рисунком мыши можно кое-как двигать курсор по экрану. Для интернет сёрфинга была заблаговременно прикуплена беспроводная клава с трекболом, которая дополнила скудный функционал пульта. Перейдём к самому “боксу”.
Весит сей девайс 225 грамм из которых 55 грамм металлическая накладка на верхней крышке корпуса для предотвращения деформации крышки от высоких температур. Пластик корпуса матовый и качественный, всё подогнано плотно. Из портов имеем USB – 3шт, HDMI, SD, LAN, AV выход (миниджек 4контактный на тюльпаны), оптика и вход питания 5V 2A.
Смотрим

Порадовала кнопка вкл-выкл, которая не во всех боксах есть. Антенна WiFi несъёмная, вращается на 180 градусов. Порты тестил всем, что под руки попадало, проводными и беспроводными мышами и клавами, флешками, SD картами. Всё из вышеперечисленного коннектится и без проблем работает.
При первом включении попросил стандартные настройки, подгонку под экран телевизора в процентном соотношении. Настройка бокса и установка сторонних приложений заняла около 20 минут.
Смотрим

Никаких танцев с бубном, важные для меня IP TV плееры и Antutu тоже установились без проблем. Куча ненужных мне приложений с китайскими каракулями уйдут в мусорку. Из стоковых приложений были: Media box launcher, рут браузер, скайп, XBMC, 4к плейер, и куча разных плюшек. Не визу смысла останавливаться на этом, так как всё устанавливается через маркет и так же легко удаляется. Перейдём к тестам.
Antutu в помощь

Тесты CPU Z

Картинки и тестовые видеоролики 4k формата нормально смотрятся. Так как мой телевизор без 3d и ultraHD, затестить по полной бокс не смогу. Если есть соображения по этому поводу отпишите в комментах. Может какие-нить приложения и т. д.
Порадую любителей расчленёнки трепанацией бокса и блока питания, и допилингом.
Смотрим расчленёнку
Бокс легко разбирается с помощью 3х шурупов спрятанных под резиновми ножками.

Железяка с верхней крышки была демонтирована и выброшена за ненадобностью.
Хотелось сделать апгрейд и прикрутить радиатор от чипсета к процессору и не тут то было, дядюшка Ляо меня опередил. Сидит проц как раз на радиаторе. В печатной плате предусмотрены стандартные отверстия под крепление, так что фантазия в охлаждении проца неограничена.

Можно поменять пассивный радиатор на такой же с кулером, всё что душе угодно. В будущем может так и сделаю. Плата- текстолит, пайка качественная, ровная, никаких косяков. На против AV разъёма припаяна хитрая кнопка, я так подозреваю она автоматом переключает режим HDMI в режим AV при нажатии на неё штепселем миниджека. На верхней крышке металлическая пластина для отвода тепла.

Если таскать бокс с собой, есть смысл убрать пластину в целях облегчения веса, а на её месте в корпусе насверлить отверстия, так как вентиляционные отверстия находятся снизу и функцию естественного вывода тепла выполняют частично.

Средняя температура проца 60 градусов. Много это или мало не знаю.
Внутри бокса справа достаточно места, чтобы запихать блок питания, тем самым уменьшить габариты до минимума. Опять же на любителя.

Посмотрим на потроха блока питания. Как видим ничего хорошего там нет, кроме цепочки с обратной связью. Свои 2А он вытягивает. Думаю дурней купить нормальный БП.

Пока тестировал бокс, не понравилась рабочая температура (75-80 градусов), ну и решился сделать допилинг.
Смотрим допилинг
Снимем старый радиатор и подложим картонные шайбы, по 2 с каждой стороны (нашёл в комплекте с креплениями материнки в корпус). Шайбы нужны для ровной установки радиатора на проц. Старый радиатор криво сидел за счёт того, что отверстия расположены не равноудалённо.

Из того, что подошло по отверстиям, я нашёл 4 радиатора. Из них 1 активный.

Как видим идеально по отверстиям подошли радиаторы GIGABYTE (охлаждение чипсета материнки). Желтый не влез по высоте, и его пришлось срезать ножовкой.

А для активного не нашёлся кулер. Старый кулер умер 100 лет назад, а новый не подобрал пока по диаметру. Естественно толку от активного охлаждения будет в 2 раза больше, но я не люблю посторонние шорохи, по этому на место заводского радиатора был установлен такой же по габаритам, только на 4 мм выше.

Я выбросил термо-прокладку и достал старую добрую пасту кпт-8. Намазываем тонким слоем пасту.

Лепим на место новый радиатор

Сбоку не особо видно, что радиатор сидит непосредственно на процессоре и smd деталюхи не достают до него.

А вот и итог апгрейда, температура упала до 50 градусов.

На жаркое лето прилеплю жёлтый радиатор, или активный, посмотрим по нагреву проца.
Вопрос для гуру электроники. А не OTG разъём находится на плате? Питание на VCC-2.8V
RX и TX присутствует небольшое напряжение. Если есть по этому поводу соображения отпишите.

При работе с приложениями и браузере никаких вылетов не замечено, всё летает. Для расширения внутренней памяти думаю купить SD флешь на 32 Gb. В целом девайс порадовал шустрой и стабильной работой.
Выводы: Вещь многофункциональная полезная для быта, комфортного просмотра видео и лазанья по интернету.
Сегодня у продавана скидки 35 %, (74$), а я покупал за 82, тоже со скидкой, но в 25%.

Плюсы:
Нормальное железо (Aml S812, RAM 2Gb)
Малый вес устройства
Маленькие габариты
Возможность подключения к HDMI и AV (тюльпаны)
4 входа для внешних устройств (USB- 3,SD-1)
Работа из коробки без перепрошивок и прочих танцев.
Мелкий пульт с набором цифровых кнопок и кнопок управления.

Минусы:
Отсутствие буквенной клавиатуры на пульте. (исправлено сторонней клавой)
Блок питания (хватит на года 2 в лучшем случае)

На мой взгляд, плюсы перевешивают минусы и покупка порадует пользователей. Таких устройств с разными названиями в изобилии на просторах интернет-магазинов. По этому вам выбирать производителя, цвет, форм-фактор корпуса, начинку. Извиняюсь за качество фото и ошибками в тексте. Пока писал обзор этого бокса, ребята уже успели выкинуть обзоры похожих. По моему beelink, и вроде как он даже круче моего бокса из за наличия OTG. При покупке своего бокса я смотрел на качество железа и цену товара. Остальное я могу доделать сам. Спасибо за внимание, постараюсь ответить по возможности на интересующие вопросы.
  • 09 мая 2015, 13:43
Прямота рук требует немедленного поощрения)))
А бормашка всё таки нужна в доме)))
Спасибо, не полез бы низачто во внутрь, если бы не установил приложение мониторинга нагрева проца. Да ещё изготовители девайса насмешили, поставили пломбу не в том месте. Так что вскрытие прошло без повреждения пломбы.
лучше, имхо, купить аналогичного размера девайс на атоме и windows 8.1 — например wintel cx-w8 за 4600
На вкус и цвет как говорится товарищей нет. Почему купил на андроиде? Наверно из за тучи халявных приложений андроид маркета и простоты в использовании.
Атом — х86 архитектура. Кроме виндоуса туда можно установить Android-x86 который все-таки обновляется и уже пилят ветку 5 Андроида. Если пошаманить то можно и убунти поставить и использовать в качестве сервера. Правда я не уверен что на атоме графике лучше. В плане совместимости ОС и софта атом в любом случае лучше.
  • Hmelya
  • 18 августа 2016, 10:36
Может подскажите какой проверенный ТВ бокс на андроид или винде с ресивером T1/T2?
  • 09 мая 2015, 13:58
А не OTG разъём находится на плате? Питание на VCC-2.8V
Нет, это RS232 TTL, если бы это был ЮСБ, то было бы GND, D+, D-, V+
Интересно, прилеплю порт, как руки дойдут, не знаю правда зачем :)
это порт для прошивки в основном нужен
Скорее для дебага, а прошивать если — то уже кирпич
  • chaloc
  • 09 мая 2015, 14:58
ИМХО после появления миникоробок с W8.1 и Intel Baytrail Z3735 на борту всякий смысл в андройд твбоксах/свистках за 100$ теряется.
Куча софта, адекватный вывод видео, десктопные программы, полностью рабочий Flash. Хотите набор Андройд игрушек? — Есть решения от эмулятора до dual-boot. И никаких вам плясок с OTG, рутом, флешем. ТВ боксы еще были актуальны полгода назад, когда за 1500р помогали «поумнеть» старому телевизору. Теперь не вижу объективных причин для покупки.
зы: да да — на вкус и цвет все фломастеры разные.
:) так же как как на android есть эмуляторы PSP и прочих игровых консолей. Не в обиду винде, андроид лично мне пока интересен. Да и цены припадут. Сегодня он 74$, а завтра, будет копейки стоить. Каждый день встречаюсь с лицензированием винды и платным ПО, хочется отдохнуть от коммерции. Линукс в этом плане ближе к народу, пока греет. Может в будущем будет тоже, что и с виндой.
Главная проблема андроид тв боксов — периодическое подергивание на панорамах при частоте кадров 23,976. Насчет вин8 точно не в курсе, но есть надежда.
не думаю что проблема в ОС, скорее в железе VPU и реализации софта от разработчика SOC и конечного железа
Баг имеют все плееры на базе Android (что вытекает из ограниченных настроек видеовывода самой ОС):
Тут целая тема:
«На против AV разъёма припаяна хитрая кнопка, я так подозреваю она автоматом переключает режим HDMI в режим AV при нажатии» — по некоторым коментам на Муське это кнопка сброса ( reset).
или вход в режим прошивки или рекавери
  • gedem
  • 09 мая 2015, 17:05
Ни одной картинки без спойлера? Да чтобы у вас туалетная бумага под спойлером лежала, когда она понадобится.
  • vdm
  • 09 мая 2015, 20:22
Подскажите, люди добрые, можно ли с помощью данной или подобной приставки смотреть новости и все такое. Или это только плеер для записанного на флешку / он-лайн видео?
Я смотрю ip tv каналы по WiFi напрямую через роутер, в моём городе провайдер транслирует около 100 каналов и 15 каналов в HD качестве.
Всё, что и на обычном компе. Цифрового эфирного приёмника в нём нет. Хотя я слыхал вроде и такие гибриды встречаются.
  • vdm
  • 10 мая 2015, 07:43
Т.е. Услугу ip tv предоставляет провайдер? И я не могу сидя в своём городе смотреть все ты каналы подряд?
Как раз у меня гибрид:)
А что, провайдер не кодирует? Каким плеером смотришь?
IPTV Alexander Sofronov, хотя плееры по своей сути все одинаковые. У нас по UTP канал открытый. Я так понял фильтр по мак адресу. Заплатил абонплату- смотри, закончились бабосы- кури.
  • MySky
  • 13 мая 2015, 00:30
Вот бы девайс все в одном — и ротуер и сервер и смарт-тв, а то не хочется плодить пульты да коробки… может есть уже мини-пк с соответствующим набором железа, на которых можно все это поднять, для этого наверное не одна вай-фай карта должна быть?

С поддержкой сетевого воспроизведения есть конечно смарт коробки, но хотелось бы, чтобы можно было и не из домашней сети доступ иметь…