Инфракрасный обогреватель для террариума.

Пришла очередная безделушка из Китая — инфракрасный обогреватель. Для чего я его приобрёл?

Возникла необходимость нагревать резервуар с питьевой водой в сарае для кур. В минусовую погоду в поилке лёд и естественно пернатым его остаётся только клевать. Поговорим о герое обзора. К сожалению без расчленёнки, ни как не разбирается, всё проклеено и плотно подогнано. Нагреватель выполнен в цоколе Е27 и конструктивно представляет приклеенное к основанию лампы 10 сантиметровое блюдце, глубиной 18 мм. Весь нагреватель высотой 85 мм.
Смотрим фото

Ради интереса замерил потребляемый ток 0,12 А (26,4 Вт) и после 20 минут прогрева ток упал до 0,08 А (17,6 Вт), что соответствует описанию продавца от 13 до 25 ватт. Тактильно температура нагревателя вместе с патроном 60-70 градусов. Внутренняя часть блюдца в центре нагревается до ~200 °C. Есть смысл сделать металлический экран для нагревателя, дабы пернатые не обожгли гребешки. Во включенном состоянии тепло направленное и чувствуется на расстоянии до 30 см. Можно найти применение нагревателя в чём угодно. От подогрева пищи, чашек с кофе, до местного прогрева собачьих будок, террариумов и т. д. А если ввернуть его в гаражную переноску, можно греть замки дверей авто, замёрзший двигатель. Как говорится «голь на выдумку хитра».
Для обогрева сарая он конечно слабоват, а для вольера 100-200 литров самое то. Думаю в будущем добавить к нему реле времени, или реле с датчиком температуры. Инфракрасный он или нет я затрудняюсь ответить, но свои функции он выполняет на отлично. Не мучайте меня в комментах, мол проще было утеплить сарай, чем городить обогрев внутри. Согласен, виноват. Надеюсь что маленькая искорка добавит хоть немного тепла в домашний очаг пернатого семейства. Буду рад, если подскажете с какой релюшкой его удобно использовать для регулировки температуры. Спасибо за внимание.

Плюсы:
— цоколь Е27
— простота в использовании (включил и забыл)
— безопасность
— маленькие габариты
— кпд

Минусы:
— цена (хотелось бы подешевле)
— отсутствие защитного экрана (необходимо для питомцев)
  • Sosedus
  • 08 февраля 2015, 16:27
а живность где?
можно использовать такой mySKU.me/blog/others/4226.html
Живность на даче, скоро поеду кормить. Постараюсь сфоткать.
Спасибо за обзор. Сразу видна любовь к пернатым.
А курицы, разве, при минусовой температуре нормально живут? Всегда было интересно куда их зимой девают.
Недельку температура держалась около -15. Я сам переживал, чтоб они в свежемороженых не превратились. Порода- Голландские. Может они там курят? :)
этой зимой пришлось ухаживать за курями: обшил сарай пенопластом с пенофолом, поставил обычный масляный обогреватель и вуаля! Разница с улицей в 15 градусов. Правда в одну ночь в -22 их это не спасло, яйца полопались (у кур), а одна вообще простыла и недавно померла. Пришлось более тщательно следить за прогнозом и выставлять 2-й обогреватель.

А вот что рекомендуют для курятника бывалые куроводы:
У нас сарай большой и отапливать его полностью накладновато. Ещё и подорожали коммунальные за электричество. Куры золотые яички нести будут.
  • tai
  • 08 февраля 2015, 17:18
Да они и в -40 не дохнут. Но обогревать надо )))

Да, именно такой лампой и греем. Самое худшее что с курами было — немного обмерзали гребешки.
  • 08 февраля 2015, 16:58
В плюсах указан высокий КПД — что Вы имели в виду?
Коэффициент полезного действия. У инфракрасных обогревателей он высокий и составляет около 80 %, если у меня память не отшибло.
  • 08 февраля 2015, 17:22
У инфракрасных обогревателей он высокий и составляет около 80 %
Остальные 20% на что расходуются?
Слабовато в этом шарю. Может 20 % используется на нагрев самого обогревателя, а не потребителя.
otoplenie-best.ucoz.com/index/voznikajushhie_voprosy_na_temu_infrakrasnykh_obogrevatelej/0-7
  • 08 февраля 2015, 18:06
Может на космические радиоволны?
  • 08 февраля 2015, 18:04
У ИК нагревателей КПД 100%. Все энергия в тепло. А куда еще если видимого излучения нет?
  • makak
  • 09 февраля 2015, 11:02
Это же не лазер и спектр излучения далеко не полоска одной частоты
  • draar
  • 08 февраля 2015, 16:59
Извините, я что-то не понял. Вы будете в него наливать воду, в данный резервуар?
  • ebragim
  • 08 февраля 2015, 17:03
Очевидно нет, ибо «Внутренняя часть блюдца в центре нагревается до ~200 °C». Выкипит. Над чашкой повесить, только экран надо делать, дабы кура голову не обожгла.
в точку
  • draar
  • 08 февраля 2015, 17:14
На каком расстоянии собираетесь его подвесить?
Просто у меня курятник объемом кубов 12 (2*3*2). Думаю дополнительно еще тоже такую штучку взять и повесить над гнездами, чтобы им приятно нестись было.
Думаю не выше метра. Для обогрева помещения он слабоват, надо что-нибудь мощнее. А вот для точечного направленного подогрева думаю то что надо. Тестировал сутки в квартире, в сарае в любом случае им будет комфортнее, чем на сегодняшний день. Инфракрасный обогрев давно используется в инкубаторах, доказано, эффективность выше.
Она там налита (резервуар — по кухарскому тазик с водой), а нагреватель будет тупо над ним висеть ввинченный вместо лампочки в патрон. Всё просто :)
  • mumis
  • 08 февраля 2015, 17:50
Пихаю в поилку такой ebay.com/itm/261412637763
  • UksusoFF
  • 08 февраля 2015, 17:56
Черепахам интересно подойдет? :)
Им полезнее будет Repti Glo 5.0 или 10.0 Естественно если в комнате у Вас по меньшей мере есть +20С. Основная проблема содержания сухопутной черепахи в квартире нехватка ультрафиолетового света.
  • UksusoFF
  • 09 февраля 2015, 12:48
Да такие стоят + обычная лампа накаливания. Думал может это будет лучше чем накаливания для нагрева.
  • 08 февраля 2015, 18:02
Вот простейший и дешевый механический термостат: aliexpress.com/snapshot/6456014067.html
Я на таком сделал подогрев ящика с овощами в подвале гаража.
Есть покруче, но они дороже и требуют постоянного подключения электроэнергии.
А нагреватель такой покупал, то же 25Вт, но другой, температура поверхности около 300 градусов.
  • ivvor
  • 08 февраля 2015, 18:08
В омшанике использую механический регулятор от теплого пола. Добавил коробку вилку и розетку.
Видел подобные в зоопарке, только больше размером.
  • simanson
  • 08 февраля 2015, 19:07
а еще говорят такой лампой можно шпатлевку на машине сушить
Лучше не сушить. Я пробовал сушить инфракрасной лампой (UFO называется, рекламировалась активно пару лет назад) она трескается, что не есть хорошо. Правильно подобранное количество затвердителя и тщательное перемешивание шпатлевки — вот что самое главное. Нормально сделанный состав отлично застынет даже на морозе.
  • simanson
  • 08 февраля 2015, 20:50
ну да, вопрос в том как эту шпатлевку правильно замешать, особенно когда ее немного надо )
такой «лампой» говорят эпоксидную можно сушить, хотя сам не пробовал, и судя по вашему отзыву и не буду…
  • iDjorik
  • 09 февраля 2015, 01:30
Можно сушить, только если вы всю деталь сумеете равномерно прогреть. Касается шпатлевки, клеев красок и вообще почти всего. В трещинах виноваты температурные расширения.
  • mr_om
  • 08 февраля 2015, 20:35
Если у вас Мерлен есть, можно взять вот такой термостат, энергонезависимый, простой и дешевый, маленький гистерезис. Сам пользуюсь.
  • sandry
  • 09 февраля 2015, 01:57
А как на счёт вот такого термостата? KSD
  • 09 февраля 2015, 12:44
А три обычные лампы, с отражателями, включенные последовательно — не дешевле будет?
  • Partizan
  • 09 февраля 2015, 16:37
Воду нагревать, сверху, хм.
И вода и лед отлично отражает инфракрасные лучи.

И чего только не придумывают, чтобы не покупать лампу накаливания за 10 рубчиков.