- Попов воскрес ! Воистину Попов! (наручные самосборные часы)

Жизнь – это один сплошной повод выпить.

Так случилось, что у коллеги на работе приближалось скольконадцалетие и для того, чтобы выпить за здоровье человека было не стыдно пришлось подыскивать как всегда интересный, полезный, оригинальный, недорогой подарок. Учитывая, что сейчас молодежь часы не очень носит было принято решение подарить имениннику часы — а чтобы часы ему обязательно понравились, пусть сам их себе и соберет. Сказано — сделано: строка поиска забита, а поиск как бы скажем так вообще отупел. Настенных часов сколько угодно можно собрать, а вот наручных как бы нет от слова совсем. Хотя необходимо отдать должное маркетологам известной фирмы Lego:

Большая часть мужчин на планете не могут похвастаться высоким ростом и медвежьими лапами, однако коллега напротив — имеет богатырское телосложение и часы ему нужны размера советского будильника на солдатском ремне. Так что Lego можно отставить в сторону как не соответствующие богатырским амбициям. Не менее интересным является предложение швейцарских мастеров пружинок и шестеренчатых механизмов от фирмы Bergeon
Однако при звонке на фирму никто не поднимал трубку и покупка не состоялась :)
Ну и тут как обычно в коце всех результатов конечно нашлось более-менее искомое по всем параметрам и названию The Solder: Time II™ watch kit (однако дорого):

Осталось найти естесственно у китайцев подобное и оно нашлось. Конечно все, что можно было испортить они испортили — однако часы брались скажем так для прикола ну или как конструкция выходного дня из сериала «папа сможет». Часы — вернее то, из чего их нужно было собрать прибыли прямо за день до дня рождения и на утро были вручены имениннику. После возлияния и осознания именинник позволил сделать пару фотографий в процессе сбора часиков, чем я и воспользовался.

Собственно сама сборка даже по китайским иероглифам не составила ничего сложного — разве что предпоследний кружочек из акрила оказался слишком нежным и не выдержал богатырского чиха и лопнул на четыре части :(

Сами часы конечно показывают только время :( При наличии контроллера и двух кнопок можно было конечно добавить фунционала — однако скорее всего конструктор данного изделия ограничился аппликухой из даташита и конструктивом из интернета.

В общих чертах конструктор понравился следующим:
— все элементы нормальных паяльных размеров
— времени на сборку много не тратится
— годится для обучения детенышей :)
— точность соответствует примененной микросхеме RTC
— вес на руке не ощущается
— радуют — несмотря на то, что китайские :)

Недостатки:
— пылевлагозащищенность стремится к нулю
— хрупкое
— недостаточная яркость свечения матрицы
— нет ардуины на борту и фонарика :)
— функциональность

Еще раз поздравляю всех причастных и не очень с праздничком, ну а коллеге пообещал дозвониться в следующий раз в Швейцарию.

З.Ы. Сам себе напомнил — еще были часы-конструктор от Texas Instruments, но там собирать нечего было вообще — больше рассчитаны на софт, но красивенькие были.
  • arkhi
  • 07 мая 2015, 09:44
Воистину!!!
маркони — нуб!
  • 07 мая 2015, 09:44
Спасибо за обзор.
Кстати, всех радиолюбителей с праздником.
  • 07 мая 2015, 11:17
Кстати, всех радиолюбителей с праздником.
И радиопрофессионалов тоже.
  • 07 мая 2015, 11:18
Для меня это одно и то же :)
Ну вообще-то это две большие разницы :-)
  • 07 мая 2015, 11:30
По факту да, но часто радиопрофессионалы все равно в душе немного радиолюбители :)))
  • 07 мая 2015, 11:47
Не будем спорить. Подавляющее большинство профи раньше были любителями. И профессию выбрали соответствующую.
А есть «профи» с корочками. Да, они отлично решают стандартные задачи по инструкциям… А что еще нужно для производства? Но любая не стандартная задача ставит их в тупик.
  • 07 мая 2015, 12:25

• 07 мая 2015, 11:15
Классные часики :)
А внутре у ней НЕОНКА!
  • 07 мая 2015, 11:31
И даже не поспоришь, причем не одна :)))
  • Imho
  • 07 мая 2015, 13:55
Боюсь предположить размеры чемодана с батарейками ))

• vismyk
  • 08 мая 2015, 07:25
А внутре у ней НЕОНКА!
А на думатель места не осталось по ходу… :/
на батарейках cr2 разориться можно.
  • Surya
  • 07 мая 2015, 09:50
Не сразу вспомнил, что сегодня «День Радио».
Жаль часы не с радиоприемником ;-)
  • uyka60
  • 07 мая 2015, 09:57
Всех радиолюбителей с праздником! Попов жив!
РРТИ.
ТУСУР!!!
Оооо… коллега! ВПИ РТ!!!
РТ74. а Вы?
  • 08 мая 2015, 09:27
Поступал в РРТИ, закончил уже РГРТА. :)
Здорова, Леха!!!
  • 08 июня 2015, 10:18
Aloha! Редко я старые комменты читаю. :)
  • z91
  • 07 мая 2015, 10:03
Всех причастных — с праздником!
  • 07 мая 2015, 12:30
Ух ты, земляк))) Биг-Бен и Попов в тему, день радио ведь еще сегодня)))
  • 07 мая 2015, 19:04
краснотура рулит...))
  • 07 мая 2015, 13:03
Тогда 7 мая выпало на вторник
  • jenya
  • 07 мая 2015, 22:02
А на сколько хватает батарейки? Я конечно понимаю что такие часы не для повседневной носки, но все же кушают они из-за светодиодного индикатора явно прилично
  • 07 мая 2015, 10:22
Сама индикация активируется левой кнопкой на 0,5 секунды. Китайская батарейка вкупе с китайским микроконтроллером через пару дней «завесили» часы. Пришлось ставить фирменный Панасоник. Конечно сама процедура смены батарейки очень напряжная, потому что приходится разбирать сами часы.
  • 07 мая 2015, 19:27
Сколько протянут часы с нормальной батарейкой если включать подсветку пару раз в день?
  • 07 мая 2015, 19:33
Неделю точно — но так как они висят на видном месте, то нажимается кнопка очень часто :)
  • 07 мая 2015, 19:37
Неделю маловато, конечно. Часы понравились (нравятся прозрачные корпуса с видом на внутренности), но вот время работы побольше бы или подзаряжаемый аккумулятор… А то и в правду на батарейка разоришься.
  • 07 мая 2015, 19:57
Аккумулятор в формфакторе 20 мм есть и он называется LIR2032 — про реальное время работы пока точно не скажу — 30-го числа менялась батарейка. Корпус теоретически можно отлить самому цельный из специальной смолы — но это как обычно лень :)
Посему конструктор наше все!
  • 07 мая 2015, 20:52
У них вроде емкость 40 мАч, тогда как у CR2032 около 200. Наверное, часто придется заряжать.
  • 07 мая 2015, 21:40
Да — Вы правы:
CR2032 typical capacity 225 mAh
LIR2032 typical capacity 40 mAh
Получается если бы найти e-ink экранчик такого размера, то часы были бы еще красивее (разве что с какого-то роутера стянуть) или самому насобирать порядка $100 минимум за готовые.
  • 08 мая 2015, 14:48
Не знаете где могли бы помочь с заменой экрана? Сам не имею возможности это сделать. Был бы очень признателен за любую помощь и наводки.
  • 08 мая 2015, 15:05
Это были мои девичьи фантазии :) Как минимум нужно переделать весь софт и питание :( Да и в продаже маленьких экранов не видел :(
Воистину Попов!!!
Всех связистов с праздником!
всех коллег связюков и причастных с праздником! :)
Нужна наклейка, на видном месте, с ценой, чтобы все говорили;- ОГО-О-О-О!
  • 07 мая 2015, 11:21
На них удобно писать перманентным маркером — ща висят над рабочим местом и на стекле написано всяческое :)
А время то хоть видно под всяческим?
  • 07 мая 2015, 19:38
Там над индикатором и под ним места как на заборе :)
заголовок хоть поправьте. Я конечно понимаю что праздник, но бред такое писать в обзоре про часы, даже своеобразные
  • 07 мая 2015, 11:38
Так лучше?
Просто навеяло — во время учебы в этот день обычно выставка была всего, что студенты собирали руками: от цветомузыки до телевизоров. Самый ценный экспонат был КВН-49 с подключенной к нему тв-камерой. Было забавно в то время себя увидеть по телевизору.
а я вот на заочке учился, меня это все не коснулось, в той степени!
праздник праздником, а хотелось бы понимать, что же там под катом :)
и так лучше, да
  • ZaYAC
  • 07 мая 2015, 11:49
Пора уже на SMD конструкторы делать, крупновато так выходит.
  • 07 мая 2015, 11:55
Не всем удобно СМД паять.
Я когда делал обзор электронной нагрузки, то сначала стриссировал плату полностью под СМД, получилась небольшая аккуратная платка, но потом подумал и переделал под выводные компоненты.
  • 07 мая 2015, 12:05
Можно конечно и SMD — но тогда если деталька упала, то все :(.Я тоже поначалу решил что крупное — но для сборки без напряга — самое то.
  • Dim32
  • 07 мая 2015, 12:07
Если упала, взял другую, жалко чтоли?
Как раз рассылка пришла. Некие проды хотели прорекламироваться.
  • 07 мая 2015, 18:41
Что за контора?
а где это купить можно?
icstation.com — на плате слева видно.
Плюсанул. Даже и не знал, что подобное бывает
Недостатки:
— пылевлагопроницаемость стремится к нулю
Так это же наоборот — большой плюс :) Или имелась в виду пылевлагозащита?
  • 07 мая 2015, 12:06
Скорее да — пыль и влагу они полюбят :) Ща поправлю.
Хипстерство в чистом виде. Зачем ставить в один ряд детский электронный конструктор и великого ученого с мировым именем?
  • 07 мая 2015, 12:12
Я же ученого не оскорбил, я просто напомнил для тех кто помнит (во каламбур) что был такой ученый и благодаря его работам мир сдвинулся в сторону информационных технологий.
  • 07 мая 2015, 20:04
Вы мало того что Ученого оскорбили (Попов был верующим человеком), так еще и Христа попытались задеть своим заголовком.

В кураже и желании понравиться — потеря берегов не делает чести. Минус за всех христиан, не читая.
  • 07 мая 2015, 20:18
1) Шутка придумана не мной — она пришла из Фидошки, если мне не изменяет память.
2) Заголовок исправил на оригинал как подсказали мне
3) Про Христа я не написал ни слова
4) Не читал — но осуждаю?
  • 07 мая 2015, 22:06
Не знаю кто откуда пришел. Фраза «воскрес-воистину воскрес» может относиться только к Христу. Любое использование этого сочетания для посмеяться — кощунство. Вам же не придет в голову написать Попов Акбар или что то в этом роде? Мусульмане не настолько толерантны к фрикам как христиане, живо на башку укоротят.

Мозги надо иметь в таких вопросах.
  • 07 мая 2015, 22:21
1) Я приношу Вам свои искренние извинения — я заголовок исправил.
2) Вы не ответили на мой четвертый вопрос.
3) Про мусульман знаю и даже видел — они могут просто укоротить голову за то, что просто неверный — и даже не одну…
  • 07 мая 2015, 22:40
Передо мной можно не извиняться, я не за себя говорю. Но спасибо за адекватную реакцию.

4 вопрос — осуждаю заголовок а не материал, материал в порядке.
  • bng_b
  • 08 мая 2015, 06:26
А по мне так то, что Вы говорите — это ханжество и лицемерие. Надо быть проще и терпимее.

PS: ну ляпнул человек от избытка чувств, что его — сразу в тюрьму, на 15 лет?
  • 08 мая 2015, 08:10
Есть вещи которыми НЕ шутят. Если для Вас это ханжество и лицемерие, то почему бы не сплясать на кладбище? Или пошутить над пророком Мухаммедом? А, забыл, кишка тонка. Там ответ может прилететь. Долой предрассудки, да? И кто лицемер?

Собственно я человеку просто указал что берега терять не стоит даже в избытке чувств.
своим воинственно-религиозным ханжеским тоном вы оскорбляете мои религиозные пастафарианские чувства! ведь все знают, что мир, вселенную и всё остальное создал ЛММ и все доказательства эволюции преднамеренно подстроил, чтобы испытать нашу веру!
  • 08 мая 2015, 11:17
Я попрошу Вас не кидать дерьмо на вентилятор, а то ща такая заруба пойдет. У меня самого аргументов и фактов полно, однако это не то место.
  • 07 мая 2015, 13:26
Хипстерство в чистом виде.
Человек просто напомнил, что 7 мая- День Радио. А то я позабыл, честно говоря. Теперь появился повод отметить)))
Минус я так понимаю от вас? Как связан День радио и китайские монстроподобные часы-самосбор?
Посмотрите, кто такие хипстеры, кто такой Попов, и кто ближе к этому обзору. К часам претензий нет, на них пофих вообще.
  • 07 мая 2015, 13:51
Простите — но на китайской площадке не нашлось ни когерера ни завалящего диода Д9, поэтому сегодня не будет ни обзора когерера, ни обзора детекторного приемника. Радиолюбительство просто в свое время расширилось и превратилось скажем так в область самоделкинства. В начале обзора я написал что это просто прикол или фан если хотите и то что обзор совпал по времени с сегодняшним днем, который большинство забыли — не моя вина.
Металлические опилки и стеклянная трубка не такая большая проблема. Или сделали бы окопное радио. Я к тому, что этот обзор эксплуатация имени великого человека.
  • 07 мая 2015, 15:41
Минус я так понимаю от вас?
Только если сами попросите, или напроситесь))) И хипстеры мне совсем не интересны
  • 07 мая 2015, 13:00
Присоединяюсь к поздравлениям. Попову вечная память.
правильный вариант не «Воистину воскрес!» а «Воистину Попов!»
говорю вам как человек с города где можно сказать культ есть всего этого дела)(Рязань)
  • 08 мая 2015, 09:45
Именно так!
на доллар дешевле
  • Aahz
  • 07 мая 2015, 15:39
На доллар это несерьезно. Вот по 7.79

www.banggood.com/LED-Digital-Watch-Electronic-Clock-Kit-With-Transparent-Cover-p-976634.html
в мемориз однозначно!
  • 07 мая 2015, 15:53
В Казахстане сегодня другой праздник,
День защитника Отечества :)))
Короче, копаю сегодня огород, захожу на пять минут в дом. Решил глянуть Муську, на смартфоне без картинок.
Вижу в анонсе часы в честь Олега Попова и это повод выпить. Фигасе!!!
Заинтригованный пошел дальше работать, лишь потом прочитал, оказалось фсе прозаичнее.
С Днём Батыры земляк ;)
  • 07 мая 2015, 16:01
И Вас тоже;)
Отмечаю майские праздники ударным трудом на даче.
И чтоб не совсем оффтоп — радио люблю, но только слушать.
Часы люблю со стрелочками, хотя на что нибудь в духе фоллаута, глянул бы.
Вы меня простите, но три фото, это не обзор. Где фото сбоку, сзади. Какой диаметр часов? Как крепится ремешок? Из какого он материала? Какой длины? Какая читаемость цифера в темноте?
И какое отношение Попов имеет к этому изделию?
  • 07 мая 2015, 16:05
Или автору начихать на все, или сильно торопился другу отдать.
Я например покупал другану чехлы на авто VW за 44 бакса, хотел написать обзор, но подумал зачем выдавать некачественный продукт, т.к. тоже отфотал за пять минут и отдал.
  • 07 мая 2015, 18:54
Я в обзоре четко написал — часы пришли вчера, а утречком они подарились. Как бы отбирать у человека интерес к подарку будет нескромно :) Человек сфотографировал как мог и дал мне снимки. Как заменитель часов они естественно не подойдут — но как конструктор вполне себе забавная вещица. Писать сам человек не будет просто от нежелания. Да впрочем сам молодой человек годится мне в сыновья и работает под моим началом. Сын такое не осилит — ему подавай готовую «малинку» и широкий канал в инет — тогда у него есть интерес.
Я конеш ни на что не намекаю, но как версия… получилось исключительное сочетание упоминания великого человека и китайской поделки. Если убрать один компонент, то получится незаметный проходняк.
  • 07 мая 2015, 19:29
Не поверите, но написание обзора в среднем заняло порядка 2-х недель — потому что тема вообще не освещена производителями: читал форум Zak Kemble, первое упоминание нашел у Adafruit (откуда собственно китайцы взяли идею), также порылся на форуме часовщиков ну и потом уже по алиэкспрессу. Фотографий мало — потому что мало фоток дал сам владелец подарка увы :( Ну и по материалам:
— микросхемы сделаны из пластика и кремния как основы чипа, ножки — медный сплав, покрытый припоем
— индикатор сделан также из пластика и полупроводника на основе арсенида галлия
— резистор сделаны из керамики с напылением тонкого слоя углерода (попросту графит)
— кварц, вернее пьезокерамический резонатор (потому что кварцевый кристалл на такую частоту будет стоить как бриллиант) — понятное дело из сегнетокерамики
— плата, фольгированный стеклотекстолит само собой
— конденсаторы сделаны из керамических пластин
— корпус сделан из акрила, в простонародье «оргстекло»
— «браслет» просто кусочек «липучки» (на фото видно, что это она)

Ну и про Александра Попова — чем он хуже Деда Мороза? Вернее поставим вопрос иначе: чем день Радио хуже Нового года (когда 1 января все в обзорах поздравляют с Новым годом)? За полтора года на форуме его никто и не вспоминал, некоторые вообще считали что я про клоуна вспомнил — а тут смотрим и оказывается на форуме наполовину наш народ :)
Привет Рязань, привет Радик :)
  • 07 мая 2015, 19:49
1 января поздравляют ВСЕХ, а 7 мая поздравляют ИЗБРАННЫХ… касту так сказать)))
Я правильно выразился?
  • 07 мая 2015, 20:07
Ну да :) Я считаю что это праздник свихнувшихся мозгов и вечной юности :) Вспомнить только сколько буйства красок было в транзисторах КТ315: желтые, оранжевые, зеленые, черные — ни один зарубежный транзистор не мог похвастать столькими цветами :)
Ну и как водится — праздничный торт всем:

З.Ы. Стесняюсь спросить — Зворыкина Владимира Кузьмича стоит праздновать ?
  • 07 мая 2015, 20:40
стОит.
А вот как быть с Сикорским?
  • 07 мая 2015, 20:52
Это у детеныша спрошу — он в теме в своем политехе :)
  • 07 мая 2015, 20:55
Да ладно, хрен с ними- с вертолетами. Будем праздновать радио и телевидение))
  • 07 мая 2015, 20:59
Да у них там не поймешь — кто на паровозе празднует, а кто на вертолете :)
Зеленые (помню только грязно-желто-зеленые) и черные как-то не отложились в памяти, но оказывается действительно — были. :)
А чё за праздник-то? Часы — они часы. Должны время правильно показывать. С точностью до секунды (на фиг не нужно, но приятно). Моя Швейцария (бесплатная вообще и не единого лейбла) — исправно кажет 1 год 9 мес. (изнасилована всем, начиная от отбойного молотка до сильных электромагнитных помех и ниобиевыми магнитами, хлорированной водой и ультрафиолетом, пыль, грязь — обыкновенная работа престарелого электронщика :-)).
Я тоже шуткануть люблю. Но это не касается точных измерительных приборов. Купили бы ему мед.термометр с погрешностью в 2 град. Цельсия (без разницы, в какую сторону :-)).
Какой идиот мне подарил Православный Календарь?! Ни слова о дне паяльника!!! Нажрался бы… Радиатор на старых Жигулях запаял бы. Примус у соседки совсем не годен — подожжёт, однажды, ведьма старая.
Александр.
Приколоться — у всех свои причуды. Зря захламляете. Модератора на вас нет (и на меня :-)).
Они показывают 24-часовой формат и горят постоянно?