Конструктор Gudi "Десантный катер"

• Цена: 40.99$ (доставку сделали бесплатной)

Обзор на удивление годного (для такого беспородного клона) конструктора.

Ассортимент LIB весьма скудный и выбирать на что-то обзор пришлось долго. Так что я был изрядно рад, найдя там до этого не виденный мной конструктор. Дело в том что у сына последние два года есть только одна страсть в игрушках — лего. Я всячески поощряю это увлечение, потому что оно явно только на пользу мозгам. Т

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

спустя что-то между 2-3 неделями курьер притащил объемистую посылку. я уже и забыл что договаривался на предмет этого конструктора, так что был искренне и приятно удивлён, увидев среди остальной обзорной мелочевки довольно-таки большую коробку.

Естественно, с таким размером и обилием пустого места, коробка была помята. Справедливости ради — не чрезмерно.
Полиграфия хуже чем у оригинала, но вполне приемлемая.

Внутри — картонная подложка с десятком пакетиков и инструкцией.

Пожалуй, с последней-то я и начну. Через мои руки прошлая уж никак не меньше чем по дюжине оригинальных лего и разномастных клонов — лепинов там и прочих слубанов. И вот инструкция из этого конструктора оказалась самой лучшей. Может быть по детализации печати она и незначительно проигрывала оригиналу (если уж совсем придраться), но по удобству сборки она вне конкуренции:
1) стрелками отмечено какие детали куда вставляются, стрелки проходят прямо через «пипки» так что видно где там что зацеплено в особо проблемных случаях.
2) уже собранная часть конструктор на схеме обесцвечена и сразу понятно где именно располагаются новые детали.

А то были случаи когда собран этакий шмат из черных деталей. А инструкция предлагает прилепить еще с пяток таких же. На схеме ни черта непонятно куда помещать новые — везде один цвет.

Короче, инструкция однозначно неожиданно на голову превосходит то, что можно ожидать от клона. Она предельно детализировано и наглядно показывает все аспекты сборки. Браво. Переплюнуть оригинал — это многого стоит!

Ну, собственно, стал я катер собирать. Так-то обычно все это я делаю вместе с сыном, но решил заховать катер в шкаф как подарок на какую-нибудь оказию. А то получать новые конструкторы каждою пару недель, так он вообще перестанет ценить новые игрушки.

К сожалению, новогодняя обзорная сборка-марафон шагохода, истребителя смерти и истребителя повстанцев полностью лишила меня способности получать какою-либо радость от такой вот сборки (ну окромя «фуф, ну вот и все!»).

СЛОЖНОСТЬ СБОРКИ

В меру сложно. Тут нет деталей от лего-техник (ну всех этих хитрых штук и перфорированных блоков, куда надо вставлять разномастные втулки. Катер все-таки ближе к классическим сериям, которые вполне по силам ребенку младшего школьного возраста. Но всё-таки какое-то количество элементов, особенно мелких, заставили и меня разбирать уже собранное и чесать репу в попытках соотнести изображенное с уже собранным.

Тем, кто кайфует от вызова, который предоставляет сборка нового конструктора, этот пожалуй будет прост по сборке. Но как обратная сторона — он разумно сложен для ребенка и в моём случае (сыну едва за 6 лет), я ожидал бы минимального вмешательства в процесс сборки.

А, да. Важное уточнение! обычно в пакетики с клонами напихиваются детали по принципу лишь бы напихать. Тут ничего подобного. Пусть эти пакеты не пронумерованы как у оригинала, но абсолютно все детали там сгрупиррованы по сходству. Так что я рассыпал эти пакетики на десяток аккуратных горок и на всем протяжении сборки я ни разу не матюкнулся в поисках какой-то крохотной детали. Не, вру, был пару раз момент отчаяния и проклятия китайцев, которые недоложили деталь. Потом выяснялось что я не вытряхнул ее или вообще просто закрыл ее ногой.

КАЧЕСТВО ДЕТАЛЕЙ

Вполне неплохое, но в одном проигрывает оригиналу — слишком уж туговато садятся плоские детали на плоские детали. Крошечные погрешности и допуски будучи умноженными на количество «пипок» выливаются в те доли миллиметра, которые вынуждают нажимать на детали прямо-таки со взрослой силой. Это косяк. НО! у сына уже был корабль от слубана, авианосец или крейсер, не помню. Тоже какая-то здоровенная модель. Так вот, там наборот — крепление между деталями было никакое, в реальных условиях судно просто развалилось бы на части, не успев исполнить оверкиль. Как по мне так лучше «папа, помоги надавить» чем «папа, давай его выкинем, он не держится!».

В случае с обычными неплоскими кубиками (или плоскими размера типа 3х2) такой проблемы нет, она проявляется в деталях с бОльшей площадью соединения.

Так-то дефектов литья нет, полная совместимость с оригиналами в том числе и по высоте. У меня валяется не приспосабливаемый к делу трамвай от города мастеров — у него высота деталей где-то на 0.5-1мм расходилась с оригиналом и это реальное, по новомодному выражению, «фиаско».

ПРОЦЕСС СБОРКИ И ОСТАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Да черт его знает что тут добавить. Ну собрал и собрал ) Вот немного фоток.

Конструктив интересный, особенно в плане мостика и расположенных за ним винтов.

Передняя часть опускается.

Под донышком расположены мелкие колёса.

Ну и вот в собранном виде с разных ракурсов. Катер реально большой — 43см в длину, это один из самых больших конструкторов, которые у нас были, если не самый большой.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сугубо положительные. Ввиду разумной сложности и великолепно максимально дружелюбной к пользователю инструкции чрезмерных проблем в сборке не было. Из относительно небольшого (я-то уж привык к 1000+) количества элементов и получилась большая и довольно детализированная конструкция, в которую после сборки можно (и удобно) играть благодаря колесикам и возможности загрузки в десантный отсек. Изрядное количество свободного места на палубе позволяет модифицировать готовый катер, навесив на него еще всякой всячины, что зачастую невозможно в случае перегруженных деталями конструкторов.

Качество хорошее, разве что для соединения плоских элементов пришлось приложить силу. Обратная сторона этого — большая надежность скрепления деталей. Тут в первом комменте пишут обратное, я не согласен. Ничуть не хуже бывших у меня лепинов.

Gudi показал себя с достойно. Даже если именно эта модель вам оказалась безинтересна, то хотя бы надеюсь что убедил вас что брать конструкторы этой марки можно без опасения.

удалось с запозданием выбить бесплатную доставку!

• Hrenoff
  • 25 октября 2017, 10:25
Почему-то автор стыдливо умолчал о доставке, а она $22 минимум, итого — $72 за все про все, то есть 4 с лишним тысячи рублей — это явный перебор для такого «изделия». Брали на Али в 1.5 раза дешевле — за $45 с фришипом (всегда есть купон продавца). Но все равно качество ужасающее, смотрится убого, никому не рекомендую. Подарили и забыли.
  • skif31
  • 25 октября 2017, 10:27
и я про то же
  • 25 октября 2017, 10:41
пардон. не догадался посмотреть доставку. тогда все печально становится конечно…
когда брал на обзор, то дал ссылку на али и сказал чтобы ниже сделали, иначе смысла нет.

насчет качества категорически не согласен. оно вполне нормальное, если речь идет не о коробке, а о конструкторе.
  • 25 октября 2017, 11:19
на али дешевле ибо без коробки. так абсолютно всегда. коробка добавляет чуть не полцены. я собираю клонов lego star wars. и в коробке цена клона иногда чуть дешевле оригинала по акциям и скидкам в оффлайне. один раз купил набор lego 75154 дешевле чем копия без коробки. кстати, в Москве есть магазин клонов Лего с очень хорошими ценами. покупали уже 2 набора и еще один сегодня забираю. разница в цене с Али рублей 100-200 (на модели до 1500 деталей) но есть коробка. на большие наборы разница с али уже выше. но опять же учитываем коробку и доступность для заказа (1 день доставка). если кому интересно -пишите в личку, дам ссылку. тут рекламировать не буду.
  • 25 октября 2017, 11:26
кстати да.

я клоны всегда без коробки заказываю, разница ощутимая.
  • 25 октября 2017, 11:34
Это интересный факт. Я давно обратил внимание на то что в оффлайне копии стоят примерно столько же сколько и в китайских магазинах. При этом упаковка/короба у них имеется. А еще я не понимаю зачем покупать китайскую копию, когда можно купить оригинальное бу лего за меньшие деньги? Не все конечно наборы есть в продаже на вторичном рынке, но все же…
  • 25 октября 2017, 11:39
ну я так понимаю вы одеваетесь в секондхендах? я лично не хочу покупать БУ, если можно купить новый пусть и не оригинальный. мне его собрать и на полочку поставить.
и да, посмотрите цены на наборы lego millenium falcon оригинал БУ. и посмотрите их же но копии. разница в цене просто космическая. и это при том. что в 90% БУшных фальконах нет каких-либо деталей. так что лучше клон
  • 25 октября 2017, 12:24
lego millenium falcon отдельная тема. Как и некоторые редкие наборы, когда оригинал не купить и бу не найти. Тогда только один путь в китай.

У меня есть мое лего, которому более 20 лет. Малая часть деталей пожелтела. Остальные в прекрасном состоянии. Детали отлично подходят друг к другу и прекрасно держаться. Стоит участь что в эти наборы я с братом играли очень много. Сейчас играет мой сын. Китайские копии лего, если ими действительно играть, живут не долго. Пластик быстро изнашивается. Детали перестают держаться. Часть деталей ломается. Минусов достаточно много.

Странно, что Вас воротит от бу, но собирать и любоваться на полочках подделками в пределах допустимого. У каждого свой путь и цели.

PS детали лего удобно мыть в посудомоечной машине, выходят из нее как новые.
  • 25 октября 2017, 12:35
да, стоя на полочке лего оригинал от хорошей копии не отличается. поэтому лучше я возьму копию. и да, у меня есть и оригиналы. и у детей есть много оригиналов и несколько копий. разницы в удовольствии от сбора нет, и детальку потерять не так страшно и неприятно. но копия и БУ -это совершенно разное. а про посудомойку-это вообще финиш, простите. стирать детальки лего БУшного-это перебор. это уже из разряда фанатизма. я не фанатик. я просто люблю собирать конструкторы)
  • 25 октября 2017, 15:03
Если конструктором играть, он непременно пачкается, забивается пылью. После дачи очень удобно засунуть детальки в посудомойку и там их вымыть.
  • nemoi13
  • 25 октября 2017, 10:38
В боевых условиях уже испытали? Как он себя показал?
  • 25 октября 2017, 10:49
неа. спрятал. к нг достану.
  • werywolf
  • 25 октября 2017, 11:04
Во прикол, у меня сейчас тоже набор идёт. Как придёт, с женой поиграем и до НГ спрячем. Заказал горнолыжку.
  • 25 октября 2017, 13:19
Как придёт, с женой поиграем
С женами обычно в другие комплекты играют))) Уверены что игра будет интересна обоим?)))
  • werywolf
  • 25 октября 2017, 13:27
Всегда надо оставлять время на Лего:)))

Она у меня сноубордист заядлый.
  • Kyrie
  • 25 октября 2017, 10:39
Освещение в самый раз для обзора набора «LEGO»! Все в LightInTheBox за товарами для обзоров, им качество обзоров вообще безразлично.
  • 25 октября 2017, 11:18
Только если за бесплатно получить и собрать. За деньги, даже за 45$, сомнительно удовольствие.
  • lentri
  • 25 октября 2017, 13:43
Цена просто огонь ))) Этому набору красная цена 1000р, а то и меньше
  • wwest
  • 25 октября 2017, 23:59
С тех пор как китайцы купили вна Украине 3 «Зубра» с производственной документацией за копейки они его уже своим считают.Забавно…
«Десантный катер»-бгггг… этот «катер» имеет размеры высотой с 5 этажный кирпичный дом хрущёвку о 4 подъездах длиной.В этот катер танк спокойно заезжает…
Этакое НЛО над водой проносится со скоростью 120км в час. Мелкий такой катер....:)))
  • 26 октября 2017, 13:41
удалось с запозданием выбить бесплатную доставку
Какой смысл? Очень дорого! В Москве за эти деньги запросто находится набор оригинала, схожий по размерам