Резиновое пианино длиной в 61 клавишу.

Давненько купил эту странную штуку в качестве замены MIDI-клавиатуре, ибо мысль отдать двести с лишним баксов на маленькое хобби (люблю иногда помузицировать на компьютере) вызывала мгновенную амфибиотропную асфиксию. Вещь, за редкими исключениями, оправдала себя, а также порадовала детей — они с удовольствием извлекают разнообразные звуки из данного девайса, старшая уже подбирает простенькие мелодии.

Фотографии, простите, делать не буду, ибо не на что, да и фото в магазине покрывают возможные желания. Опишу словами.

Питается агрегат от четырех батареек АА или блока питания на 6 вольт, который идет в комплекте. Мне блок пришел с американской вилкой, так что я, не долго думая, положил его в долгий ящик, а вместо него использовал ненужную китайскую зарядку на 5 вольт. Напряжения хватает, если не выкручивать громкость (которая очень даже неплохая) на всю катушку.

Чувствительности к силе нажатия, естественно, нет никакой, бо клавиатура просто пленочная, все ноты воспроизводятся с одной громкостью как по ним не бей.

Аппарат воспроизводит 128 (полный General MIDI банк) разнообразных звуков с явно 8-битным качеством (кто помнит саунд старых амижных модов, тот поймет). Так же есть набор из 40 зашитых мелодий (в инструкции, идущей в комплекте прилагается подробный список названий) и 100 разнообразных ритмов (ударных партий), под которые можно импровизировать и которые играются средствами того же банка. Играемое можно записать нажатием специальной кнопки в количестве (по утверждению инструкции, сам не проверял) 336-ти нот и воспроизводить впоследствии многократно до отключения питания.

На правом боку корпуса есть стандартный (DIN5) MIDI-выход, который отлично работает, позволяя подключить конструкцию к компьютеру и записывать играемое в любой поддерживающей MIDI программе.

Что до качества — качество на 4 — пайка (лазил внутрь) неплохая, откровенных соплей и непропаев нет, резина приятная, не воняющая и за несколько месяцев, что агрегат находится у меня свойств не потерявшая. Также могу отметить, что за это время дети так и не смогли сломать ничего, даже все клавиши работают.

Из недостатков хочется отметить явно маленькую матрицу (сетку контактов клавиш), при нажатии сильно сложных аккордов (4 ноты и более) могут неожиданно звучать посторонние ноты, но мне думается это не тот агрегат, на котором стоит так делать.

Резюме: Вполне неплохая вещь, если не ожидать от нее великих свершений. Хорошая игрушка для детей не обучающихся в музыкальной школе и желающих поиметь MIDI-клавиатуру чтобы наиграть чижика-пыжика в компьютер. Отмечу компактность девайса — в свёрнутом виде размер не сильно превышает размер буханки хлеба, что намного меньше обычной клавиатуры даже детского синтезатора!

P. S. Доктор Хаус в одной из серий подсовывал такое пациенту, да! :)
  • m00n
  • 08 ноября 2011, 05:36
по ссылке у продавца написано
Items will be sent to all the countries over the world,EXCEPT RUSSIA(Russian Post was affect by LCACS, so the local mail delivery services (including EMS) will be delayed many times)
фигвам называется
Мне прислали без вопросов, так что фигня там написана. Скорее всего осталось со старых времен.
интерестная штуковина, одно время приглядывался к ней на Дх, но так как есть сит от ямахи. То так и не решился тратиться на это =) За обзор спасибо. Для начинающих думаю вещь само то, что бы понять нужно им это или нет.
Все-таки дорого для простейшего устройства.
Если есть возможность загляните в местный Ашан — там готовый синтезатор за 2100 продается.
За обзор плюс
  • yelagin
  • 08 ноября 2011, 10:53
Хотите навсегда отбить желание музицировать? Купите этот девайс :)
Для начинающих лучше купить нормальный недорогой синтезатор.