Обзор Lenovo A850+

Кажется еще вот только недавно, размер дисплея телефона в 4 дюйма казался громадным. А позже появились шутки типа «Рыжий рыжий конопатый! Убил дедушку самсунгом Galaxy Note!» Ведь он казался просто ужасно здоровым.
А прошло всего пара лет, и телефон с дисплеем в 5 дюймов, даже в руках девушки, не кажется таким большим. А многим подавай и побольше, покрупнее, погабаритнее. И введенная когдато самсунгом мода на лопатофоны, уже вовсю шагает по планете. Сейчас мы покупаем телефоны не только для звонков, но и для различных развлечений, в которых большой экран это только плюс. И именно о таком телефоне я и расскажу сегодня. В руках у меня сегодня Lenovo A850+. Бюджетная лопата, с неплохой начинкой, и вполне симпатичным дизайном.

Данный телефон был заказан в количестве двух экземпляров. Белый и чёрный.
Покупались через сайт групповых покупок, и цена вышла по 106 долларов за каждый.
Отправлены были почтой сингапура, и прибыли до меня за уже привычные 25 дней.
Упакованы были в коробку из материала похожего на плотный поролон. В пути с коробками ничего не произошло, и добрались до меня в целости и сохранности.
Все знают что театр начинается с вешалки, ну а телефон мы тоже встречаем по одёжке. Точнее по коробке. И она тут скажем так более чем обычная. Беленькая. С невзрачным серым узором, надписью Lenovo и номером модели А850+.

Боковые грани пустые, лишь на одной присутствует информация о смартфоне. Модель, версия, технические пометки и IMEI.
Нижняя сторона коробки для не понимающего китайский, человека, тоже не будет информативной. Ибо что там написано-непонятно.

Открыв коробку, мы увидим сам телефон. Упакованный в мешочек, и одетый в силиконовый чехол который вложен в подарок.

Под телефоном я обнаружил подарочную защитную плёнку для экрана.

Также в коробке присутствуют:
Инструкция на китайском и гарантийные талоны.
USB провод. Белый. Внешне качественный. Без логотипа Lenovo.

Гарнитура. Неизвестного производства ( какой-нибудь подвал под швейной мастерской дедушки Ляо) Белого цвета. Внешне довольно хлипкая. Мне не понравилась. По звуку тоже ничего выдающегося. Однозначно под замену.

Блок питания. Брендовый. Надписи Lenovo на наклейке, а также имеется тиснение рядом с выходом USB. Заявленные характеристики: Input: AC100-240V~50/60Hz 0.15A, Output: DC5V-1000mA. Вилка американская. Также в комплекте вложен переходник под наши вилки.

На телефоне, как уже говорил, одет подарочный силиконовый чехол. Самый обычный, но тем не менее нужный в повседневном использовании. Приятно что продавец добавляет его бонусом.

Теперь расскажу о телефоне.
Характеристики:

Внешний вид:
Несмотря на немалый размер, телефон не кажется большим. Корпус тонкий. Собран хорошо. При сдавливании ничего не скрипит и не хрустит. Корпус пластиковый.

Передняя часть телефона занимает большой экран. Рамки в меру узкие. Сверху над дисплеем присутствует закрытый сеточкой вырез слухового динамика, камера, и датчик приближения. Датчик освещения отсутствует.

Снизу расположены три кнопки: «меню», кнопка «домой» (привычный владельцам леново значек клевера) и кнопка «назад». Подсветка кнопок отсутствует.
На верхней грани телефона расположены разъём USB и разъём под наушники.

На правой стороне телефона расположены спаренная кнопка громкости и кнопка включения. Кнопки мелкие, но нажимаются чётко.

На нижней, а также левой грани телефона ничего нет.
Сзади у телефона расположена камера на заявленные 5 мегапикселей. Под камерой имеется вспышка. Левее сеточка динамика. Ниже надпись Lenovo нанесенная краской.

В модели чёрного цвета, задняя крышка имеет покрытие софт-тач. Белый телефон просто глянцевый гладкий пластик. Крышка съёмная, из тонкого упругого пластика, крепится на 15 язычках. Держится хорошо.
Под крышкой расположен съёмный аккумулятор на 2500mAh.

Два разъёма под sim карту обычного размера. Sim1 работает в режимах WCDMA/GSM. Sim2 только GSM. А также слот под флэшку MicroSD.

Дисплей:
В телефоне установлена IPS матрица. Изображение вполне комфортное. Запаса яркости хватает. Зернистости не видно.
Дисплей мне понравился. На солнце выцветает в меру. При обычном использовании нету искажения цветов при повороте.
Операционная система:
Изначально, от продавца, телефоны пришли с Android 4.2.1.С этой прошивкой приходят большинство телефонов. Но минус прошивки в том, что русский язык переведен лишь частично. Поэтому я воспользовался инструкцией с 4pda и прошил телефоны на доработанную стоковую прошивку от ImaSoft с того же 4PDA.
Обычный андроид имеет надстройки от Lenovo. Всем кто использовал телефоны от этой фирмы, эти надстройки знакомы. Поэтому ниже покажу просто скриншоты:
Скриншоты

Производительности смартфона хватает для большинства современных задач. В antutu он набирает 35876 баллов. Что довольно неплохо для телефона стоимостью чуть более ста долларов.

писькомерка

Игрушки на телефон я не ставил. Так как не играю. Но думаю что несмотря на наличие всего 1гб. оперативной памяти, во все современные игры можно будет играть комфортно.

Автономность:
В телефоне установлена батарея ёмкостью 2500mAh. При не интенсивном использовании, одного заряда хватает на полтора дня.
Если же мучить телефон-то соответственно в зависимости от выполняемых задач, он разрядится быстрее.
В моём случае в телефоне постоянно включен интернет или через 3G или через Wi-Fi. В день на разговоры тратится около получаса. Немного переписки в Whatsapp, немного музыки. В таком режиме не приходится переживать, что в доступности нет зарядки.
Камера:
В телефоне установлена камера на 5МП. И по сегодняшним меркам это уже мало.
Интерфейс камеры удобный. Присутствуют две кнопки. Без переключения можно не только фотографировать, но и снимать видео. Это удобно.

Фото на улице:
Фото на улице:

Фото в помещении:
Фото в помещении:

Оригинальные фотографии почемуто не захотели загружаться. Поэтому уменьшил. Но качество самих фото по ним видно.
Фотографии получаются среднего качества. На мой взгляд мыльноваты. Но вспомним стоимость телефона. За такую цену в нём не может быть всё идеально.
Заключение и выводы:
В целом мне телефон понравился. Он приятный внешне, производительный по начинке, и хорошо лежит в руке. Даже моя жена, до этого всегда не очень хорошо отзывающаяся о сенсорных и крупных телефонах, вдруг сказала что ей нравится беленький, и она даже хочет его себе.

Плюсы данного телефона:
Цена. За такую цену на мой взгляд аналогов нету.
Размер. Любителям лопатофонов само то.
Производительность. Хороший 8-ядерный процессор.
Бренд. Всётаки к бренду Lenovo больше доверия, чем менее известным производителям.
К минусам я бы пожалуй отнес только слабенькую камеру, ну и всего 1гб. оперативной памяти, ведь как мы знаем, оперативки много не бывает, сколько не ставь.
Могу ли я рекомендовать данный телефон к покупке? Однозначно да. Тем у кого ограничен бюджет, но хочется получить производительную начинку. Оставлю ли я себе такой телефон? Наверно нет. Оба телефона уже нашли себе новых хозяев.
Обзор вышел немного сумбурным. И несколько неполным по тестам и некоторым пунктам. Но так как телефоны были быстро проданы, большего мне добавить нечего.
Поэтому на этом всё. Всем хороших и радующих покупок.
Здесь можно почитать другие мои обзоры.
Думаю для такой диагонали разрешение не айс. А в целом, за свои деньги не плохо. Сам люблю Lenovo. В наличии А750 и S930, и ещё пара ноутов.
  • 04 апреля 2015, 06:36
Вот именно, решающую тут роль играет цена. И именно за свою цену, этот телефон просто отличное решение.
  • Multik
  • 04 апреля 2015, 23:29
До кризиса брал парочку таких, что удивительно один был с буквой «M» 1.46GHz другой без.
Ну и по тестам тот что без быстрее. Брал у разных продавцов, оба уверяли что проц 1.7GHz
Кстати в полностью выключенном состоянии батарея не разрядилась даже спустя 2 месяца
  • bakinec
  • 03 апреля 2015, 21:42
оперативки мало не бывает, сколько не ставь
вероятно, все таки — много не бывает?
  • 04 апреля 2015, 06:37
Спасибо, исправил.
  • 03 апреля 2015, 21:44
Беда всех нонеймов — нет обновления прошивки и поддержки
Беда всех аппаратов — через год на них все забивают и занимаются исключительно новыми моделями…
Не могу согласиться с вами. Я конечно же приведу в пример компанию xiaomi
  • romtiks
  • 05 апреля 2015, 14:10
Леново к910, постоянно обновляются прошивки два три раза в месяц, стоит вот последняя переведенная, апрельская
  • 03 апреля 2015, 22:05
Не такой уж это и нонейм! Железо делает очень известный ADM производитель, характеристики — выше всех похвал, в работе аппарат проверен и все его хвалят. И да, как уже заметили — через год он будет реально устаревшим. При цене на текущий момент менее 100 долларов — лучшего просто не найти!
В первое время эксплуатации, вылезают косяки, которые лечатся прошивками. На Lenovo A850+ куча прошивок, на Mlais M9 пока не видно и думаю не будет. Лично у меня был дешевый нонейм — мученье.
  • 03 апреля 2015, 23:18
На Mlais M9 нет прошивок, потому как и косяков там не замечено :)
Прошивки выпускают только тогда, когда есть косяки.
  • 03 апреля 2015, 23:21
Mlais M9 и AXGIO Neon N2Q это один и тот же телефон. Производитель у них один ALPS, а Mlais и Axgio это бренды под которыми этот смарт продают. Бренд Axgio принадлежит магазину Тинидеал.
Вы все не успокоитесь feo-man, решили престиж Mlais M9 поднять минусом мне в карму. Обзоров мне не писать, так что можете завалить минусами.
  • 04 апреля 2015, 23:50
о каком минусе ты говоришь?
Поясни.
  • 03 апреля 2015, 22:08
Являюсь обладателем сабжа, и таки могу сказать, что ни обновлений, ни поддержки НЕТУ. Пару раз незначительно обновили официальную прошу. Куча прошивок имеется лишь благодаря развитому комьюнити
Справедливости ради, в плане поддержки Lenovo ничем не отличается от ноунейма. Скажите еще спасибо, что в смартфоне нет шпионского ПО.
  • MITbKO
  • 04 апреля 2015, 09:34
Или TCL S720
  • Bolsen
  • 03 апреля 2015, 22:07
дорого за qHD
  • 03 апреля 2015, 22:49
Lenovo это конечно хорошо, сам думаю взять K3 Note или S936 Note8.
Но меня вот что интересует — по аналогии с поддельными MicroSD картами, насколько реально добиться Full Refund за покупку смартфона Lenovo с 3Gb RAM и 1980×1080 экраном ценой в 100$ (ну вы поняли)? Пробовал кто-нибудь?
  • 04 апреля 2015, 01:00
Сейчас как раз бьюсь с продавцом такого тела
aliexpress.com/snapshot/6528906814.html
жду решающего ответа, читать снизу
Vladimir 2015-04-03 13:41:54
According to the law of my country I can not send pirated products by Russian Post.
Look here paragraph 2
www.russianpost.ru/rp/servise/en/home/postuslug/internationalmail/customs/goodslist_import

cc lau 2015-04-03 05:09:50
Do you want to return goods please select yes. i will full refund. thanks

Vladimir 2015-04-02 12:52:34
Only full refund.

cc lau 2015-04-02 07:07:39
refund $15. ok?

cc lau 2015-04-02 07:07:31
is very great product. Very good price. Thanks
Refund Amount: US $ 15. ok? please confirm Goods received. Thank you!
I hope that the friendly consultations, end the dispute as soon as possible

Vladimir 2015-04-01 09:54:22
You not help me. I open f disput.

cc lau 2015-04-01 08:00:17
Hello,Product has been successfully delivered, please confirm Goods received. Thank you!
Please give 5 star feedback. thanks

I have already done it

cc lau 2015-04-01 00:24:43
please factory data reset

Vladimir 2015-03-31 02:48:18
Hi, can you give me the original firmware on Jiake JK760? I'll try to flash a phone to become a working microphone and show the correct memory RAM and ROM.
Waiting for answer.

Vladimir 2015-03-30 11:24:24
Why do not answer?

Vladimir 2015-03-29 09:55:21
If you tomorrow will make refund I will confirm received order and put 5 stars. Otherwise, I will open a dispute. Be reasonable.

cc lau 2015-03-28 23:52:43
Hello,Product has been successfully delivered, please confirm order received. Thank you!
Please give 5 star feedback. thanks

cc lau 2015-03-28 23:52:37
i send 16G MicroSD(TF) as gift for you. ok? thanks

cc lau 2015-03-28 23:52:16
is very great product. Very good price. Thanks

Vladimir 2015-03-27 00:52:37
Hi, i come to you with bad news. I received my order. Connected to a computer and MTK Droid Tools informed me that it lenovo fake — Jiake JK760. The screen resolution is less than indicated on the website, RAM ROM also does not fit its description. Also, the phone microphone is not working, my friends can not hear me. Since it is not ORIGINAL lenovo that i wanted to buy i demand a full refund.
Waiting for answer.
На смену народной игре«отожми флэшку на халяву у китайца » пришла новая «отожми сотку»?))))))))
  • 04 апреля 2015, 06:43
Интересно узнать, какова была предпосылка к покупке этого телефона?
Ведь сразу понятно что за такую цену там явно НЕ оригинал.
Или вы действительно думали что прокатит та же схема что и сфлэшками?
Разве оно того стоит? Тратить время, нервы и деньги.
Да и хоть вы пытаетесь обмануть обманщика, я считаю что это не совсем правильно.
  • 04 апреля 2015, 13:09
Обманщик продаёт подделки десяткам и сотням людям (судя по положительным отзывам), при этом завышая цену почти в 2 раза (Jiake JK760 стоит около 60$, подделка под 100$). Взять свой кусочек пирога за бесплатно — более чем правильно!
  • 04 апреля 2015, 07:04
про результат сообщите обязательно, пожалуйста.
а как смотрите на такой тел.:
aliexpress.com/item/Mtk6592-Otca-Core-3G-RAM-16G-ROM-Android-4-4-2-5-0-IPS-1980-1080/2037291231.html
?
сейчас такой жду:
aliexpress.com/snapshot/6528162986.html
  • 15 апреля 2015, 21:00
Ну как, вернул деньги? Рассказывай.
  • 16 апреля 2015, 07:06
деньги вернул, прод не долго сопротивлялся, пришлось обострить спор.
  • 04 апреля 2015, 07:11
обостряйте спор, прод.включил дурочка:«твоя-моя не понимайт»
про результат сообщите обязательно, пожалуйста.
а как смотрите на такой тел.:
?
  • login23
  • 04 апреля 2015, 22:03
жесть)
  • eigor
  • 04 апреля 2015, 17:33
Ну батенька! Либо, девайс покупался сразу с целью получить его бесплатно/очень дёшево, путём диспута. Либо, Вам не стоит покупать телефоны в Китае, могут обмануть. Уже по фото видно, что это не Lenovo, нет фирменной кнопки в виде клевера. В описании «Производитель: Другой» Вы этого не видели при покупке?
fylhtq и по Вашей ссылке подделка
PS Если у продавца в описании указано «Производитель: Другой», можете не получить возврат за фейк, он «честно» предупредил.
  • 04 апреля 2015, 22:07
Ну вы догада, конечно сразу… с той самой целью…
  • 06 апреля 2015, 22:29
Ну что, как успехи?
  • 07 апреля 2015, 01:03
Buyer US $ 89.00 2015-04-01 10:21 Open Dispute
Seller US $ 89.00 2015-04-05 19:48 Seller accept

Order NO: 66122444439345
Status: Seller accept issue
Reminder: The dispute has been accepted

Мани уже вернулись на киви.
  • 07 апреля 2015, 13:00
Супер. Обзор можете сделать с инструкциями по диспуту?

Сам нашёл MIZO M6 с 3Gb RAM, переделанный Timmy E86 (5.5" 1Gb RAM 2250mAh), думаю на него попытать счастье.
  • 07 апреля 2015, 14:34
Обзор? Не, я не умею. Я еще маленький.
Леново уже год как нехорошо, совсем не хорошо) По моему глубокому убеждению, мы безвозвратно потеряли компанию Леново, как производителя недорогих и при этом качественных телефонов.
Ну почему же? S930 вполне торт. Ещё бы 2 ГБ оперативы. А х2 вообще отличный. К тому же цена сейчас упала
По соотношению цена и качество, есть куда более интересные варианты, а у Леново все бюджеты идут не на разработку, а на рекламу)
Возможно. Спорить не буду. Каждому свои фломастеры. ;)
Согласен. Наверно А820 был крайним в этом ряду.
А еще раньше мы потеряли Lenovo как производителя качественных ноутбуков. Развивающиеся петли и дешевые tn матрицы в синкпадах под 100к это не есть хорошо. За купленную Леново Мотороллу боязно.
И правильно боязно. Покупал пару moto x 2nd gen. 2014. И 2 раза плохо приклеена задняя крышка. Имеются скрипы, микро зазоры. + ьакие эе симптомы у других владельцев
за 97 дол cubot s200 — 5 дюймов HD. Помоему это лучшый бюджетник счас за такие деньги
Кстати такие бамперы идут в комплекте с некоторым бюджетными телефонами Lenovo в России. Мне по крайней мере с А5xxx попался.
Насчет зернистости автор лукавит, при таком разрешении и размере экрана оно будет неизбежно. Официальные прошивки закончились давно и на версии 4.2.2 есть порты с других устройств, но как то там тоже не все гладко на первый взгляд. 4 гб встроенной памяти сейчас конечно маловато. На мой взгляд покупка сомнительная ИМХО.
  • BandiTT
  • 04 апреля 2015, 11:04
гашел видео обзора Samsung Galaxy Note, очень порадовали комменты)) hi-tech.mail.ru/review/samsung_galaxy_note.html?cpage=1#comments_begin
а вот мне не повезло дважды, один телефон отказался работать с двумя симками, а второй периодически выбивает системную ошибку раз 5 подряд и либо виснет, либо просто перестают запускаться какие-либо приложения
  • problem
  • 04 апреля 2015, 14:23
FYI
Не знаю, про проблемы с Lenovo.
У жены S820 уже два года. Прошивался один раз при покупке, никаких проблем с телом нет и не было. Ни какой другой телефон она не хочет( для меня главный показатель качественного товара).
Lenovo рулит!
Автор, это не леново.