POE Injector 9 - 48V 1A RJ45 Power Supply Module for AP IP Camera/Инжектор питания Passive Power over Ethernet

Может быть нужен тем, кто хочет подать питание к удаленному устройству имеющему возможность использования PoE (например роутеру, IP камере) посредством витой пары, по ее неиспользуемым проводам, без прокладывания дополнительной линии питания.
Ранее уже делал обзоры на POE Injector и его низкобюджетной альтернативы.
Данный лот из трех пассивных инжекторов POE привлек ценой и предполагаемым удобством использования. Взял, опробовал — годная вещь. В первую очередь устройство понравилось удобством использования.

Упаковку посылки описывать не буду, обычный конверт с пупыркой. Внутри три инжектора каждый в в своем целлофановом пакетике и все вместе в общем. Так что защиты от раздавливания почтой никакой. Но дошло все целым — пластик корпуса достаточно крепкий.

Качество пластика и сборки китайское. На торце корпуса компактно размещены гнездо для подключения блока питания с разъемом диаметром 5.5 x 2.1 мм, два гнезда RJ45 для подключения Ethernet на входе и получения Power over Ethernet на выходе. Заявлена возможность подачи питания 9 — 48V. Проверял на 5, 12, 24 вольтах — все ОК.

На корпус нанесена понятная маркировка вполне заменяющая отсутствующую инструкцию по использованию. Имеется ушко для крепления на стену или куда еще. Обратите внимание на наклейку на тыльной стороне корпуса, под ней винт соединяющий две его половинки. Я первоначально не обратил внимания, думал корпус на защелках и в результате приложив излишнее усилие таки выломал посадочное место под винт. Разбирать в норме впрочем ничего не надо ибо устройство работает по принципу «подключил-забыл».

Конструкция примитивная, качество деталей, пайки и сборки китайское. Но достаточное.

Размеры инжектора позволяют его компактно разместить практически в любой монтажной коробке, или просто положить где удобно. О наличии питания сигнализирует светодиод светящийся неярким зеленым светом.

Итого: удобное и недорогое (на момент покупки и вовсе) устройство облегчающее задачу подачи питания на IP камеры, удаленно размещенные роутеры и другие сетевые устройства снабженные разъемами RJ45 100 Мб.
  • nemoi13
  • 21 февраля 2015, 18:16
ЧТОЭТО?
Может оно мне нужно, а я пока не знаю что это за штуковина.
Можно для чайников описание?
  • 21 февраля 2015, 18:23
Для чайников описание в википедии. А если в трех словах это для того чтобы по витой паре подать питание на сетевое устройство без необходимости тянуть к нему дополнительные провода.
  • 21 февраля 2015, 18:24
ЧТОЭТО?
Обычный инжектор питания Ethernet
  • 21 февраля 2015, 18:43
Обычный китайский (пассивный) инжектор.
Его даже инжектором не назовёшь. Это как в эконом-СКС два Ethernet по одному кабелю пускать: работает, только если с обеих концов такие затычки.
работает, только если с обеих концов такие затычки.
это уточнение не об инжекторах было сказано? Потому что 2 инжектора с обеих сторон это не всегда. Зависит от оборудования, которое мы подключаем — поддерживает оно PoE или нет.
  • 21 февраля 2015, 19:51
До этой статьи я наивно полагал, что PoE — это такой стандарт передачи питания и данных по Ethernet одновременно. В котором есть способ договориться, нужно ли устройству PoE. И что оконечное устройство без поддержки PoE, подключаемое шнурком c PoE, будет работать обычным образом. А с такой штукой, наверное, и порт подпалить можно.
  • 21 февраля 2015, 20:09
А с такой штукой, наверное, и порт подпалить можно.
Если использовать на разъемах 100 мб — никак. Ибо сабж просто подает питание по неиспользуемым проводам.
  • 21 февраля 2015, 22:53
Даже на 100MB портах обычно используется 4-катушечный разделительный трансформатор. Другое дело, как правильно написал kirich, катушка просто замыкается и ей ничего не будет, об этом не подумал.
  • Karfax
  • 21 февраля 2015, 18:20
насколько я понял, то напряжение выхода просто зависит от блока питания? Будет блок на 12 в — на выходе будет 12 в и т.д.?
  • 21 февраля 2015, 18:21
Именно так, и это одна из причин по которой сабж удобен.
  • Alexx_B
  • 21 февраля 2015, 20:51
немного уточню — если витуха длинная, то будет чуть меньше. Особенно если подавать 5 или 9 В
  • 21 февраля 2015, 20:58
Если витуха длинная и подавать 5 или 9, то может вообще ничего не дойти, особенно если витуха алюминиевая)
  • bahek29
  • 21 февраля 2015, 23:10
лапша по квартире, где то под «ремонтом» были скрутки давно… в итоге сопротивлении лини 100-300 Ом, в коридоре айпишка висит, напряжение питания 5в, при подаче в комнате на лапшу 5 — на выходе 3, естественно ниче не заводится… берем любой бп, на выходе кренку прямо в разъем и вуаля :) камера висит уже почти три года :) информирую меня о нежелательных гостях за дверью :)
так что пофиг Al или нет, всегда можно выйти из положения минимальными затратами
  • 69igor
  • 21 февраля 2015, 18:41
Народ, прошу помощи.
Желаю приобрести nvr для видеонаблюдения.
Не могу решить что выбрать nvr с poe или nvr и switch.
Какой из вариантов считается более надёжным с технической точки зрения ?!
Смотря скалько будет подключено камер и где они будут находиться (улица или помещение).
  • 69igor
  • 21 февраля 2015, 19:51
Улица, планирую четыре!
  • Kirtsun
  • 21 февраля 2015, 20:05
Тут вот какое дело. Сравнительно недорогие камеры с POE всё равно в два-три раза дороже «народных» ESCAM QD300 (это например популярные Hikvision DS-2CD2032-I или подобные), это же касается и NVR. Гораздо проще использовать инжекторы подобного типа, как описано в статье (не обязательно такие дорогие, можно купить значительно дешевле или вообще вручную все сделать с тем же успехом).

В общем если вопрос цены не стоит — то весь комплект POE, иначе — инжекторы или отдельное питание.
Надёжность во втором случае будет зависеть от блока питания камер.
Я пользую оба варианта, и не могу сказать что есть какая-то разница.
Все хорошо, но никогда не понимал за что такая цена за пасивный POE. перерезать нужные дорожки и подпаять два провода, вот и пасивное POE в пять раз дешевле.
  • 21 февраля 2015, 18:48
никогда не понимал за что такая цена за пасивный POE
За удобство и отсутствие необходимости паять. Ссылка на дешевую альтернативу в начале топика.
  • Comrad
  • 21 февраля 2015, 19:03
Жаль этот инжектор подойдет только для камер, аппаратно умеющих PoE, т.е. питание входит в камеру по кабелю Ethernet.
Для камер Escam такой не подойдет, либо нужно использовать как минимум половину набора для отделения сети от питания на стороне камеры из этого обзора:
mySKU.me/blog/china-stores/27267.html
А лучше весь набор, благо найти можно еще дешевле:
ebay.com/itm/281466527829
  • 21 февраля 2015, 19:16
Ну да. Наверное для вас последний вариант удобнее всего.
  • Rzzz
  • 21 февраля 2015, 22:00
А тупо 4 провода обжать в коннектор, а на 4 напаять разъём или как там оно в камеру заводится?
  • Comrad
  • 21 февраля 2015, 22:10
Это можно, если камера одна и возиться не лень.
  • bahek29
  • 21 февраля 2015, 23:15
не лень, частенько так делаю… и не обязательно с камерой, некоторые роутеры приходицца ставить куда нить далеко на окно (в режиме приемника) где нет розеток
Для дома я и сам могу спаять, если установка идет в офисах то там либо switch с POE либо питание отдельно.
  • 21 февраля 2015, 19:06
Я и вовсе не паяю, а обжимаю. Но это колхоззинг и не всегда приемлемо, и не для всех хорошо.
  • 22 февраля 2015, 14:24
Я также было подумал. Потом посмотрел сколько стоит двойная розетка RJ45 (раньше подобные штуки из них делал) в местном компьютерном магазине — оказалось 91 рубль. Плюс разъем питания, плюс светодиод… То на то и выйдет. Эти по текущему курсу в 116 рублей за штуку получаются. Правда, я бы в каждую еще по небольшому стабилизатору засунул, а на подающей стороне увеличил напряжение чтобы скомпенсировать падение в линии и срезать пульсации и помехи.
  • 21 февраля 2015, 18:56
Вот за 12 баксов продают, выполнен заодно с бп. Его бы кишки увидеть. А это на сплиттер больше похоже.
  • 21 февраля 2015, 19:01
Это не сплиттер, а именно инжектор. БП внутри такого устройства не всегда хорошо. Ибо он:
— занимает розетку,
— имеет всего одно напряжение питания,
— имеет достаточно большие габариты,
— не всегда нужен (часто уже идет в комплекте с запитываемым устройством).
  • 21 февраля 2015, 19:10
А у вас какая длина провода до устройства? Напряжение не падает?
  • 21 февраля 2015, 19:20
8 метров, не падает, да и не в чем падать ему здесь. Эта проблема чаще всего с падением вследствие длинной трассы витой пары. Практически все производители сейчас предусматривают ее решение подачей избыточного напряжения (как правило 12-24 вольта на БП преобразуются в 5 вольт реально потребляемых в самом устройстве).
Подскажите ещё пожалуйста, что за БП используете с данными инжекторами?
  • 21 февраля 2015, 19:41
В моем случае родной, от роутера.
  • 21 февраля 2015, 19:30
Интересно, спасибо. А производители чего, камер? Вот у меня есть роутер, провод до него 25м, сам он в таком месте что к розетке подрубать неудобно, пригодилось бы запитать по витухе. БП 12в. Как определить предусмотрена такая возможность там или нет и какой БП подключить?
  • 21 февраля 2015, 19:43
Смотрите. Производитель роутера предусмотрел питание 12 вольт. На входе роутера поступающее питание в нем преобразуется в 5 вольт которые и использует роутер. Посему даже если вместо 12 вольт придет только 9 вольт все равно все будет работать. Это касается большинства известных мне роутеров.
  • 21 февраля 2015, 19:58
Единственно сабж для большинства роутеров в чистом виде не подойдет. Либо у роутера должна быть предусмотрена возможность PoE либо используйте этот инжектор.
на 45 метров проверено. Питание пропаяно по свободным парам. Подробнее тут
  • 21 февраля 2015, 20:45
Делал я подобные игрушки, только качеством получше.
Они еще и показывали, есть ли нагрузка на удаленной стороне или нет.
РоЕ БП

РоЕ УПС (БП на три напряжения + УПС)

Может как нибудь обзор запилить на эту тему? :)
Есть и простенькие устройства.
А то, ещё как запилить. Тема актуальна.
  • 21 февраля 2015, 21:03
Кстати была даже мысль сделать адаптер, работающий по гигабиту.
было бы весьма интересно почитать
  • 22 февраля 2015, 11:17
по гигабиту — интересно. 100мбит — проще как в обзоре использовать.
  • 21 февраля 2015, 20:55
Почему нет, тем более здесь и категория специальная есть «Сделано руками»
  • 21 февраля 2015, 21:00
Да вещей интересных много есть, но не все их к покупкам прявяжешь.
Вернее сначала надо купить что то в Китае, потом на этом сваять что-то, а потом обзор запилить :)
Но может что и придумаю.

Кстати, простой инжектор делается из 4х разъема от битого свитча (дома уже запасы собрались), какого нибудь мелкого корпуса и джека питания.
  • 21 февраля 2015, 21:09
Для этого нужно иметь битый свитч :)
  • 21 февраля 2015, 21:19
Согласен, но когда их дома штук 30 точно валяется, то мысли уже в другом направлении начинают бегать, как бы чего из них сколхозить :)))
  • 22 февраля 2015, 14:33
Проще — из двойных Ethernet-розеток :) Добавляем туда разъем питания и светодиод с резистором и коммутируем розетки как надо — и все. Только по цене то на то и получится.
Очень интересно. Схему…
Изза курса рубля не накупить инжекторов. А нужен хороший. Камеры то не дешевые.
  • 22 февраля 2015, 14:31
У него 48 вольт выход, это именно для настоящего PoE, по стандарту. Клиент должен брать эти 48 вольт и преобразовывать в свое напряжение питания самостоятельно. Высокое напряжение выбрано чтобы снизить ток, а значит и потери в линии. А который в этом обзоре — просто дешевая альтернатива, он никакие напряжения не преобразовывает, просто что дали — то и выдает. И с устройстами «настоящено» PoE он не совместим. Просто позволяет передать питания по свободным линиям (100-мбитка использует 2 пары, а обычно их 4). Но на гигабитной сети такое не пройдет — там все 4 пары используются.
  • 22 февраля 2015, 14:45
Спасибо, это я знаю. Просто не сразу смекнул о чем речь в обзоре, впервые увидел такое устройство, хотя и по схеме можно было догадаться. И я теперь как раз планирую дома использовать «шнурки», которые он обозревал ранее.
По поводу гигабита, это возможно используя фантомное питание, хотя я в живую и не встречал реализации.
Я бы написал, для тех кто не в курсе, что это такое, в самом начале назначение устройства.
За обзор +
Кто знает, что такое СКС, знает, что такое лишний провод ;)
  • 21 февраля 2015, 19:04
Да там написано что это такое. Тем кто не в курсе весьма вероятно и не нужно это устройство :)
Позволю не согласиться, народ заходит разный почитать обзоры, одно что-то конкретное, другие просто все подряд и незнающий человек пытается понять до конца обзора, что ему это нужно или нет?!
А, так он в самом начале прочитал, что это и для чего и понял что читать дальше или переходить на другой обзор. ИМХО
C одной стороны Вы правы, с другой стороны мой метод (смайл)

• 21 февраля 2015, 19:49
Балуем читателя :) Добавлю.
По ссылке «Перейти в магазин» пишут, что «К сожалению, этот товар теперь недоступен»
Нашел у этого же продавца, такие же инжекторы, только порты разнесены по разным сторонам
Ссылка
  • 21 февраля 2015, 19:55
Ну да, я давно покупал. Просто сегодня появилось время написать обзор. А так тот случай когда скорее всего у любого продавца будет то же.
  • 21 февраля 2015, 20:04
ebay.com/itm/271714287853
покупал такой вариант, на мой взгляд, практичнее для монтажа.
  • 21 февраля 2015, 20:17
Если не использовать ухо сабжа — да. А вообще смотря где использовать. В коробке для монтажа сабж гораздо практичнее.
в принципе, если такую же коробку прицепить на другом конце, то на разъеме питания получим напругу. и переходником сможем запитать устройство, которое не понимает PoE. правильно?
с гигабитом такое не работает. а вот порт гигабитный оно не попалит, если воткнуть?
у сабжевого продавца есть«проходной» вариант с КМК более удобным расположением лан разъемов:
  • 21 февраля 2015, 20:24
я как раз выше на одно сообщение ссылку давал на такие :)
  • 21 февраля 2015, 20:28
более удобным расположением лан разъемов
Смотря где использовать.
порт гигабитный оно не попалит, если воткнуть?
Работать не будет точно.
  • 21 февраля 2015, 20:51
а вот порт гигабитный оно не попалит, если воткнуть?
Нет, там на обмотку транса сетевухи идут два + или два-, а не питание, потому если витая пара правильно расшита, то не спалит.
Просто правильный РоЕ работает несколько по другому, там даже если неправильно разъем обжать, то не спалит все равно.
  • yurok
  • 21 февраля 2015, 22:29
когда подобное было нужно, зашел на авито купил по 100 руб 100 Мбит свитчи (организация перешла на гигабит и админ решил видимо заработать), пара свитчей была на 16 портов… за вечер сделал 5 свитчей на каждом из которых 4 пассив poe, работают нормально. Но во всех отношениях (кроме цены) лучше конечно нормальный POE с детектором нагрузки и 48 вольт
  • 23 февраля 2015, 12:20
В топике не описано, а в комментариях народ тоже полной инфы не даёт (ну чего вы жмотитесь?). Разжую поподробнее:
Есть православный стандарт 802.3af за именем Power over Ethernet или PoE (и его разновидность 802.3at PoE+ повышенной мощности).
И есть не-стандартные устройства, объединённые под общей кличкой Passive PoE. Название неофициальное, но прижилось.
Стандарт PoE не просто так выдаёт питание.
Сначала блок питания (как отдельный инжектор, так и PoE-свитч, или что там у вас подаёт питание в провод, стандарт един для всех) договаривается с устройством (оконечным или сплиттером, если оконечное PoE не умеет).
Если устройство не отвечает, значит оно тупое и его кормить нельзя. Питание не подаётся.
Если устройство отвечает, оно сообщает БП о своей диете, т.е. какой класс мощности требуется. Соответственно, при выходе за пределы этого класса в процессе работы питание будет отрублено во имя безопасности.
Далее в провод по двум парам подаются 48 вольт. Причём пары могут быть как отдельные (в 100Mbit Ethernet их есть), так и те же самые, по которым текут данные (в том числе и для стомегабитного варианта).
Так как вся эта логика стоит какое-то количество денег, плюс стандртизация от IEEE, был реализован народный вариант Passive PoE.
Вообще, хронологически, сначала придумали питать устройства по тому же шлангу, а потом уже, оценив идею, призводители разработали стандарт PoE. А вот термин Passive PoE начали употреблять уже после, чтобы их как-то различать.
Итого, пассивный ПоЕ тупо замыкает свободные пары на питание. Соответственно, есть инжекторы, это самое питание в кабель подающие, и сплиттеры, питание из кабеля выбирающие. Иногда сплиттер находится уже внутри корпуса устройства, например, в сетевых устройствах Ubiquiti. Однако сути это не меняет. Просто 4 контакта из 8 выведены в цепь питания. Для гигабита тоже есть пассивные варианты, реализовано оно так же, как и в настоящем PoE, но без определения класса устройства. Всё ради удешевления.
Если со сплиттером всё понятно, то инжектор может быть совсем пассивным, как в обзоре, так и со своим блоком питания. Так как Passive PoE не является стандартом, то и устройства от разных производителей не обязаны работать между собой. Наиболее популярные варианты — на 12v или 24v, реже 48v либо что-то другое. При подключении надо включать соображалку и следить, чтобы требуемое напряжение совпадало.
В обзоре представлен простейший вариант, использующий внешний БП. Его можно использовать и как инжектор. и как сплиттер. Будет работать на устройствах, не требующих гигабита.
  • 23 февраля 2015, 13:10
Спасибо за длинные пояснения. «Чайникам» наверное будет интересно и полезно :)
простейший вариант, использующий внешний БП
И в этом его фишка, ибо экономия на стоимости БП, которое и так как правило идет в комплекте с запитываемым устройством.
Его можно использовать и как инжектор. и как сплиттер.
Можно, но не всегда целесообразно. Ибо нужен будет еще кабель с разъемом «папа-папа» что скажется на стоимости итого. В результате у кого проще купить готовый набор как по ссылке в начале топика.
Сабж скорее экономит необходимость делать одно обжатие/пайку кабеля с коннектором как по другой ссылке там же.
  • 23 февраля 2015, 16:12
ИМХО таки проще спаять папу-папу из той ссылки, если уж всё равно паять, чем производить надругание над рабочим UTP кабелем. Для домашнего масштаба удар по бюджету не должен быть таким уж сильным. А при желании сэкономить дешевле впаяться с обоих концов. Производственный масштаб — несколько другая песня (с припевом «Не надо так делать»).
Я бы предположил, что это отличный вариант для подключения всякого китайского сетевого железа типа IP камер, имеющего нативный Passive PoE, но не имеющего в комплекте поставки инжектора. К сожалению, не в курсе, насколько обширен данный сегмент рынка.
  • 23 февраля 2015, 18:20
Их есть, но в целом не так чтоб обширный.
Соглашусь.
впаяться с обоих концов
Дело в том что в помещении на колхоззинг с кабелем не все смотрят благосклонно, а вот как там сделано в монтажной коробке на том конце витой пары большинство волнует не сильно.
Прочитал статью и все комментарии, но так и не понял…
Можно ли запитать те же народные ESCAMы или DS-2CD2032-I, тупо подав питание на соответствующие провода витухи (ничего не разделяя со стороны камеры)? Всегда был уверен, что работать не будут без нормального инжектора, отвечающего стандартам PoE, поэтому всегда возле камеры, перед её разъёмом RJ45, вытягивал 4 провода из кабеля и подвинчивал на них отдельный штекер питания.
  • 28 февраля 2015, 11:41
Если у вашего устройства предусмотрена возможность питания Passive РОЕ, то достаточно просто сабж инжектор и БП с нужным напряжением на входе. Если на устройстве изначально предусмотрено питание по отдельному кабелю — нужно разделять и выводить отдельный штекер питания на выходе.
  • 02 марта 2015, 23:02
У DS-2CD2032-I заявлен «настоящий» PoE, об этом говорит имя стандарта (802.3af) в спецификации.
Какие ESCAMы считаются народными, я не знаю. Выборочно глянув, обнаружил заявленный 802.3af у HD3100 и отсутствие какого-либо PoE у QF100.
Как правило, бюджетные Indoor камеры с питанием меньше 12V (как QF100) идут без PoE. Дорогие варианты и уличные камеры чаще встречаются с PoE, но не в 100% случаев (или потребляет больше 12W, или безродный китай, экономящий на всём)
Ну так вот вопрос. Будут ли камеры с «настоящим» PoE работать с тупо поданным питанием на 4,4 и 7,8 ноги LAN-разъёма? Я думаю, что нет. Прочитав эту статью, можно стать уверенным, что да. Кто рассудит?
  • 03 марта 2015, 01:09
Однозначного ответа на вопрос я не нашёл. Теоретически, в «настоящем» PoE всем управляет инжектор, оконечный же девайс только принимает питание. Также сертифицированный девайс обязан поддерживать питание через свободные пары (mode B). Я считаю, оно запустится.
Есть один момент с напряжением, «настоящий» PoE требует 48 вольт постоянки (точнее, 37.0–57.0 V). Заведётся ли устройство, если ему подать 12 (или сколько там у вас) вольт от родного БП — вопрос, требующий проверки. Попробуете? ;)

В русской wiki есть сноска:
«Фактически, никакое стандартное оборудование Ethernet, соответствующее спецификации 10BASE-T и новее, не может быть выведено из строя разностью потенциалов между парами, поскольку стандарт предусматривает обязательную гальваническую развязку. Развязывающие трансформаторы всех производителей тестируются напряжением 500-2000 Vrms»
Пока нет ни одной IP-камеры с PoE на руках. Как будет, попробую.
  • ryaba
  • 01 марта 2015, 08:27
Использовал подобное устройство чтобы запитать роутер с 3g модемом, через кабель всего метров 5. Итог — частые разрывы связи, по кабелю не проходило нужного питания.
Кроме того, нормальные POE устройства подают питание очень избирательно, предварительно согласовав его нужность и напряжение.
  • 01 марта 2015, 12:21
Уверяю Вас что это проблема связанная либо с маломощным БП, либо с длинной трассы, либо с качеством витой пары (например там алюминиевые провода) но никак не с сабжем.
И предназначены для устройств которые должны иметь и понимать активный POE, совершенно другого ценового диапазона, да и сами стоят как те устройства которые обычно запитываются сабжем.
  • 03 марта 2015, 01:13
Если роутер 5-вольтовый, то охотно верю. 5 метров для 5V — на границе разумного. Особенно с таким требовательным к питанию придатком, как 3G модем.
«Devices needing 5 Volts cannot typically use PoE at 5 V on Ethernet cable beyond short distances (about 15 feet (4.6 m)) as the voltage drop of the cable becomes too significant, so a 24 V or 48 V to 5 V DC-DC converter is required at the remote end» wiki
  • ryaba
  • 03 марта 2015, 02:52
спасибо! так и есть там 5вольт.