10M/100M пассивный PoE инжектор он же сплиттер - проходной конструкции, с возможностью монтажа на стену

Крошечная, простая до аскетизма коробочка. Предназначена для подключения IP камер и т.п. с питанием через Ethernet кабель. Конструкция проходная, что встречается не часто — обычно порты с одной стороны. Зато очень удобно использовать не только на концах кабеля, но и врезаться с подачей питания где-то посередине. Описывать вроде нечего, ценник копеечный. Но коробочка мне так понравилась, что обзор получился как на целый сервер :)

Что за PoE такое

Не, не так :) Совсем не так

PoE (Power-over-Ethernet), — группа технологий, обеспечивающих передачу питания сетевых (и не только) устройств по Ethernet кабелю. Цель понятна — тянуть к устройству на один кабель меньше. Если устройство висит за окном как камера наблюдения или торчит на мачте, как точка WiFi доступа это особенно ценно.

Существует три стандарта на PoE
IEEE 802.3af от 2003 г
IEEE 802.3at, введенный в 2009 г
IEEE 802.3bt от 2018, с пылу с жару. (Текст стандарта на IEEE продают за деньги, так что ссылка на производный документ. Кому лень продираться — кратко и простым языком от ребят из Одессы.)
Различаются в важных деталях, основное отличие — какую можно передать мощность.

Описывать стандарты по PoE я не буду по двум причинам. Во-первых, об этом и так написано немало. Был, как всегда, годный обзор Кирича, могу порекомендовать написанную на редкость простым человеческим языком статью FAQ по PoE, часть 1 часть 2
Во-вторых, и важнее, герой нашего обзора, как и реализуемая им технология Passive PoE имеет довольно приблизительное отношение к этим стандартам.

Passive PoE — PoE для бедных

Полноценная реализация указанных стандартов или т.н. активное PoE — довольно дорогая технология, предусматривающая переговоры между питаемым и питающим устройствами. Поэтому широко распространена упрощённая, не описанная в стандартах технология пассивного PoE. Здесь и далее цитаты из упомянутого FAQ
Источник Passive PoE не опрашивает питаемое устройство и не согласовывает мощность. По свободным проводникам витой пары просто подается постоянное напряжение. Поэтому, если соединить источник PoE и потребитель, несовместимые друг с другом, оборудование может сгореть: сразу или через некоторое время, в результате постоянного перегрева и подгорания плат.
Распиновка используется из стандарта 802.3at. Именно её и реализует обозреваемый инжектор/сплиттер.

В пассивном PoE данные передаются только по двум парам из четырёх, поэтому реализуется FastEthernet, со скоростью до 100 Мбит/с. (В активном есть варианты и быстрее)

Что такое Passive PoE инжектор и сплиттер

Технически — крайне простое устройство. При острой необходимости можно сколхозить из патч корда

Применение проще всего показать на картинке. Инжектор подаёт в Ethernet кабель питание, а сплиттер извлекает его оттуда.

Заглянувший на огонёк Капитан попросил напомнить, что при реализации PoE, особенно пассивного, не имеющего защит, реализованных в активном PoE, необходимо использовать голову и учитывать рабочее напряжение питаемого устройства, потери в проводе (зависящие от его длины) и пр. Иначе из устройств запросто улетучится их рабочее тело — белый дым.

Выглядят пассивные PoE инжектор и сплиттер чаще всего как RJ-45 розетка с парой хвостов

Иногда как коробочка с парой RJ-45 розеток и разъёмом питания. В таком корпусе инжектор-сплиттер уже обозревался, внёс ссылку в «похожие» после обзора.

При этом RJ-45 почти всегда выведены на одну сторону. Проходной коробочки, как обозреваемая, я до сегодняшнего дня живьём вообще не видел. А ведь во многих случаях удобно включить инжектор и/или сплиттер именно в разрыв кабеля, не изгибая.

Доставка и упаковка

Заказ 17 декабря 2018, получено 10 января 2019. Трек номер был вида HXMXP00000000RU. 17 track такого не знает, track24 говорит «MaxiPost» и весь трекинг был. Прислали SMS, я перебил доставку на офисный адрес, принёс курьер. Отмечу, что на товар есть и бесплатный бестрековый вариант доставки

Транспортная упаковка — чёрный ПЭ пакет и всё. Но мяться там нечему. Коммерческая упаковка как таковая отсутствует, ПЭ пакет с застёжкой и складским штрихкодом

Внешний вид

Черный параллелепипед 50х27х24. Пластик матовый, острых граней и заусенцев нет. В руки взять приятно. На верхней грани надписи и светодиод

На торцах — RJ-45 гнёзда, одно помечено LAN, другое POE

На одной из боковых сторон гнездо ввода (или вывода) питания, под широко распространённый коаксиальный штырь 5.5 мм, вторая грань пустая
На нижней стороне пара креплений под шляпку шурупа

При подаче питания светодиод светит заметно, но без вырвиглазности

Внутренний мир

Винт прячется под зелёной наклейкой OTK
Сама плата просто до аскетичности — кроме разъёмов только светодиод с резистором. Но светодиод установлен на трубочке, чтобы точно попадал в штатное отверстие — а не на своих ногах болтается. Плата из стеклотекстолита

Исполнение аккуратное, пайка IMHO весьма пристойная, в одном месте незначительные остатки флюса. Корпус Ethernet разъёма почему-то припаян к земле только со стороны LAN. Не используемые линии со стороны LAN попарно замкнуты. Со стороны PoE попарно соединены с контактами разъёма питания. Никаких защит не предусмотрено.

Спецификация

11.Температура хранения:-40 — 70°C
12.Рабочая влажность :10% to 80% RH
13.Влажность при хранении:5% to 90% RH

Проверяем работоспособность

Потроха мы видели, не работать там особо нечему — но давайте проверим. Подключаю БП, зачищаю провода — на синей паре плюс, на коричневой минус, как и положено.

А что у нас со скоростью? Сеть у меня гигабитная, поэтому сначала перевожу сетевую карту компа в 100 мбит

Измеряем до NAS

Теперь подключаем короткий патчкорд и наш PoE инжектор

Скорости идентичны с точностью до ошибки измерения.

Достоинства и недостатки

+ работает как обещано
+ компактный размер
+ проходная конструкция
+ сплиттер он же инжектор
+ простое крепление на стену
+ качественное исполнение
+ цена

С недостатками труднее. Как придирка
— никакой защиты.
Но это скорее свойство самой технологии пассивного PoE, для бедных. Caveat Emptor (да будет потребитель осмотрителен). Защиту по питанию придется реализовывать в самих сетевых устройствах.

Итого

IMHO очень удачная реализация столь простого устройства. Пассивные PoE инжекторы и сплиттеры традиционной (с хвостами) конструкции просятся к установке около хаба или около питаемого устройства. Наша коробочка запросто может оказаться в любом месте линии. Там, где удобнее подать питание. И проходная конструкция подходит во многих случаях лучше, чем традиционная с портами с одной стороны.

• makguru
  • 11 января 2019, 21:54
  • 11 января 2019, 21:59
Да, на целых 7 центов дешевле :)
Но я когда недавно приборчик выбирал, обнаружил, что на Банге у меня дешевле вышло за счёт поинтов. Там, правда, доллары выходили разницы, не центы.
  • 11 января 2019, 22:07
Теперь подключаем короткий патчкорд и наш PoE инжектор
100 Мбит даже по короткой веревке наверное пролезут, с чего бы им инжектор мешал? :)

А вообще конечно больше чем полтора бакса за подобное устройство как-то много. Это не претензия магазину или автору, это скорее мысли вслух.
  • 11 января 2019, 22:10
  • 11 января 2019, 22:15
ты чето попутал на конце бывает и активное оборудование
А при чем здесь это к моему комменту? Я вообще другое имел в виду.
  • 11 января 2019, 22:17
с чего бы им инжектор мешал? :)
Ваша, правда, княже :) Но что-то же я должен был проверить!

больше чем полтора бакса за подобное устройство как-то много.
Так так и есть — 27 пойнтов дают применить
  • 11 января 2019, 22:09
  • 11 января 2019, 22:14
Спасибо! Но я такой админ у себя дома :) Хочу точку повесить так, чтобы во двор светила. Но питание туда тянуть совсем неудобно.Думаю, для этой цели и приспособить.

А в компании IMHO надо использовать корпоративного класса оборудование. Если от его работоспособности бизнес зависит, конечно, а не просмотр соцсетей сотрудниками :)
  • 11 января 2019, 22:15
ну реально кто горазд тот и по жилам питание с бп даст
100%, я реально видел место, где так 220 передавали.
  • denM
  • 11 января 2019, 22:23
так наоборот должно быть, ну при использовании соответствующего оборудования конечно.
  • Brs
  • 11 января 2019, 23:24
А я не один раз, и часто на крышах многоэтажек
  • 12 января 2019, 21:15
Вот что-бы 220 — я как-то не додумался, а вот порезать проводок от БП и напрямую к проводочкам кабеля локалки прикрутить — использовал не единожды (безо всяких инжекторов и сплиттеров)…
Огромное преимущество пассивного пое — его проще прорезервировать по питанию каким-нибудь рибп типа ската. Равно как и остальное сетевое оборудование на 5 или 12 вольт.
С активным пое такое не прокатит, ибо нужен ибп уже на 220в, а это совсем другие деньги и габариты.
Хоть и не люблю пассивное PoE, но надо признать что эта коробчонка лучше чем колхоз из скруток\колодок и прочей изоленты.
Китайцам осталось лишь оснастить этот сабж возможностью сцепки друг с другом и креплением на динрейку)
  • 11 января 2019, 22:19
смотря кто как колхозит, и бо запаять одно, а прижать другое.
Синяя изолента или стяжка проще и дешевле в этом случае.
  • 12 января 2019, 12:17
эта коробчонка лучше чем колхоз из скруток\колодок и прочей изоленты.
На скрутках с изолентой (когда две пары просто не заведены в «клипсы» RJ45) — сигнал идёт напрямую по меди, а в описываемой коробочке через дополнительные две пары разъёмов и дорожки на печатной плате. На предельных расстояниях (особенно если они превышают «разрешённые» стандартом значения) это может иметь значение.
Согласен, сам стараюсь избегать предельных значений.
  • GRat
  • 13 января 2019, 09:18
На большом расстоянии сигнал теряется чаще всего не из-за плохого контакта, а из-за времени передачи.

Упрощенно говоря, за время, отпущенное на прием фрейма, он не успевает добраться до приемника. Отсюда коллизии. Так что даже по серебрянному проводу 6 категории с экраном и разделителем может связи не быть. Но есть сетевухи, которые умеют обрабатывать подобные ситуации. Но это «не стандарт»
  • 13 января 2019, 21:40
Не такие уж тут большие частоты, чтобы сигнал на 100м успевал дойти, а на 150 нет.
Скорее влияют сопротивление, индуктивность и ёмкость. У витухи они «правильные», т.к. даже шаг завивки подобран оптимальный, а вот все изменения параметров линии только от переходов в «клипсу», потом контакт проводников «клипсы» с проводниками розетки, потом сама розетка, все эти повороты, потом дорожки, опять розетка, контакты, «клипса», опять кабель, и ещё один такой набор переходов там где питание нужно отвести от кабеля. Отражённый и переотражённый сигнал, каша из которой не все сетевые карты могут выловить полезный сигнал с допустимым уровнем ошибок и попыток.
На 10 метров эти разъёмы вряд ли сигнал так запортят, но РоЕ часто используют именно на больших расстояниях — чем дальше, тем хлопотнее второй кабель под питание тащить.
  • hatul
  • 11 января 2019, 22:22
А как такая штука называется, без питания. Надо просто соединить два кабеля.
  • 11 января 2019, 22:24
hatul
активное poe что способно и по rj45 самому согласовать и забрать нужный вольтаж., в полоть до повышения 48 вольт.
  • 11 января 2019, 22:28
ethernet coupler
  • 11 января 2019, 22:36
Я вот такое заказывал. Работает.
Видел такие в щитке подъездном, монтажники от провайдера дополнительно стяжкой два коннектора стягивают для большей надежности.
  • Megapey
  • 11 января 2019, 23:15
«пастила»
проходник
  • yalexey
  • 12 января 2019, 01:38
I connector.
для рукастых
эта штука более надежная чем обычная муфта в посте выше, как я задолбался ходить подтыкивать их.
да я даже синей изолентой обматывал)) не помогает, все равно рано или поздно отваливается
Ну уж если синяя изолента не помогла, то я даже не знаю.
надежнее, но нужен нож для забивки, иначе так же задолбаешься бегать шевелить, чтобы контакт был.

А муфта частенько нужна для быстрой временной перекоммутации или же сварганить на скорую руку удлинитель из коротких патчкордов
Обычный концелярский хорошо справляется)
  • hatul
  • 11 января 2019, 22:30
согласовать и забрать
Спасибо конечно, но мне не надо ничего согласовывать или забирать. Надо тупо удлинить немного кабель.
P.S. Уже нашел. 5 штук за доллар.
  • 12 января 2019, 21:20
А поделиться?

PS: Чё-то 100 штук за 500 рублей — перебор мне…
  • 11 января 2019, 22:33
А обратная штука есть, чтобы 12В отдельно выделяла со стороны камеры?
  • 11 января 2019, 22:37
Это он же. В роли сплиттера.
  • 11 января 2019, 22:47
Нужно тогда городить переходник папа-папа на кабель питания камеры
  • 11 января 2019, 22:53
Тогда стоит поискать сплиттер с хвостом. Из очень много похожих… В обзоре есть картинка, в похожих — ссылка на обзор хвостатого.
  • 11 января 2019, 23:00
О хвостатых знаю, использовал
del
Проводками, фото которых есть в обзоре, дешевле выйдет и доп. проводов не нужно
вот же не лень было писать столько про такую простую штуку
Как я понял 1Гбит на не не поучить? Что будет если влючить на актином 1Гб? Спасибо.
Если правильно все подключить, то будет 100Мбит
  • 11 января 2019, 23:03
На активном есть варианты получения гигабита и PoE в одном проводе — см спецификации конкретного оборудования.
Положа руку на сердце, можно приколхозить и пассивное PoE к гигабитному проводу — стандарта-то всё равно на пассивное нет, нарушать нечего :) Просто частотно отделять постоянную составляющую (питание) от переменной (данные)

Но я живьём не видел пассивного PoE с гигабитом, только на картинках. Например, в упомянутой статье с FAQ
У меня такой mikrotik.com/product/RBGPOE на нем висит точка Mikrotik wAP ac. Гигабит прокачивает. Точнее в среднем 840Mbps по данным Bandwidth Test
  • 11 января 2019, 23:52
Спасибо+. $8 не запредельная и цена.
ubiquiti unifi ap
точки доступа идут с блоком питания, там пассивный гигабит 24в и точка так же поддерживает 48в активный
исключены 2 пары в самом инжекторе, откуда гигабит?
для гигабита надо городить огород с согласующими трансформаторами и там подавать питание в среднюю точку обмоток соответствующих пар, ну а потом снимать так же из средних точек
  • DrBOBAH
  • 11 января 2019, 23:02
Спасибо очень позновательно. Но мне удобнее таким

• 11 января 2019, 23:05
И, судя по относительной распространённости решений, вашу точку зрения разделяет подавляющее большинство :)

Но меня заинтересовало то, что есть и иначе, оказывается. И хахотелось донести. Хотя если гуглить PoE injector по картинкам коробочки проходные, как обозреваемая не находятся.
пользовался такими. Лежат на полке теперь. Контакт регулярно отходит то в питании то в RJ
  • 11 января 2019, 23:06
Ну это видимо экономия на материалах сказалась у конкретной модели. А может тот факт, что такой хвост всё время мотается — вот и отходит контакт.
скорее всего.
Есть еще интересный инжетор на 4 порта. Только он без корпуса.
  • notemp
  • 11 января 2019, 23:33
Они и в корпусе тоже есть. И на 8 портов бывают. При чем как с портами на одну сторону, так и на противоположные. Я себе давно брал без корпуса — тогда сильно дешевле было, сейчас не сравнивал
аналогично. Брал как самый дешевый вариант. Корпус склеил из накопившихся заглушек от 5.25 отсеков. Через него запитал от одного БП несколько устройств
  • markoni
  • 12 января 2019, 11:49
Можете кинуть ссыль на, который без корпуса — что-то на али как ни набираю — все корпусные :(
  • notemp
  • 12 января 2019, 13:11
На Али сейчас больше корпусных. Вот нашел один, но дорого.
На ebay есть варианты
ebay.com/itm/123049781946
ebay.com/itm/113111619915
что-то ссылка побилась, не заметил. Это вариант. Хотя цена неплохая сейчас
aliexpress.com/item/4-Ethernet-PoE-CCTV-IP/32855061079.html
  • markoni
  • 12 января 2019, 23:05
Thnx.
  • DrBOBAH
  • 11 января 2019, 23:41
3 года стоят притом не в самых хороших условиях. Ни одного не поменял пока.
  • Valery4
  • 11 января 2019, 23:20
Навеяно КПДВ
  • main
  • 12 января 2019, 02:08
затупил поначалу подумав что это HDMI на nl4fx переходник
  • G99999
  • 12 января 2019, 02:11
Давно по витой паре ток передаём для подсветки на съёмках.Очень удобно.
  • Sploder
  • 12 января 2019, 02:30
Плата из стеклотекстолита

Странный какой-то стеклотекстолит, на гетинакс похожий.
  • 12 января 2019, 12:48
Похож. Тем не менее он стеклотекстолит. Разобрать сфотать торец?
  • ValekCh
  • 12 января 2019, 03:07
Осталось кучка не использованных при монтаже оборудования коробочек с двумя RJ-45.
Добавить гнездо, светодиод с резистором, перемычки и можно использовать для этих целей.
Хоть будет куда их применить!
Главное питание подавайте только в одну сторону. Если подать «пассивный» PoE на вход устройству, который не имеет поддержки такового, то есть не нулевая вероятность, что внутри загрустят два маленьких сопротивления.
Видел устройства, где вообще коричневая и синие пары закорочены, тогда будут грустить все остальные, лол
  • 12 января 2019, 08:33
Существует три стандарта на PoE
Небольшая поправочка.
Существует ещё Legacy PD, которое по сути, пре-PoE от Cisco.
И мой CP-7960G не хотел питаться от DGS-3120-24PC пока я не включил это самое Legacy…
Понятно, для любителей нового или чуть-чуть б/у железа эта информация совсем не актуальна, но для тех кто покупает б/у Циски с иБея, например — вполне. SIP телефоны, например, как мой CP-7960G, стоят совсем копейки по сравнению с нашими б/у-продаванами (даже с доставкой, да). Ну и куча другого железа.
PS: Что интересно, все новые железки, умеющие питать другое оборудование, типа коммутаторов, до сих пор умеют подавать питание Legacy PD для нуждающихся…
Хм, я просто брал 48В постоянки и давал в синюю и коричневые пары и 7960G да и не G заводились. Шикарные телефоны, беру на барахолке по 10 баксов, вскрываю, чищу площадки кнопок и резинки, ставлю пружину вместо поломанного язычка блокировки задней стенки и в дело… Жаль что hd voice не умеют.
  • 12 января 2019, 21:01
А смысл городить огород, если коммутатор — как выяснилось! — сам всё умеет?

PS: В инете встречал что-то про русификацию телефона и, вроде-бы, даже упоминается 7960, но мой что-то никак не хочет!.. Не сталкивались с этим вопросом?
  • Yanych
  • 12 января 2019, 16:11
А ссылку на CP-7960G за копейки можно? А то на ебэй нашел по 40 баксов только. БУ.
  • 12 января 2019, 21:26
Ну Вы-же не думаете что они там прям только и делают, что ждут Вас, дабы продать Вам что-нибудь за копейки? Надо мониторить и участвовать в аукционах — и всё будет…
  • 12 января 2019, 19:53
Вариант от Cisco действительно примечателен тем, что стал предшественником PoE. Но в стандарта всё же три :)
На ебее подобные коробочки заявляют с поддержкой гигабита — жаль, но врут.

А есть недорогие подобные коробочки, но чтобы на честный гигабит?
Не врут, бывают и на гиг, как пример mikrotik.com/product/RBGPOE
Не, я знаю что бывают, и принцип работы понимаю. Но вот я брал вот тут, заявленный, якобы, на гигабит, а внутри (и снаружи) он ничем не отличается от того, что в данном обзоре на 100М. Вот и интересно, может кто видел что-то типа Mikrotik RBGPOE, но дешевле.
Нужен свитч 100мбс на 5 портов, который можно с помощью паяльника и прямых рук допилить до pPOE, какой из китайских порекомендуете, чтобы в кишочках можно было без гимороя подпаять питания на RJ45?
Да почти любой подойдёт, лишь бы пины в RJ45 были все на месте. Там же единственное, что нужно — чтобы входной трансформатор с обвязкой не был встроен в разъём, а находится снаружи. Но, вроде, для дешёвых коммутаторов это как раз таки не проблема.

Но с чуть меньшим гемором можно взять такое:
8 Port Passive Poe Injector

Вот про про «лишь бы пины в RJ45 были все на месте» и речь, чтобы не кот в мешке.
Что на фото это проходные, мне нужен с одним входом Ethernet и пятью «выходами» на камеры с POE 48в.
То, что на фото выше — цепляется рядом с коммутатором, соединяется короткими патчиками и получается то, что требовалось. Наличие контактов в районе можно посмотреть по фото, но когда я выбирал себе для точно такой же задачи — ничего годного не нашёл — в оффлайне коммутаторы были дешевле. В итоге один, который у меня был в наличии, таким образом модернизировал, а под остальные купил модули инжекторов, как на фото выше.
если на камерах нужен и эзернет, то выходом станет только свитч с пое. описываемое даст только питание(может пригодицца, если камеры беспроводные), ибо простой коммутации один-в-много эзернета нет (по крайней мере стабильного и без костылей). для питания то что выше можно брать, просто не подключать сетку там где не нужно.
  • yurok
  • 12 января 2019, 10:40
mySKU.me/blog/aliexpress/33620.html
я вот так делал
  • malikin
  • 12 января 2019, 09:49
мне кажется или в POE 48вольт, а не 12
PoE бывает разный. В реалиях нашей страны кто-то и 220 по витухе гонит. Чем не Power over Ethernet?
  • Herts
  • 12 января 2019, 10:11
И такие бп искать тот ещё головняк.
  • 12 января 2019, 10:36
В стандартах — да, номинальное. 802.3a — от 36 до 57, 802.3at — от 42,5 до 57

Но passive PoE стандартом не определён — так что то, которое удобно. Например ср от 5В Nexx WT3020 PoE mod (в самом низу страницы)
Я WT3020 питаю через такой
О! этот DC-DC Mini360 нормально тянет WT3020? Не сильно греется?
Он 100..150мА по 5В ест, так что эта платка даже с запасом
стандарт IEEE 802.3af подразумевает 48в постоянки, но тот же убикьюти питается 24в и называет это PoE, так что тут кто на что гаразд
  • exeland
  • 12 января 2019, 10:06
Судя по разводке платы дифпара разведена от балды, а не как дифпара, а это плохо.
  • 12 января 2019, 10:44
Вот, предвидя такой вопрос, я iperf и запускал. На скорость не влияет.
  • exeland
  • 12 января 2019, 23:02
это зависит от оборудования и от условий. Если на одном всё норм, это не значит, что всё норм будет на другом (разное внутреннее сопротивление). Из-за разных длин может возникнуть рассоглосование, и отраженный сигнал в каждой линии будет иметь свою задержку, что уменьшит помехоустойчивость дифпары. Для применения в быту может некритично, но для серьёзных применений я бы задумался.
Для сотки не так критично. Я соседям бросил свой интернет по двум парам телефонки, которые вовсе даже и не пары, и работает на ура. При условии что другие соседи по парам в кабеле вовсю гоняют VDSL.
  • Herts
  • 12 января 2019, 10:12
за такую цену дешевле самом у из розетки собрать. собсна что я и делал, внедряя туда БП на 48 В для питания телефонов.
  • krodion
  • 12 января 2019, 10:37
Имхо не самое лучшее решение. На мой взгляд лучше на Авито купить poe свич и поставить все оборудование вместе под выделенный автомат. Так безопаснее с точки зрения противопожарки. Устанавливал я все в самый дешёвый распределительный короб(металлический) для электромонтажа.
  • 12 января 2019, 10:43
Разные задачи — разные решения. Если надо организовать несколько камер — конечно, PoE свич много лучше. Если надо одну линию сделать с питанием — такую штуку можно бросить в тот же щиток.
  • krodion
  • 12 января 2019, 10:43
m.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/switches/1088648/ дорого конечно, но на Авито если повезёт можно найти в диапазоне 1000-1500
Ну и главное быть спокойным что хату не спалишь китайской приблудой.
Может кто-то находил в продаже штуку дл следующей задачи…
Проложен восьмижильный кабель а нужно превратить его в пару 4 жильных)
Т.е. комплект готовых разветвитилей на обе стороны этого кабеля из которых на выходе будет по две дырки.

Менять розетки желания нет, ставил дорогие леграндовские и коробочка разветвитель была бы очень кстати
а просто на обоих концах прокладки кабеля обжать «штаны» когда два патчкорда обжаты вторым концом в один штекер типа Y не проще будет?
Я голову сломаю, чтобы так обжать) Думаю китайцы всё придумали до нас)
  • 12 января 2019, 15:36
Задача обжать Y штаны настолько проста, что китайцы, видимо, бизнеса тут не видят. 8 жмёте стандартно.
Вот 4-проводная схема Fast Ethernet. Одну штанину жмёте так

А вторую — выбираете как и записываете на бумажке. Всё равно стандарта на такие штаны нет. Например синее как зелёное и коричневое как оранжевое.
  • serq
  • 12 января 2019, 15:47
вам розетка нужна типа вот такой

в ней и сделаете разводку с одного кабеля на два гнезда
О том и речь: я ищу такую готовую розетку с разводкой
Гиперлайновские должны быть в этм, абн и т.д
www.hyperline.ru/catalog/komponenty-mednoy-sistemy/prokhodnye-adaptery/razvetviteli/razvetviteli/
Спасибо. То что надо.
теперь у вас есть схема одного из вариантов, как правильно сделать штаны. можно не ехать.
это конечно если вы понимаете как выбрать из всех вариантов ЕДИНСТВЕННЫЙ рабочий в вашем случае ;)
да тут уже скинули ссылку на парные рабочие штаны с али)
Честные сплиттеры 2х100Мбит. Уже стоят.
aliexpress.com/item/1-RJ45-Splitter-1-2/32922583895.html

Заменил колхоз из такого разветвителя
Кривые разветвители не для Ethernet

Оказалось, что внутри все запараллелено
  • triak
  • 12 января 2019, 18:01
Позновательно и интересно.
Что вы тут обсуждаете scotchlok наше всё! Быстро, удобно, надёжно!
Как по мне вещь абсолютно бесполезная и не имеющая отношения к PoE. Валяются дома без дела, когда делал ВН себе на дом просто взял коричневую и синию пары и пустил по ним питание. А PoE камеру этим девайсом по PoE не запустишь.
  • 15 января 2019, 20:27
Это зависит от камеры. Чем дешевле камера, тем больше вероятность, что заработает. Чем дороже — тем ниже.
работает и дорогая, где умный РоЕ контроллер на разрешение питания стоит и дешевая.
Так же есть старая ТД TP-Link TL-WA500G, у нее пассивный РоЕ. Так вот интересный факт.
С управляемым L2 коммутатором D-Link DGS 1100 эта ТД запускается и работает без проблем получая питание от него. А с коммутатором IPinion не заработала. Т.е. этот коммутатор не поднимает запитывание устройств с пассивным РоЕ, контроллер не определяет правильную нагрузку и не разрешает питание.