Очередной БП 12В 2А как это сделано? и сожжено...

После неудачной покупки БП 12V 2A
mySKU.me/blog/aliexpress/27432.html
была предпринята очередная попытка найти у Китайцев приемлемый вариант питания 12V 2A. Мыши плакали, кололись…
Что из этого получилось — смотрите ниже.

Блок питания был в коробочке

Выходное напряжение на холостом ходу — 12,40В, под нагрузкой 2А — 11,87В

Без разборки естественно не обошлось.
Крышка крепится на защёлках и довольно просто снимается.

Монтаж вполне нормальный.
Придирки:
— Хилые сетевые провода к плате.
— Малая ёмкость входного накопительного конденсатора — под хорошей нагрузкой повышенные пульсации напряжения довольно быстро его раздуют
— Отсутствует радиатор на ключевом полевике — перегрев ему не очень полезен
— Выходной выпрямительный диод Шоттки имеет повышенное падение напряжения, вызывающее повышенный его нагрев. Таких диодов надо ставить два в параллель, либо использовать обычный кремний на радиаторе
— Выходного фильтра считай что нет
— Один выходной конденсатор на 16В (второй на 25В)

Реальная схема блока питания.

На токе 2А явно перегревается выходной диод Шоттки и подогревает конденсатор рядом с ним. Полевик без радиатора также довольно горячий.
Измерить температуры и пульсации не успел — через пол-часа под нагрузкой 2А блок со щелчком сгорел :( Выгорело почти всё, что возможно…

Первопричиной явился перегретый диод Шоттки (грелся свыше 100гр) — его просто закоротило и это привело к выходу из строя полевика, а затем и всего остального. Восстанавливать не имеет смысла.
Спор пока открывать не стал ибо спалил блок уже после вскрытия, на фотах он ещё живой и здоровый.

Для сравнения, покажу честный БП 12V 2A, купленный в оффлайне, который уже много лет нормально и без проблем работает на своей заявленной мощности. Не реклама!

Блок тоже не идеальный, однако 2А держит нормально.

Вывод: блок питания не имеет защиты от перегрузки и перегрева, лучше обходить его стороной или хотя-бы не нагружать свыше 1-1,2А.
Все мои неоднократные попытки найти у китайцев безымянный недорогой и качественный БП с треском провалились. Пожалуй, экспериментировать больше нет смысла.
«БП 12Вx2А» такой формы, все недолговечные, заявленный ток не выдают и быстро сгорают.
  • 01 января 2015, 21:12
Угу, за редким исключением
  • 01 января 2015, 21:36
У меня менвелы, в таком же исполнении, так же горели, а эта фирма далеко не подвальная. Да и начинка кардинально отличается.
  • 01 января 2015, 21:37
У этого вашего БП пожалуй единственное достоинство — лёгкая разборка, а схемка уж совсем на 24Вт не тянет. В моём хоть микруху 8101 воткнули, как никак специализированная для этого дела, кстати мой легко можно на 12В 1А переделать, потянет легко.
  • 01 января 2015, 21:46
кстати мой легко можно на 12В 1А переделать
Кстати, скажите, как Вы собрались легко переделать БП с 5 Вольт на 12.
  • 01 января 2015, 21:49
Легко не выйдет — надо перематывать транс и менять всю вторичку :)
  • 01 января 2015, 21:53
Легко не выйдет — надо перематывать транс и менять всю вторичку :)
Вот я тоже так понимаю, потому мне стало очень интересно, как БП легко переделывается под напряжение в 2.5 раза выше, чем изначальное. Ладно там 12 в 15 переделать.
Может человек хитрость какую то знает :)
  • 01 января 2015, 21:59
Может человек хитрость какую то знает :)
Ниже и вам ответил. :))) Старый дедовский способ.
  • 01 января 2015, 21:58
Я проще поступал, МГТФ витков десять легко пролазят без разборки и выпайки транса, как подключать сами знаете, а поменять два электролита и стабилитрон тоже не проблема. Домотку без разборки я практиковал Ышо для накала кинескопов :)))
  • 01 января 2015, 22:04
МГТФ витков десять легко пролазят без разборки и выпайки транса
Выходные цепи менять так же придется.
Да и далеко не везде провод пролазит, недавно пробовал, пару витков всунул и все.
Кстати, как Вы определяете, сколько домотать надо?
  • 01 января 2015, 22:13
Выходные цепи менять так же придется.
А это: «а поменять два электролита и стабилитрон тоже не проблема»?
сколько домотать надо
Вы право как ребёнок малый :), мотаешь скоко влезет, не подключая обмотку меряешь на ней и на вторичке переменку, лучше скопом, дальше уже думаешь-считаешь. Вы правда не знали или поосто проверить мою неграмматность? :)))
  • 01 января 2015, 22:17
Ещё и диод выпрямительный зачастую надо менять
  • 01 января 2015, 22:22
Ну право не смешно, я же писал о МОЁМ, а там на выходе ДВА Шоттки мощных достаточно для 2-х Ампер
  • 01 января 2015, 22:24
Дело в напряжении. На 5V ставят обычно диоды 40-50V, на 12V ставят 80-100V
  • 01 января 2015, 22:32
И на 12В ставят диоды 40-50V, проблем не бывает если нагрузка без больших индуктивностей.
  • 01 января 2015, 22:34
Производители не зря ставят на 12V Шоттки 80-100V и тут не в индуктивностях дело. При нагреве, диоды склонны к пробою
  • 01 января 2015, 22:50
При нагреве, диоды склонны к пробою
Так я же писал о МОЁМ, о боже как трудно…
В нём ДВА диода и после переделки ток будет в два раза меньше, я же писал , нагрев будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Поэтому я и писал что можно ЛЕГКО переделать не меняя основные детали, думаю на этом вам уже ВСЁ ясно? :)))
  • 01 января 2015, 23:02
Ладно, ладно, сегодня праздник, а Вы так нервничаете :)
Будем считать, что Ваш БП переделать — пару пустяков.
  • 01 января 2015, 23:48
:) Да не, я спокоен как удав, просто мне показалось что как можно легко переделывать БП все знают, видимо я не прав.
  • 02 января 2015, 00:02
Нет, меня больше удивило то, что Вы предложили оставить родной диод.

Мне, как человеку, который эти БП сам производил, такое решение кажется совсем неправильным.

Домотать выходную обмотку, решение конечно правильное, никто же с этим не спорил :)
Просто во флайбеке определить необходимое количество витков сложнее, чем в двухтактнике или обычном трансе.

Для переделки надо.
1. Домотать транс.
2. Заменить выходной диод.
3. Заменить выходные кондеры.
4. Заменить резистор (ы) делителя ОС.
5. Возможно придется заменить резистор, который стоит последовательно с оптроном.
6. Возможно придется заменить демпфирующую цепочку, параллельно выходному диоду.

Если неправильно домотать транс, то возможны варианты.
1. Витков слишком много — растут потери в силовом ключе.
2. Витков слишком мало — растут потери в снаббере, вплоть до самовыпаивания компонетов.
  • 02 января 2015, 00:55
меня больше удивило то, что Вы предложили оставить родной диод.
Это вы уже потом стали юлить:), кстати какие диоды стоят в МОЁМ БП вы даже не знаете, в моём обзоре они не названы. :)))
Для переделки надо.
1. Домотать транс.
2. Заменить выходной диод.
3. Заменить выходные кондеры.
4. Заменить резистор (ы) делителя ОС.
Начнём избиение младенца! :)))
1. Я вам это писал :)))
2. Не факт, вы не знаете какие стоят и вообще можно не менять
3. Я вам это писал :)))
4. В моём НЕТ делителя, надо менять стабилитрон, о чём я писал. :)))
5. Ладно, можно, а может и не потребуется.
6. В моём НЕТ этой цепи, схема упрощённая, в обзоре я об этом упомянул.
Может на этом поставим точку? :)))
  • 02 января 2015, 00:58
Начнём избиение младенца! :)))
При чем здесь младенец.
Я просто написал принятый список действий для переделки БП.
Этот список даже писал просто так, а не вам лично :)

В 5 Вольт БП чаще всего ставят что нибудь типа 1n5819 или 1N5822.
Более высоковольтные диоды имеют больше падение и больше нагрев, смысла ставить их в 5 Вольт БП нет :)

Кстати, а какой диод стоит в Вашем БП? ;)

Может на этом поставим точку? :)))
Да не вопрос :)
  • 02 января 2015, 01:06
Кстати, а какой диод стоит в Вашем БП? ;)
А я и сам не знаю, корпус заклеил, но когда снова вскрою, посмотрю.
  • 02 января 2015, 00:14
просто мне показалось что как можно легко переделывать БП все знают
Ну конечно, почти все, процента полтора :)
  • 02 января 2015, 01:04
процента полтора :)
А не слишком оптимистично?
Признаюсь по секрету, написав «легко» я точно знал что кто-то да клюнет, переделка конечно лёгкая, но нетривиальная, всегда найдётся оппонент и на производстве всегда так, сначало кричат «это невозможно!», потом — «да это же элементарно, мы все знали!», зато вечер провели весело. :)))
  • 02 января 2015, 01:08
У нас обычно наоборот — в начале все кричат «запросто», потом затылки чешут…
  • 01 января 2015, 22:20
мотаешь скоко влезет, не подключая обмотку меряешь на ней и на вторичку переменку, лучше скопом, дальше уже думаешь-считаешь.
Вообще то в флайбеках это делается немного по другому.

Вы правда не знали или поосто проверить мою неграмматность? :)))
Нет, просто так обычно делают в обычных трансах, во флайбеке я могу получить 12 Вольт и с 5 Вольт транса, но это будет неправильно.
  • 01 января 2015, 22:28
Если ВСЁ знаете, зачем вопросы? Я просто привык помогать людям когда они не знают, делюсь своим практическим опытом, мне не жалко, но если это людям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
  • 01 января 2015, 22:30
Просто домотать витки во флайбеке не так просто, как кажется на первый взгляд.
Вернее не так просто понять, сколько надо домотать.
  • 01 января 2015, 22:40
Мы говорим на разных языках, я готов подробно объяснять когда это нужно людям, но не понимаю зачем это человеку который знает не меньше меня? В таких случаях я просто вкраце намекаю путь реализации идеи что бы не унижать человека элементарными пространными разговорам.
  • 01 января 2015, 22:08
Далеко не всегда туда можно хоть что-то просунуть. Ой, опередили :)
  • 01 января 2015, 22:15
А я писал о МОЁМ БП, в него влазит :)))
изоляцию между ними делать
Тоже писал МГТФ, вопрос об изоляции Ышо есть? :)))
  • 02 января 2015, 00:36
вопрос об изоляции Ышо есть?
Есть :)
Дополнительные витки потом фиксируете как то?
  • 02 января 2015, 14:17
Вот вполне приличный за свои деньги адаптер. Он же на AliExpress.
  • 02 января 2015, 14:56
Сколько из написанных 36W он даст?
  • 02 января 2015, 16:54
Думаю, что честных 24W.
  • 02 января 2015, 17:12
Если на корпусе написана нечестная информация, внутри вряд-ли будет всё в норме.
  • 03 января 2015, 01:15
Там есть фото внутренностей, вполне прилично.
  • 03 января 2015, 09:44
Если внутри действительно так и будет :)
  • 03 января 2015, 13:45
Если будет не так, то сможете вернуть деньги назад. Ко мне приехал с внутренностями как на фото.
  • 03 января 2015, 14:33
Это полезная информация, спасибо.
  • Ginsot
  • 01 января 2015, 21:11
Ээээ так что же нам теперь делать?
Где качественные БП искать?
Ограничений нет.
  • Sanja
  • 03 января 2015, 03:05
на Авито берите б/у блоки питания от старых ноутбуков хороших фирм (то бишь не Acer & компания) или от LCD мониторов.
  • Ginsot
  • 03 января 2015, 07:14
Да, такие бп могут оказаться самым качественным решением, но есть загвоздка.
Большинство бп от ноутов на выходе дают не 12 вольт и мне, как не специалисту, непонятно как просто, недорого и главное эстетично получить из них 12 или может быть 5 вольт на выходе.
Совсем тупыми себя не считаю, так что если подскажите что почитать, желательно с примерами, буду благодарен.
  • 03 января 2015, 15:57
БП для LCD в большинстве сразу на 12V. Для ноутбучных 19V, например, замена сопротивления или понижающий преобразователь. Ссылки — первое, что выдал гугл.
Быстро сдались. С китайцами можно продолжать довольно долго. Особенно если есть защита покупателя от Paypal или Aliexpress (или еще реальные варианты).
  • vad-lo
  • 01 января 2015, 21:41
а вы знач любите — поклянчить, покружить, повыманывать…
а вы, значит, у нас любитель посорить деньгами?
Я не сутяжник — мне не прикольно покупать мусор и потом спорить с продавцом.
Я вот не пойму вас, на блоке написано 12В х 2А, ПВ не указан, значит должен выдавать заявленное на 100%. Сгорел, значит спор, рефанд. причем здесь
поклянчить, покружить, повыманывать…
?
  • 03 января 2015, 04:06
Если я качественный БП на 2А нагружу к примеру на 4А, он вероятно тоже сгорит. Как дистанционно китаец должен определить какой нагрузкой вы нагружали БП?
  • 03 января 2015, 04:13
Если Вы качественный БП перегрузите, то он должен просто уйти в защиту.
  • 03 января 2015, 04:17
Хотите сказать, что качественный БП невозможно спалить?
  • 03 января 2015, 04:35
Спалить можно все. Например просто перегреть, защиту от перегрева ставят гораздо реже.
Просто Вы написали — качественный БП.
Качественные БП обычно имеют защиту от перегрузки. :)
Тут, конечно, написали общий смысл. Но уже не раз был упомянут главный смысл покупки у китайцев — сэкономить и получить качественную вещь. Смысл клянчить есть только если хотите получить на халяву. Когда имеет место покупка за реальнозаработанные деньги, то о каких выманиваниях речь? Пришло шило — продавец получил шиш. Все честно и по-джентельменски. Только это времени займет намного больше чем поход в местный магазин.
  • stello
  • 01 января 2015, 22:09
а вы знач любите — поклянчить, покружить, повыманывать…
это написал китаец )))
Можно взять на пробу такой. aliexpress.com/item/1PCS-12V-5A-60W-DC-5-5mm-x-2-5mm-Led-Power-Adapter-for-5050-3528/1729424274.html
Продукт не новый, отзывы положительные.
  • 01 января 2015, 21:48
Форм-фактор не тот
ИМХО, при таких уже не самых маленьких ценах на безымянное китайское ненадёжное НЕЧТО будет, наверное, надёжнее и безопаснее искать что-то в оффлайне.
В моём городе, к примеру, уже в обычном магазине двухамперники стоят от 300, 5-амперники — от 570 рублей. Да — коробка большая и форм-фактор не такой удобный, как у китайцев. Но тут, имхо, всё же больше шансов получить искомое с более надёжным результатом. В случае брака можно тоже обратиться к продавцу, причём результат будет быстрее.
Я тоже в очередной раз поиграл в китайскую рулетку — купил со скидкой пару БП типа на 2,5А — без акционной скидки такой якобы свыше 600 рублей стоит — пыхнули оба при первом же включении…
  • 01 января 2015, 21:41
Для сравнения добавил в обзор один из честных БП такого-же типа :)
Я наигрался с китайскими блоками питания. Трансформаторы шумят и греются, пластиковые корпуса воняют даже в выключенном состоянии и при незначительном нагреве это только усиливается и т.д.
В итоге в Киеве на Кардачах (радиобазар) купил хороший тороидальный трансформатор (на базаре есть мужик он их мотает — у него есть кучка разных готовых но может и на заказ нужный изготовить) так же его трансформаторы продают в 2х этажном павильёне 19В (радиодетали), так же купил металлический корпус и т.д и за пару часов изготовил хороший блок питания. В итоге конечно сильно дорого получается -зато надежно, долговечно, не шумит и не греется.
Не у всех руки растут из плечей. Чаще из тех же мест где и ноги. Минус Вашего варианта (если отбросить местный колорит) — вес. Транс, если не ошибаюсь, весит как полведра таких БП.
  • 01 января 2015, 22:06
Я тоже наелся безымянных блоков питания. Например вот: buyincoins.com/item/1988.html
Если в выход (неважно плюс или минус) ткнуть индикатором фазы с неоновой лампой, то неонка будет светиться. Напряжение между выходами действительно 12В. А относительно земли 100В переменки.
Взял на замену Meanwell GS60A12-P1J. Размер меньше, мощность выше, желание брать безыменные блоки питания пропало.
Также заменил Hoxyu HS-180-12 на Meanwell RS-150-12. Если кому нужно, могу сделать фотографии внутренностей двух безымянных БП.
Вставляемые в розетку 12V 2A у Meanwell тоже есть GS25E12-P1J.
  • 01 января 2015, 22:10
фотографии внутренностей этих двух безымянных БП.
Это менвелл, да еще RS серии- безымянный БП? %)

Кстати, фото есть у меня в обзоре.

Так это вполне нормально.
  • 01 января 2015, 22:14
Менвеллы заменили безымянные 1 и 2. Менвеллы используются. Безымянные теперь лежат без дела, могу их разобрать и отфотографировать.
  • 01 января 2015, 22:17
Менвеллы заменили безымянные 1 и 2
Просто предложение было так построено, что подумал по другому.

Насчет фазы на выходе, это нормально, если розетка без заземления.
  • 01 января 2015, 22:32
если розетка без заземления.
Розетка с заземлением, только контакт заземления в БП ни к чему не подключен. Использовал его для питания Turnigy Accucel-6. Если коснуться корпуса Turnigy, то ощущается.
  • 01 января 2015, 23:42
Розетка с заземлением, только контакт заземления в БП ни к чему не подключен.
Ну так все правильно. У всех импульсных БП есть конденсатор между первичной и вторичной обмотками, а так же элементы фильтра питания, благодаря которым на корпусе не заземленного БП будет половина сетевого напряжения.
Ток там небольшой, но щипать током и светить пробником будет.
  • 01 января 2015, 23:48
А что плохого случится если минус выхода принудительно соединить с землёй входа? Потеря гальванической развязки?
  • 01 января 2015, 23:56
Ну почему же, так тоже можно сделать, но что это даст если БП не заземлен?
  • 02 января 2015, 00:01
Вот БП. На входе IEC C14 c заземлением.
В розетке заземление есть.
В кабеле заземление есть.
На входе БП заземление есть.
Только вот дальше дело не идёт: земляной контакт IEC C14 в блоке питания ни к чему не подключен.
  • 02 января 2015, 00:08
Не, ну тут конечно явная экономия на спичках.
Обычно на входе БП стоит 2 кондера, один к фазе, второй к нулю, средняя точка на заземление.
В эту же точку часто подключают и кондер который стоит между первичкой и вторичкой (хотя чаще он идет от + или — входного электролита).
Вообще, правильно заземленный БП никого кусать не должен :)
  • 02 января 2015, 00:58
В данном случае на входе один конденсатор, а земля не подключена.

Может землю с выходом соединить, чтобы не кусался?
  • 02 января 2015, 01:13
Может землю с выходом соединить, чтобы не кусался?
Я не могу со 100% уверенностью сказать как это проходит по нормам безопасности, но думаю так будет лучше, чем сейчас.
Как вариант, соединить через конденсатор, такого же типа как стоит между первичной и вторичной частями, но больше емкостью.
  • 02 января 2015, 01:36
c20 имеет номинал 2.2нФ.
Под руками есть К73-17с 470нФ, 400В. Сойдёт?
  • 02 января 2015, 01:37
Как я выше писал, можно даже напрямую соединить.
В данном случае вполне можно и с этим кондером применить.
Вы только не забудьте потом результат сообщить :)
  • 06 января 2015, 00:48
Вы только не забудьте потом результат сообщить :)
Сообщаю: результат положительный.
mySKU.me/blog/china-stores/29745.html
  • 06 января 2015, 00:58
Уже заметил, думал, что забыли. :)
  • 01 января 2015, 22:53
Кстати, фото есть у меня в обзоре.
Платы похожи, но у Hoxyu HS-180-12 нет пропущенных элементов.
>>Hoxyu…
Название как бы намекает на качество. Лучше бы назвали Nexyu…
  • 02 января 2015, 00:03
Китайцы могут в одинаковый корпус запихать совсем разные устройства.
С плоской вилкой в любом случае брать не стоит.
  • zair
  • 02 января 2015, 00:14
Это понятно. Кстати брат-близнец обозреваемого (правда выход 5В 3А) работает в связке с Ebox-2300M уже несколько лет.
По ссылкам выше как бы продавцы клянутся в качестве )))
  • 02 января 2015, 00:17
БП 5В 3А работает в менее нагруженном режиме, чем 12В 2А. Ему соответствует примерно 12В 1,5А
  • 02 января 2015, 00:20
продавцы клянутся в качестве
Заметно
  • 02 января 2015, 00:38
С плоской вилкой в любом случае брать не стоит.
Ну почему же, попадаются и фирменные БП с такой вилкой.
  • 02 января 2015, 00:45
Попадаются, но пусть лучше они работают у себя на родине.
Применение дополнительных переходников снижает безопасность и удобство использования
  • 02 января 2015, 00:52
100% поддерживаю.
  • zair
  • 02 января 2015, 16:00
спасибо!
  • vigera
  • 01 января 2015, 23:50
А может есть смысл поискать оригинальные зарядные у продавцов китайских планшетов на Али?
У меня уже 2-3 года круглосуточно сидят в розетках и еженощно заряжают девайсы БП от разных Ainol, 12В 2А и 5В 3А, расчленёнку и метрологические замеры не проводил по причине полного отсутствия каких-либо проблем с ними.
Смысл есть, и при серьезных задачах я так бы и сделал, но «мыши кололись и ели кактус»:)
  • 01 января 2015, 23:52
В коллекцию, вышедший из строя менвелл 12 Вольт 1.5 Ампера.
Правда у этого перед этим вспучило кондеры на выходе, но были случаи и просто выхода из строя.
Нагрузка была не более 1 Ампер, конкретно этот отработал пол года.
Начинка явно отличается, но больше удивил радиатор, он вплавлен в платсмассу передней части корпуса, видимо для лучшего охлаждения.
Входной конденсатор 47мкФ, выходные 2шт 1000х16
  • 02 января 2015, 00:06
выходные 2шт 1000х16
Это была ошибка с их стороны.
А радиатор мог и сам вплавиться
  • 02 января 2015, 00:11
А радиатор мог и сам вплавиться
Не, ну не надо так недооценивать инженеров менвела :))))
Явно видно, что так задумано, если бы радиатор так вплавился, то корпус врядли сохранил прежнюю форму :)

Это была ошибка с их стороны.
Да, надо было поставить на 25, но это не ошибка инженера, а задумка маркетолога, а это немного разные вещи.
Менвелловские БП RS серии работают годами, а инженеры думаю, те же самые.
  • 02 января 2015, 00:39
не ошибка инженера, а задумка маркетолога
Да, запланированное устаревание рулит у них со страшной силой :(
Они не обанкротились, значит работают как надо.
  • dts
  • 02 января 2015, 13:25
может есть смысл искать 110-220в блоки? В таких должны стоять умные микросхемы, а не 2 транзистора.
  • 02 января 2015, 14:08
может есть смысл искать 110-220в блоки?
В чём преимущество предлагаемого вами 110-220в от 100-240В в обзоре?
  • dts
  • 02 января 2015, 14:19
хм, действительно. Всегда думал, что для 110-220 надо драйвер иметь.
Друг, у меня тоже самое с таким же блоком, под нагрузкой в 1А.
  • 02 января 2015, 19:39
Дважды прочитал обзор и не понял, а что Вы к блоку данному подключали?
  • 02 января 2015, 21:45
Дважды прочитал обзор и не понял, а что Вы к блоку данному подключали?
Цитирую:
через пол-часа под нагрузкой 2А блок со щелчком сгорел
В качестве нагрузки — мощный переменный резистор + амперметр
  • 03 января 2015, 05:43
*В качестве нагрузки — мощный переменный резистор + амперметр*
То есть Вы его умышленно сожгли?
Но зачем? Чтобы написать обзор?
Работая эл.монтером, могу утверждать что так можно изувечить любое устройство.Например если у Вас на квартирном автомате написано 25 А, это не значит, что можно включить устройств на 24 А (до момента отсечки) и спокойно жить. АВ при таком режиме сгорит с вероятностью 100%. Попробуйте, если сомневаетесь.
Так же и блоками питания. У нас стоят на работе трехфазные 36 вольтовые трансформаторы,4 киловатные. Но никому в голову не придет прицепить к ним 4 кВт, так как долго он не протянет-сгорит.
У меня дома годами работают блоки питания от телефонов, планшетов и т.д. Следуя Вашей методе могу их все сжечь за несколько часов.
Зачем?!
  • 03 января 2015, 09:21
То есть Вы его умышленно сожгли?
Нет, цели сжечь не было. Нормальный БП 2А должен выдерживать эти 2А длительное время.
Если Вы эл. монтёр, то должны знать, что автомат на 25А длительно выдерживает 28А без отключения (в нормальных условиях).
Попробуйте, если сомневаетесь.
Прогрузкой автоматов занимаюсь периодически
  • 03 января 2015, 10:13
Улыбнуло))
Из практики, стоит трехфазный автомат на 63А при этом он прекрасно работает на печи с потребляемым током 60-65А.
Из теории, на автоматах указан номинальный ток при котором он длительное время работает без отключения. А чтобы спалить автомат его нужно нагрузить током более 4500-6000А.
  • 03 января 2015, 11:39
То есть Вы хотите сказать, что печь на 60-65 ампер работает от такого автомата (без другой коммутационной аппаратуры)?

Без комментариев…
  • 03 января 2015, 11:45
Автомат как бы защитный. А запускается печь от контактора. Вот только что это меняет? Ток протекающий через автомат остаётся таким же.
  • 03 января 2015, 14:59
Печь 40 с лишним киловатт? Вагранка или доменная?
  • 03 января 2015, 15:06
Полимеризационная печь.
  • SEmp
  • 03 января 2015, 20:51
т.е оборудование не должно работать на заявленных параметрах? збс, чо
  • InOn
  • 05 января 2015, 10:36
Про автоматы и правильное их использование рекомендую почитать cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata
Написано простым и доступным языком, доступным для домохозяек и «монтёров» :)
  • Shmoky
  • 03 января 2015, 00:35
«Выходной выпрямительный диод Шоттки имеет повышенное падение напряжения, вызывающее повышенный его нагрев» — поясните? Шотки вроде пониженные.
  • 03 января 2015, 09:29
Диод Шоттки на 100В имеет заметно большее прямое падение напряжения, чем например Шоттки на 40V и приближается к обычному кремниевому диоду. В данном случае надо было ставить два Шоттки 100V параллельно (можно сборку) или обычный кремний на радиаторе
  • Ds32
  • 17 июня 2015, 08:01
заказал таких БП 2 шт, хотел подключить колоночки 20 ватные, почитал статью\комментарии и заплакал.
Пока они в пути, подскажите, как допилить что бы не был пшик через пол часа…

я так понял, надо шоттки на что то другое поменять — тогда по конкретнее что именно впаивать вместо него?
  • 17 июня 2015, 09:03
Можно просто не загружать его на полные 2А
  • Leydgi
  • 15 июня 2018, 10:24
М-да ужж вот смотри тут всякие блоки питания б/у но рабочие вполне.
  • Leydgi
  • 17 июня 2018, 09:38
М-да ужж вот смотри тут всякие блоки питания ru.aliexpress.com/store/group/12V/2856009_510849374.html б/у но рабочие вполне.
на дворе 2018, а с БП ничего не изменилось)))
вот у меня БП 12в2а от глючной приставки триколор, схема считай таже. Кондеры правда на 25в 470мкф выходные а на входе два по 15мкф 400в. А вот диодов на выходе поставили два при чем обычных кремниевых по 3А 200в, вот это меня привело в тупик… О_о
  • 10 апреля 2019, 14:06
Тоже вылетел такой блок не подскажите элементы Q2, Q3, D3,? Как можно апгрейдить данный блок для улучшения надежности?
  • 10 апреля 2019, 14:25
Он того не стоит…
  • 10 апреля 2019, 14:47
я начинающий- хотелось бы немного потренироваться на нем Вам же не трудноо — подскажите. Заранее огромное человеческое СПАСИБО!
  • 10 апреля 2019, 14:52
Я его давно выкинул
А начинающему в сетевые блоки питания лучше пока не лезть.
  • 10 апреля 2019, 14:57
спасибо а посхеме транзисторы не сможете сказать, D3 я так понимаю 1N418
  • 10 апреля 2019, 16:45
Какие именно элементы там стояли — не записывал
  • Aleg
  • 01 августа 2021, 07:18
12V 4A в аналогичном корпусе брал за 5$, но оказалось 4А маловато будет. Купил EPS-65S-12 12V 5.42A meanwell, отпечатал корпус под размер EPS-65S-12 и все — пучком.