Шу пуэр Чень Сян Бин от чайного завода Пу Вень.

Все привет! Знаю, соскучились по чайным обзорам! Сегодня снова Пу Вень. 2007 год. Отличный шу пуэр с классическим древесно- ореховым вкусом и ароматом сухофруктов!
Чень Сян Бин — третий по счету пуэр завода Пу Вень, который мне довелось попробовать. Могу сказать, что этот завод в моем личном рейтинге уверенно вышел на вторую строчку после Менхай Да И, потеснив Хайвань. Отличный чай, разнообразный, качественный, интересный делают на заводе. Главная особенность этого блина — терпкий насыщенный вкус. Чай цепляет, играет красками и оттенками. Легкая горчинка сменяется фруктовым послевкусием. Чай напоминает выдержанное красное вино.

Чай выпущен в 2007 году. Отлежался, набрал силу и вкус.
Цвет сухого чая бордово-коричневый. В небольшом количестве имеются ярко-рыжие чайные почки.
Прессовка средней плотности.
Чай для заварки легко отломить без всякого ножа. Заварка классическая. Сначала промывка, затем секунд 30 максимально горячей водой. Пу Вень можно слегка подольше подержать. Он не горчит, а только набирает силу.
Чайный настой также красив, как и чайный блин. Цвет плотный, бордово-коричневый.
И еще раз вернемся к вкусовым ощущениям. Здесь все субъективно. Но, главная нотка — древесность. Легкая горчинка. Терпкость. Грецкий орех. Вишневое варенье. Какао. Запах сухофруктов.
Если вы еще не пробовали Пу Вень, попробуйте этот. Чай беспроигрышный. Разумеется, никакого вкуса земли, носков, рыбы нет и в помине. Качественный чай за разумные деньги!
Планирую купить +12 Добавить в избранное +8
  • lolipop
  • 07 октября 2014, 17:59
Все привет! Знаю, соскучились по чайным обзорам!
Вообще-то, не очень ;)
  • cofein
  • 07 октября 2014, 18:04
я даже сначала подумал что это новый «автор» ) потом узнал досочку…
  • IVA2
  • 08 октября 2014, 22:43
и китайские газеты под ней…
  • Aafki
  • 07 октября 2014, 19:20
По чайным — да, но не этого автора и (тсссс, только никому) китайский чай это не только пуэр.
Да ладно вам. Я вот жду его постов и комментов к ним.
Потом ищу заинтересовавший меня чай у Ботаника, Скотта, у Берри ;-)
  • 07 октября 2014, 22:25
с классическим древесно- ореховым вкусом и ароматом сухофруктов
Понеслась опять… Какое богатое воображение!
  • IVA2
  • 08 октября 2014, 22:46
Это не воображение, это случайный выбор из набора слов…
Уважаемый автор! Не могли бы вы на пальцах рассказать как правильно заваривать такой чай?
Горячей водой.
Перед этим нужно положить кусочек в посуду для заваривания чая — чайник, гайвань, банка от огурцов.
Залили, поболтали, слили воду — т.е. промыли чай. Можно еще разок так сделать или подождать немного — чтобы чай под закрытой крышкой попарился — чисто для того, чтобы спрессованные куски развалились.
Ну и далее льем воду, ждем немного (тут сами смотрите сколько ждать — может 10 секунд, а может 5 или даже 25 — по цвету можно), переливаем в чашку, снова льем кипяток (а так несколько раз — бывает даже до 25!). Ну а то, что перелили в чашку — пьем.
Спасибо. Для тех кто минусил — мне описание чая понравилось, я например не в курсе как его правильно готовить, а у автора смотрю большой опыт.
  • shaman
  • 07 октября 2014, 18:24
Вообщем, Легкая горчинка. Терпкость. Грецкий орех. Вишневое варенье. Какао. Запах сухофруктов.
Но, главная нотка — древесность.
Как я вижу — на любителя (или на Истинного Ценителя Шу пуэр Чень Сян Бин от чайного завода Пу Вень) :)
  • Dimony4
  • 07 октября 2014, 22:16
На самом деле заводик Пу Вень делает весьма достойные пуэры, ни на что не похожие, но очень вкусные и интересные, притом не отклоняющиеся от базового (для пуэров) вектора.
Просто в данном случае обзорщик не достоен внимания, да и не факт, что у него действительно Пу Вень, а не демонстрация виртуозного владения технологией копи-паст каждым третьим жителем поднебесной. Кроме того колхозингом (а по другому то, как заваривает автор свои чаи я назвать не могу), раскрыть чаи не возможно.
  • z-nba
  • 07 октября 2014, 18:25
подскажите чай с поднебесной
для расслабления перед сном!
для желудочно кишечного тракта!
для фитнесс тренировок!
для пожилих людей с сахарным дебетом!
для повышения иммунитета!
нужны сорта чая для всей семьи!
z-nba
Чай на всех действует по разному. Кто-то выпив чувствует себя бодрячком, а кому на оборот спать хочется. Одним нравится с утра шен, а другие предпочитают шу. У одних выпив 7572 учащается сердцебиение. Я выпив, замеряю, 60 -62 удара. Так, что тут нужно пробовать, и пробовать, и конечно следить за самочувствием.
  • Xandris
  • 07 октября 2014, 18:58
Такой был у меня, ни носками, ни рыбой и правда не пахнет, например :)
  • Syncaine
  • 07 октября 2014, 21:21
В этот раз на носках и рыбе сэкономили, так что пахнет просто землей :)
Кстати, раз уж про чай.
То может ли кто-то опознать этот шен (ну или хотя бы фабрику)?
  • selius
  • 13 октября 2014, 01:27
не очень информативное фото
сделайте отдельно логотип (тот, что сверху) — тут не разобрать
и QS-код (тот, что под буквой S)
  • sysoper
  • 22 октября 2014, 02:14
вообще ни разу не проблема найти, при хороших поисковых навыках :)

aliexpress.com/item/Xin-Yi-Hao-Qin-Tuo-Menghai-Puer-Tea-100g-Raw-ON-SALE/1348263831.html

лучше скажите: шо прям такой чикарный и типа радостно стоит заказывать? ;)
Вот спасибо огромное!
Шен хороший, заказывать стоит. Но насчет али сомневаюсь.