Монеты Российской империи по-китайски

Добрый вечер, читатели mysku.
Обзор копий пяти монет Российской империи. (Большие фото)

Покупка была спонтанной, отец увлекается нумизматикой и ему было интересно «пощупать» китайские копии монет.
По его словам в антикварных магазинах встречаются китайские подделки под ценные монеты.

Трек и посылка

Брали у одного продавца по одной цене.

Монеты пришли в такой «эрзац» упаковке:

Материал всех монет не магнитный. Скорее всего алюминиевый сплав.

Рассмотрим каждую:

1. 1 рубль 1913 года, серебро. «В память 300-летия дома Романовых».
Ссылка на него в начале топика.
Диаметр 33,9 мм, толщина 2,9 мм. 20г.

Тут немного истории.

2. 50 копеек 1830, серебро.
Ссылка
Диаметр 28,3 мм, толщина 2 мм. 10 г.

Информация

3. 1 рубль 1733, серебро.
Ссылка
Диаметр 42 мм, толщина 2,2 мм. 25 г.

Подробнее

4. 1 копейка 1762, медь.
Ссылка
Диаметр 24,9 мм, толщина 2 мм. 7г.

Подробнее

5. 1 рубль 1825, серебро.
Ссылка
Диаметр 35,3 мм, толщина 2,5 мм. 20 г.

более он известен Константиновский рубль
Это наверное самая известная монета на Руси. И происхождение ее окутана завесой загадок, ведь Императора с именем Константин на Руси никогда не было. Тогда же в честь кого ее отчеканили?
Но тут существует две версии. Согласно первой, это простая ошибка работников монетного двора, что конечно маловероятно. Но исходя из второй версии, «Константиновский рубль» был отчеканен с расчетом на коронацию царевича Константина Павловича. Но тот, в последствии отрекся от престола в пользу своего брата Николая I. А монета так и осталась.
На аверсе монеты изображен лысоватый человек с бакенбардами и коротким вздернутым носом. По кругу монеты надпись: " Б, М. Константинъ I ИМП и САМ ВСЕРОСС" и указан год 1825.
На реверсе изображен двуглавый орел с регалиями, окруженный венком из лаврох листьев. Под орлом указан монетный двор, отчеканивший данную монету — СПБ. По кругу надпись: " Рубль. Чистого еребра 4 золотн. 21 доля".
На гурте (ребре) монеты выбита надпись: " сер 83 13 пробы 4 зол. 82 1425 доли".
Стоимость этой монеты колеблется в районе 100 000$.

Вики

Все вместе

По сравнению с настоящей серебряной монетой.

Спасибо за внимание. Извиняюсь за возможные неточности, сам я нумизматикой не увлекаюсь, информация о монетах из интернета.
  • bishkul
  • 25 сентября 2014, 22:03
китайцев сразу видно, это плохие копии, есть гораздо более качественные
вообще серебро легко проверяется по весу (вес оригинала по каталогам)
но думаю они скоро до этого параметра дойдут

пс: на копии 300-летия дома Романовых даже Николай II узкоглазый получился
Я конечно не нумизмат, так чуть-чуть увлекался в юности. Но мне кажется, что либо оригинал монеты ценен, либо литература по нумизматике с картинками и описаниями. Смысл покупки и владения такими копиями мне не понятен. Хотя про разные фломастеры тоже верно.
  • noxeex
  • 25 сентября 2014, 23:08
Основная их задумка это дополнить коллекцию Если у вас есть 95% оригинальных монет одного периода или серии и несколько штук не хватает. Еще на али есть копии редких юбилейных 10ти р. монет, а это уже как то странно т.к. такие монеты еще в ходу. Но есть и такое:

aliexpress.com/item/New-Free-Shipping-Putin-and-Crimea-coin-silver-clad-coin-5pcs-lot/2038812756.html
  • 25 сентября 2014, 23:48
Это же фальшивомонетничество. Засечет таможня — покарает и получателя.
  • 26 сентября 2014, 00:14
Если монеты не в ходу — проблем быть не должно. Юридически это не деньги.
  • 26 сентября 2014, 02:20
  • 26 сентября 2014, 02:28
На сайте центробанка написано, что она только в планах. Но все равно с такой монеткой можно огрести проблем по-полной.
  • 26 сентября 2014, 02:51
Судя по картинке, номинала нет. Т.е. не платежное средство, а жетон.
Крым ни кто не крал.
Зима близко. (девиз дома Старков)
Прежде грамоте обучись и ум нарасти.
Грешен, вырвалось, читая «умников».
и где ошибка?
В слове «ни кто» и, видимо, в голове.
у нас здесь диктант?
а по делу то есть, что сказать?
голова моя получше твоей работает., так что иди в.опу (в твоём стиле, т.е. не поделу)
Т.о. Крым в нумизматике — это по делу.
В диагнозе наступила полная ясность.
ну а почему нет?… на монетах, банкнотах -изображение городов, памятных мест., лидеров… -во всех странах так.
другое дело -выпустят ли такую монету или нет…
У тебя в посте Крым — не место/изображение, а политика. Своё-то читай, когда споришь.
ну тогда повторюсь: -Крым наш.
  • jh7
  • 26 сентября 2014, 08:24
мало вам трупов на юго-востоке?
  • Builder
  • 26 сентября 2014, 09:51
Ну ага, украл, только сначала жители Крыма сами попросили, чтоб их украли.
С какого перепуга Крым краденный? Всё вернулось на круги своя
воот
Вы не поняли, имеется ввиду, что Крым был прежде украден Украиной у России.
не, украина не крала, просто один украинский колхозник отдал.
Никита кукурузник (не самолёт)
Это было, но в 91-м должны были вернуть, но все отморозились, как обычно.
ну тогда -справедливость восторжествовала.
Диванный эксперт. Это не только не фальшивка, но и получателю ни чего не светит при получении фальшивок.
  • Vostok
  • 26 сентября 2014, 01:40
Вот оригинал — www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1306040-echo/
  • Demonik
  • 26 сентября 2014, 11:02
Вообще то это не монета а жетон. На монете должен быть од и номинал.
  • demonk
  • 24 октября 2014, 10:56
Пришли такие.
Китайцы наврали, никакого чернения как на картинке нет, блестит как зеркало и надписи фиг прочитаешь.
Портрет сильно загрубили (почти как Романовы у автора) и на Путина стал мало похож, ближе к Дэн Сяопину и Брежневу.
  • Kedr
  • 25 сентября 2014, 22:51
За последние пару лет этих какобляшек что грязи…
Смысл их покупки? Пред таким же ламером хвастануть?
На кой покупать 5-10 а то и 50-100 штук этой дряни который кроме себя любимого никому не нужен?
Может с полгодика-год покурить форумы нумизматики, ту же «Самару», и взять ОДНУ монетку настоящую но ликвидную?
Я еще как то пойму покупку копий 10 рубл ЧЯПа (10р -Чечня _ЯМАЛ-ПЕРМь при их цене на сегодня в 6000-12000-3000) и то если в альбоме из 100 монет нехватает именно этой дико дорогой тройки. Но покупать царское «серебро» — извините это удел… уж не буду здесь
  • and22
  • 25 сентября 2014, 23:19
Ну написано же, пощупать ради интереса, я бы тоже купил, если бы увлекался нумизматикой.
  • Kasatich
  • 26 сентября 2014, 00:15
Ну мало ли. Я к примеру покупал золотые рубли николаевские и раздаривал их как сувениры на одном мероприятии — народ в полутьме не особо разбирал, принимали презенты вот с такими глазами О_О )))
Кто-то покупает модельки автомобилей, кто-то корявые поделки моделек персонажей аниме, каждому своё, все довольны.
  • IEI
  • 25 сентября 2014, 23:38
А такую или подобную никто не встречал? подарки55.рф/images/pit4_enl2.jpg
Это две разные монеты?
причем до сих пор не могу вторую найти! Помогите, а то печень уже на последнем дыхании!
  • IEI
  • 26 сентября 2014, 11:13
это одна монета.
Отвечатель на пятничный вопрос? :)
  • Jonnyfc
  • 26 сентября 2014, 10:58
Неправильный отвечать, в правильном обе надписи одинаковые )))
не не! правильный! он по закону великого рандома сохраняет баланс противоположностей! :)
вон коллега повыше видимо как раз неправильный отвечатель купил — печень у него помирает :)
  • Jonnyfc
  • 26 сентября 2014, 11:37
*завистливо* может у него 7 пятниц на неделе?
Не сохраняет. Не пить — тяжелее сторона, всегда ею вниз будет падать.
ТЧОРТ! Вы внимательнее чем я!!!
  • 26 сентября 2014, 11:43
Есть кубики, но на английском, варианты «пить сколько хочешь», «два глотка», «пол-стакана», «не пить», «допить до дна» и т.п. Можно играть компанией за столом, «кто последний останется»…
  • bishkul
  • 26 сентября 2014, 12:17
а не пробовал просто «орёл/решка»? :)
  • kreexus
  • 26 сентября 2014, 15:18
И никто не заметил символ "Уроборос" на обоих монетах?
  • abyrvalG
  • 28 сентября 2014, 02:06
Нашел только такую

• Flesh
  • 25 сентября 2014, 23:39
Хороший, полноценный, качественный обзор. Спасибо!
  • bdos
  • 26 сентября 2014, 07:57
Спасибо за отзыв.
  • 26 сентября 2014, 00:19
Для себя сделал вывод — монет больше я не покупаю. Было дело, раньше приобрел несколько дорогих монеток. Теперь, раз за это дело взялись китайцы, надо быть либо очень-очень специалистом, чтобы тебе таких вот «Николай-санов» не всучили, либо не покупать никаких Николаев вовсе.
Ну, разве что Победоносцев. И только — в банке.
Правы на 100%. Тоже так рассудил. У нумизматов начался тяжелый период. Точно помню свое отношение к проблеме — лучше пустое место в альбоме, чем такие произведения в нем. Посмотреть и в каталоге можно. А трогать — зачем? А сам по себе — обзор хороший. Плюсую.
А местные антикварные магазины и Avito, теперь вообще за 2 версты обходить надо.
  • Kuzmi4
  • 26 сентября 2014, 08:16
Они не только монеты делают
Копируют город целый
ibigdan.livejournal.com/8776731.html?style=mine
ну тут без коментариев

за обзор плюс, сам уже нарываля на подделки ток не серебро и золото а простые медяшки…
  • vovka036
  • 26 сентября 2014, 08:43
Офигеть! Это я про город
Красиво же поют, а!
  • abyrvalG
  • 28 сентября 2014, 02:13
Копируют город целый
Вот именно поэтому я просто обязан посетить «копирайтеров». ))
  • ca742
  • 26 сентября 2014, 11:17
aliexpress.com/item/Crimea-coin-Russian-President-vladimir-putin-commemorative-coin-silver-clad-coin-5pcs-lot-free-shipping/2039184306.html

А по поводу вот такой монетки? Как вам для сувенира?
хороший сувенир.
  • aeva
  • 26 сентября 2014, 13:01
веса не хватает для сравнения
  • bdos
  • 26 сентября 2014, 13:16
добавлю вечером
  • Nord_RU
  • 28 сентября 2014, 22:23
Всегда и везде копируют только то, что популярно, вот например гривну пока никто не копирует. Тем кто пишет подделка и стыдно иметь такое в коллекции хочется сказать, а Вы ребята были в музеях, видели что там висит, что везде прям только оригиналы?