10-рублевые юбилейные монеты из Китая (ЯНАО, ПерКр, ЧечРесп)

Добрый день!
Многие в России видели 10-тирублевые юбилейные монеты. Но не многие знают, что некоторые из них стоят на рынке 10000-5000-3000 обычных не юбилейных рублей :)

Коротко о чем:
1) Жаба душит покупать оригиналы
2) Альбом без 3-х монет угнетает
3) Простые смертные разницы не замечают, если на нее не показать :)
Вывод брать!

Прошу простить всех зашедших под кат, за качество фотографий, за неимением фотоаппарата, его роль была возложена на телефон :) Надеюсь суть будет ясна даже по этим фотографиям.

Приступим:
1) Заказали, отплатили, через 4 недели в Москве забрали на почте в обычном желтеньком пакетике.
2) Герои обзора: Ямало-ненецкий автономный округ, Пермский край, Чеченская республика.
Info: Т.к. данные монеты отчеканили ужасно малыми тиражами (~200000 экз.) Стоимость данных монет возросла от стандартных ~100 р. до ~3000-10000р. за штучку :(
Фотки героев
Одинаковый для всех аверс. Там где отчеканено COPY в оригиналах чеканят принадлежность к монетному двору (ММД или СПМД, соответственно, Московский Монетный Двор и Санкт-Петербургский Монетный Двор):

ЯНАО:

Чечня:

Пермский край:

Торцы
Китайская монетка:

Московский монетный двор. Кому не видно на торце дополнительно печатается «Десять рублей»

В альбоме
Конечно, в близком рассмотрении видно не «оригинальность», но все же:

P.S. Прошу простить, не мастер я письма. С радостью исправлю ошибки, если Вы мне на них укажите. Надеюсь Вам была полезна эта информация :)
Хорошего Вам дня!
  • mitel
  • 05 мая 2014, 12:27
Офигеть, китайцы уже наши деньги подделывают, что будет дальше…
Какая же это подделка?
О_о Самая что ни на есть настоящая!
Это не подделка, во первых она имеет явные отличия от оригинала, во вторых отчётливую надпись Copy
«Отличия» — недостаток технологии производства. Продавец в магазине их просто не увидит, также, как и надпись «Copy».
Слово «копия» к денежным знакам и ценным бумагам вообще не применимо.
Отличия сделаны специально, это не недостаток. Приравняем билеты банка приколов к подделкам))))))) Ежели продавец не отличает сувенир от денег, то это его проблемы.
Если бабушка в подворотне не может защитить свой кошелек от головореза, это тоже исключительно ее проблемы?
Неуместное сравнение. Я могу дать продавцу конфету и сказать, что это банкнота. Если человек, который работает с деньгами, примет её, то это его проблема. Конечно же расплачиваться сувенирами не стоит, да и не выгодное это дело. А подделки редких монет впаривают неопытным коллекционерам за огромные деньги. Данные сувениры приобретаются для коллекции. Это не подделка. Факт. Вот это подделка, купленная мною, но она не является копией действующих денег.
Почему же? В обоих случаях речь идет о преступлениях. Различной степени тяжести, но все таки преступлениях. В первом случае — о фальшивомонетничестве, во втором — о разбое.
Еще раз вам повторяю — в случае с деньгами ни о каких копиях речи идти не может. Если вы расплатитесь в магазине чем то до степени смешения похожим на денежный знак — это уже преступление, наказуемое по ст. 186 УК. РФ.
Но даже если вам каким то чудом удастся доказать, что это не фальшивка, а копия, игрушка или еще что-то. Ответственности с вас это не снимет и вы спокойно пойдете по ст. 159 (Мошенничество), потому как завладели имуществом магазина введя в заблуждение продавца.
Fire_bird, я 186-ю процитировал в ветке ниже. Спасибо, что напомнили про мошенничество.
если человек рассчитался где-то коллекционной копией по номиналу — это будет несусветной глупостью с его стороны, ибо стоимость такой монеты, в своих кругах, многократно выше своего номинала.
вот если бы подобные монеты продавались по 3 рубля за ведро, то в этом случае можно вести речь о фальшивомонетчистве и пособничеству оного.
Фальшивка малого номинала не перестанет быть фальшивкой. Также как и преступление, совершенное по глупости, не перестанет быть преступлением.
Просто на минуточку представьте, что речь идет не о пяти 10 рублевых монетах, а о чем то большего номинала, что было закуплено оптом.
раскрою страшную тайну, среди монет — дешевого опта не бывает.
Вы говорите полную ерунду, ни одна экспертиза не признает в этом подделку. Даже самый глупый полицейский не изымет её, дабы не позориться на весь отдел. Я знаю о чём говорю и изучал предмет обсуждения, в отличии от вас. Эта монета, лишь отдалённо напоминает платёжную и то, лишь с одной стороны. Ни кто не будет ими платить в магазинах. Среди нумизматов существует практика приобретения копий монет, Можно забить надпись образец на купюру идентичную оригинальной, и она не будет являться платёжным средством. Проще распечатать купюру на принтере, чем заказывать монетки, которые отличны от настоящих. И человек, в здравом уме, не пойдёт расплачиваться с ними в магазин. Это глупо. Как и рассуждать о том, о чём не имеете понятия, со стороны «диванного» юриста и законобоязненного гражданина.
Я знаю о чём говорю и изучал предмет обсуждения, в отличии от вас.
Какой то уж очень типичный аргумент…
Выше уже ответил — представьте, что речь идет не о пяти 10 рублевых монетах, а о чем то большего номинала, что было закуплено оптом. По вашему, признание подделки зависит исключительно от ее номинала?
Это не подделка, так как она имеет существенные отличия, я уже не 1 раз это сказал. Не вижу смысла говорить со стеной. Продолжайте и дальше проводить диванные экспертизы, можете ещё на форум нумизматов залезть, по позориться.
Действительно, о чем тут можно разговаривать?
Существенные различия, которые не видны на первый взгляд, или на которые простой обыватель просто не обратит внимания? Это вам не флаер, на котором с одной стороны для привлечения внимания напечатано изображение купюры.
Надпись «Образец» делается аршинными буквами через всю купюру, а не микроскопическими «copy»
Так тут и монета в целом не похожа на оригинал, в отличии от образцов
  • 05 мая 2014, 16:07
Вы путаете: монету не признают фальшивкой, так как действительно есть отличия и пометка.
НО: расплатившись ей в магазине человек совершит преступление. Намеренно введёт в заблуждение продавца. То есть пойдёт по статье мошенничества (в случае с подделкой тут был бы сбыт фальшивок).

Если цыганка, обладающая гипнозом, впарит продавцу конфетный фантик, это не значит, что продавец сам виноват. Её всё равно будут судить за мошенничество.
Да не пойдет никто ни по какой статье
  • 05 мая 2014, 16:18
Да что вы говорите!
Если продавец отсчитает вам сдачу за товар пятитысячными вместо полтинников, вы пересчитаете и с довольным видом уйдёте, при том попав на камеру (доказательство умысла есть), думаете не пойдёте? Пойдёте ещё как!
Поинтересуйтесь у юристов. Прецеденты таких дел уже есть.
При чем тут пятитысячные? Речь идет о десятирублевых монетах.
  • 05 мая 2014, 16:28
Да при том, что суть одна: у вас есть умысел обмануть продавца. Это мошенничество.
А кто сказал, что у меня есть умысел?
  • 05 мая 2014, 16:37
Доказать это — задача следствия. Доказать обратное — задача адвоката. И тех и других этому учат, при том долго.
Так что не будем отходить от темы.
Каким нужно быть идиотом, чтобы иметь умысел расплатиться копией стоимостью 100 рублей вместо монеты номиналом 10?
  • 05 мая 2014, 16:44
Ну вот, с этого начнутся слова адвоката :)

Поймите, я не говорю, что вас посадят, что вас вообще будут судить. Вы просто можете сделать невинные глазки в полиции, прикинуться дурачком и вас отпустят без протокола.

Я о том, что это незаконно, и это факт.
Не зная броду, не мучайте google.
Никаким мошенничеством это не является. Признаков подделки тут нет. Покупал такие же точно. Качество на троечку. Это называется ЖЕТОНЫ. Именно эти делают для заполнения места в альбоме.
Вот если продавец будет выдавать эти монеты за настоящие. то да — 159 статья. Но в данном случае продавец ЧЕСТНО пишет, что копия.
  • 06 мая 2014, 07:49
Все уже давно забыли про сами монеты. Разговор про попытку их сбыта под видом настоящих денежных знаков.
Ежели продавец не отличает сувенир
от денег,
то это его проблемы.

Не всегда это проблемы продавца. Вот пример того, как в далеком 2012 году, не поняли прикола трех ростовских девушек в Дубае, ОАЭ. Они даже не пытались расплатиться ими. Гуглится в интернете, вот ссылка: 1TV
При чём тут Эмираты?
  • Eidar
  • 07 мая 2014, 23:24
Такая же, как и эта
  • urus
  • 05 мая 2014, 17:32
Подделка не может должна быть дороже оригинала
Китайцы даже деньги наши подделывают! А если я начну печатать их Юани мне за это что-то будет?
  • 05 мая 2014, 12:32
Будет
Отлучение от китай-шопов будет =)
  • Evgene
  • 05 мая 2014, 14:18
Они и сами их прекрасно подделывают, и даже в гос банке при обмене подсовывают.
Ржавеющее «золото» из сберыча — вот это кошмар.
  • 05 мая 2014, 12:31
Самое интересное как таможня пропустила, хоть и реплика
Да там запаковано наверняка так, что не просветишь.
Это не реплика, а обычные сувениры
а где же Галич?
  • 05 мая 2014, 12:36
Нету, на самом деле не хватает около 10 монет…
Докупаю по одной, раз в месяц рублей за 100 :)
  • 05 мая 2014, 22:56
А каких не хватает? Вообще 100р не каждая десятка стоит, можно и дешевле найти.
  • Depr
  • 05 мая 2014, 12:35
Напишите, пожалуйста, в чем отличия от оригинала? Я заметил, что в числе 10 на «решке» в оригинале что-то типа голограммы.
  • 05 мая 2014, 12:41
Отличий много:
1) На торце шаг резьбы у китайцев гораздо больше, + не хватает надписи «Десять рублей»
2) На аверсе действительно не хватает голограммы
3) Принадлежность монетного двора заменена на COPY
4) Весов в доме нет, но в руках вес ощутимо меньше у китайцев :)
и т.д и т.д.
Повторюсь это лишь что-бы закрыть пустоты в альбоме :)
  • dk800
  • 05 мая 2014, 12:44
  • bng_b
  • 06 мая 2014, 06:40
Я покупал такие. Помимо всего перечисленного, выглядят они как-то «пластмассово». Т.е., вроде как блестят, но каким-то неметаллическим блеском. Сложно объяснить словами, но спутать с настоящими сложно.
  • cofein
  • 05 мая 2014, 12:40
вот если бы они стояли по 5 рублей или по 1 рублю ))) я бы купил партию что бы всякие «жвачки/попрыгунчики» из автоматов вытааскивать )))
и навытаскивали бы на статью 159 статью УК (:
Я в детстве старые 100 и 50 рублевые монеты в автоматы с попрыгунчиками засовывал. Нехорошо поступал конечно, но попрыгунчиков у меня тогда был целый мешок. :)
С учетом того, что такие монеты часто попадались довольно редкие. то думаю ты принес хозяину попрыгунчиков хороший подарок в прямом смысле. Такие монеты поадались по очень дорогой стоимости. Сам иногда копаюсь в монетах у тех, кто обслуживает автоматы с кофе и снеками. Пару раз находил там старые монеты стоимостью от 500 р и выше.
Оболомись с такой задачей. Вес разный. Эти жетоны намного легче. Автомат просто выкинет тебе их назад.
Есть механические, которые по габаритам определяют валидность. Такие автоматы примут даже кучу кружочков из бумаги, склееных между собой клеем, по толщине и радиусу, совпадающим с настоящей монетой.
Че все шумят то? На фото видно что на реверсе есть надпись copy, Потому это не подделка, а копия. Таможня тоже это видет и свободно пропускает подобного рода копии.
  • mitel
  • 05 мая 2014, 12:50
вопрос не в этом, кто печатает легко может заменить надпись copy на другие буквы…
И ручкой тоже можно застучать по голове до смерти.
у Картмана с битой из поролона не получилось, хоть он и старался....© Саус-Парк
Ок, если я напечатаю себе десяток точных бумажных купюр, и ручкой на каждой сделаю маленькую пометку «copy», то по вашей логике я смогу их спокойно распространять и печатать новые?
Как сувенир — запросто :-)
Сейчас уже по закону нет.
Нельзя делать даже сувенирные купюры, если они совпадают по размеру, и у них схожи «до степени подобия» две стороны.
запросто :-)
Попробуй и неприятно удивишься!
Если в суде будете уповать на то, что это сувенир, а не подделка — пойдете по статье «мошенничество». Вот и вся разница :)
В каком суде?
И откуда мошенничество?
Предположим, что курс рубля вырос до небес, и некий человек, приобревший данные монеты пошел и купил на них телевизор. В случае, если магазинчик маленький, а его владелец очень дотошный, вполне возможно, что он обратиться в полицию, которая, проявив небывалое рвение вполне может его вычислить и привлечь к уголовной ответственности. Либо за сбыт заведомо поддельных денежных знаков, либо за мошенничество, т.е. заполучение имущества магазина путем ввода в заблуждение (или злоупотребления доверием) продавца.
Вообще-то никто ими расплачиваться не собирался
расплачиваться не собирался
Чем докажите?
Это уж вы доказывайте обратное
Презумпция невиновности. Я не обязан ни чего доказывать. Тем более, что факта преступления нет. Вы так боретесь с ментовским беспределом? Просто боясь всего? До чего же запугали и во что превратили наш народ…
Надо вас срочно судить за изнасилование!!!
Инструмент то у вас есть — а чем докажите?
У нас был случай, когда молодые люди рассчитались с деревенской бабушкой бумажками «банка приколов» Сумма составляла около 5тыр. Бабушка обратилась в милицию, людей задержали и они пошли по уголовке как я помню (если не ошибаюсь мошенничество). Пусть спорят дальше
не та новость но всеже наш край 27.mvd.ru/news/item/927712/

на основании этого haa.su/vsz/ я уверен на 100% что при попытке расплатиться такими монетами последует наказание
  • Imho
  • 05 мая 2014, 12:52
Что по мне так применение их для описанных целей, придает саму суть собирательства.
Все равно спать спокойно не сможете, зная что в альбоме подделки, по мне так наоборот круче когда свободные места есть и азарт поиска )))
  • 05 мая 2014, 12:58
Это верно, но пока нет оригиналов… захотелось провести эксперимент заодно :)
  • Imho
  • 05 мая 2014, 14:28
У меня хороший знакомый тоже «повернут» на собирание этих юбилейных десятюньчиков и у него тоже нехватка двух или трех штук которые он ищет уже лет семь как минимум.
Только он до кучи директор магазина продуктового с четырьмя кассами и большой проходимостью покупателей, десятюнчиков этих наверное уже кило 100 прошло через его руки, все кассиры знают, что как юбилейный то сразу к шефу нести ))) но так и нет тех заветных то ))
Чушь. Много раз приходилось сталкиваться с таможней при пересылке монет. Чего там только не приходилось делать. Но вот эти ЖЕТОНЫ проходили всегда без проблем. Я даже такие таможеннику показывал, на что он сказал, что это не является подделкой, а является сувенирной копией. Правда добавил, что он не эксперт и если таможня в Москве задержит, то тогда придется привлекать экспертов.
  • borec
  • 06 мая 2014, 00:40
ПрЕдает.
А так, да — всё равно что марки на принтере печатать, вырезать и в кляссер.
Лет пять назад обменял свой коробок с юбилейками десятирублёвыми на 1200 рублей, сдав их в магнит по номиналу 10 рублей за монету. Неужели ктото и в правду коллекционирует это? Это же не редкость, они всюду. Оставил себе лишь двурублёвые и рублёвые монеты. (Еслит кому там режет их купить — пишите, но это странно =) )
  • 05 мая 2014, 13:00
По разному, мне всегда таскали эти монетки, сейчас есть около 400 штук, но разных всего 87 :)
Вот и хочется собрать все, вдруг получится :)

А рубля с Пушкиным нет ?)
Конечно есть и с Пушкиным, и с содружеством.
  • jh7
  • 05 мая 2014, 14:56
как раз когда праздновали юбилей, я в аптеке видел новенькую упаковку рублей с Пушкиным, на сдачу дали штуки 3 или 4. жаль не додумался выменять больше.
  • Flint
  • 08 мая 2014, 15:02
Помню отцу в кассе часть зарплаты выдали этими рулями, целый мешок был… Кто б знал :)
  • 05 мая 2014, 13:05
Рассматривайте как вложение в банк, причём без проигрышный. Их всегда можно сдать по наминалу или продать коллекционерам
  • jh7
  • 05 мая 2014, 13:41
одно время у нас в городе много ходило, сейчас пропали из оборота.
  • 06 мая 2014, 10:44
А ты попробуй сначала комплект собрать
Комплект, в смысле, серию? Как города герои и прочее? Было. Ничего сложного.
  • 07 мая 2014, 18:46
Зря десятки то «слили» то!
Сейчас минимум бы 3-4 номинала продать можно. Это если бы они были в среднем состоянии, так скажем хорошая «оборотка» В отличном состоянии (муха не сидела, с блеском. Понятно с мешковым банковским блеском, а не от валенка) то от 100 до 400 можно не спешно продать.
А вот рублевые(как я понимаю СНГ и Пушкин?) и двушки(города-герои и гагарин) Из них подороже только Пушкин (100) остальные 30-50. Ну в блеске опять же Пушкин-350, города 120.
Кстати в прошлом году была серия монет «200 лет Бородино» из 28 монет (пятерки и двушки)
Ее пока можно взять за 350-500 набор. Это так, к слову
А вот «не редкость они везде» это вы зря!!! БИМок (как у ТС копии ЧЯП) давно уж нет на сдачу. Новые -желтенькие в ходу.
  • 05 мая 2014, 12:54
А пятисотрублевки бумажные, интересно, они не смогут поставлять? Даже с надписью «Copy» они запросто проканают: пяти- и однотысячные иногда разглядывают, а вот с 500 — нет проблем!
PS В какие только дебри не заносит китай-шоппинг!
Если попытаетесь сбыть такие, то можете заработать:
Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
  • 06 мая 2014, 11:14
Дач то вы говорите! а Я-ТО И НЕ ЗНАЛ!..
А откуда у вас такой альбом для 10-тирублевок? Понравился, хочу)))
  • 05 мая 2014, 13:21
Покупала в coinsmoscow.ru/
Там они разных видов бывают :)
spbmoneta.ru тоже хороший магазин. При покупке от 1000 рублей доставляют отправлением первого класса по России бесплатно.
За 8.99$ сколько монет, написано вроде как 3 комплекта по 3 монеты. А в названии ссылки 5pcs, сколько комплектов в реальности пришло?
  • 05 мая 2014, 13:22
1 комплект из 3 разных монет
  • mezel1
  • 05 мая 2014, 13:23
Самое главное отличия мелкие рисунки на копиях размазанные по сравнению с оригиналом.
  • Serg32
  • 05 мая 2014, 13:48
Я что-то не понял, это копии обычных 10 рублевок которые в обращении? Или копии каких-то золотых монет?

У нас в ларьке оригиналы продаются по 40р, там штук 50 разных.
Эти нечастые.
Купи мне по 100 штук десятирублевок с Чеченской республикой и ямало-ненецким краем, я у тебя их готов по 1000 рублей за штуку купить.
Наличие/отсутствие цели сбыта будете доказывать (и не факт, что докажете!) в суде…
Не надо фантазировать.Это работа стороны обвинения.
Не позорьтесь, пожалуйста.
Да уж… Диванные юристы. Ситуация как с ножами…
Интересно. Никогда не задумывался о цене этих монеток. Если попадались, старался отложить просто на память. Вроде и ЯМАО лежит, и Пермский край.
  • vismyk
  • 06 мая 2014, 06:13
И не говори. ЯМАО мне точно когда-то попадалась в лапы, но рассчитался ей в автобусе не заморачиваясь. «Кабы знать-то!» ©
очнитесь! если копия монеты стоит порядка $3, то кто их по рублевому номиналу подсовывать кому-то станет?
это коллекционная покупка, которую просто жаба задушит взять и подменой на нормальную деньгу профукать…
Я о том же, просто у некоторых людей, так и прёт желание блеснуть своей правовой безграмотностью.
да, странно как-то тема съехала в сторону подделок…
среди коллекционеров всегда заведомые копии редких монет стоят дороже номинала и ни за что, никто и никогда их в оборот не пустит, ибо это будет глупостью несусветной.
Правовая безграмотность — это оперирование несуществующими в законе понятиями, вроде «копия» и слова, дескать, если так поступать никто не будет, то преступлением такие действия назвать нельзя.
Можно написать и слово из 3-х букв. Слово copy тут явно для наглядности, наши пишут «образец». Эта монета не похожа на оригинал и имеет Существенные отличия и помимо этой надписи. Ежели вы будете пытаться расплатиться советскими деньгами, вас заберут в отделение и посадят? Они ведь тоже круглые, а вы хотели обмануть продавца.
Эти ваши отличия всегда можно списать на ошибку изготовителя и несовершенство орудий изготовления.
Если вы сказали что это российские рубли и продавец принял их не глядя (утрирую), а потом все всрылось — это мошенничество. Разумеется за буханку хлеба в магазине вас никто не посадит, и на мелкие преступления нашей полиции откровенно наплевать, но преступлением такое действие быть не перестанет.

P.S. Советую погуглить уголовные дела по купюрам «банка приколов».
Вот и всё, это будет обманом, а не попыткой расплатиться фальшивкой. Отличия имеют явный характер и не важно, на что их спишет ваше воображение.
Если подделку никто никому не будет подсовывать, подделкой от этого она быть не перестанет.
И если автор расплачиваться в магазине своими монетами не будет, то никто не мешает менее сознательному гражданину оптом приобрести монеты более высокого номинала, выше вот предлагали заказывать 500 рублевые купюры. Это конечно шутка, но как водится, в каждой шутке есть доля шутки.
Это не подделка.
в том-то и дело, что копии делаются лишь на уникальные монеты невысокого достоинства и продаются они гораздо дороже номинала, что даже у недалекого человека, не вызовет желания купить на эту монетку семечек.
а ни 500, ни 5000 ни один китаец печатать не станет.
оригинально
Эти копии как поддельные елочные игрушки, тоже блестящие и красивые, но не радуют :(
  • YAS1
  • 05 мая 2014, 15:15
Даже и не знал, что они редкие. На прошлой неделе потратил в магазине 2 Пермских края. Себе оставляю по одному экземпляру.
Не знаю, откуда Вы, но вот Галич: www.avito.ru/kaluga/kollektsionirovanie/yubileynye_monety_326304213
Пермский край в обмен: www.avito.ru/kaluga/kollektsionirovanie/menyayu_permskiy_kray_2010_unc_na_krasnuyu_knigu_324756583
Хотя цены..., больше в магазин тратить не пойду.
  • 05 мая 2014, 15:28
Галич 130 р. и 170 р. в зависимости от монетного двора :)
50 р. стоит Пензенская область, которая сейчас в обороте год чеканки 2014 (Бабушкам пенсию выдают, в банки привозят и т.д.)

А Пермский край меняют: «По меняю пермский край 2010 unc на комплект красная книга 1993г или комплект 1994г.»

А так в интернет магазинах он стоит ~2500р.

P.S. А теперь наверное все пошли искать у кого какие монетки есть? :)
  • feriz
  • 05 мая 2014, 15:32
А кто это такой умный впаривает биметалл с округами, я пока возращался из ЯО в Питер через Пермь мне и ЯО и Пермь на сдачу накидали
Круто… Я пермяк и такие монеты в глаза не видел(((
  • 05 мая 2014, 15:47
Насколько можно верить пикабу: ) pikabu.ru/story/6_sex_euro_1959401
  • 05 мая 2014, 17:34
Эти ойро с алиекспресса вообще-то. Верить нельзя.
Use:
Souvenir
о, отлично, закажу себе
Я в шоке!!!
Китай начинает выпускать русские монеты вперёд «Монетных дворов»?

aliexpress.com/item/Custom-russian-design-medal-Russia-Replica10-rubles-bimetallic-coin-Free-shipping-1000pcs-lot/1734589229.html

• 05 мая 2014, 16:09
А может наши монетные дворы аутсорсят производство у китайцев (сейчас это модно)? :)
Не успели еще избирательные участки в Автономной Республике Крым досчитать голоса и подвести итоги, как предприимчивые нумизматы успели увековечили новые субъекты федерации на монетах России. Так из обычных биметаллических монет номиналом 10 рублей 2014 года сделали две новых монеты: 10 рублей 2014 года «СЕВАСТОПОЛЬ — Город Русских Моряков» и 10 рублей 2014 года «Крым субъект Российской Федерации». Сделано это было следующим образом: реверс монеты был снят и отполирован, затем с помощью алмазных игл было выгравировано нужно изображение полуострова Крым и памятника Затонувшим Кораблям находящегося в Севастополе. Севастополь «отчеканен» в рамках серии «Древние города России» а Крым в «Российская Федерация». И, понятное дело, эта нумизматическая продукция кустарного производства (Центробанк России не имеет к этому отношения) уже продается на известном российском интернет — аукционе. Интересно за сколько уйдут эти монеты-поделки, уже цена достигла 20 долларов.
Рукоблудам руки с корнем повырывать надо, нормальные монеты портят
  • 07 мая 2014, 18:52
Это китайцы берут наши фотки, типа реклама что могут сделать.
Севастополь и Крым лазерная единичная гравировка
3) Простые смертные разницы не замечают, если на нее не показать :)
Думаю, что большинству простых смертных будет просто плевать на этот альбом и на то какие в нем монетки в нем есть, а какие отсутствуют=) Так, что эта покупка чисто для себя)

А насчет того, что это подделка и за нее посодють, так открою страшную тайну! Во всем мире изготавливают и продают монеты и купюры, разных стран мира, для нумизматов и бонистов. На них ставят пометки, что они не являются оригиналом и их смело можно хранить, а вот если такой купюрой/монетой расплатиться, то могут посадить по статье «Мошенничество», но это будет трудно доказуемое дело.
  • 05 мая 2014, 16:11

Это так :)
  • Tigris
  • 05 мая 2014, 17:39
Нумизмат, который не знает, что такое «гурт» )
  • 05 мая 2014, 18:10
Так я и не нумизмат :) Я простая смертная :)
Я тоже собираю десятки но отдать за Чечню 2500-3000 рублей мне не позволяет жаба, лучше без неё будет коллекция.
  • di_ba
  • 05 мая 2014, 19:32
На том же авито эти копии продаются по 200-250 рублей за штуку. Так что имеет смыл купить в качестве заглушки для альбома.
за 2 дня 5 монет дагестана набрал, других не видел еще
Тоже коллекционирую червонцы, в таком же альбоме))… Спасибо за наводку!+
  • Deema
  • 06 мая 2014, 14:45
Мне бы было просто не приятно в коллекции держать такие подделки… Теряется весь смысл коллекционирования.
Обзор отличный +++ Собираю сам монеты. А где взял такой альбом если не секрет?
+ за находку)) А подскажите где такой альбомчик взять
  • 06 мая 2014, 20:31
Покупала в coinsmoscow.ru
Там они разных видов бывают :)
  • 07 мая 2014, 20:02
Альбом-планшет не самый лучший вариант. Ну может как вариант не плох для легкой серии монет (например 28 монет серии «200 лет бородино». А вот для БИМма и «желтеньких» десяток не айс. БИМки как то раз выбьют вам весом корки планшета, а «желтенькие» потемнеют дико. За и лапать их любят те кто не в теме…

Самый лучший вариант это капсулы (польские довольно бюджетны) потом можно и планшеты под капсулы взять, а если затянет то и чемоданчики, ящики под планшеты уже. Дорого, но…
  • 07 мая 2014, 19:01
Да. Монеты ЧЯП (Чечня-Ямал-Пермь) самые дорогие из юбилейки-ходячки на сегодня.
Тираж. Если «звездочек» было 50 мил.шт, «области» — 10 мил.шт, «города»-5 мил.шт.
И где они. Пару лет по стране прошла «монетная» лихорадка которая их по банкам (трехлитровым) разложила.
Все искали монеты 2003 г (1-2-5 рублевые) Но т.к это довольно сложно, то «досталось» обычной юбилейке (на всякий случай)
А тут… бац… тираж Чечни и Ямала по 100 000, а Перми 200 000. Лично я взял в конце 2010 г Пермь по 80 р и не мог продать в январе по 110… На сегодня Пермь- 2200, Чечня 4500-5000р Ямал — 8500-9000
Сравним тираж 10 000 000 («область») и 100 000 (ЯМАЛ). Понятно сразу. Всем не хватит в альбомчик вложить, да и
многим на такую цену и не по карману, а отверстие заткнуть охота.
Вот тут бы Центробанку дочеканить монетки и продать с хорошей маржей, да ему это надо? Инвестмонеты то и то
через банки-посредники продает по совсем не инвестиционным ценам. Но не об этом…
Продолжение следует…
  • 07 мая 2014, 19:31
Сначала копии ЧЯП (наши загнули дикую цену) заказал один из форумов российских.
Они были с одной стороны(где номинал) с рекламой форума, ну а с другой картинка -копия с монеты.
Но китайцы пошли дальше. Сначала начеканили жетонов сверхтиража и стали продавать его.
Понятно заказчик возмутился, ему то что получил продать бы, а тут такое…
Китайцы монетки с продажи сняли и выложили их без рекламы но с надписью «СУВЕНИР» и «Не является платежным средством»
Опять же без номинала.
Дальше появились жетоны уже копирующие настоящие монеты довольно хорошо. Излишний блеск гальваники.
Надписи «copy» не было как у ТС. Но и с ней отличить человеку который равнодушен к собирательству монет сложно уже.
Ну блестит? Может новая какая? Вон 25 рублевки сочинские продавцы отказываются принимать в магазинах…
Лично я таких «монет» заказал и получил порядка 4500 шт (т.е 1500 наборов ЧЯП) с осени 2013 по январь 2014
Причем продавал с 50% наценкой за пару дней ( получал примерно раз а две недели по 100 наборов)
В феврале они без «copy» перестали чеканить. Кто то их напугал видимо
заказал себе эти монетки. в понедельник по треку они прилетели в Россию. и вот днем понедельник я выхожу в подъезд, а на лестнице мне попадаются два милиционера в касках, бронике и с автоматами. вот тут я очканул, вдруг по мою душу. но не ко мне приходили)
  • 09 июня 2014, 14:46
Да, страшно однако. Я начитавшись комментариев уже почувствовала себя рецидивисткой :)