Ампер-вольтметр постоянного тока

Обзор двух приборов для тех кто любит что то делать своими руками. Расчленёнки не будет так как герои обзора установлены на уготовленные для них места и несут свою электрическую службу. Покупка собственно этого ампер-вольтметра была следствием предыдущей покупки. Понадобился мне приборчик для установки зарядное устройство для авто. Поиски были не долгими (так как опыта покупки электронных приборов на просторах тырнета на тот момент ещё небыло) критерии подборки были просты: покомпактней и как можно дешевле. В итоге был приобретён вот такой приборчик:Аааа, сколько было радости при распаковке! Ну и конечно быстрей проверять как работает тут и началось самое интересное: оказывается что данный ампер-вольтметр измеряет только ток потребляемый нагрузкой а ток заряда аккумулятора он по какой то таинственной причине не измеряет! Для кого не очень понятно скажу проще: он нормально показывает ток потребляемый лампой накаливания или допустим двигателем, а ток который заряжает аккум. он просто «не видит». С напряжением всё в порядке показывает правильно. В описании на сайте у продавца об этом ничего! Сам продавец никаких внятных объяснений по этому поводу не дал: подключите так, потом вот так. Короче после недолгих раздумий было принято решение «загнать его по спекулятивной цене» и купить другой.Что и было с успехом осуществлено. Вот собственно после этого (и на это раз после тщательного выбора и предварительной переписки с продавцом) и был заказан герой сегодняшнего обзора. Кому интересно трек:
Упаковка не сохранилась но всё довольно стандартно для китая: сам прибор в коробочке из плотного картона а коробочка в желтеньком конверте обклеенном изнутри пупыркой. Не обошлось и без эксцессов: конверт был поврежден и заклеен скотчем по поводу чего наша «доблестная» почта составила акт и после подписи оного мной вручила конверт. Как они его по дороге вообще не раздавили загадка. Но нет всё обошлось и дома я извлёк его целеньким. В комплекте идёт сам ампер-вольтметр и шунт. Размер 70x40x39 ШxВxТ соответственно, размер для установки 68x38. Литьё пластика хорошее, заусенец и всяких корявостей нет. Устанавливается с помощью защелок которые находятся по бокам. На задней панели клемники для проводов под отвёртку. И внимание: питание у данного прибора 220 вольт, переменное, прям от сети подключается отдельно от измеряемого напряжения, схема подключения (китайская):
И ещё одна особенность: шунт включается в разрыв минусового провода (а не как у большинства советских приборов: в разрыв плюса). Так что обратите на это внимание. Шунт 50А 75мВ, размером 25x120 мм. Ну и далее общий вид после установки Измерение напряжения Измерение тока Так же этот прибор измеряет значение тока в обратном направлении, на что указывает знак «минус» перед числовым значением. У меня в заряднике стоит релейный автомат отключения от сети, т. е. при отключенном процессе заряда само устройство потребляет небольшой ток от аккума. На приборе это наглядно видно.Общий итог: прибор работает нормально, показания правильные (что собственно говоря от него и требовалось), брать или нет каждый решит для себя сам, советовать не буду. Главное что он выполняет заявленный функционал.
Следующий герой выбирался из расчета: чем дешевле тем лучше, кому интересно вот ссылка Упаковка такая же как указывалось выше, и сроки доставки примерно такие же. Литьё пластика хорошее. На задней стенке клемники для проводов под отвёртку. По бокам пластиковые скобы для установки. Размер 70x40x31мм. Размер для установки 68x38. Собственно этот прибор заказывался для установки в регулятор для паяльника. Может будут коменты типа: да полно паяльников с регулировкой температуры, нафига что то мудрить? Да полно. Но мощность у них обычно 40-60 Вт, да и цена не совсем низкая. Когда надо припаять какую нибудь железяку то тут надо уже Ватт 100. В итоге была собрана простенькая схема тиристорного регулятора и всё это вместе с вольтметром было упаковано в корпус от старого блока питания (от чего уже не помню). Получился универсальный блок для любого паяльника. Кому интересно вот схема
Работает следующим образом: засекаеш на каком напряжении температура оптимальна и потом просто подстраиваешь нужное. При измерении напряжения близкому к 220В появляется погрешность 1.5-2В но для паяльника это не критично. Общий итог: дешево, сердито ну и главное удобно.
  • ssergius
  • 07 августа 2014, 17:53
постоянного — исправьте в заголовке :)
И Реле через «Е» а не через «Э»
  • 07 августа 2014, 18:02
Исправимся!
  • 07 августа 2014, 18:06
для установки зарядное устройство для авто
Прошу прощения — а как Вы раньше ехайть на машине без зарядного устройства? По-моему глубокому убеждению лишние контакты в машине есть зло :( Цепляние же всяких лишних показометров по моему мнению вообще бред — если машина ухожена, то это излишнее — если машина ведро с гайками, то тем более ничего не поможет.
  • 07 августа 2014, 18:10
Вы неправильно меня поняли. Зарядник стоит в гараже, это для непредвиденных ситуаций, мало ли вдруг зима, или освещение на авто ребёнок случайно включил а я проморгал.
  • 07 августа 2014, 20:23
Прошу пардону — просто по Вашей фразе непонятно было :( Желательно было таки указать марку автомобиля. В обоих авто например у меня свет нельзя забыть принципиально. Аккумуляторы умирают вовремя :) порядка через 4 года эксплуатации. На крайний случай у меня для суровой зимы есть портативная автономная зарядка на 3 ампера от радиостанции Р-392 :)
  • 07 августа 2014, 20:37
Да авто наше, только у меня гараж в своем частном дворе и он не закрывается и при входе домой не видно горит свет или нет а ребенок подрастает и любопытство у него подрастает, вообще стараюсь машину закрывать на ключ но иногда забываю а юное поколение не дремлет. А по поводу Вашей зарядки я полностью согласен, но ей (с учётом тока который Вы указали) понадобится какое то время для того чтобы авто можно было завести. А я собирал сам и делал чтоб можно было дать ток 10-12А. А то раз утром на работу а авто не заводится (как раз зимой) и 15-20 минут на таком токе хватает что бы завести, ну это конечно каждый раз. А так нормальная работа зарядка током 5-5.5А (одна десятая от ёмкости акккума)
  • dva-zh
  • 07 августа 2014, 19:33
Зачем колхознику измеритель на 50 Ампер????? тем более в зарядник достаточно во такого ebay.com/itm/121346458998 А за те бабки можно нормальный тестер купить.
  • 07 августа 2014, 20:09
Ну во первых на 50А затем что выбор был либо 50 либо 10, во вторых по прибору встроенному в зарядник удобнее контролировать процесс заряда нежели каждый раз тыкать тестер, а в третьих, уважаемый ГОРОДСКОЙ (нам колхозу до вас далеко мы же не покупаем сумки для документов по 34$ они у нас они помещаются и в более дешевые!) вы тестировали то что предлагаете или взяли первую попавшую ссылку что подешевле? А по поводу бабла: покупают же люди живущие на н-ном этаже в квартире фонарики за 100$, светят в окно и радуются? У каждого свои предпочтения! И тестер у меня нормальный тоже есть.
и как можно дешевле.
Цена: $25.70
Что то моя твоя не понимает…
  • 07 августа 2014, 20:18
Эта фраза относилась ко второму прибору, а первый выбирался по несколько другим критериям.
  • ABATAPA
  • 07 августа 2014, 20:48
Здорово, конечно, но этих вольтметров уже было — не счесть:
mySKU.me/search/topics/?q=вольтметр+

И при этом главного — внутренностей — нет (зато трек есть, это же очень важно!), а они все построены на разной логике: микроконтроллерах, специализированных схемах:
we.easyelectronics.ru/upgrade-repair/voltmetr-ampermetr-yb27va-v13-i-ego-versii.html

А под те, что с микроконтроллерами — уже и прошивки пишут.
  • 07 августа 2014, 20:58
Да Вы правы, но именно такого не было я подумал может кому пригодится. Ну а внутренности у них примерно все одинаковые, главное что эти уже проверенны временем и до сих пор работают. А по поводу что много: так здесь так же очень много носков, фонариков, насадок для душа и продолжают и продолжают про них писать. Я же указал что они реально меряют а что нет
  • 07 августа 2014, 21:40
Ну как для гаража этот прибор избыточен — все-таки стрелка для гаража есть наше все! Давайте представим себе например что на дворе -10 градусов и Ваш мегаприбор (ведь он под руками в гараже у Вас) вместо внятных показаний тока и напряжения показывает одни «восьмерки». Если Вы даже «посадите» аккумулятор, то эффективнее кинуть под капот простой тепловентилятор минут на 20 — и маслице прогреет и аккумулятор отогреет. Ну и зимой конечно есть несколько элементарных правил, которые обычно необходимо соблюдать перед заводкой авто. Ну и более того — ярые камрады самодельщики скажут что два тестера будут дешевле одного панельного приборчика.
  • 07 августа 2014, 22:46
По поводу стрелки я с вами согласен, но к сожалению не было найдено ничего что подходило бы по габаритам. А так гараж у меня слегка протапливается т. е. температура зимой ниже ноля не падает я не думаю что он замерзнет. А по цене тут уж дело каждого. Здесь очень много обзоров тех вещей которые я за указанную сумму не купил бы. А так очень много познавательного и полезного.