DC-DC 5V

Легкий обзор DC-DC преобразователя.
Покупался за $8.28 на данный момент продавец ох**л выставил неадекватную цену.
Есть на Ebay но за 13$

Сам модуль довольно компактный и простой как карандаш.Верх алюминь бока пластик, хоть и написано 12V но заводится он от 6,5.Низ залит компаундом.У продавцов он заявлен как ватерпруф но на корпусе нет ни слова о водостойкости.
Посмотрим на что он способен, нам поможет блок питания пара мультиметров и советский ништяк.Из за своей конструкции переменный резистор выдаёт дискретные значения сопротивления поэтому нижеприведённые графики строились по доступным точкам.На графике видна зависимость напряжения от выдаваемого тока.Без нагрузки 5,04В при 4А 4,81.На токах в 5А явная просадка, ещё видно «второе дыхание» (3,87В при 5,3А явно не штатный режим).Мощность чуть более 20Вт что разнится с заявленной мощностью на 20%. Я думаю для нагрузок менее 3А можно смело использовать. После тестов нагрев корпуса был незначителен.Решено проверить КПД.КПД плавает в зависимости от нагрузки, хотя и достигает неплохих значений.
Далее осциллограммы:Работа без нагрузки почти прямая линия.Работа под нагрузкой пила с размахом 32 мВ и частотой 267 кГц (возможно это частота на которой работает преобразователь).Дальше интереснее.Включение нагрузки просадка 0,36В (выход на рабочее напряжение в стиле ПИД регулятора).Отключение нагрузки бросок 0,1В.

Я по началу стремался, но специально для мусковчан.Хоть он и лежал там несколько минут но я не думаю что он выдержит глубинное либо затяжное погружение, хотя это явно лучше чем голые печатные платы простых преобразователей.

Вывод: Данный модуль компактен и удобен в применении (есть «уши» да и сам корпус можно на клей посадить нагрева почти нет).Хорошо подойдёт в авто (водостойкость будет только плюс). 5А от него не получить, но честных 3А я думаю он выдаст.Естественно здоровенная ложка, я бы даже сказал черпак дёгтя это цена.
Тут и сказочке конец кто дочитал тот молодец.
  • ROBUS
  • 06 июля 2014, 03:09
Не он? Car Led Display Power Supply 12V To 5V 3A 15W Car Power DC-DC Power Converters за $3.17 И корпус вроде герметичный
  • 06 июля 2014, 03:26
По ссылке вроде корпус пластик, ток 3 Ампера и входное только 12 Вольт (макс 20).
А в остальном похож :)))

Автору спасибо за обзор, хорошо получился.
  • xen
  • 06 июля 2014, 12:19
— Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?
— Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.
я такой только на віходных поставил себе. регистратор и планшет работают норм.
Да, обзор отличный! Спасибо!
Внутри, скорее всего, Kis-3r33s, допиленный до 5В такого плана, напряжения, макс. ток и эффективность сходятся, только у КИСа частота 340Кгц.
по ссылке только один тип доставки в Россию
1 581,74 руб.в Russian Federation службой EMS
  • 06 июля 2014, 12:16
я знаю, продавец немного с дубу рухнул я брал за 8,28 тогда это было хорошее предложение
пруф aliexpress.com/snapshot/6078868309.html
проверьте пожалуйста есть ли гальваническая развязка входа и выхода?
100 процентов ее там нет. Иначе оргомадными буквами было бы написано. Да и не делается такое в подобных преобразователях
  • sav13
  • 06 июля 2014, 06:59
Подскажите у вас что за осциллограф?
  • Serg32
  • 06 июля 2014, 09:26
Подозреваю DSO203
  • 06 июля 2014, 12:16
да DSO 203 прошивка chip
  • 06 июля 2014, 08:21
На холостом ходу сколько кушает?
  • 06 июля 2014, 12:18
Спецово не замерял но это имизер
на водных испытаниях видно ~ 20мА
  • chaloc
  • 06 июля 2014, 09:17
поскольку больше 2А у меня в машине потребителей нет, то воткнул 15w

В один хвост провод от регистратора, другой вывел в барадачек и заряжаю телефон
aliexpress.com/item/Free-Shipping-DC-DC-Converter-Module-12V-To-5V-3A-15W-Duble-USB-Output-Power-Adapter/1726299783.html
Нашёл похожий на Али. Понравился, буду брать.
за US $9.07
  • 06 июля 2014, 12:19
Добавил к обзору спасибо
Купил для машины вот такой:

Собрал стенд, нагрузил 5А — напряжение тоже просело. 8(
А заявлено 10А…

PS: Сейчас хочу собрать «дистрибьютор питания» из USB HUB, чтобы снизить влияние сопротивления проводников и контактов…
  • chaloc
  • 06 июля 2014, 12:00
Если не секрет, то зачем в машине 10A по 5 вольтовой линии?
  • 06 июля 2014, 12:22
Когда есть запас мощности как-то спокойнее, особенно когда при поломке придётся опять лезть в недра обшивки.
Уже ответили, я присоединюсь: чтобы был запас по мощности, ибо их «10А» чаще всего «от лукавого», что и видно по ВАХ.
А так — видеорегистратор, радар-детектор, навигатор, зарядка телефона(-ов), планшетов, и т. д.
ABATAPA где купил, скажи пожалуйста.
Там же ссылка специально под картинкой.
И имейте в виду — под нагрузкой напряжение падает, точную ВАХ сейчас не скажу, стенд нужно менять.
  • 06 июля 2014, 14:24
Советский ништяк 81 года я думаю некоторые будут младше чем он )))
  • Alesh
  • 07 июля 2014, 09:24
Заголовок поправьте, пожалуйста, а то я из заголовка понял, что это DC 5V -> DC 5 V