Универсальный инфракрасный пульт дистанционного управления

• Цена: $10.99, сейчас $8.79

Приветствую всех читателей mysku! Сегодня речь пойдет об устройстве, которое добавит вашему android смартфону функцию универсального пульта ДУ для домашней(и не только) бытовой техники!
Немного лирики…
Те кто давно пользуются мобильной связью наверняка помнят такие времена, когда были популярны модели телефонов со встроенным ИК портом. На моей памяти это в первую очередь сименсы, затем нокии, сониэриксоны и прочие. ИК порт был предназначен главным образом для передачи медиафайлов, а вот возможность использования его в качестве пульта дистанционного управления почему-то не была реализована. Конечно были попытки добиться успеха за счет сторонних Java приложений, но обычно такой успех упирался в дальность действия такого пульта. Возможно кто-то мне возразит, я с этим не буду спорить, наверное были и исключения. Еще были коммуникаторы на тогдашнем виндовсе, которые в общем-то справлялись с задачами универсального пульта, но это было дорого и не всем доступно. Шли годы… ИК заменили на Bluetooth, а затем и Wi-Fi. И вот спустя n-лет что мы видим!?? Крупнейшие производители смартов вновь начали устанавливать в свои модели ИК излучатели, но теперь уже именно с целью использования в качестве пульта для домашней электроники! Всё, заканчиваю свою лирику, переходим к герою обзора!
Если вы из тех людей, кто считает полезной функцию пульта, но не готовы отдавать большие деньги за модель со встроенным ИК диодом это ваш вариант. Все что нужно это Android смартфон (версия не ниже 4.0.3) и поддержка OTG. Кто подзабыл, OTG это такая фишка, когда можно подключать к микро USB смартфона через специальный переходник различные устройства, такие как флешки, мышки, клавы, хабы и прочие слаботочные потребители. При этом питание в 5 вольт берется из самого смартфона.
Итак, наш герой прибыл в таком узнаваемом, любимым многими и просто радующем глаз желтом пакетике! Тут даже фотографировать не буду. Но не просто в пупырчатом полиэтилене, а почти в подарочной упаковке. Коробочка выполнена из полупрозрачного пластика. Что приятно, замочек сделан на маленьком магните. Вроде мелочь, а радует! ИК порт, буду его так называть, надежно располагается в специальном удерживающем материале. Хорошее решение для ношения в кармане, но коробочку можно было бы сделать и поменьше. Внешний вид и внутренности
Фото
Тестирование проводилось на стареньком galaxy S2 Для работы потребуется установить спец программку. Тема на 4PDA Ссылка на Я.диск В данный момент доступна версия 2.8.6, но у меня на этой версии были вылеты и зависания, поэтому я рекомендую 2.8.3. Кстати, обновлять программу удобно, аккаунты не нужны, можно просто нажать проверить обновление и скачать доступную версию. При первом подключении ИК порта программа запросит доступ к USB устройству. Необходимо разрешить и лучше поставить галочку, чтобы небыло повторных запросов. Интерфейс на английском, но базового школьного курса достаточно для нормальной работы. Хочу отметить функцию поворота экрана на 180 градусов.Это удобно если usb разъем в нижней части телефона.
Добавляем новое устройство из доступной базы данных. Можно воспользоваться подкатегориями, а можно сразу вбить модель в строку поиска
Немного скринов

Если нужной модели нет в базе, то можно воспользоваться вторым способом. Выбрать пункт все модели. При этом программа будет поочередно предлагать разные коды на одно действие, например кнопку включения. Все что требуется это подтвердить если код подошел, либо проверить следующий. Таким образом программа предлагает настроить несколько основных кнопок пульта, и при удачном раскладе сама предложит профиль с остальными кодами для вашей модели. Уж если и второй вариант не подошел, то есть еще и третий! Напишу про одну интересную особенность данного ИК порта. А именно, возможность не только передавать инфракрасный сигнал, но еще и принимать. На практике это означает, что если вы не нашли в базе данных коды своей техники, то вы можете просто отсканировать их имея родной пульт. Я экспериментировал на телевизоре Samsung 6307. Его коды хоть и есть в базе, но я все равно на этом примере распишу процедуру.
Еще скрины
Как это сделать: выбираем добавление нового устройства, затем жмем DIY, что означает Do It Yourself (сделай сам), выбираем тип устройства из списка, нажимаем start DIY, подносим родной пульт к порту и жмем на нем кнопку, код которой хотим сканировать.Сразу после этого желательно проверить работу кода, для этого жмем Test, и смотрим результат. Если не получилось, а такое бывает, повторяем процедуру сканирования. Когда команда управления пройдет успешно, можно смело сохранять кнопку, при этом будет предложено выбрать узнаваемый внешний вид самой клавиши из списка доступных. Аналогично повторяем процедуру для всех нужных кнопок. Придумываем имя профилю, сохраняем, а еще можно расположить кнопки в нужном порядке.

Дальность действия я проверял на другом телеке, связано с тем, что пришлось искать максимальное расстояние прямой видимости в квартире. Нашлось только 9 метров. И эти 9 метров прием уверенный, без проблем. Многое, конечно, зависит от ИК приемника в самой технике, но это уже другая история.
Подытожим: вещь может быть очень полезной например в общественном месте, на работе. Например настроить кондиционер, не задавая вопрос «У кого пульт»; поддать громкости; пощелкать телек в каком-нибудь зале ожидания. В общем применение найдется! К минусам могу отнести программные нюансы, но тут уже на вкус и цвет...; а также высокую чувствительность ИК приемника, бывают ложные срабатывания. На этом все, жду конструктивную критику и вопросы.
P.S. Буду оригинален, поэтому котэ с пультом не будет;)
Тут полноразмерный пульт часами ищешь, а эта фиговинка потеряется в два счета. Сильно много действий нужно совершать чтобы воспользоваться. Достать футляр, открыть, подсоединить сабж, найти девайс. Проще пульт попросить.
Ну наконец-то можно позвонить на потерявшийся пульт!
  • bo_004
  • 06 июля 2014, 09:43
четаржу. плюсану в карму
  • w_fish
  • 06 июля 2014, 14:14
) и даже GPS
  • Imho
  • 06 июля 2014, 09:01
Я бы его еще рассмотрел в качестве ДУ для управления фотоаппаратом, а для всего остального IMHO вещь не удобная, тем более что обычные универсальные пульты от 2$
  • SAA12
  • 06 июля 2014, 10:57
Дайте, пожалуйста, несколько УРЛов на такие пульты.
На пульты для ТВ, или для управления фотоаппапатом?
Ну, «от двух» — диапазон открытый, вот тут обозревали:
за $6,71 — mySKU.me/blog/ebay/23344.html
а вот за $3.09 — $2 = $1.09 — mySKU.me/blog/aliexpress/22841.html
Поиск рулит. :-)

А я знакомым вместо «умного» сенсорного пульта Samsung (где — кто бы мог это представить! — надо рисовать номер канала! Заставить это делать месяц непрерывно тех гениев, что это придумали) купил (тоже после обзора) просто три пульта для Samsung — они довольны. Правда, один пришёл с браком литься (как трещина), но даже диспут не стал открывать.
А «универсальных» пультов у меня полно в Galaxy S4.
  • asdfzx
  • 06 июля 2014, 11:36
Можно в баре болельщиков тролить…
Можно. Но недолго. Они там тоже не дураки.
  • 06 июля 2014, 13:56
Для троллинга уже давно придумали вот такой мини пульт
Нужно быть аккуратным, а то давно уже придумали ответ:
Минус в том, что телек должен быть включён. Судя по инструкции, перебор идёт только на сигнал выключения звука.
  • Slovac
  • 06 июля 2014, 09:13
Если дома валяется устаревший андроид смартфон, то почему бы и нет.
  • Serg32
  • 06 июля 2014, 09:20
Зачем устаревший то? У меня третий ноут в встроенным ИК.
Про то чтобы управлять кондишеном даже не думал, спасибо автлру, поставлю прогу.
  • Slovac
  • 06 июля 2014, 10:00
Потому, что приходя домой присоединять эту приблуду я не буду, проще пульт найти. Но у меня есть старенький смарт, который подарить уже стыдно, а выбросить ещё жалко и его использовать как универсальный пульт можно.
  • 06 июля 2014, 13:57
В устаревшем смартфоне нет ОТГ, так что не получится.
  • vecmty
  • 06 июля 2014, 09:51
самое главное забыли — какая дальность действия данной приблуды?
  • 06 июля 2014, 09:55
Главное не забыли, забыли некоторых читателей предупредить, что это главное:
Хороший обор.
  • borec
  • 06 июля 2014, 10:35
Мы видим андроид-приложения для любого современного ТВ, которые включают в себя пульт, но умеют делать чуть больше, чем просто пульт:
Пульт тв:TV SideView Sony;
Philips MyRemote;
Samsung SmartView 1.0;
LG TV Remote;

Если только для кондиционера применить. Хотя мне кажется, что скоро и они будут с вайфаем :)

PS. А к настольному компу подключится сей прибор?
А если у человека не «современный ТВ», и не умеет управляться по сети — её там вообще нет?
Вот у меня телевизор — умеет управляться по сети, и две Dune умеют, есть соответствующие приложения в телефоне, но… Пользуюсь пультами.
А у кого устройства не умеют? А ресивер? А <тут что-то еще>? А фотоаппарат?
Имеет право на жизнь, тем более, что IR Blaster есть в очень небольшом числе телефонов.
Понятно, что есть и кондиционеры с подключением к интернету, и унитаз к нему можно подключить, при желании. Чтобы удалённо спускать воду, и пугать кота.
Но большинство телеков и приборов управляются именно по ИК.

Когда-то давно у меня был КПК с инфракрасником — получилась отличная вещь. Можно было настроить сигнал на время, и древний телек превращался в будильник с нарастанием громкости. Ещё было прикольно переключать каналы на вокзалах, витринах магазинов и кафе.
В те времена, когда телефоны были разве что с J2ME, а таких пультов еще не успели навести в страну. Частенько пользовался со своего Asus MyPal A716… Эх, времена!..
  • AFCrio
  • 12 июля 2014, 10:53
Чтобы удалённо спускать воду, и пугать кота.
Хорошая фантазия. :)
  • spyON
  • 05 ноября 2014, 14:25
«Больше чем просто пульт» как правило не умеет элементарно включать телевизор
Хмм, зачем они его таким большим сделали, плату можно было сделать в 4 раза меньше…
Можно вообще без платы, если собрать самому (или купить за копейки) передатчик для выхода на наушники. Что, собственно, и предлагают делать огромное число проектов по управлению техникой, и делают китайцы как самостоятельное изделие, так и в комплекте ко всяким вертолётикам, машинкам…
а прогу где взять, ссылкой не кинете
Откуда я знаю — для чего Вам нужна прога?!
Android, iPhone, Windows, Linux, Mac Os X…
Воспользуйтесь поиском.
Когда-то пользовался КПК HP 4700 с ИК пультом. Пришли с друзьями в кафешку поесть пиццу, поговорить. А прямо над нами висит телевизор с видеоклипами и орёт на полную — беседовать невозможно. Достал КПК, убавил звук, красота! Универсальный пульт, возможно, и недорог, но таскать его с собой для таких случаев я не стану, а эта фиговинка вполне может лежать где-то в кармашке рюкзака.
  • 06 июля 2014, 14:58
Аналогично на вокзале, делал пересадку, сидел неск. часов в зале ожидания, большой телевизор «для народа» показывал какой-то особо тупой сериал, запустил на Palm-е программу, переключил телевизор на новости и убавил звук…
Автор, проверьте плиз, в софте предусмотрена выдача последовательностей команд по нажатию одной кнопки так называемые скрипты?
Боюсь что нет. Единственное отличие между считанными командами это код после слова Protocol (есть на одном из скриншотов). Еще есть параметр lenght, 128;192;288
  • 06 июля 2014, 11:14
Проще — ИК диод, вставляемый в разъем для наушников
А дальше либо проигрывать требуемую команду плеером, либо поставить одно из многочисленных приложений
  • He1ix
  • 06 июля 2014, 11:19
Вот это действительно то что доктор прописал.
И это более универсально, ибо с такими «бластерами» умеют работать почти все соответствующие приложения, а вот что именно реализовано для USB — неизвестно, и, возможно, кроме «специальной программки» и еще пары никто его поддерживать не будет.
А я, как владелец Galaxy S4 с IR Blaster, не понаслышке знаю, насколько отличаются возможностями и эргономикой программные «универсальные пульты».
А нет ли такого готового? Я бы с удовольствием купил такую же компактную, как mikey, чтобы вместо кнопки там был диод.
Конечно есть. Поиском же умеете пользоваться?
Ищите «IR transmitter android»
умею…
Хочу вот такую

Чтобы не выпирало и вместо кнопки диод.
Делайте.
  • 06 июля 2014, 20:29
ценнник на ebay какой-то дикий на эти штуки.
  • 06 июля 2014, 20:29
На Али не могу найти такую штуку.
Наверно из за того что на ebay все продавцы из Испании.
Китайцы еще не освоили производство :)
  • Dimon_
  • 06 июля 2014, 16:28
Не совсем универсальная замена. Кондиционеры, в отличие от теликов, требуют двустороннего обмена ИК-сигналами. Мало, чтобы пульт стрелял в кондиционер, надо ещё, чтобы пульт и принимал то, что в него стреляет кондиционер. Тот девайс, который рассматривается в теме, умеет и посылать и принимать сигналы. А диоды в разъёме наушника — нет, только излучать. Поэтому теликом/видиком/муз.центром порулить с таким бластером можно, а под кондиционеры не пойдёт. Тут надо выбирать, что именно надо.
  • borec
  • 07 июля 2014, 02:06
Кондиционеры, в отличие от теликов, требуют двустороннего обмена ИК-сигналами.
Нет.
Хотя… А вдруг…
Пруфлинк в студию. Расчлененку такого пульта. А лучше — схему.
  • Jet
  • 06 июля 2014, 11:34
такую-бы приблуду, но по блютуз (блютуз приймник стоит направленным на телефвизо ик-передатчиком где-нибудь на столе, где никому не мешает), и подключать ничего ненадо, и к смарту никаких хреновин подключать. К тому-же на старых или недорогих смартах работать оно врядли будет, ибо нужен OTG, который не везде есть
Такие есть, поищите.
Есть универсальные передатчики для управления бытовыми устройствами, могут управляться разными путями, обычно по сети.
Вот пример:

aliexpress.com/item/IR-remote-control-to-Wi-Fi-Remote-control-Intelligent-WiFi-Remote-control-3G-Mobile-Remote-control/1416685929.html

Таких много. Почти всё, что произносится после слов «вот бы такую...», уже делается китайцами. :)
  • Jet
  • 06 июля 2014, 11:47
Спасибо. На это и надеялся)
Только вчера заказал. Ждите обзор.
За такую сумму, дешевле думаю будет обучить роутер от tplink =)
HP mce remote($10) + IR бластер к телеку($2) + на комп программу EventGhost.
Дальше управляйте хоть с телефона, хоть с клавиатуры, геймпада от ps3 или по сети.
И для того, чтобы управлять ТВ, нужно иметь включенный комп и Windows?
Нет, спасибо. Лучше уж то, что по ссылке выше, или Raspberry Pi / Cubieboard / Cubietruck + LIRC, хотя это уже тоже из пушки по воробьям…
Попробую собрать на HLK-RM04…
у кого как. Кому-то постоянно включенный комп нужнее зомбоящика.
У меня телевизоры используются исключительно как большие мониторы для компов.
Один зомбоящик на другой зомбоящик?
И всё равно это далеко от задачи.
за компом я сам выбираю что и когда смотреть — какая никакая, все же свобода выбора есть. Могу новости без цензуры читать, например, или мнения отличные от линии партии.
берете любую бт гарнитуру со сменными наушниками. в гнездо для наушников вставляйте ик диод ссылка на который выше. и все готово…
все элементарно. Есть три распространенных стандарта ИК, встречавшихся в мобильных устройствах: CIR/SIR/FIR. S(erial)IR и F(ast)IR — для обмена данными (FIR, кстати, довольно шустрый, до 4мбит/с, но встречался в основном в промышленных кпк). А C(onsumer)IR — для управления бытовой техникой.
Так эта штука не может обучаться? Просьба автору посмотреть в базе — есть ли коды на roomba irobot пылесос.
Кстати не все так просто с приставками для аудиовыхода — без внешнего питания или батарейки у них сила сигнала никакая. Да и не каждый телефон потянет.
Хотелось бы к этой штуке присобачить голосовое управление, например Дуся.
Я паял сам, использовал с двумя телефонами (HTC Desire, SE) — работало.
  • 06 июля 2014, 13:56
очевидно, может — там же ик-приемник для чего-то стоит:
Есть 2 модели irobot, добавлены пользователями
  • 08 июля 2014, 23:41
вопрос про обучаемость всё ещё в силе
Какую именно обучаемость? Если вы про возможность какого-то ручного ввода кода команды или из внешнего файла конфигурации, то такого нет. Только если «столкнуть лбами» с родным пультом
  • 12 июля 2014, 16:15
Да, я именно про «столкнуть лбами». А при подобном обучении в программе не появляется обученный код?
Нет, не появляется. Можно либо проверить работу обученной кнопки и сохранить, либо повторить процедуру. Есть на моих скриншотах
  • 12 июля 2014, 19:24
Дальнейшая разработка:
Клиент для ПК для редактирования Кода
Спасибо за помощь, будем брать :)
какой фигни только не придумают
  • groo
  • 07 июля 2014, 03:07
лучшая дистанционка всех времен и народов
Для самоделкинов все гораздо проще и дешевле.
Ссылка на тему с прогой для Андрюши.
Распиновка:

Как выглядит в итоге:

а почему в большинстве других схем используется 2 диода?

телефону не будет плохо, если ему левый и правый каналы закоротить, как на вашей схеме?
Потому что для разных моделей телефонов нужны разные варианты, то что вы показали самый популярный, за исключением того, что резистор там не нужен. Распиновка подбирается методом научного тыка.
Телефону плохо не будет, просто получается моно сигнал, который сильнее чем с одного канала.
  • 07 июля 2014, 21:20
Если я правильно понимаю, то при «моно» наоборот сигнал слабее. Ведь сигнал относительно нуля будет слабее, чем если сигнал находится в противофазе.
  • 09 июля 2014, 20:05
Потому что выход наушников дает как "+", так и "-" относительно земли. А один диод работает только в один полупериод, в зависимости от подключения (допустим, в "+"), т.е. при направлении тока в одну сторону. При этом из-за сглаживающих конденсаторов аудиотракта нельзя сделать длительный импульс, он превратится в пилу. А это может быть нужно некоторым управляемым устройствам.

Поэтому на схеме 2 диода установлены в противоположных направлениях: один работает на "+", второй на "-" полуволне, и подавая меандр начиная с определенной частоты можно получить что-то типа постоянного свечения, с одним этого сделать нельзя по вышеописанным причинам.

Каналы там не закорочены, они через сопротивление подключены, ничего в этом страшного нет.

вот что у меня получилось. С одним диодом вообще не заработало. Два едва светят, но работают максимум на 20см.
Телефон — honor 3c, громкость на максимум.
  • 10 июля 2014, 12:27
Резистор надо подбирать. Возможно из-за низкого сопротивления (или если вообще без резистора), светодиоды уже деградировали от большого тока. Лучше заменить.

Смотреть, как они мигают, можно на экране цифрофотика.
второй вариант правильный ) Резистор вообще не поставил. Попробую проверить, живые они еще или нет.
Вы взяли ик диоды? Если есть выбор, стоит поискать с меньшим падением напряжения — бывают и 3х вольтовые, такие никакой телефонный выход не потянет
да, инфракрасные, вот эти
По ссылке на продавца, указанной автором статьи получил девайс. Упаковка другая, в корне отличающаяся от описанной в статье. Соответственно после установки программы указывается, что девайс некорректный и программа отказывается с ним работать. Ни на одном из смартов (JiaYu G2F, Neo N003) не запустилась — предполагаю обман продавца и подлог. Выставил претензию на 100% возврат средств. К покупке у указанного продавца не рекомендую :(
  • Miha-il
  • 06 августа 2014, 11:11
В настройках программы выбирали подключенный девайс?
Таже хрень. Вообще не определяется. THL W3,W8,T100S. Написал продавцу, жду что ответит.
  • Vinnie
  • 27 августа 2014, 08:44
На Lenovo S650 не заработало, как я ни старался.
Данный девайс, присланный этим продавцом, прекрасно заработал с моим Lenovo K910. Проверил на двух домашних телевизорах.