IMEGO W30 - универсальный ИК пульт с управлением через SmartLife со смартфона

Универсальный ИК пульт. Жмёшь на смартфоне кнопочку — он посылает кондею или телевизору должные команды. Управляется через широко известный SmartLife. То есть можно (до какой степени как раз и оценим) встраивать в сценарии с другими устройствами. Подобных устройств немало, сравниваю с черным бобом от Броадлинка. Вскрытие. И прошу внимания камрадов, как то связанных с Tasmota или аналогами.

Доставка и упаковка

Отгрузка 18 февраля, получено 18 марта 2019. Полный трек. Ехало почему-то через Швейцарию.

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — коробка из тонкого белого картона. Не очень прочная, но изделие укреплено в центре, и остаётся довольно много места для деформации в случае грубой перевозки. Впрочем, не понадобилось и упаковка пришла без повреждений.

Спецификация

По данным магазина и мои примечания под *
1. Марка: IMEGO
2. Модель: W30
3. Пункт: Смарт ИК управление
4. Материал: ABS + металл
5. Подключение: 2,4 Гц Беспроводной 802,11 b / g / n
6. ИКчастота: 38K
7. Требуемый источник питания(*не включен в поставку): DC 5V 1A (Micro USB) * см реальное измерение
8. Энергопотребление в режиме ожидания: ≤0.88W
9. ИК Направление: Разнонаправленный
10. ИК Расстояние: ≤8m (зависимости от фактических условий)
11. Размер: φ69 * 94mm
12. Поддерживаемые системы: Для прошивки 8,0, Android 4.0 и выше
*13. Масса 126 г

1. ИК пульт дистанционного управления: W30 записывает ИК сигналы для управления телевизором, кондиционером и телевизионными приставками,, делает все умнее в вашей жизни через ваш мобильный телефон и приложение для дистанционного управления.
Приложение:
2. Загрузите приложение на свой телефон и управляйте ИК приборами в домашних условиях под 2,4 WiFi сети. Поддержка IOS 8.0 и выше и Android 4.0 и выше смартфоны.
3. Управление голосом:
Работает с Alexa и Google Home Assistant. Просто дать голосовую команду, чтобы контролировать ваши бытовые приборы, не нужно тянуться к коммутатору и активировать приборы вручную.
4. Функция обучения:
Поддержка ИК — код обучения (только 38K сигнал скорости). Универсальный пульт дистанционного управления может использоваться для управления электроприборами с помощью функции обучения.
5. Простое управление:
Просто включите W30, убедившись, что ваш телефон подключен к 2,4 WiFi, загрузить приложение на свой телефон, а затем сделать accroding с инструкциями АРР.

Внешний вид

Алюминиевый цилиндр, сверху почти черный пластиковый колпак. Только разобрав, заметил лёгкий темно- бордовый оттенок. Очевидно, колпак прозрачен для ИК. Спереди сверху на алюминиевом основании крошечное отверстие для светодиода. Сзади — черная область с портом микро USB для питания и кнопкой. Подошва резиновая рифлёная.

В сравнении с черным бобом от Броадлинка

Инструкция и комплектация

Мануал англоязычный, быстрый старт, описывает как подключить к приложению.

Комплектация — устройство, шнур питания, мануал, коробка.

Энергопотребление

Самый большой пик — когда нажал кнопку на смартфоне. Но это удачно попало в момент измерения — на повторные реакции не было видно.

WiFi устройства редко делают на аккумуляторах, тк по сравнению с BT жрут много. Но если очень надо — можно прицепить к внешнему акку ненадолго. Колхозить акк внутрь можно, места навалом, но смысла не вижу.

Приложение

Базовые функции

Используется ставшее уже повсеместным в китайских в разной степени умных устройствах Smart Life. Что скорее хорошо, по крайней мере для большинства устройств простых по функционалу. И позволяет объединять несколько разнородных в систему. Типа включить то-то, когда произошло то-то.
Но универсальный ИК пульт здорово отличается от большинства таких устройств — кнопок очень много, вариантов — многие тысячи. Посмотрим, как с этим разнообразием справились
Приложение в целом довольно глубоко русифицировано. Но для пульта идёт английское название типа устройства. (А глубоко внутри я даже иероглифы в одном малозначительном месте нашёл)

После добавления устройства его экран пустой и чёрный — надо добавить новый пульт

Пульт можно добавить, как видим, нескольких классов (на скриншот не влезли первые два — ТВ и почему-то второй тип приставок). Сразу видно, что число типов ограничено. Например, мой аудиоресивер ONKYO не известен как класс (Универсальный пульт Logitech Harmony его знает). Зато телевизоров — море. Мой Пионер довольно редкий нашёлся. Причём выбор очень удобный — нажми три кнопки на родном пульте, софт сам выберет из всего списка этого производителя.

Понятно, есть вариант самостоятельно настраиваемого пульта. Мне не очень нравился вариант броадлинка за ограниченность. Но здесь — просто на отвяжись сделано, чтоб не сказать грубее. Да, можно захватить ИК код и присвоить его программной кнопке с произвольным именем. Но хоть минимального редактора внешнего вида пульта нет и в помине. Нет и шаблонов. Кнопки просто выстраиваются рядами на экране.

Зато Дюна моя тоже нашлась, как один из двух типов абонентских приставок (а на Броадлинке не получилось — пришлось городить кастом пульт). При этом шаблон для известных софту устройств предусматривает основные по мнению разработчиков кнопки на главном экране, а остальное — рядами на вспомогательном. То есть нажать можно любую для известного устройства. Что, хоть и с натяжкой, совместимо с жизнью. Хотя всё же обойтись без редактора пультов — это из рук вон плохо.

Но это проблемка. А вот Проблема с большой буквы П — это невозможность работы без Интернет! То есть если отрубить роутером доступ, то выбранный в данный момент пульт работает по локальной сети. Но вот при попытке подгрузить другой, из ранее настроенных — пушной зверь. Я не знаю, чем думали разработчики, явно не мозгом. Тем более, могли бы взглянуть, что у Броадлинка интернет нужен только при настройке новых пультов. Преднастроенные прекрасно работают локально.

Ладно, смотрим что имело бы смысл именно при интернет соединении. Автоматизация, когда по событиям от одних устройств что-то исполняют другие. И голосовое управление.

Автоматизация

Задумка имеет право на существование. В систему под управлением SmartLife можно воткнуть кучу разнородных устройств, и датчиков и и исполнительных. Да, я не стал бы по соображениям безопасности это строить на постоянной основе. Но и возможность быстро и просто построить действующий макет дорогого стоит, потом уже программировать на чём то более надёжном. А ведь по ИК командам с пультов можно такого наделать!

К сожалению, мечты мои оказались очень далеки от текущей реализации. Например, телевизору можно подать только команды включиться, выключиться и прибавить-убавить звук на одну ступень. Мало того, если я звук убавил на ступень, на вторую уже нельзя! (Что же они курили то!..) И сделают ли когда нибудь — большой вопрос.

Ещё у Броадлинка мне удалось, хоть и костылём, решить задачу одной кнопкой настроить включение нескольких устройств (включить ТВ, Включить Дюну, подождать 8 сек, выбрать HDMI вход). Чтобы дети и бабушка свои мульты включали одной кнопкой. Здесь так не получится.

Несбыточная мечта о голосовом управлении

Можно сказать, в целом базовые функции устройство выполняет как Броадлинк, может на микрон лучше. А шаг в сторону — заметно хуже. За одним, правда, исключением. Где полностью не работоспособно у обоих. Я мечтал сделать более глубокую автоматизацию. Чтобы по голосовой команде включался нужный мне фильм-мульт-музыка. Фантастики тут нет. Использую Plex, он умеет подчиняться Алексе Амазонской. (Когда-нибудь и Гугл Ассистенту, а то и Алисе Яндексовой научат). Правда, только по английски — но вроде его знаем, детей — учим. Уперся в удивительную вещь. Приложение броадлинка не может работать с Алексой и иже с ней. Может работать отдельное. Которое убого до крайности, не совместимо с первым в одном устройств (либо-либо), не понимает пультов из первого приложения, не умеет включать-выключать несколько устройств по одной кнопке и пр. Жаль, посмотрев на уровень автоматизации SmartLife я с грустью осознал, что и здесь ловить пока нечего. Возможность строить сценарии, на базе возможности голосом нажать на любую кнопку пульта не предвидится. Вот свет включить-выключить — это да, тут они на коне… Ну ладно, дети растут, всё больше сами умеют.

Внутренний мир

Устройство исключительно легко разбирается. Винты, никаких защёлок. Надо только отодрать резиновую подошву, но потом ее просто приложить — приклеивается обратно очень неплохо

Отвинтил три винта (шурупчика точнее), вынимаем верхний колпак и снимаем алюминиевую трубу-корпус

Наверху, как и у всех — 6 ИК светодиодов во все стороны, седьмой вверх. И один ИК приёмник

Отвинчиваем верхнюю плату, смотрим что на обороте

Кстати, удивительно длинные провода, невероятно много пустого места, корпус на винтах. Электролит на 16 вольт при питании от 5DC. Такое впечатление, что это не серийное устройство, а инженерный макет для разработчиков. Чтоб удобно было. Это всё кратно плотнее упаковать можно.

Альтернативные прошивки

Естественно я начал искать открытые прошивки. С одной стороны — не нашёл. С другой стороны применённые мозги — стандартные и хорошо известны
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/TYWE3S
С третьей, в проекте Tasmota поддержка подобного ИК моста уже реализована.
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/YTF-IR-Bridge
Так что осталось совместить одно с другим. Если кто-то из читателей связан с Tasmota (или подобным проектом с открытым(!) кодом) настолько, что может попытаться реализовать поддержу этого устройства — готов передать его. Безвозмездно, конечно.

Достоинства и недостатки

+ Огромная библиотека, телевизоров и приставок. Дюна, к примеру, нашлась. А у Броадлинка — не смог найти.( давно не проверял, может уже добавили)
+ В библиотеке климатическая техника — кондиционеры и вентиляторы. Как раз ими полезно управлять через сценарии и удаленно.
+ Симпатичный дизайн, что самого устройства, что стандартных пультов на экране.
+ Приложение поддерживает тучу других устройств. Их можно объединять в системы. Не как у многих вендоров, отдельное приложение на каждую железку.
+ Легко разбирается и построен на широко известных компонентах. Есть надежда на скорую поддержку в открытом софте ( но надежда, а не факт!)

— родное приложение вообще не работоспособно без интернет
— функционал создания кастом пульта убогий
— автоматизация в применении к функциям пульта — в состоянии, не тянущем даже на зачаточное.
— пожалуй, великоват — и неясно зачем.
— нет возможности ДО покупки убедиться, что твоё устройство есть в списке поддерживаемых из коробки

Итого

Хорошо справляется с базовыми функциями, которые и нужны 90+% пользователей — объединить в смартфоне управление ТВ, приставкой, вентилятором и пр. Тут по широте базы по моему ощущению даже превосходит Броадлинк черный боб. Можно настроить и кастом пульты, но тут редактор примитивный, у Броадлинка лучше (хотя тоже не ах).

Для полу-гиковского применения со сценариями и срабатыванием одних устройств по сигналам других вроде всё есть. Ан нет, не доделаны детали, а в них дьявол. К примеру, телевизор можно включить и выключить и изменить громкость на одну позицию. И всё. Задать вход, выбрать программу и пр — никак.

Наиболее интересно было бы применение для реально гиковских целей, с альтернативной прошивкой. Тем более, что конструкция очень этому благоприятствует, а родная прошивка от Tuya, которые научились перешивать даже по воздуху. Но тут есть важное НО. Прошивку надо ещё допилить. Повторюсь, если кто связан с Tasmota или аналогами и может этому поспособствовать — с радостью подарю обозреваемое устройство на опыты.

• 03 апреля 2019, 12:36
Я не понял — для чего это нужно? можно объяснить вкратце как это работает?

и чем хуже обычный универсальный и/или программируемый пульт или приложение в смартфоне?
  • 03 апреля 2019, 13:28
Двойной кастыль для полоумного дома. Хотя кому то может понадобится.
  • 03 апреля 2019, 14:16
Стационарный ИК пульт. Такие вещи много раз обсуждались, но другие производители — см похожие обзоры.
Можно не искать по диванам родной, а со смартфона включить. Можно детям из другой комнаты включить телек. Или выключить, в том числе и по распиванию — типа пора в кровать. В идеале — можно встроить в сценарии умного дома ИК управляемые устройства. Типа давать команду пылесосу не когда его светлось захочет работать, а когда закрылась входная дверь и в доме не осталось ни одного из хозяйских смартфонов. Включать увлажнитель, когда сухо и кондей, когда жарко — но хозяева дома. В общем — в идеале — Sky is the limit
  • 03 апреля 2019, 14:38
человек — придаток к умному дому, нет спасибо не нужно.
  • 03 апреля 2019, 15:05
Ну видите какой полезный для вас обзор оказался! Целый класс устройств вам оказался точно не нужен. А сэкономил — считай, заработал! ;)
  • 03 апреля 2019, 15:07
Устройство работает в пределах комнаты, много ли устройств будет кроме телевизора… Далее сейчас практически в каждом телефоне есть ик порт. Устройство безусловно имеет право на жизнь, но уж слишком специфичное.
  • 03 апреля 2019, 15:45
И с каждым годом устройств в каждой комнате все больше
  • 03 апреля 2019, 18:41
С ик управлением разве что в сторону уменьшения
  • 03 апреля 2019, 19:51
если вы не можете придумать зачем вам такое устройство — оно не для вас.

а вот другой может придумать, и ему нужны такие штуки.
чтобы к примеру выключить телик в каминном зале на 2-м этаже и включить отопление в сауне.

если проще — к примеру все знают чт пульты теряются их искать надо, в них батарейки заканчиваются.
а так — утебя приложение и ты управляешь кондеем пока едешь домой- включил его хотя бы.

или когда решил кино посмотреть — нажал кнопочку — шторы закрылись, телик включился на нужный вход, включился ресивер.
У меня с подобной штуки управляется в комнате телевизор и кондиционер. Более того, в другой комнате телевизор и кондиционер, и в третье комнате только кондиционер. Удобно включать и выключать все кондиционеры сразу одной командой со смартфона.
  • 21ildar
  • 04 апреля 2019, 14:21
Это получается у Вас три таких устойств?
Ну не именно этих, но подобных. Да 3
«Можно не искать по диванам родной...»
Один универсальный (обучаемый) пульт всегда лежит там, где ему положено.
Искать не требуется. ;)

"… а со смартфона включить."
не все живут «в обнимку» со своими гаджетами, соцсетями, тюбиком и проч.

словом, смартфон для управления ТВ и подобн. — из пушки по воробьям

и вообще, + ещё одно устройство, периодически требующее зарядки — ЗЛО!
  • 03 апреля 2019, 15:48
Я купил логитек гармони гораздо раньше всего этого. Уже кнопки износились. Но там самый дешёвый был 100 бачей. А аналог этом бобсь вспомнить скоьько. Хотя программисты у логитеха не чета этим, сделано аж звенит.
Обучаемые ПДУ с ЖК дисплеем — это были недешёвые игрушки.
Но в то же время существовали дешёвые обучаемые ПДУ. Как раз такими я и пользуюсь.

(имхо) обучаемый ПДУ не должен быть дорогим
чтобы не жалко было разбить )))))

но поскольку я жадная бережливая сволочь, мой ПДУ работает и по сей день
  • 03 апреля 2019, 20:02
мой тоже работает, и он в отличном состоянии, но сейчас, в данном месте он не очень актуален.
но это не значит что вы не правы, ии правы — это значит что кому-то такое ещё нужно.
если вы не пользуетесь планшетом, то не значит что кругом одни идиоты и планшеты надо запретить.
  • non7top
  • 03 апреля 2019, 17:36
Или выключить
отсутсвие обратной связи от устройств делает некоторые сценарии не столь удобными. ребенок может взять в руку обычный пульт или смартфон и включить тв обратно. в остальном — обычный ir-блистер, в умный дом не интегрируется только.
  • 03 апреля 2019, 17:42
Вы совершено правы. Но за неимением гербовой хоть на простой пишем.
  • 03 апреля 2019, 22:00
Сколько думаю об идеях для умного дома, в голову приходят только сценарии типа вашего с пылесосом, программирование и поддержка которых занимает куда больше времени, чем его экономит. Пока что список полезных вещей у меня невелик:
Управление отоплением/кондиционером с Интернета
Дверь в гараж, посылающая емейл, если открыта после 9 вечера
Лампочка у крыльца работающая от заката до восхода (она и раньше работала с фотодатчиком)
Еще жду когда ИКЕА наконец-то выдаст занавески на батарейках.
А за обзор спасибо.
  • 03 апреля 2019, 22:25
И вам спасибо! Сценариев использования современного умного дома для квартиры не так много. Недавно еще один в комментах дали. Суммарное потребление электричества в квартире ограничено. Умный дом осуществляет приоритезацию энергопотребления. Тира если включен утюг, чайник не включится. А микроволновка будет ждать пока выключат тот и другой. Накопительный водогрей получит минимальный приоритет.

А вот в доме с управлением котлом тут смысл сразу есть
  • 03 апреля 2019, 23:36
Согласен, автоматическое распределение ограниченного бюджета мощности- штука безусловно полезная.
что за занавески на батарейках)? в двух словах?)
  • 05 апреля 2019, 18:55

обещали уже сейчас, но потом задержали на несколько месяцев.
прикольно… но… больно мне напомнила мой неудачный опыт с автоматическим экраном для проектора, не смотря то, что она на радиопульте и броадлинк даже кажется обучаем командам с пульта… но зараза не хочет работать и все… видимо все таки частота рознится… не чистая например 433 мгц.
самое хорошее — это сценарии.
Например: У вас сценарий на устройства умного дома «выключить все» при уходе из квартиры.
Вы нажимаете кнопку на смартфоне и все выключается, в том числе и оборудование, которое управляет по ИК.

Или еще пример. Вы собираетесь ехать домой жарким летним днем. Нажали на кнопку на смартфоне и у вас кондиционер включился. К вашему приезду в доме прохладно и комфортно.

Много чего можно сделать с таким устройством — при желании.
  • 03 апреля 2019, 17:41
при желании.
И при наличии интернета, если я правильно понимаю работу этой штуковины.

Какая классная вещь, хакер Вася нажимает на кнопку и у Вас все включается :)))
  • 03 апреля 2019, 17:46
Не совсем. Нужен mqtt сервер. Производители как один тянут его в облако. Всем хочется привязать, захомутать клиента.

В открытых решениях его обычно держат в локальной сети. На виртуалке или чем то малиноподобном.
  • 03 апреля 2019, 17:49
Если хочется управлять не из дома, то в любом случае интернет нужен.
  • 03 апреля 2019, 19:01
Несомненно. Просто тв к примеру чаще из дома есть смысл управлять
  • 03 апреля 2019, 20:25
У вас какие-то проблемы с интернетом?
два провайдера + мобильнй инет. или один провайдер + резервный инет у некоторых он есть по факту использования.

роутеры которые умеют переключать инет — доступны.

обако — жуть и груз, то производители типа дахуа тянут в облако потому что не надо админить и мозгов чтобы настроить видеонаблюдение или лампочки от сяоми приложение поставил и керуешь.
всё остальное вменяемое — закрытое, локально и с ВПН-ом как минимум.

не будет инета — должны сработать глобальные выключатели и/или сценарии.

а вот Вася который хакер должен целенаправленно к вам лезть, но проще свет рубануть в районе.
никто не полезет, а если лезущий будет иметь такую квалификацию что СМОЖЕТ, то ему ребячеством заниматься смысла не будет, там и так куча всего интересного будет доступна.

самое страшное что случится — вы доработаете сценарии.
если нет ответа от хозяина — то делать — по списку номер 128.
а дальше добавляете счётчики и другие варианты развития.
если от мастер устройства нет ответа 3 дня — потушить всё, перекрыть всё. отправить письмо юристу, в банк, распорядителю…
  • 03 апреля 2019, 22:07
У вас какие-то проблемы с интернетом?
У меня в телефоне мобильного инета нет, потому проблем с интернетом у меня тоже нет :)
т.е. удаленно управлять не получится, а дома обычные пульты есть.

Вы столько понаписали, правда я так и не понял, зачем, тем более что это я и так знаю.
  • 03 апреля 2019, 17:41
нееее… тут есть косяк
у ИК нет обратной связи. ты уходишь, жмешь и он включеный телик выключает, а выключеный плеер включает
Это очень просто можно настроить. Вы просто не в теме.
Естественно, Broadlink RM2 Pro не имеет обратной связи с устройствами. И не может знать, был ли включен перед уходом телевизор или нет. И если он был выключен – то от простого нажатия кнопки ВКЛ/ВЫКЛ он включится. Но телевизор может включаться не только этой кнопкой, но и кнопкой переключения программ. Поэтому в сценарии у меня первой идет кнопка – программа вперёд. Если телевизор был включен, то после ухода из дома – канал на телевизоре переключится и через 10 секунд телевизор выключится. А если телевизор был выключен, то он сначала включится, а через 10 секунд отключится. Я привел это вам, как пример управления устройствами. Взято отсюда: mySKU.me/blog/china-stores/40732.html
И кстати тот же Broadlink и с винды прекрасно управляется.
  • 04 апреля 2019, 07:20
чем? мне не надо, но вон ниже спрашивают
  • 04 апреля 2019, 07:19
а с плеером, кондиционером и прочим как быть?
у меня есть Про, я им пользуюсь, но в основном это свет на радиопультах, ИК редко, практически никогда.
были сценарии типа включить телик, ресивер и плеер, но в итоге програмируемый пульт победил телефон.
Заголовок потрясающий хД

Со второго раза понял что smartlife это приложение, а не один из неизвестных мне ранее беспроводных интерфейсов смартфона)
  • 03 апреля 2019, 12:42
?
Смарта многовато? Если да переформулирую
Так наверно просто «с управлением через приложение» как обычно пишут, как по мне. Я, например, впервые вижу это приложение, а тут («с управлением через SmartLife») вроде предполагается что я знаком с этим самым смартлайф, а я только блюпуп с вайфаем припоминать начал почему то, ну еще нфц)
  • 03 апреля 2019, 14:09
вроде предполагается что я знаком с этим
Да. Большая часть китайских полоумных вещей управляется именно через него. Я вот недавно розетку Блитцвольф обозревал. Если же оно вам не знакомо — вряд ли стоит начинать знакомство именно с обозреваемого устройства.
  • 03 апреля 2019, 12:41
родное приложение вообще не работоспособно без интернет
— функционал создания кастом пульта убогий
— пожалуй, великоват — и неясно зачем.
хватит. расходимся.
есть же за 30 центов и ни чем не хуже.
  • 03 апреля 2019, 12:43
А вы дочитайте.
Или это вы так спасибо сказали за подробное изложение и достоинств и недостатков?
  • 03 апреля 2019, 12:53
да. начал с недостатков и мне хватило. :)
  • 03 апреля 2019, 14:12
Из уважения к читателю я всегда форматирую обзоры так, как самому было бы удобно читать. В частности — отдельно достоинства и недостатки. Рад, что это сэкономило вам время. Спасибо за ваше выражение благодарности.
  • rico
  • 03 апреля 2019, 13:38
ни чем не хуже.
Да неужели? Я вот, знаете ли, отвык уже за последние 15 лет ходить с телефоном, из которого торчит антенна или еще что-то…
  • 03 апреля 2019, 13:56
торчит антенна или еще что-то
да. 3мм- очень мешают. примерно как адаптер под магнитный шнур. да и ходить то с ним зачем? чужые телевизоры переключать?
  • rico
  • 03 апреля 2019, 14:11
Видимо, у нас с Вами разное понятие о миллиметрах, поскольку исходя из диаметра аудиоразъема в 3,5мм, торчащая часть устройства будет порядка 15мм. Если вытаскивать сие изделие каждый раз, уходя, к примеру, из дома, то не совсем ясно, где его хранить, чтобы не потерять. На выходе накладные расходы на использование многократно превысят цену самого изделия.
Кстати, сейчас становится можно аппаратуру убирать внутрь мебели, а в этом варианте сей гаджет совсем не поможет, в отличии от обозреваемого.
  • 03 апреля 2019, 14:18
на этом — да. но есть значительно короче.
  • 03 апреля 2019, 12:47
не стоит плодить сущности без необходимости ;) смартфон+это + еще что-то… чехарда короче.
  • chaloc
  • 03 апреля 2019, 14:02
Так себе железяка. Возможности как у Брод Мини, а цена как у Про. При этом без экосистемы и без сообщества.
зы: по акциям мини брал за 9, про за 20. Про управляет выключателями Ливоло по RF(по всей квартире) и ИК в зале, а Миник по ИК рулит спальней.
  • 03 апреля 2019, 14:18
У меня два боба броадлинковских. Хотел посмотреть что тут — конкуренция всегда хороша. И описать — про него ничего в сети не нашёл.
  • chaloc
  • 03 апреля 2019, 15:08
За обзор плюсанул, а железяка без имитации RF провальная. Из бюджетного уже есть Брод, под который куча мануалов, и есть Ми с кучей датчиков.
  • 03 апреля 2019, 15:50
Спасибо! Брод емнип так ни на что и не перепрошили. В результате на открытых прошивках явный недостаток подобных устройств. Хотел поглядеть на этот.
  • 03 апреля 2019, 17:45
а зачем его прошивать? протокол же хакнули и он во всех умных домах поддерживается так или иначе
и глвное прекрасно работает без интернетов
  • Rucha
  • 03 апреля 2019, 17:53
Есть решение для управления (посылать команды) из-под винды?
  • 03 апреля 2019, 19:55
честно не знаю. вряд ли есть отдельное приложение для этого.
но с эмулятора андроида из под винды точно отправляются. ставил чтоб коды выдрать из приложения, заодно и проверил.
у меня «умный дом» там с любого устройства из браузера.
я не спец. но команды типа строки HTTP отрабатывает, что позволяет интегрировать в тот же Мажердома развернутом на компе с виндой. да и просто баловался, в браузерной строке вбиваешь код и вуаля… срабатывает, наверняка есть решения изящнее… но ответ — работает.
Кстати вопросы про обратную связь от смарт телевизора умельцы на тематическом форуме на 4PDA решали при помощи пингования… т.е включился например телек, появился он в локальной сети, значит умный дом знает что он в включенном состоянии.
  • 03 апреля 2019, 19:03
Спасибо. Я немного отстал от ситуации с броадлинком, оказывается.
  • olegmsn
  • 05 апреля 2019, 19:10
  • 06 апреля 2019, 00:02
Поскольку устройство по сути стационарное, автономное питание в нём НЕ нужно по определению.

Питание устройства д.б. от сети 220В по принципу «поставил-забыл».
И оно не должно занимать розетку и\или место на тумбочке\столе.

Логично встроить его, например, в люстру (подвод питания к сабжу и др. сопутствующие вопросы не в счёт).

По сути это д.б. устройство-невидимка, а не какая-то чёрная банка.
  • 03 апреля 2019, 15:54
Согласен. Но делать отдельную модификацию для гиков, которым такое нужно никто не будет. Выйдет из за малого тиража дорого, гики не купят. Но это устройство как легко видеть на раз разбирается и встроить его в люстру гик сможет без проблем.
В последнем фильме Клинта Иствуда показано отношение ГГ к мобилкам.
Солидарен с ним на 100%.
у меня подобное устройство не очень востребовано. Пользуюсь таким от Сяоми.
Много возможностей. Много чего можно сделать, но при условии, что должна быть куча устройств от того же производителя ( управляться такой же ПО)
А когда устройство одно — неудобно.
Поэтому и не востребовано.

ЗЫ По поводу ПО «Смарт Лайф» — больше негатива слышу, чем положительных откликов.
  • 03 апреля 2019, 16:37
IMHO правильный путь — это открытые прошивки. Но надо набрать критическую массу, чтобы дальше без проблем развивалось. Смартлайф меня здесь заинтересовал в частности как хороший вариант для перепрошивки. У них многое открыто. Даже по воздуху сделали прошивку на альтернативные. А броадлинк и ми перешить не так просто если вообще преодолели.
  • mzr910
  • 03 апреля 2019, 16:42
нормальный софт для таких девайсов только у логитеха
  • 03 апреля 2019, 16:51
Посмотрел на Harmony Hub. Это у нас ценник ломят, на офайте 100 бачей. Надо подумать…
  • 04 апреля 2019, 08:59
Автор как всегда щедро минусует, посты своими ботами :) За дураков держит )
Вещь точно нужная ))
  • 04 апреля 2019, 11:44
Автор как всегда щедро минусует, посты своими ботами :) За дураков держит )
Прошу прощения, не понял комментарий. Я кого-то минусую? Ботов использую? Вроде не замечал за собой…
  • 04 апреля 2019, 12:33
Да не партись вы, хорошо работаете. Доказывать что-то не вижу смысла, каждый может сам убидится в анамальной зоне под вашими обзорами. Ловите ценный плюсик.
  • 04 апреля 2019, 14:46
У вас забористая трава, я бы купил полмешка.

А так, даже если забыть пто то, что не с моими сединами такой дурью как ботоводство заниматься, приоткрою страшную тайну. Администрация муськи с проекта зарабатывает деньги. И крайне заинтересована в том, чтобы посторонние это процесс им не ломали. В частности, сделано так, что голос пользователя начинает хоть на что-то влиять только после наборатм определённой кармы. Так что если кому-то взбредёт идея ботоводства, ему придётся ещё и прокачивать каждого бота. Что, с учётом полного отсутствия финансовой отдачи от такого занятия представляется невероятным.
  • 04 апреля 2019, 19:27
Ну то что вы стали сразу писать про деньги, показательно.
Ваши китайские «доказательства» были и до этого разнесены в пух и прах вполне аргументированно и не только мной, но почемуто эти посты активно минусовадись или были обнулены, а ваша пустая болтавня, без фанатизма но плюсуется раз за разом. Я не чего личного против вас не имею, но тупой тролинг с вашей стороны смешон и порой раздражает.
  • 04 апреля 2019, 19:34
эти посты активно минусовадись
Пошел искать. Постов у вас ровно 1, про скидки. Вероятно, вы имеете в виду коментарии? Покажите мне один или больше таких, пожалуйста. Или воспроизведите по памяти.
  • 04 апреля 2019, 20:26
Вот вам хорошая ссылка на прокачку
«lurkmore.to/Правила_демагога»
  • 04 апреля 2019, 22:20
Я про вас сегодня первый раз узнал и завтра забуду, уж извините. А в ваших влажных фантазиях какие то ботсети, сионистский заговор и пр. Может вам ник сменить на юзервумен? А то анекдот вспоминается, ровно про такую же лирическую героиню
Пока я брился в ванной, жена у меня
что-то спросила, сама себе ответила,
сама со мной поругалась — и из ванной я вышел разведённым человеком
  • 04 апреля 2019, 23:02
Скажу так, в коментах на муське в основной массе обзоров, из коментов можно подчеркнуть гараздо больше информации, ваши обзоры не исключение, а коменты к ним вода.А то что заметно что вы нагоняете ботов лиш побочныцый эффект.
Обвинять меня, в том что я не сделал обзоров так эмоциАналтно, а затем предлагаете мне ник на женский сменить, ну такое. )))
  • 05 апреля 2019, 00:22
Спорить с вами не буду, логика ваших выводов мне не понятна, разъяснять отказываетесь. Если не угадал с полом — извините. Но вот с этим соглашусь.
Не исключая мои :)
  • 05 апреля 2019, 12:51
Похоже у вас трудности с пониманием предложений целиком. Удачи вам в вашем нелегком деле.
забыли еще минус добавить — автономное устройство лучше
  • 06 апреля 2019, 00:04
Я сравнивал с аналогами. Они все в этом одинаковые.
Я имею ввиду пульт обучаемый с дисплеем. Без смартфона и интернета
  • 06 апреля 2019, 09:58
У меня такой есть, уже кнопки стёрлись так активно и долго используем:) но это другой класс. Без wifi его не встроить в сценарии.

Другое дело, так ли это надо :)