picoPSU-160-XT

Захотелось, что ниб сконструировать. Решил собрать себе бесшумный HTPC на базе XBMC. Но с событиями на Украине доллар резко пополз взлетел почти вдвое, поэтому пока только успел купить picoPSU-160-XT.
Кто хочет узнать, что это за зверек и с чем его едят… прошу под кат:

Фирменные picoPSU на Амазоне стоят больших денег, поэтому после поиска по разным злачным местам, решил остановиться на Али.
Продавец общительный, быстро выслал и достаточно быстро я получил этого зверька. Упакован был в обычную пупырку, но достаточно хорошо, в дороге не повредился.

Немного о бюджете и комплектации, того, что хочу собрать, а потом продолжу фото и описание.

В замен своему Popcorn Hour A-210, который верой и правдой служит уже несколько лет, решил собрать бесшумную замену.

Начитавшись форумов и наслушавшись мнений друзей остановился на такой комплектации:

Мать: MSI C847MS-E33 Intel NM 70 Mini ITX 16GB DDR3
Пульт ДУ: LogicFox (LF — X06D-IR) 3.5"
Видео: GeForce GT 610 SILENT 1024MB GDDR3
Память: 4 гига
Винт: В наличии 1 тер, в перспективе SSD
Корпус: пока в поиске, на первых порах думаю из видика выкинуть все портохи и туда все вставить.

Поехали дальше, что такое picoPSU:

Компания Mini-Box разработала миниатюрный преобразователь PicoPSU, способный при питании от одного 12-вольтового источника, обеспечивать выходную мощность до 160 Вт. Размер изделия — 31 х 45 х 20 мм — достигнут за счет применения технологии HyperWatt, запатентованной производителем.
Преобразователь предназначен для питания систем, построенных на материнских платах VIA Mini-ITX и процессорах VIA C3 или C7, Intel Pentium 3, Pentium 4, Pentium-M и AMD. PicoPSU-160 вставляется непосредственно в 20-контактный разъем питания на материнской плате. По заявлению производителя, он обладает КПД на уровне 96%.
Описание взято на ixbt, а своими словами: к этому зверьку подкидывается обычный блок питания 12V, а сам зверек вставляется в материнку.

Немного фото

Пока в бюджете большая дырка и непонятки в стране с долларом, готов буду выслушать рекомендации, если есть грамотный народ в этом деле.
Если что пропустил или есть вопросы, подсказывайте — добавлю!

Кликать осторожно

• 15 апреля 2014, 01:12
Я пробовал, давно, правда. Когда не было проблемы найти видюху без вентилятора, но была проблема найти блок питания без вентилятора :) Винт шуршал просто оглушительно…
Так что винт только SSD надо рассматривать.
И корпус я бы стандартный взял, под мать. От видака допиливать много. И морда останется с кнопками, но без функционала.
В итоге хочу корпус, чтобы в интерьер вписывался. Поэтому и упор на размер и безшумность.
Можно и без видюхи пока, она есть на материнке.
  • 15 апреля 2014, 01:42
Mini-ITX корпус будет под формат матери, дизайнистый и бесшумный. Но за деньги, в отличие от видака.
  • lolipop
  • 15 апреля 2014, 10:37
у автора по ссылкам мать microatx
  • 15 апреля 2014, 13:11
Я в названии Mini ITX прочитал и возрадовался :)
По ссылке не ходил.
  • NosArt
  • 15 апреля 2014, 01:21
Зачем городить весь этот огород когда есть Intel NUC? Бесшумный, легко тянет 1080р, только оперативки и хард надо отдельно докупить
  • 15 апреля 2014, 01:40
плюсую.
от себя добавлю: видяха лишняя. на матери камень со встроенным декодингом видео. насколько стабильно будет работать весь тандем на picoPSU, включая еще плановый второй винт и картридер, — будет на большой совести китайцев.
Output Current +5VSB: 1.5A — мелковато по амперам.

корпус можно найти под крепеж VESA и подвесить за теликом. IR-приемник вынести на телик. и БП подыскать для mini-ITX
VSB — это дежурка, полтора ампера хватит с лихвой.
  • 15 апреля 2014, 16:31
все равно мало
Дофига яб даже сказал для такой мелкой фиговины
обычно 2 ампера блоки выдают
Телик весит на креплении, хочу все в одном корпусе, видюхой хочу разгрузить проц, но это пока в перспективе.
  • 15 апреля 2014, 01:31
Неужели HTPC ещё актуальны? Мне казалось, что андроид тв боксы уже их вытеснили.
  • NosArt
  • 15 апреля 2014, 01:38
Сейчас кроме Amazon Fire TV нет нормальных андройд-боксов. Хвалёный Minix Neo X7, заказанный другу для просмотра FHD фильмов и вывода звука по оптике на ресивер с задачей не справился — в колонках шум и 1080р он тянет со скрипом. Задумка интересная, но вот реализация пока у китайцев хромает
  • 15 апреля 2014, 07:07
У андроидов не все так гладко с 1080p, но у медиаплееров на чипе Realtek 1086DD проблем с этим никаких вообще, вполне себе тянет 3D в 1080 качестве.
Торренты на борту, прошивок хватает…
Сам всегда с интересом относился к идее HTPC, но кмк она так и не подешевела в разумных пределах. Интересно, даже очень, но не вижу зачем, кроме простого энтузиазма-хобби, нужно делать HTPC, заведомо дороже решений на базе заточенных под видео процов…
Примеры плееров IconBit XDS1003D за 5 рублей в наличии и Egreat R6S за $70-$80 c китайщины (мне сейчас идет от этого продавца, обошелся в 63,87$, был 82, скидка 25/03 10% и минус купон на 10$, после того как продаван продал их 5 штук, видимо сошел с ума от щастья и поставил такую несусветную цену, но все равно их можно найти за 80$, эта ссылка просто для примера).
  • 15 апреля 2014, 10:41
У меня в HTPC три винта плюс SSD. Я могу играть в разные игры для настольных ПК с геймпадом на HTPC. А тв-бокс так умеет? Если и будет винт, то один и внешний. А это уже выглядит убого.
  • 15 апреля 2014, 18:18
Я могу играть в разные игры для настольных ПК с геймпадом на HTPC.
А я могу забивать гвозди пассатижами. Но зачем это делать, когда есть молоток? У домашнего кинотеатра игры это не основная функция.
А по поводу жёстких дисков… есть дешевые переходники на USB и не проблема подключить несколько дисков. Да и накрайняк есть же NAS'ы.
  • 15 апреля 2014, 20:15
У домашнего кинотеатра игры это не основная функция.
А почему, собственно, нет? Сейчас консоли максимально сблизились с компьютерами, почти все игры — мультиплатформа. Почему бы мне не играть на HTPC, если GTX750Ti тянет современные игры на высоких настройках на 60 кадров в секунду?
Переходники на юсб, несколько дисков… По сравнению с аккуратной коробочкой 25x21x37 см это не выглядит как вариант вообще. Не говоря про контроль SMART и прочие плюшки вроде нормального охлаждения. Как там со смартами под андроидом? Никак? Окей. А насы на 4-6 дисков стоят вообще неадекватных денег, я считаю. HP Proliant MicroServer Gen8 уже похоже на правду… Но не кажется ли, что у меня получилось примерно то же самое, только не из коробки, а так, как хочу я?
  • 15 апреля 2014, 20:31
А почему, собственно, нет?
Хотя бы потому что HTPC подразумевает собой бесшумную систему с низким энергопотреблением. И GTX750Ti явно не подходит под эти параметры.
Так что у вас это не HTPC, а ПК с функциями домашнего кинотеатра.
  • 15 апреля 2014, 22:27
А где несоответствие? Единственные звуки от этого компьютера — в момент обращения к старому диску, первый кандидат на списание в утиль несмотря на хорошие смарты (гриновый терабайт).
Энергопотребление меня мало волнует, но на самом деле оно даже в пике небольшое, а в простое вообще мизер.
GTX750Ti прекрасно подходит, она жрет 55 ватт в нагрузке. Это немного, я считаю.
Так что у вас это не HTPC, а ПК с функциями домашнего кинотеатра.
Любой HTPC — это ПК с функциями домашнего кинотеатра. Пока что не-ПК это делать не научили.
Под ваше определение подходят 99% всех ПК, включая ноуты и планшеты на винде.
HTPC — это как раз таки минимальный набор, способный запускатся и воспроизводить медиа контект, не рассчитанный на чтото более ресурсоёмкое.
  • 16 апреля 2014, 10:47
Оригинальное определение HTPC. В википедию его напишите, а то там не знают.
А как определить, что ресурсов компьютера не слишком много? Почему вы не считаете игры медиаконтентом?
В принципе я не далеко ушел от истины
Если посмотреть чуть дальше в википедии, то в разделе характеристик:
Малогабаритный корпус.
Видеоадаптер чаще всего интегрирован в чипсет материнской платы, а в последние годы — в процессор.
Компьютеры для домашнего кинотеатра должны потреблять мало энергии.
Все 3 критерия ужимают вас в выбор слабого железа.
Если быть точным
HTPC — это минимальный набор, способный запускаться, воспроизводить медиа контент, и выводить этот медиа контект без потерь на внешние устройства, не рассчитанный на чтото ресурсоемкое.
HTPC делает акцент только на аудио\видео, если он не может вывести\воспроизвести HD видео, либо не способен передать аудио без потерь, то это не HTPC.
Потому ябы сказал что HTPC — это компы имеющие на борту чип декодирования hd видео (dxva\cuda) и интерфейсы передачи звука без потерь (hdmi\spdif), и на удивление, все это присутствует в… самых бюджетных видюхах от радеона (5450 и след поколения заканчивающиеся на *450)
Все радеоны (начиная с 5 линейки) способны передавать звук по hdmi по системе bitstream, т.е абсолютно без потерь и без декодирования (оставляя эту привилегию ресиверам) вплоть до жирнющих форматов вида (dts hd master, dolby true hd)
И имеют чип uvd (Unified Video Decoder) заточенный для декодирования только hd видео (более свежие линейки могут больше форматов декодировать), без него, даже крутые 4х-8 ядерники встанут на колени перед Blu-ray.

Просто все привыкли, что даже самые слабы компы нынче способны проигрывать hd и имеют hdmi
А раньше заверю я вас, это было писец как сложно реализовать, и когда вышла 5 линейка радеонов, она по сути совершила РЕВОЛЮЦИЮ (без преувеличения) в HTPC
Они первые смогли прогнать bitstream через hdmi силами обычной видеокарты и имела крайне низкую цену для такого решения (единственный вариант был ASUS xonar, с очень даже не вкусной ценой)
  • 16 апреля 2014, 18:55
У меня HTPC достаточно компактный, энергии потребляет тоже немного, тише тоже некуда. А насчет «ни флопсом больше, чем необходимо для 1080p» — это чушь собачья.
Сколько не считал, но всегда получалось что NAS на 4 и более HDD лучше собирать самостоятельно. А там хоть полноценную ОСь, хоть тот же NAS4Free хоть FreeNAS хоть… в общем, выбор большой
  • iggida
  • 15 апреля 2014, 11:07
Основая причина почему я держу свой HTPC — полноценный 5канальный звук. андроид боксы не могут.
другие девайсы выдают 5.1 только по оптике. А при небольшом бюджете имеем почти домашний кинотеатр. Фильмы с DTS звуком просто супер!
Тоже буду звук пускать через ресивер!!!
Интересная картина
Делаем УЛьтракрипермикро слабый комп, чтоб его было не заметно, а рядом стоит громадный пылесборник под названием ресивер.
Всеже чем парится с мелкими недожелезками, лучше собрать полноценный комп + 1 кабель до ресивера
Только при этом вы получите сразу 2 устройства
Комп и htpc
По шуму, если вентиляторы новые\в порядке, то звука от них практически нет (а соседняя комната\кладовка так вообще звука не дождетесь)
  • 15 апреля 2014, 18:25
другие девайсы выдают 5.1 только по оптике.
Да вроде бы сейчас все ресиверы имеют оптический вход. Разве это проблема?
Проблема в софте, на андроиде очень тяжко (если вообще возможно) выжать bitstream
  • iggida
  • 15 апреля 2014, 19:47
Имелось ввиду не ресивер, а система 5.1для компутера ( microlab, edifier).Мы же бюджетно рассматриваем.
Собирался на аналогичном БП.
Мать на АМД Е350 со встроенной видео для 1080p.
Ставили 2 винта и ДВД привод, БП грелся но все работало.
У меня от оригинального PicoPSU-160-XT уже год работает конфиг i5-3570k/16gb/Radeon 7750/SSD (жестких дисков нет). Входной разъем — 4-пиновый PowerDIN (коаксиальный двухконтактный сильно грелся и сажал напряжение).
  • 15 апреля 2014, 02:30
Сам хотел прикупить такую штуку для медиасервера, скорее в целях экономии электроэнергии, так как сейчас используется распиленный АТХ БП, потом посчитал и решил что он никогда не окупится.
Все железо смонтировано в корпусе от спутникового тюнера, вместе с БП.

К автору вопрос, какой ток по 12 Вольт потребляет Ваш комплект?
Пока не потребляет, только собираю комплектацию.
Буду освещать в порядке сборки, но это не быстро будет.
Я замерял потребление своего е350 + 2 винта и ДВД. Подключал к аккумулятору от упса. Ток от 2А до 3.5А при нагрузке не сильной. Атом возможно и меньше будет брать но для просмотра кино и игры он не годится.
  • 25 апреля 2014, 23:44
Смотря какой Атом и смотря с каким чипсетом.
Делал год назад несколько компов под заказ, фуллХД без проблем на встроенном видео, правда игры да, будут тормозить.
Может, стоит рассмотреть системы на Celeron J1800 / j1850 / j1900? Первый уже поступил в продажу в оффлайне.
  • 15 апреля 2014, 03:29
ТС хочет обойтись с наименьшими вложениями, из того что есть. на самой мамке камень — C847. fcenter.ru/online/hardarticles/motherboards/35294 вполне нормальное решение для HTPC. видео HD Graphics (Sandy Bridge HD Graphics 1000 GT1) с поддержкой h256 на борту, даже на игры хватит.
Да, согласен.
Например можно взять материнку с пассивным охлаждением процессора за 70$ — GIGABYTE GA-J1800N-D2H или GIGABYTE GA-C1037UN-EU и тд.
  • VDNX
  • 15 апреля 2014, 15:38
У девайсов на J1800/1900/… проблемы с Win7 и линуксами, плюс память работает только 1.35V, на что при покупке планок редко обращают внимание. 1037 на данный момент — единственный рабочий вариант, но есть вопросы к нагреву, может понадобиться обдув.
А смысл брать эту мат плату на Али за $240.73 (с доставкой), если в офлайне она продается за 70—80$?
Я просто выложил ссылку на мать, покупать в офлайне буду.
  • kobiak
  • 15 апреля 2014, 06:30
пользуюсь таких же уже больше года на конфигурации i3, +3 винта без выделенной видеокарты. тьфу тьфу тьфу все отлично.
малиновый пирог значительно меньше, не шумит, и отлично работает под XBMC.
Но HTPC как класс давно не актуальны, поверьте сисадмину.
Дюна(та же D1 к примеру) переплюнет его и по удобству, и по цене.
И с момента начала её выпуска вышло ещё много плееров.
Вы сравниваете только просмотр видео и совсем забываете что на htpc можно и поиграть(даже под убунтой-спасибо стиму), а также вам должны быть знакомы всякие плюшки которые можно прикрутить к полноценной операционке и нельзя прикрутить к урезаному функционалу недопрошивок у плееров.
Если планировать смотреть только видео и слшать музыку то однозначно брать на плеер на Realtek 1086DD, проеверял лично, работает на ура.
Я конечно же знаю, что можно на HTPC а что нельзя, сам их уйму насобирался уже.
насчет «недопрошивок» вы не правы, та же дюна легко расширяется по ф-циям.

Кстати, про «поиграть» на HTPC: во что можно поиграть на встроенной или безкулерной (а таких моделей не много) видяшке из стима?
  • 15 апреля 2014, 09:06
Вы не поверите — в over 9000 игр. У всех «поиграть» разное.
  • 15 апреля 2014, 09:08
Медиасервер на полноценной оси обладает неоценимым качеством универсальности, любая функция прикручивается легко и просто, без вечных плясок с бубном с десятком кривых прошивок и всевозможных адовых костылей.
  • 15 апреля 2014, 09:22
Какая любая функция… например?
  • 15 апреля 2014, 09:31
Например, контроллер домена домашней сети, лол.

Какие функции может выполнять постоянно включенный домашний сервер? Да любые. Особенно если он стоит дома у программиста.
  • 15 апреля 2014, 09:38
Я к тому, что не проще купить медиаплеер за 80$ и качать на него торренты и смотреть с него, а сервер поставить не рядом с ТВ, а в кладовку…?
В итоге, смотря на корпуса для HTPC за 50-80$, думаю если домашний сервер поднять в кладовке в забранном на халяву старом тауэре, то это окажется даже дешевле…
Понимаю, когда ну загорелся, охота собрать блажь и все такое, но другой причины я для этого не вижу…
Есть такой критерий, который ни как не оспоришь:
Когда хочется — это больше чем ебат@ся!

Можно собрать в кладовке, в прихожей… на лесничном пролете и у соседа, растянуть кучу проводов по квартире, но это при условии, что в доме есть куча старого железа и куча свободного места в квартире. ИМХО
  • 15 апреля 2014, 09:51
Провода это вообще не проблема — решается заменой плинтусов на пластиковые.
Особенно USB и ДУ тянуть
  • 15 апреля 2014, 10:37
чего?!?
  • 15 апреля 2014, 10:00
Если есть возможность запустить сервер на уже имеющейся железке, то можно и не плодить сущности.
  • 15 апреля 2014, 10:46
ну с этим не поспоришь. :)
Но речь то тут, как я понял, идет именно о целесообразности сборки HTPC для медиацелей, со всеми вытекающими.
Совершенно в дырочку
Так это все таки HTPC, т.е. медиа-комп, стоящий в гостиной? или домашний минисервер?
HTPC только
HTPC в качестве NAS? с RAID на борту и кучей HDD? Видеонаблюдение? контроллер домена? дома?

И да, доверять «умный дом» я бы не стал ни форточкам ни убунте.
  • 16 апреля 2014, 02:14
доверять «умный дом» я бы не стал ни форточкам ни убунте.
Это правильно. Только жене.
Добавлю свои 5 копеек:
1. NAS
2. Сервер (вариантов много)
3. Видеонаблюдение
4. Маршрутизатор
5. Умный дом

Да, все, что угодно, все зависит от железа и цели.
  • 15 апреля 2014, 09:39
ответил выше, компы с такими задачами, делать с пассивным охлаждением в красивом и узком корпусе и ставить под ТВ? Ну оригинально чо…
  • 15 апреля 2014, 10:01
Видеонаблюдение все-таки лучше отдельной железкой оформить, в смысле не пожопиться и взять хардварный рекордер.
Не факт
  • 15 апреля 2014, 10:34
Есть какой-то опыт, или так, лишь бы последнее слово за собой оставить?
Их очень много, от декдирования видео до поднятия Tor сервера. Вообшем для каждого человека можно найти минум пять функций(от фотографа до до обычного радио любителя)
  • 15 апреля 2014, 11:23
Напоминаю: речь идет о маленькой коробочке с недешевым красивым корпусом и тщательно подобранными тихими компонентами, чтобы не шумела кулерами на тихих сценах при просмотре фильмов и стояла красиво светя диодиками. а то и дисплеем, рядом с ТВ.
Если вышеперечисленное сочетается с фразой «декодирование видео», то я пас. Наверное еще 3D рендеринг можно на HTPC возложить :)
Чем можно занять сервер я и сам прекрасно понимаю.
декодинг в домашних маштабах, например семейное видео переделать в более менее доступный формат и если там все тихо то ночью он этим и будет заниматся. И декодинг я привел как пример.
  • 15 апреля 2014, 11:59
Для этого есть обычный комп. Есть медиаплеер с потреблением 10 Вт и 500Gb HDD и он качает торренты, воспроизводит с себя медиаконтент на ТВ.
А есть обычный комп, который занимается всем остальным.
  • bazis13
  • 15 апреля 2014, 11:31
у меня HTPC в корпусе miditower )
Можно и поиграть без проблем… И вообще делать что угодно, что ни одному android-боксу и дюне не снилось.
Ворд с фотошопом на ssd запускать, например.
  • 15 апреля 2014, 11:56
Мне одному кажется, что обозначенные ниже 3 винта + SSD, или миди башня, ну никак не увязывается с пониманием HTPC, с таким же успехом, HTPC — это кейс под столом и 10 метровый HDMI по плинтусу к ТВ…
  • bazis13
  • 15 апреля 2014, 12:41
мне кажется, комп в любом корпусе, подключенный к большому экрану с пультом и акустикой, может называться Home Theatre Personal Computer.

Выбор маленьких корпусов, в который можно вставить двойную видеокарту, очень скудный. Поэтому и мидитауэр на кронштейнах плашмя висит на стене.
Не сравнивайте этот распбери с х86 или нормальными приставками на дроиде. Распбери игрушка с хорошим пиаром для гиков. На своем е350 я могу играться в разные игры, например НФС карбон на максималке. Есть много разных игр. На андроид приставке также есть много игр.
  • 15 апреля 2014, 09:17
Мне кажется что это довольно извращенный подход: сначала собирать безкулерную и компактную систему используя не самые дешевые компоненты при этом, а потом пытаться на всём этом играть… Можно конечно, но стоят ли усилия 140$ за IconBit XDS1003D, про 80$ Egreat R6S я вообще молчу.
  • SergNF
  • 15 апреля 2014, 11:07
Но HTPC как класс давно не актуальны, поверьте сисадмину.
Поэтому и не поверю, т.к. HTpc создан для нормальных людей. А HomeTheatre это далеко не только «посмотреть видео» (но и NAS, видеонаблюдение — тоже перебор). К сожалению и Андроиды (если у кого-то не получилось запустить на своей! конфигурации X7, то это исключительно его проблемы) пока не могут полностью заменить весь функционал развлечений с x86.
У самого HTPC (с picoPSU) но не бесшумный, два Андроида (бокс X7 и стик) и старенький реалтек.
А вообще — еле-еле с хобота выгнали холиварщиков, так они здесь устроили. :)
ЗЫ. Отдельный «холивар» — можно ли считать HTpc'ём устройство, на котором (т.е. на 50'' и не рядом с бигтауэром) хочется поиграть, например, в WOT (про Андроидные «поделки» знаю).
насчет ЗЫ:
а кто мешает у телевизора поставить не бигтауэр? Есть же куча различных корпусов.
Только насколько будет мультимедийным комп, сорбраный для игр?
  • SergNF
  • 15 апреля 2014, 12:16
«Цепочка принятия решений» примерно такая
— Чем тяжелее контент (в частности игры), тем мощнее железо.
— Чем мощнее железо, тем больше «энергопотребление».
— Чем больше энергопотребление, тем
— требование к БП (pico уже может не хватить)
— требование к охлаждению. Главный минус miniITX корпусов — далеко не оптимальное распределение воздушных потоков. («Кубики»… ну кому как).
А потом «бабах»- дизайн помещения.
Например, у меня (!) (вот этого и не понимают «сисадмины»/«гики» и прочие «интернетписатели», что есть мнения, желания и приоритеты (!) отличные от их) в одной из комнат телевизор висит на стене (причем если его отодвинуть от стены на толщину корпуса miniITX, то будет УГ) и около него нет ни одной «горизонтальной плоскости». И моим домочадцам (в этой комнате) глубоко… и процессоры и ОСи и другие маркетинговые фантазии. Но «птичек» вынь да положь. В итоге — стик на Андроиде.
Только насколько будет мультимедийным комп, сорбраный для игр?
Любой игровой комп потянет мультимедиа (маркетинг производителей видеокарточек), а вот минимально(!) достаточный комп для мультимедиа (аппаратное проигрывание некоторого (!) количества кодеков) однозначно не потянет некоторого количества игр. Причем по закону подлости именно тех, в которые захотят поиграть именно в этой комнате.
А так «рассуждений» в интернете полно — «ноут перед теликом», разбитый/целый смарт в кредле.
И получается, что начинать надо с потребностей/дизайна.
— Здесь только Видео (XBMC, домашнее с NAS'а, какие то кроссплатформенные… кхм… программы), Skype. Причем в бежевых тонах :)
— Здесь тоже + тяжелые игры. Причем в хайтечном или наоборот «рококошном» дизайне (в одном из КВ был телевизор на настоящем мольберте. «Телевизор» as is, т.е. не «камуфлировали» => получилось УГ).
— Здесь… «порнуху». Причем влаго/пара защищенную. Можно и с mc под убунтей. :)

ЗЫ. А вообще «каждый выбирает для себя — женщину, религию, дорогу» ©
вот именно, что надо сначала думать, перед тем как делать. И именно по этому под телевизором одно, в кладовке — другое (NAS, AD и прочее, что тут упоминали)

И да, мультимедия для компа это не только возможность аппаратная воспроизвести кино.

P.S. Хороший стих, знаете его?

Ах, да, чуть не забыл. комп с i3, GF640 и достаточно (8-16) рамы, как на нем будет играться?
  • maxx76
  • 15 апреля 2014, 07:50
Есть у меня некий опыт в сборке/эксплуатации HTPC.
Было это лет 5 назад, полностью сделать безвинтиляторную систему не получилось.
Почему отказался: шум обдуваемого воздуха + шум винтов + нагрев.

В результате была куплена Dune HD Duo (отличный плеер), которая впоследствии заменилась на андроид бокс.
В данный момент дюна пракстчески не включается, весь контент просматривается с помощью андроид бокса, который тянется либо с домашнего NAS либо с онлайна.

Рипы около 10Г проигрывает по сети нормально, все что выше 13Г лагает (такие рипы играем телевизором)
тел пять назад — да, согласен.
А сейчас — легко
www.modding.kh.ua/articles/286-besshumnyj-kompjuter-6.html
  • zx1245
  • 15 апреля 2014, 09:16
Зачем такие сложности, когда доступны материнки формата Thin mini-ITX, которым надо питание 10-19В…
  • 15 апреля 2014, 11:58
Сейчас с маленьким и красивым проблем нет. Взять те же Intel NUK: i3,i5 размеры смешные 117x112 мм х 3,9 см. Если брать отдельно материнку, то она еще меньше, питается от «стандартного» ноутбучного БП 19в. Минус один: цена :).
У меня тоже компьютер стоит возле телевизора, используется как для воспроизведения фильмов, так и для работы. И давно я замыслил «вписать» его в интерьер: рядом стоит рессивер и СД проигрыватель техникс. Так вот, я купил корпус от старого СД проигрывателя (50 грн обошелся), в него установил материнку миниАТХ, долго посматривал на аналогичный picoPSU, но жаба задавила: за $20 можно купить в оффлайне хороший блок питания, а здесь только преобразователь. В итоге нашел БП стандарта миниАТХ на 200Вт, который вошел в этот корпус. Купил гибкий переходник (или удлинитель) PCI-Е 16х, чтобы можно было поставить видеокарту в горизонтальном положении. Также, в корпус свободно влез винт 3.5 (кстати, современные винты совсем не громкие). Для успокоения совести вырезал окно напротив вентилятора процессора и задекорировал его решеткой (хотя процы 4го поколения сильно не греются). На переднюю панель вывел USB. В итоге получился полноценный современный ПК в корпусе СД проигрывателя, который прекрасно вписался в стойку с другой аппаратурой.
У меня htpc на этом пико псу. Только внешний бп юзал другой. Собрал в корпусе от xbox360 не бери интел. Amd процы а-серии — самый оптимальный вариант по соотношению стоимости/производительности.
  • 15 апреля 2014, 14:00
Ну, ну :)
Не один из моих друзей ярых АМДшников в последнее время перешли на интел. Цена не главное. Тем более, что разница небольшая
  • 15 апреля 2014, 18:45
Поддерживал и буду поддерживать АМДшников)))))
Так как если бы не они то цены на Интел были бы гораздо выше.

Сейчас посмотрел статистику, комп проработал 277 часов, из них простоял 263 часа. Т.е. реальная загрузка всего 5%. Все эти мифические «попугаи» меня уже давно не интересуют, т.к. в реальных задачах разница минимально. А раз так, то зачем переплачивать?
Нууу «мой попугай жирнее твоего»
А по теме, полностью согласен, у самого стоит «ПРОВАЛИВШИЙСЯ BULDOZER» 4 ядерник от amd на архетектуре bulldozer (4100 модель если паять не изменяет), по всем тестам считается провальным.
Игры вполне себе идут на максимальных настройках, и даже пару раз загружал проц под реально 100%
(2 раза, 1вый — надо было 400 файлов перекодировать для уменьшения размера видео 2рой — надо было 400 файлов запаковать в архивы с паролем, каждый файл в свой архив)
ИИИИ, ничего не произошло, проц под нагрузкой в 100% а винда даже не замечает что чтото происходит, сидел параллельно слушал музыку и лазал в инете как ни в чем не бывало.
Чую intel бы справился на пару минут быстрее с поставленными задачи, и это в цене всего в 1.5-2 раза превосходящую мою, потому продолжаю сидеть на «ПРОВАЛИВШЕЙСЯ АРХИТЕКТУРЕ» и посылать лучи зависти всем обладателям intel.

Также валяется почти без дела прошитый под freeboot 360 коробка, пару игр даже прошел на ней, потому, вообще не калышат вопросы «жирных попугаев»
  • airwalk
  • 15 апреля 2014, 22:00
добавлю свои 5-копеек в поддержку решения на PicoPSU. У меня уже трейтий год так стоит домашний комп в спальне в непоср близости от кровати. 24х7 крутится раздача 250 торрентов. Плюс к этому обработки больших фото. И файлохранилище. Вся связь с миром по wifi. На компе 6 хардов. 4х4ТБ на салазках, включаются по необходимости. 1SSD для системы и 1х2,5" HDD для торрентов и прочего всегдда включен. 2,5 на 1ТБ построен на одной пластине, поэту почти бесшумен. Система Core i3, видео встроенное, 16ГБ оперативы, ни одного вентиллятора. PicoPSU-160-XT спокойно тянет комп и все харды стразу. В итоге из шумов только 2,5" HDD, который слышно только если ухо приложить неосредствеено. Средн нагрузка при выкл мониторе 60Вт. Все это в стандартном корпусе ATX под столом, чтобы голову не морочить с заменой железок. Все это на Винде и без плясок с бубнами. Можно раздавать потоковое видео, для этого весь вайфай на 5Ghz. Вот и думайте насколько универсален PicoPSU.
i3 на полном пассиве? Не-ве-рю! :)

И коме того, жесткие диски нужно охлаждать, хоть современные и стали греться меньше. Но по опыту — в системах, где они не обдуваются хоть слегка и вскользь — долго не живут.

Хотя, если ваш бюджет позволяет превинтивно менять их раз несколько лет (чаще, чем охлаждаемые) — вопросов нет.
  • 18 апреля 2014, 23:52
  • MiG
  • 23 февраля 2016, 11:21
Я так понял в комплекте сам блок питания не идёт, а только преобразователь к нему?