Переходник для объектива Helios-44-2 (со старого Zenit-B) на Canon.

• Цена: $7.99 брал за $7.51

Всем привет.
Данный обзор будет посвящён переходнику на старый объектив Helios-44-2.
Всем кому интересно, под кат.

Как-то раз приехал в гараж разбирать старый хлам, и в процессе наткнулся на дедушкин фотоаппарат (Zenit-B). Тут я сразу задумался, полюбому же кто-то додумался цеплять объективы от старых фотиков на новые. И точно, стоило ввести в поиск переходник с зенита как яндекс предложил мне кучу вариантов, но цены уж больно кусачие. Почитав немного про этот переходник, решил попробовать найти его на Али. И понял что их два вида, один с функцией: «подтверждения фокусировки»(т.е фотоаппарат издаёт звуковой сигнал когда объектив поймал фокус) другой без этой функции. Разница в цене грубо говоря в два раза первый стоит 300 второй 150. Ну так как я новичок, решил взять с «подтверждением».Нашёл продавца с хорошим рейтингом и сделал заказ.
Совместимость скопирована со страницы продавца с переводом:

Все объективы M42. (Zeiss, Pentax, Praktica, Mamiya, Зенит и т.д.)
EOS 5D / EOS 5D Mark II / EOS 7D
EOS 10D / EOS 20D / EOS 30D / EOS 40D / EOS 50D / EOS 60D
EOS 300D / EOS 350D / EOS 400D / EOS 450D / EOS 1000D / EOS 500D / EOS 550D / EOS 600D / EOS 1100D
КРОМЕ EOS 30, 30В и 33В

Посылка была отправлена с неверным трек номером.
На всей протяжённости ни разу не трекнулся. При получении увидел совсем другой трек, который я уже проверил дома и оказалось что он начал трекаться только с Москвы
Вот он

Приехав домой, первым делом к фотику, быстрей бы попробовать. УРА-А-А подходит.

Сразу фоткать всё подряд.
Разобрался с объективом быстро, известным методом тыка.
Какие выводы я сделал для себя.
-Хорошие фото получаются на расстоянии не менее 50см
-Нельзя приближать или отдалять, это делается с помощью собственных ног
-Фото получается своеобразным, не так как на стандартом объективе
В общем мне понравилось =)
Фото переходника и объектива

Ещё фото

На фото Helios
Он же

На фото стандартный 18-55

Мотоциклы были сделаны из обычной проволоки, четырех подшипников и фантазии

Фото в обновке =)
За обзор плюсую однозначно. Смог бы отдельно за мотоциклы! ;)
Но осталось одно фото фотоаппарат в обновке! ;)
  • 11 апреля 2014, 00:38
Сейчас будет =)
  • Hecz
  • 11 апреля 2014, 00:37
Оптика не стареет)поздравляю с удачным приобретением)
  • 11 апреля 2014, 00:44
Благодарю)
  • 11 апреля 2014, 00:44
Ох йо! В любом оффлайновом фотомагазине переходник с подтверждением стоит 5 долл.
И на ebay тоже 5 долл.

Этот обьектив на кропе считается хорошим полуростовым портретником с крученным боке. Обзор на него от Шаповалова.

Фотографировать мануальным обьективом — надо уметь, тем более на старом Гелиосе. Совет автору — гелиос 44-2 самый простой в серии, к тому же вы промахиваетесь по фокусу на нем. Для портретов купите Сanon 50mm 1.8, он очень недорогой и вы получите массу удовольствия от процесса и фотографий.
  • 11 апреля 2014, 00:48
да я далеко не фотограф,
и даже не пытаюсь им быть,
купил фотик самый дешёвый из зеркалок, чтобы делать фото для себя.
Юзаю объектив сутки и не научился пользоваться пока. Щёлкаю на автомате.
  • 11 апреля 2014, 00:50
Прислушайтесь к моему совету насчет полтинника, тем более, что он стоит всего 100 долл, маленький и легкий.
  • 11 апреля 2014, 00:52
Да не нужен он мне =)
Если бы я не нашёл этот объектив в гараже, я и ходил бы со стоком, меня и это устраивает =)
  • dimo
  • 11 апреля 2014, 01:51
вероятно, вы имеете в виду «ходил бы с kit-ом»?
  • 11 апреля 2014, 07:36
дыыы=)
тем более их на авито б/у море. можно в 1500-1800 уложиться.
  • 11 апреля 2014, 00:50
Да и позволь заметить. Обзор совсем не Гелиоса, а переходника=) Вот =)
  • 11 апреля 2014, 00:56
  • 11 апреля 2014, 01:01
Ваши шуточки здесь не уместны.
Я буду писать обзоры на всё что считаю нужным.
  • dimma_
  • 11 апреля 2014, 23:15
а чем плох обзор? Вы знаете об их существовании, а автор не знал. И где гарантия, что другие найдя старый зенит будут знать, что можно использовать старые мануальные объективы на современных фотиках? У меня 3 старых советских мануальных объектива. очень доволен такими переходниками. Можно конечно купить за 1500р. переходник который модно настраивать под разную светосилу, на скажите зачем это нужно любителю???
Canon 50mm 1.8 не лучше гелика. у геликов есть два минуса: привыкать надо быстро и точно наводиться и много зависит от качества сборки конкретного стекла. И многие не держат контровый свет, а так дешевый полтос от кэнона ничем не лучше и даже хуже.
  • 11 апреля 2014, 10:57
Немного спуститесь, автор фотографирует, выставив режим А и будет так делать всегда. Полтинник 1.8 для него гораздо лучше мануального гелиоса.
  • dimma_
  • 11 апреля 2014, 23:12
а вот тут по спорю. Сanon 50mm 1.8 очень сильно промахивается с фокусом на полностью открытой «дырке» надо ее закрывать как минимум до 2.5 или тащить на юстировку, что очень проблематично в маленьких городах. Я в Орле по пробовал у официалах canon сделать юстировку. на что мне начали делать большие глаза и рассказывать «страшные» сказки об очень сложной и уж очень не нужной работе. А гелиос промахнется только в том случае когда сам промазнешься и как сказанно выше у него очень хорошее боке.
  • dpoigin
  • 11 апреля 2014, 00:57
И описание как работает подтверждение не помешало бы.
  • 11 апреля 2014, 01:01
Цитирую: (т.е фотоаппарат издаёт звуковой сигнал когда объектив поймал фокус)
  • dpoigin
  • 11 апреля 2014, 01:10
спасибо что объяснили. но я не про пиканье. а про то насколько он точно фокусируется. фронт или бэк фокус у него? проверяли? а то вас тут уже повинили, что промахиваетесь. Ну и уж если такая пьянка пошла — он перепрограммируемый или намертво на 50/1,4 зашит?

а насчет того, чтобы бросить этот и взять canon 50/1.8 — это конечно дешево и просто. но иногда охота и руками поковыряться. И вот тут совковые мануалы как нельзя кстати. Есть целые сообщества поклонников Гелиосов на цифре. И боке у него красиво кручёное.
  • 11 апреля 2014, 01:26
Для меня фокусируется точно, но руки дрожат и получается смазано.
Фронт или бек, я не знаю, по фото с мотоциклами где сначала фокус на первый потом на второй это можно как-то определить? В моём случае фокусировался как на первый так и на второй.
А вот на счёт програмирования уж извиняйте, понятия не имею даже =)

И для меня фокусировка это как раз тот самый «ПИК» =)
Всё что вы написали, для меня это тёмный лес =)
Снимаем мирру. Для этого ставим фотик на штатив, мирру кладем на стол и под углом 45 градусов снимаем с задержкой спуска, чтобы минимизировать вибрации.
потом программируем одуванчик
  • reedcat
  • 11 апреля 2014, 03:27
Хорошие фото получаются на расстоянии не менее 50см
Это и есть минимальная дистанция фокусировки Гелиоса.
Ручными объективами на цифре надо уметь фотографировать, даже со звуковым сигналом сразу будет не получаться. Так что, тренируйтесь :)
За обзор плюс.
  • Baton72
  • 11 апреля 2014, 06:59
Автор, небольшой совет — не держите снятые стёкла без задней крышки, иначе матрицу Вам придётся чистить уже через пару месяцев. А это тоже деньги.
  • 11 апреля 2014, 07:38
это всё только для фото.
всё упаковано как положено =)
Поздравляю с приобретением… правда не стоило так далеко «ехать», за эти же деньги вы могли бы купить и «прямо тут», достаточно было зайти на местный тематический форум(в вашем случае споговский). ;o)
  • PashOK
  • 11 апреля 2014, 08:48
Тоже имеются 2 старых объектива, один из них Гелиос-44М. Жду недождусь переходник на Sony NEX.
Хочу заметить, что переходники эти (точнее чипы) бывают разных поколений. И не все из них подходят на некоторые относительно новые камеры.
При покупке имеет смысл уточнить у продавца насчет совместимости с вашей камерой.
стекло — супер.
Я такое прикрепил себе на Sony A200
фоткал в ручном режиме, само собой с резкостью угадывается 1 из 3 фоток )))
ровных и не трясущихся вам рук ;)
пока я не видел стекол качественнее старых советских
пока я не видел стекол качественнее старых советских
Сочувствую :)
Старые советские стекла хороши дешевизной и необычным закрученным боке.
Но это боке следствие плохой оптической схемы. Но самое отвратное, что на большинстве Гелиосов, что я видел в стекле присутствуют пузыри. На картинку они не влияют, но прекрасно показывают все это советское качество :)
  • IVA2
  • 11 апреля 2014, 13:09
Лет 5-6 назад тоже баловался древней мануальной оптикой на цифрозеркалке. Поигрался. Потом надоело.
Просто снимал как-то для души разными такумарами-соннарами-тессарами-зуйко один и тот же сюжет. Потом взял и снял то же самое объективом Canon 24-70 F2.8 L USM. Результат в сравнении меня просто убил. Все мануальные древние стекла ушли на барахолку в добрые и заботливые руки фанатов.
Древняя оптика очень даже хороша для вдумчивого неспешного творчества с непредсказуемым результатом. Для работы не годится. Только поиграться. Хотя, что говорить, старые стекла просто приятно держать в руках, их делали с любовью и на века, держишь в руках и понимаешь что это качественная вещь (К Helios 44 это не относится, это ширпотреб, хоть и неплохой для своего времени, но с большим разбросом по качеству. Один гелиос может рисовать отлично, а второй из той же партии может вообще быть никаким, как повезет).
А вся проблема только в контрастности снимков. Разница в чернении внутреннего корпуса объективов. У кенона используется антибликовый пластик, а в отечественной оптике крашенный металл. Читал где то, фанаты обклеивают оптику изнутри чёрным бархатом и получают снимки ничуть не хуже фирменного Кенона. Ну и конечно, бывает оптику собирают кривыми руками.)))
  • 11 апреля 2014, 16:11
Имейте в виду и, желательно, укажите в обзоре, что это чудо нерусской техники не подойдёт на 650D и на 7D, им нужен с другим чипом. А вещь классная, у меня через переходник присоединяется Таир 300-й, такая прелесть :)
el2500, подскажите какой надо взять на 650 d?
Лучше со ссылкой
  • 13 апреля 2014, 10:19
tinydeal.com/af-confirm-m42-lens-to-canon-eos-ef-adapter-650d-60d-5d-mark-iii-p-68078.html брал вот этот, и он НЕ ПОДХОДИТ на 650D, хотя заявлено обратное. Отзыв оставил, переписка с ними ничего толком не дала. в результате — продал этот, купил в оффлайне за ~900 рублей с подтверждением автофокуса.
  • Sosedus
  • 12 апреля 2014, 14:08
присоединяюсь к вопросу, какой взять на 100D?
  • 13 апреля 2014, 10:21
я думаю можно спросить у этих ребят м42переходник.рф/catalog/canon. Если они скажут что на 100D нужен обычный, не для 650D, то смело берём любой с алиэкспресса.
Знатная штука этот переходник. Я покупал его ещё в Москве, без сигнализации и за гораздо большие деньги. Когда у вас маленький гелик, то конечно, овчинка выделки может и не стоит. Но когда у вас лежит без дела МТО-500, это уже не порядок. Правда МТО можно поставить только с удлиннительным кольцом, но тем не менее.
  • vladweb
  • 06 марта 2016, 13:09
В фотографии я не профессионал, а скорее любитель со стажем. Недавно открыл для себя переходники для объективов, с помощью которых можно добиться совершенно бесподобной перспективы без потери детализации на всей площади кадра. При этом можно вести съемку на любых фокусных расстояниях. Поскольку предлагают их огромное множество, то по совету друга купил сверхширокоугольный конвертер Sony SEL075UWC www.sony.ru/electronics/obektivi/t/perehodniki-adapteri — устроил ценник. Понравилась стильная пылевлагозащитная конструкция, удобный байонетный механизм и идеальное сочетание с FE 28мм F2 от оптической конструкции до внешнего вида.