Камера заднего вида для Nissan Note

Обзор камеры заднего вида для Nissan Note. Давно присматривался, но не покупал под предлогом «нафиг она нужна, машина не большая, и так припаркуюсь». Сейчас, установив и поэксплуатировав, жалею, что раньше не поставил. Штука очень удобная и полезная.
Устанавливается вместо штатной подсветки номерного знака. Встала идеально, не шелохнется, держится крепко.

Подсветка номера при этом сохраняется, встроена в корпус камеры, она гораздо ярче штатной.

У продавца камера позиционируется для нескольких моделей Nissan, но вот Note в этом списке отсутствует. Был уверен, что подойдет, так как на форумах владельцев моей машины давали 100 % гарантию совместимости, так вообщем-то и получилось. Тем не менее, наверное с целью еще больше запутать автовладельцев, на корпусе камеры была наклейка Citroen C4, наверное, и для него подходит.
Теперь непосредственно про установку и работу камеры. Процесс установки на фото-видео не снимал, не до этого было, руки были грязные, а на улице было довольно холодно.
Как я уже писал, камера вставляется в штатное место подсветки номера. Сейчас, оглядываясь на уже установленный девайс, понимаю, что все довольно просто, но во время установки так не казалось. Надо было снять обшивку задней двери, накладку на дверь, куда вставляется подсветка номера. А для подключения камеры к фонарю заднего хода необходимо было сдернуть заднюю фару-бумеранг. Владельцам Nissan Note, которые этим процессом заинтересуются, готов ответить на вопросы в личных сообщениях.
Вообщем камера установлена, теперь нужно принять с нее сигнал, кстати он в формате NTSC. Была мысль дополнительно приобрести беспроводной передатчик, но посчитал, что он особо не нужен: видеокабель от камеры до монитора прокладывается довольно просто под резинками обшивки салона, единственная сложность — просунуть его в гофру с проводами, идущую от задней двери в салон.

Но не так сложно, как казалось, с помощью просовывания жесткой проволоки и последующего протаскивания все прошло на ура.
В качестве приемника сигнала использую накладку на зеркало со встроенным монитором (диагональ 4,3 дюйма), вот ссылка на него aliexpress.com/item/1Pcs-New-4-3-4-3-Inch-TFT-Car-LCD-Screen-Rear-View-Rearview-DVD-AV/565749868.html
Зеркало отличное, с самозатемнением, монитор в нем не виден до тех пор пока не включится.
Питание для монитора взял от плафона освещения салона, который сидел в гнезде довольно плотно, и стоило не малых усилий его оттуда выковырять. После подсоединения питания и видеокабеля провода убрал под обшивку крыши.

Включил заднюю передачу и вуаля — отличный вид сзади. Сначала боязно было доверять этим линиям разметки, вдруг что-то не так, поэтому аккуратно подъехал к другой машине по зеленую линию, вышел посмотреть — где-то полметра, подъехал до желтой — 30 см, красная — сантиметров 10.

У этой камеры ночью обзор отличный, ей вполне хватает освещения от фонарей заднего хода, поэтому без проблем паркуюсь даже в полной темноте.
У многих, думаю, возникает вопрос по загрязняемости камеры во время движения. Конечно, во время дождя и слякоти на дорогах видимость ухудшается, но не сильно.
Очень удобно парковаться в условиях ограниченного городского пространства, покупкой очень доволен, всем рекомендую. Спасибо за внимание.
  • KRAB
  • 01 апреля 2014, 13:44
Неплохая камера, недорого!
Сейчас она подорожала, но можно и дешевле найти, я у этого продавца по рекомендации покупал.
  • Danito
  • 03 апреля 2014, 11:30
Брал подобную для Chevrolet Cruze за 16 долларов. С виду картинка такая же.
А где ТТХ камеры?
Зайдите по ссылке и посмотрите, что вас интересует.
обзор пишут чтоб вся инфа была в одном месте, а так и сам могу найти, не !?
То то я и смотрю, что у вас ни одного обзора. Откуда знаете, как писать тогда?
Самая главная информация по этой камере — это то, что она встраиваемая вместо штатной подсветки номера и то, что у нее сенсор CCD. Больше информации не надо для понимающих людей.
Считаю наша беседа исчерпана, вы совершенно не прислушиваетесь к тому что вам говорят…
Как писать знаю, писал на др сайтах. И достаточно посмотреть обзоры на другие товар здесь, чтобы понять что и как нужно отобразить в обзоре!
Обзор не полный, это факт.
Я прислушиваюсь к конструктивной, на мой взгляд, критике и пожеланиям. Ссылку на товар и дают для того, чтобы тот, кого интересуют подробности зашел по ней и посмотрел. А в своих обзорах буду писать то, что считаю необходимым, на то они и мои.
а если сегодня или завтра продавец перестанет продавать камеру, куда смотреть характеристики?
Уберите картинки под кат!
На главной много места занимает.
Поправил.
Хорошо, что есть адекватные админы.
  • dimats
  • 01 апреля 2014, 13:55
а видно ли вообще через грязь, что покрывает и камеру тоже, как на ваших фото?
Видно нормально.
Наверное стоит спрятать фотки под кат, дабы глагне страницу не рвать.
А есть фотки дисплея, где изображение через грязную камеру?
C ума что ли сошли, так дорого,
Брал тут для своего X-Trail: aliexpress.com/snapshot/310899705.html

+ что по салону провод не тащить еще такой радио модуль взял:
aliexpress.com/item/2-4-Ghz-Wireless-RCA-Video-Transmitter-Receiver-kit-for-car-dvd-car-monitor-to-connect/547841107.html
С ума не сходил. У вашей камеры CMOS сенсор, а у моей CCD? а это разные вещи. Был опыт пользования камерой со CMOS — не то, CCD лучше.
Радиомодуль — деньги на ветер, не нужен он, по салону за 5 минут проложил.
про это то же бы в обзоре написать надо было
По поводу прокладки видеокабеля по салону в обзоре есть, никакой сложности это не представляет. Лучше взять камеру дороже и лучше, чем радиомодуль, без которого можно запросто обойтись.
И то же, кстати, у вас ни одного обзора, откуда знаете, как надо правильно писать? Чисто теоретически что-ли?
Человек может оценивать вещи как потребитель, я могу сказать что батон невкусный, хоть я и не пекарь, и что в обзоре не хватает, если бы я их и не писал.

Почему на простейшую критику вы отвечаете хамством?
Обзор мой, что посчитал нужным, то и написал. Это не хамство.
В таком случае, «свои» обзоры пишите у себя в бложике, там можете плевать на всех как захотите.
Да ладно тебе, в этом обзоре уже вся активность закончилась. Обрати внимание на другие обзоры.
За 5 минут уложили? Поверх кинули? Очень эстетично.

CCD или CMOS — вы что, блокбастер собрались снимать?
Если внимательно прочитаете, то поймете, где проложен кабель — под резинками обшивки, я выше это уже писал.
  • sanchyo
  • 01 апреля 2014, 14:57
То же здесь брал за 15 бакинских на Кашкая
CCD камера не может стоить 15 $, это все CMOS. Если есть CCD за 15 $, прошу ссылку дать.
  • cfysx
  • 01 апреля 2014, 15:38
Если не затруднит, обоснуйте преимущество ПЗС матрицы над КМОП? Мне кажется, на данный момент КМОП уже лучше. Взять хотя бы чувствительность…
Честно говоря, не хочется здесь разводить дискуссию CCD vs CMOS. Это можно нагуглить. Чисто потребительски знаю, что CCD лучше и соответственно дороже.
  • nedobog
  • 01 апреля 2014, 16:32
>чисто потребительски
>знаю
В свое время искал камеру для тойоты королла, читал много обзоров. В инете есть ролики сравнения двух камер с CCD и CMOS, разница в пользу CCD очевидна. $24 за эту камеру — очень хорошая цена. По поводу «нужна-не нужна» каждый решает сам. У меня стоит ГУ с экраном, поставить за копейки камеру — почему бы и нет? Пусть стоит, она не мешает и временами очень даже помогает.
  • Bacchus
  • 02 апреля 2014, 10:40
Я поставил себе CCD, по виду очень похожую на ту, что из обзора. Жене обычную CMOS, но с подсветкой. Второй вариант оказался намного лучше
  • ViperSP
  • 01 апреля 2014, 16:09
  • 01 апреля 2014, 19:09
Спасибо за ссылку
Про разницу между CMOS и CCD:
Кратко: ССD действительно считается качественней, в плане передачи изображения. но в такой камере, я думаю, это не особо заметно будет днем… А вот в темноте м.б. ССD будет лучше…
на ниссан классик пойдет?
Как обстоит дело со сменой лампочки подсветки номера когда она перегорит? У меня похожая камера для SY Kyron, так там опять придется разбирать заднюю дверь когда лампочка перегорит, по другому никак не получится.((((( Брал на али в декабре 2012 за $29, тоже CCD
Про это пока не думал, честно говоря.
за $29, тоже CCD
Хорошо, что не я один здесь знаю про CCD
  • 01 апреля 2014, 15:27
Сколько ни смотрел обзоры камер заднего вида, во всех линии, по которым нужно ориентироваться не совпадают с линией асфальта. Надеюсь поняли, что я имею в виду, сложно сформулировать.
Я не понял.
  • 01 апреля 2014, 15:39
Перспектива у линий неправильная.
Тут, например, правильная
Главное помнить какое расстояние до препятствия означает каждая линия. Я паркуюсь до бампера другой машины по желтой, редко по красной, ну а потом, если место позволяет выравниваю до зеленой, что бы не слишком узкий проход между машинами был.
  • 01 апреля 2014, 15:47
Само собой. Просто эстетически неприятно.
Спасибо за обзор! Машинка супер.
Камеру ставить лень.Легче повернутся и посмотреть назад, либо зеркала.
А ещё лучше, как нас учили, когда ты здаёшь назад,360 градусов у тебя должно обозреваться.
И ооочень медленно, и спокойно.
Это всё лишнее.
Легче повернутся и посмотреть назад, либо зеркала.
Я тоже так думал, пока не поставил камеру.
  • cfysx
  • 01 апреля 2014, 16:02
Эт смотря какой автомобиль! )))) Я вот на чужом ЛендКрюзере стоял так вдоль тротуара и не заметил как сзади подъехала шестерка (ВАЗ), а ни в какие зеркала и окны её не увидишь! )))) Была б камера, я бы её не подбил )))
Это если только в камеру смотреть, надо же еще зеркалами пользоваться, а если не уверен, то и просто взгляд назад кинуть.
  • 01 апреля 2014, 15:52
Обзор был бы более полным если бы вы подчеркнули преимущества этой камеры (CCD), если они конечно есть… А так первый вопрос-почему так дорого… Тоже собираюсь ставить, т.к у меня безбожно врут зеркала на тиидке. Жду Вашего обзора про зеркало.
Вообще не понимаю писать и говорить про цену, что там за углом дешевле.
Человек написал про вещь и как еёй пользоватся а цену нашли дешевле и флак в руки
  • djkrava
  • 01 апреля 2014, 16:21
Новое словосочетание — .flac вам в руки о_О
  • 01 апреля 2014, 19:48
Большинство людей рассматривают товар помимо надобности, еще и по параметру: цена=качество.
В офлайне зачастую цена выше, а у китайцев качество хуже… Помимо этого китайцы быстро адаптируются под рынок и начинают завышать цены на товары пользующиеся спросом… Если каждый будет покупать по завышенной цене, то китайские цены быстро сравняются(приблизятся к) с российскими…
Поэтому если в обзоре «четко не озвучивается» параметр: цена=качество то и возникают комменты про цену…
Если коротко про преимущества CCD, то у нее светочувствительность лучше по сравнению со CMOS, пусть меня поправят, если я не прав. По поводу дорого, не знаю, по-моему нормально, другое дело, что через какое-то время после моей покупки она у этого продавца стоила уже 20 $ какое-то время. Сейчас вот уже 31 $. Можно найти дешевле, но точно не за 15.
Жду Вашего обзора про зеркало
А обзор вот он здесь, в теме про камеру. Там больше нечего обозревать, кроме того, что я написал. Покрытие с самозатемнением, пока не работает монитор — обычное зеркало, поехал назад, включается монитор, картинка очень сочная, можно ее настраивать, есть кнопки сзади, я раз настроил, как мне надо и больше не лазил туда. Крепление к штатному зеркалу очень крепкое и надежное, мощные подпружиненные скобы. Вот и весь обзор.
Вкратце тут kb-sb.ru/pub/11/27/
  • ugh
  • 01 апреля 2014, 15:57
Пользуюсь похожей, но для Ford Fiesta. Самая страшная проблема — хрупкие провода. У меня уже на 2-х провода просто сломались в местах изгиба или выхода из корпуса камеры. Особенно этим они страдают на морозе.
Да, тоже про это слышал. Посмотрим. Кстати, провода довольно эластичные, может и не будет такой проблемы.
  • ugh
  • 01 апреля 2014, 16:13
Всё возможно. Может фабрика получила партию бракованной проводки. Когда-нибудь она должна кончится… :) Но пока на 2-х камерах полученных от одного продавца такая проблема имеет место.
1-ую купил, достал из послки и сразу заметил трещины на изоляции. Написал продавцу с фотографиями. Продавец выслал другую. На ней уже небыло трещин. Но стоило немного погнуть провода, как они появились. Причем модели камер слегка разные. Похоже, одна была с CCD сенсором и лучше видела в темноте (я намотал изоленты и убрал провода в оплётку на всякий случай, но через какое-то время она всё-же вырубилась полностью в холода и больше уже не ожила. Пока руки не дошли разобрать.
А вот вторая, которую прислали на замену, в темноте видит гораздо хуже. Жду когда и она вырубится… А так, удобно весьма. Подключил тоже к зеркалу. Кстати, зеркало просто супер — с автодиммингом. Всё собирался написать обзор, да так и не собрался. Забавно было, когда сел в салоне в новую Nissan Teana и обнаружил такое-же зеркало, той-же фирмы, но без экрана камеры заднего обзора. Причем и фирма совпадает и обвес зеркала. Китаец не соврал, когда сказал, что их фабрика целую кучу брендов снабжает…
Китаец не соврал, когда сказал, что их фабрика целую кучу брендов снабжает…
Вот тебе и бренды! Все Китай.
Все, что ни делается, делается в Китае!))))
  • jenya
  • 02 апреля 2014, 14:20
У них там OEM/ODM производство массовое — поэтому это не удивительно. Удивительно когда этого нету.
Ребята! у меня были 3 камеры, заказанных с алиэкспресс! две для форд фокус, одна для мазды 6! но они не живут больше полугода. Проверял чекером, питание подается- а изображения не выдает. Кто знает, в чем может быть причина выхода из строя? или может были похожие случаи и как-то разобрались) заранее благодарен
вот один снэпшот
aliexpress.com/snapshot/203053246.html
  • 01 апреля 2014, 22:34
стоит такая же, зиму отходила всё ОК, иногда пальцем глаз только протру и всё

единственное угол маленький и яркость +контрасности как называется не помню gain-preamp
  • dez
  • 01 апреля 2014, 22:34
а почему подключали камеру к стопаку? разве не к заднему ходу нужно?
Да верно, опечатка
А как вы багажник открываете, там же аккурат под камерой должна быть кнопка.
Кнопка в центре, подсветка номера по обе стороны от нее
  • 01 апреля 2014, 23:51
вообще никак не мешает, единственное промазал герметиком на всякий
фото можно?
  • 02 апреля 2014, 08:07
неет не пойду на улицу, снега навалило и холодно!
На мой взгляд, не нужен там герметик, очень плотно она в этом гнезде сидит.
  • 02 апреля 2014, 11:42
защёлка да сильная, но не плотная и я поостерёгся за попадание влаги
Была у меня такая камера. Точнее и есть. Машина тоже Енот. Поставил ее в предназначенное место и разочаровался через какое-то время. Во первых, она никак не защищена от влаги, и светодиоды подсветки перегорели от воды через несколько недель, или около того. Во-вторых, она загрязняется быстрее чем моментально, в связи с особенностью кузова хетчбек. То есть в межсезонье, которое в нашей местности (как раз 47 регион) длится больше, чем полгода, пользоваться невозможно — выезжаешь с чистой камерой, а через 10 минут езды она уже вся заляпана, и надо выходить протирать ее.
Поэтому я переставил ее в салон, на заднюю дверь сверху, на металлическую скобу, потому что клрпус этот всё-таки предназначен для монтажа вместо лампы подсветки. Обзор не закрывает, не пачкается, влаги в салоне нет, грязное стекло чистится дворником не выходя из машины, оттаивает в случае обмерзания тоже быстро. В общем, мне такой вариант оказался удобнее.
  • 02 апреля 2014, 11:44
кстати тоже думал про установку в салоне… но как то колхозить-изобреать -клеить не хотелось
  • mumis
  • 02 апреля 2014, 11:25
Автору плюс. Мало/много инфы… Вон скока накидали в коментах. Главное волну пустить...))
  • 02 апреля 2014, 14:52
Тоже установлена на SY Kyron подобная камера, увидев цену у вас удивился что так дорого, ведь я брал за 30 баксов камеру с радио модулем. Полез в свои заказы, изучил страничку с камерой и ведь действительно у меня CMOS камера, хотя когда я ее брал, был уверен что CCD. :) Моя камера подключена не к фонарям заднего хода, а на постоянку, когда хочу, тогда и включаю на магнитоле изображение с нее. И вот что интересно, для моей камеры достаточно одной только подсветки номера, чтобы в полной темноте(за городом) видеть что происходит сзади, при условии что камера и подсветка чистые. А если включить задний ход, изображение становится очень четким и детализированным. Так что светочувствительность тоже отменная.
  • 02 апреля 2014, 14:56
Опять запутался, в одном описании товара написано Sony CCD, в другом(на этой же странице) CMOS.
Так что же у меня за 30$ с радио модулем?
aliexpress.com/snapshot/270634455.html
Судя по цене — это CMOS, ресивер где-то 13 $ стоит, ну и камера 15-17 $. А по-поводу сенсора надо у продавца уточнять обязательно.
CMOS у вас судя по описанию.
  • 02 апреля 2014, 15:25
Интригующие китайцы, как хочешь так и думай
Все-таки наверное удобнее, чтобы автоматом включалась, когда назад едешь, но, согласен, не всегда надо, поэтому вариант с ручным включением тоже нормально.
  • 02 апреля 2014, 15:24
Возможно и удобнее, но как то так привыклось, что у меня она наоборот включена всегда) управление магнитолой на руле, когда треки переключаются, пишется на том же экране над камерой. В пробках интересно смотреть что за машина сзади и какой номер, как дым из выхлопа выходит, какое препятствие переехал, да и просто как дорога мелькает)
Если так, то может и CCD у вас.
  • 03 апреля 2014, 11:05
У меня камера подключена к фонарям заднего хода, но если найду куда на панели поставить аккуратный выключатель — добавлю принудительное включение от него. Действительно иногда хочется включить камеру без включения заднего хода.
Пара диодов для развязки всегда найдётся.
  • 03 апреля 2014, 11:45
у меня она запитана на габариты, а в магнитоле подключил к видео входу а не во вход для камеры. Минус — не включается автоматом при включении заднего хода, но на магнитоле есть кнопка переключения изображения: меню треков\видео канал\навигация. Нажимаешь ее и моментально переключаешься между камерой и магнитолой.
Поставил подобную камеру с радиомодулем на X-trail где-то 2 года назад.
Из минусов — выгорела диодная подсветка.
Эти камеры с автоматической коррекцией светочуствительности(не знаю как выразится по -научному ), поэтому если сзади ночью идет сильная подсветка фонарями, то ночью идут артефакты из-за переусиления. эта камера именно на иксе из-за расположения фонаря заднего хода практически снизу бампера дает сильный цветной снег на экране. Парковаться можно, но сложновато.
Радио модуль работает на частоте вайфая, поэтому в Москве, например, есть места где изображение идет полосами. За мкадом в большинстве мест всё ок.
  • Danito
  • 03 апреля 2014, 11:37
Брал подобную для Chevrolet Cruze Hatchback за 16 долларов. Заявлялось что подойдет в отверстие для подсветки, но нет — оказалась для седана и отверстия разные. Было еще опасение, что из-за разной высоты расопложения номеров на седане и хетчбеке картинка будет искажена или ограничена, но нет, всё отлично. Наколхозили над госномером на металлическом уголке.

Кабель протянули по салону под обшивкой. Монитором работает навигатор, у которого внезапно оказался видеовход, автоматический распознающий включение заднего хода и камеры. Картинка ночью хорошая, в сумерках видны все детали.