Усилитель класса D

Добрый день!
Обзор мощного усилителя Д класса, который не совсем оправдал ожидание.
Кому интересно, прошу под кат.

На волне растущей популярности цифровых усилителей – решил тоже купить, удовлетворить любопытство.
Плюсы по сравнению с усилителями класса АБ очень заманчивые – не нужны большие радиаторы, высокий кпд, меньше заморок с питанием, компактность.

Был выбран именно кит, точнее основная плата (main board) от готового усилителя. Выбирал что бы помощней и дешевле.
Вот готовый усилитель в корпусе и с блоком питания (14В/4А), в котором такая же плата.

Плата обходится в 3 раза дешевле, но требуется приложить руку.
Технические характеристики чипа.

Трек

Посылка.

Несмотря на смятый в гармошку угол, все в целости.

Попросил продавца дополнительно кинуть в посылку штекер питания, чтобы сразу проверить работоспособность.

Крупный план.

Регулятор громкости, который заявлен как «Original Japanese ALPS» скорее всего фейк.
Хорошо видна микросхема усилителя tpa3123d2 и операционного усилителя NE5532.

Тестовый запуск. Блок питания от древней магнитолы, 14,5 В около 2А. Акустика на 15ГДШ в корпусах от той же магнитолы.

Планируемый корпус. Глубина 120 мм, высота 60 мм, ширина 220 мм.

После прослушивания стало ясно, что звук не фонтан, искажения растут резко с ростом мощности, звук плоский и «дешевый».
Быстро и по колхозному (энтузиазм же потерян!) усилитель был упакован в корпус и подарен другу.

Кто будет брать отдельно плату нужно учесть что отверстий для крепления нет, в родном корпусе плата ставится в пазы.

Плюсы:
Высокая мощность в маленьком размере.
Однополярное питание.
Минусы:
Звук.
Извращение с креплением.

Если брать, то пожалуй усилитель с сборе с корпусом. Подойдет для непритязательных слушателей.
Спасибо за внимание!
  • Maksoff
  • 11 марта 2014, 15:32
Хорошенький подарок, ничего не скажешь…
Проблемы с хрипами скорее всего из-за блока питания, и тонюсеньких проводов, идущих от него.
Если его запитать от хорошего питальника (для эксперимента хотя бы блок питания компьютерный взять), все должно было бы лучше.
  • Earnest
  • 11 марта 2014, 16:08
Соглашусь с предыдущим оратором. Прежде чем делать выводы, надо бы подключить его к нормальному блоку питания.
  • IVA2
  • 11 марта 2014, 23:19
Для нормального звука в усилителях используют трансформаторы с многократным запасом по мощности и конденсаторы емкостью вплоть до фарад.
С того блока питания что в обзоре вообще хорошо что звук был, хоть какой. Транс уж очень хилый. Да и емкости конденсаторов маловато чтобы качнуть звук.
А еще кроме класса «D» (ключевой режим выходных элементов) есть «Т»-класс, «J»-класс, «Z»-класс. «Т» от Tripath мне лично понравился очень. Жаль что фирма уже не существует, в свое время их микросхемы были в списке «Микросхемы, которые потрясли мир» от известного журнала.
  • 11 марта 2014, 16:15
а корпус у Вас очень хороший вышел, мне прям понравился )
Присоединяюсь к первому комментатору, плоский звук у д-класса может быть, особенно на вч, но хрипы и искажения скорее всего из-за плохого питания, на высокой громкости клиппинг вообще может колонки подкоптить.
Такой усилок для сабов очень хорош, ну или для биампинга/триампинга, чтобы гонять низкочастотники, а менее мощные пищалки/СЧ уже рулить традиционными а, б, аб усилками, но и то это уже для притязательного уха.
Что за колоночки у Вас красивые такие на подставках?
  • 11 марта 2014, 16:25
Корпус обычный пластиковый, просто покрашен.
А акустика самодельная:
  • 11 марта 2014, 23:28
отчаянно плюсую, расскажите подробнее о колонках
  • 12 марта 2014, 14:09
Откуда брали комплект динамиков поделитесь опытом? Да и с таким трансформатором На макс.10 ватт не стоило экспериментировать с мостовым УНЧ 2х50вт.Мое мнение зтот унч рассчитан на рупорный громковоритель громкоговоритель 0.3-3-5КгцСтранно что на м/сх. нет даже миним. радиатора.Ведь КПД не 100% а Р=100вт.
  • 12 марта 2014, 15:04
Откуда брали комплект динамиков поделитесь опытом?
www.asalab.net/node/19

Ведь КПД не 100% а Р=100вт.
УНЧ этот как раз 2*25Вт.
  • 12 марта 2014, 18:32
MUSE Amplifier M50 T-Amp Mini Stereo 50Wx2.На плате 2 шт микросхем каждая по 2 канала по 25втОни вкл. по мостовой схеме.Обычно в 2+1 ак-ке типа SVEN так подключают саб.а на 2 -й микросх.еще 2 канала УНЧ.
  • 12 марта 2014, 23:58
Спасибо за ссылку.Данная фирма к великому моему удивлению находится в моем городе а я думал что они прекратили свое существование.Раньше встречал в маг.их автоакустику.
  • fatman
  • 11 марта 2014, 17:00
Это не японские ALPS. Продавцы прямо так и пишут aliexpress.com/item/ALPS-enthusiast-chip-resistor-stepping-double-volume-potentiometer-RH2702-100KA-index-made-in-Tanwan-Potentiometers/1648384769.html

Explain: This RH2702 no Japanese original, ALPS simply do not produce this type of potential, and only carbon ALPS potentiometer!

This section was originally potentiometers are a Taiwan-based enthusiast modeled ALPS RK27 potentiometer to do it, because the performance is quite good in use, they allow manufacturers to mass production; Furthermore exactly the same shape and ALPS RK series, so they label affixed ALPS

This step-index potentiometer enthusiasts preferred volume control potentiometers, internal use of precision chip resistor array, non-carbon membranes, control precision, balance and sound are unparalleled, never damaged. With rotating low noise, so the volume balance is good. Durability and other characteristics, by users like to use more high-grade fever in amplifier, compared with the general volume potentiometer, there are obvious advantages and characteristics. Ordinary potentiometer to adjust the volume generated when «creak» sound, such as noise, so the volume balance is not very good, easy to introduce noise, poor resistance to harsh environments, easy to poor contact, causing noise and many other large rotation problems, people difficult to accept, or even scare users (large speakers emit different sound). The step-index potentiometer section overcomes these problems, prolonged use of stable performance!
  • fatman
  • 11 марта 2014, 17:44
А Вам не кажется, что кондер в фильтре питания уж очень маленький. Сколько его емкость то?
Да и диодный мост на сколько ампер (ну хотя бы на 1А).
Но вот кондер сразу бросается в глаза
  • 11 марта 2014, 19:17
в БП 2 кондера 4700мкФ 25В, мост на 6А. Этого более чем достаточно судя по даташиту.
Один оригинальный ALPS переменник стоит как весь этот усилитель. И выглядит он по другому
Блок питания — тупо транс, диодный мост и кондер. О каком качестве звука тут можно говорить?
  • 11 марта 2014, 19:30
Вот тоже один из моих усилителей

тут по сути в бп тоже транс, диодный мост и кондер :)
  • 11 марта 2014, 23:52
ооохх, по бп на канал, я почти оргазмирую, а где можно про Ваши самоделки почитать можно?
цап тоже самодельный? )
  • 12 марта 2014, 08:09
в самоделках нет ничего особенного, на форуме вегалаб кое чо есть.
ЦАП такой же как тут
night_storm, а какой по вашему надо БП? Кондер конечно увеличить бы, да, но транс то чем не угодил?

Из моего опыта ЭМИ фильтр + трансформатор + диодный мост на Шоттки + нормальные конденсаторы + двойное моно — самое правильное питание для усилителя. Если не на шоттки, а на ультрафастах, то снабберы на вторичку еще добавить.

Компоновка на фото неплохая. Еще бы альпс по центру поставили, вообще было бы замечательно.
А сбоку перпендикулярно что? Защита АС?
  • 12 марта 2014, 08:15
А сбоку перпендикулярно что? Защита АС?
Слева софт старт, справа защита АС
а может кто из знающих подскажет насчет моего выбора??? нормальный аппарат или как???
mySKU.me/blog/china-stores/22905.html#comment529653
на первый взгляд, аппарат нормальный. класс Д, звезд с неба не хватает, но работать должен неплохо. судя по даташитам на микросхемы, даже не наврали в плане мощности. если на его входе и выходе будут стоят нормальные компонетны, то выбор неплохой
Сложно сказать, не зная ваши потребности. Работать будет, компоненты вроде бы качественные. Заявленным параметрам должен соответствовать.
  • Zloft
  • 11 марта 2014, 19:17
БП жесть )

по поводу искажений — такие микрухи и не рассчитаны на полную раскачку. Они и берутся в расчете из необходимой мощности, до которой искажения резко в небеса улетают.
  • mooni73
  • 11 марта 2014, 19:19
Вообще то от Д класса никто никогда не ждет качественного звука, максимум это встроенный в недорогой тв усилитель. А хрипы, как писали выше от никакого блока питания и отсутствия кондеров. В целом у автора золотые руки по столярной части)
Уважаемые, вы сначала посмотрите какие устройства собирает автор. А потом давайте советы на счет блока питания.
Нормальные девайсы. Акустика мне понравилась, но в усилителе есть над чем поработать.

Для весомости покажу один из моих авто усилителей.
  • IVA2
  • 11 марта 2014, 23:30
Все изделия автора не отменяют конкретного случая с никаким блоком питания.
  • svk
  • 22 марта 2014, 22:26
В теме увидел фото устройства из готовых модулей — я тоже так умею, и что?
Как уже написали выше — бп говно, без запаса по мощности, это раз.
Нефиг грузить D класс по максимуму, это два.
Д класс мне не нравится. КПД конечно заманчивый, но для прослушивания музыки, имхо, не пригоден, так, для подзвучки. UcD говорят более-менее нормальные. Но повторяемость не очень у них.
Автору плюс.
  • detrin
  • 12 марта 2014, 08:48
Особо не слежу за миром усилителей. Но когда я покупал аудиоплеер COWON D2 в 2007г. он был одним из лучших в своём классе. Аудиофилы очень хорошо о нём отзывались.
А там стоит усилитель Wolfson WM8985, который как раз D класса…
Портатив — это совершенно другая история. Там одни компромиссы. D2 кстати — ничего выдающегося.
Вариант с усилителем на микросхеме Triparth был бы явно лучше по звуку. TDA любого уровня «качества звука» им пока проигрывают.
как автономное усиление для бас гитары — покатит ?? )
там сейчас тоже волна популярности усиления на цифровиках. ( в отличии от более консервативного гитарного усиления)

зы. в качестве гитарного — имею две ламповые головы, ибо капризный и люблю побаловаться.
но и Роландом микрокубом не брезгую )
  • 28 марта 2014, 07:54
ну если подойдет обычный широкополостной двухканальный усилитель, то подойдет и этот.
  • f1serg
  • 17 марта 2014, 13:23
О, привет земляк! У меня то же почтовое отделение))) Вредные там тётки…
  • 17 марта 2014, 15:39
Привет. Я туда хожу обычно часов в 9 вечера, они уже сонные и более покладистые.