Дешевый набор для пайки.

Доброго времени суток. Обзор дешевого набора для пайки. Если кратко, то брать можно, но требуется доработка напильником.

В общем был у меня старенький советский паяльник на 40 Ватт. Но не было для него ни подставки, ни флюса, ни припоя, да и сам паяльник был малость громоздким с толстым жалом и не очень эластичным шнуром. Хотелось что-нить поудобней и миниатюрней. Т.к. паяльник я использую редко, то решил заказать все на Али. Посмотрим, что из этого вышло.
Посылка шла примерно месяц. После вскрытия внутри обнаружил вот такой комплект:
1) Сам паяльник(на фото вилку уже поставил нормальную)
2) Подставка для него.
3) Коробок с канифолью.
4) Припой.
5) Пинцет.
6) Губка для чистки жала.
7) И бонус — запасной нагревательный элемент и адаптер под наши розетки.

Первым делом включил паяльник и получил то, чего и ожидал. 60-ти Ватт оказалось слишком много. Жало слишком сильно грелось и начинало обгорать. Толком припаять ничего не получилось, канифоль быстро сгорала, припой на жале вообще не захотел оставаться. Я конечно знал, что с таким паяльником будет трудно паять, но чтоб настолько трудно. Решил как-то уменьшить его мощность и, заодно, поменять вилку на нормальную. Друг подсказал, что можно впаять туда диод, чтоб отсечь полуволну. Вскрыл корпус, в надежде обнаружить там платку и всунуть туда диодик. Но увидел только два проводка, подсоединенные к нагревательному элементу методом скрутки. Исправил это безобразие.

Диод решил поставить в вилке.

В итоге путем таких нехитрых манипуляций с паяльником стало можно работать. мультиметр показал температуру на жале 282 градуса

Припой теперь нормально цепляется к жалу, канифоль не выгорает за секунду.В качестве теста облудил проводок сечением 1,5 мм2

Ну и немного фоток.

Вот, собственно, и все. Всем удачных покупок.

ЗЫ
В процессе апгрейда родилась идея своеобразной лотереи. Если нет второго паяльника, то можно обрезать один проводок, вставить в разрыв диод, затем включить паяльник и припаять такое соединение. Но чтоб сделать процесс веселее можно заземлить паяльник и поиграть в лотерею. Если на проводе ноль, то мы выигрываем, если же фаза, то проигрываем =)
  • GorBest
  • 10 марта 2014, 01:40
Посоветуйте паяльник для без свинцовой пайки.
  • sav13
  • 10 марта 2014, 07:56
CT-96 или CT-2090/91/92
Можно здесь посмотреть
Лотерея у Вас пипец. А так, спасибо, интересно.
  • 10 марта 2014, 01:48
Пожалуйста. Надеюсь, желающих сыграть в лотерею не найдется.
А лизнуть жало будет не интереснее?
  • 10 марта 2014, 15:11
лизнуть жало — это уже для мазохистов, а не азартных людей =)
аааа. оно же горячее. лизать нужно качели или перила на морозе.
  • Johnpol
  • 10 марта 2014, 04:24
у каждого мужика в доме должна быть копеечная отвертка-индикатор. и никакой лотереи
  • 10 марта 2014, 15:12
ну так неинтересно.
Астрологи объявили месяц паяльников.
теперь все на mysku будут штамповать обзоры паяльников, а не планшетов и телефонов
Спасибо за обзор! Недавно заказал вот этот набор. Вроде 40W написано, а с виду точно как ваш.
  • 10 марта 2014, 01:55
на фото продавца этикетку, к сожалению, не разглядеть. корпус такой же, но может нагревательный элемент реально на 40 Ватт стоит.
Надеюсь, но что-то сомневаюсь)) Кстати, а какой диод впаяли?
  • 10 марта 2014, 02:28
под рукой был только 1n4003, 200В 1А. Не знаю сколько времени он выдержит, если сгорит поменяю на 1n4004.
спасибо!
  • 10 марта 2014, 11:58
Мой совет, как старого паяльщика.
Раньше я на все свои паяльники, около вилки, ставил проходной выключатель, в котором тоже стоял диод. Что это давало? Через диод паяльники не перегревались и служили мне долго (20-30 лет не предел), но когда была нужна полная мощность (запаять чайник или ещё что-то по хозяйству) я замыкал этот диод проходным выключателем и вуаля — полный газ! Сейчас лучше купить регулятор и плавно регулировать мощность (стоит рублей 60, на фото у левого паяльника).
  • 10 марта 2014, 15:17
да, читал Ваш обзор. Мне пока диода достаточно, но буду иметь в виду, спасибо.
  • chaos
  • 11 марта 2014, 11:13
А можно ссылку на ваш обзор?
  • 11 марта 2014, 13:34
  • taunex
  • 10 марта 2014, 05:01
Я, как правило, на таких паяльниках температуру регулирую методом вытаскивания жала на необходимое расстояние =)
Имею такой уже больше года, жало сдулось сразу, и при первом включении был сурпризъ… вы когда этот паяльник прокаливали, он у вас тоже нещадно дымил как будто в последний путь отправляется?
Так часто бывает и в этом нет ничего сверхъестественного.
  • 10 марта 2014, 15:19
точно не помню, но вроде не дымил. Зато жало быстро почернело.
Имею обычный советский 40-Ваттный паяльник с деревянной ручкой и медным жалом. Стоит копейки, а паять им одно удовольствие.
  • sav13
  • 10 марта 2014, 10:10
Особенно он хорош как детектор лжи.
А паять лучше паяльником с керамическим элементом, сменными жалами и регулируемой температурой
В качестве регулятора использую семисторный регулятор напряжения, который может ПЛАВНО опускать напряжение до нуля. Схемы нет, ибо спаял этого зверя ещё в 90-х :)
Да уж, удовольствие. Для садомазохистов.
Попользуйтесь для начала нормальный инструментом. Потом поговорим.
Добавлю ко всему сказанному, где это он стоит копейки?
Если требуется к разъему припаять парочку жилок медного кабеля (до 1.5кв мм) согласен достаточно иметь один паяльник на 40Вт. В такой роли все равно приятнее иметь более качественный паяльник чем безродный китай. Дома Ersa 30S с такой задачей справляется. Как альтернативу можно взять и аналоги на 40Вт от Hakko (пример 508). Покупать за 2-5 баксов из Китая (т.е. без гарантии) какой смысл — в ближайшем OBI/Leroy merlin это товара полно.
… был у меня старенький советский паяльник на 40 Ватт. Но не было для него ни подставки, ни флюса, ни припоя, ...
Интересно, для каких дел тогда он вам нужен был?
Наверное старый советский утюг еще в комплекте, для особо стойких.
;)
  • 10 марта 2014, 15:25
ну для таких целей паяльника вполне достаточно.
Друг подсказал, что можно впаять туда диод, чтоб отсечь полуволну
Блин все гениальное просто! А я уже свой паяльник выкинуть решил куда подальше. Хоть и заявлено 40W но выжигает так что мама не горюй. 1n4007s подойдет же думаю?
1n4007 подойдет. А вот 1n4003, как у автора, не подойдет — у него напряжение слишком низкое.
А вообще, не скупитесь, и купите нормальный паяльник со сменными жалами и терморегулировкой.
  • 10 марта 2014, 15:37
1n4007s хватит сполна. Он до 1000В.
  • nonpro
  • 10 марта 2014, 11:36
у меня пара ещё советских паяльников тоже оснащены диодами, раньше ещё мода была и на освещение диоды ставить, типа лампочки дольше служат
до сих пор в прихожке у родителей висит такая схема. последовательно лампочке диод впихан. лет 10-ть лампочку никто не меняет
  • 10 марта 2014, 11:44
Внешний вид губки, будто на ней месяц непрерывно жало вытирали.
Вы ее смачивали водой?
  • 10 марта 2014, 15:31
не смачивал. Честно говоря, такой губкой пользуюсь впервые. На прошлой работе мы использовали тряпчку из капроновых(вроде бы) нитей. на тряпочку намазывали какую-то китайскую паяльную пасту. Вот эта паста помогала очистить паяльник до сверкающего металла.
  • 10 марта 2014, 15:44
Перед работой помойте губку в воде и мокрую кладите в подставку. Она готова к использованию
  • eNdiD
  • 10 марта 2014, 16:44
А лучше, один раз пропитать тряпочку глицерином и забыть. Теперь она все время будет готова к использованию.
  • 10 марта 2014, 18:51
Иногда надо смыть остатки нагара и олова с губки… пропитанную грицерином это будет делать не айс
Пропитал глицерином. Для чистки от припоя и всякого мусора просто простукиваю губку об твердую поверхность.
Но глицерин плох тем, что он при нагревании выделяет в воздух очень нехорошие вещества. Поэтому тем, кто часто паяет, советовал бы пропитывать губку чем-нибудь другим.
  • 10 марта 2014, 16:36
  • eNdiD
  • 10 марта 2014, 16:54
Не пугайте людей, к тому же однополупериодные выпрямители достаточно распространены. Ленивые китайцы в своих зарядках могут ограничиться одним диодом на выпрямителе.
  • 10 марта 2014, 17:06
гореэлектрики диод выпаяйте и впояйте резистр
А ну-ка не «гореэлектрик», подскажи номинал и мощность резистора? :-) Мощность паяльника тЭбе известна, нужно уменьшить её примерно в два раза, задачка для 8 класса.
Эх, люблю «умников» подтролливать и смотреть как они в лужу садятся! :-)))
  • 11 марта 2014, 12:55
407 Ом — 30 Ват
  • 11 марта 2014, 14:15
Эх ты, «чудо-электрик»! Даже такую простую задачку решить не можешь, а как долго-то решал! :-)))
Записывай правильный ответ:
Чтобы понизить мощность паяльника с 60 Ватт (при питании от сети 220В) до 30 Ватт, нужно последовательно с ним включить резистор сопротивлением 337 Ом, при этом на данном резисторе будет выделяться мощность 12.5 Ватт. При решении данной задачи не учитывалось изменение сопротивления нагревателя при разных температурах и все значени округлялись.
Иди «чудо-электрик» в школу и учи физику, стыдно быть таким безграмотным, пока не выучишь, на Муське чтоб я тебя не видел! :-))))))))))))))))))))))))
  • 11 марта 2014, 15:10
я уже отучился и работаю, а голословить не надо, ты такой же хитрый человек как и я )) не привел не одной формулы с подставленными числами, и вы даешь свой ответ за правильный… смешно))))
  • 11 марта 2014, 15:20
я уже отучился и работаю
Надеюсь что работа не связана с электрикой. Задачка для 8 класса и тебе ещё надо написать решение?
  • 11 марта 2014, 16:14
как раз там, я ж говорю хитрый вы человек)))
  • 11 марта 2014, 17:11
Не понял что мне хитрить?
Задачка простейшая, решается в уме, если мне не верите, спросите любого электрика (я имею в виду электрика, а не электромонтёра), кроме закона Ома и знать то ничего не надо, даже закон Киргофа не нужен. Если не знаешь и закон Ома, то о чём с тобой говорить? Учить основам электротехники я никого не собирался, если работаешь в сфере электротехники, то тем более стыд и позор не знать основ.
Если не веришь моим цифрам, попроси кого-то кто знаком с законом Ома, пусть проверит.
  • 12 марта 2014, 01:48
R=R1+R2. ток, протекающий в цепи одинаков на всех участках цепи. Нам надо, чтобы на нагревательном элементе, т.е. на R2 было 30 Вт. Узнаем сопротивление R2=U^2/P, R2=220^2/60=807 Ом. Отсюда P(30 Вт)= R2 * I^2, а значит I=0,193A. Далее считаем сопротивление всей сети и от него отнимаем R2: R1=1140-807=333 Ом. Теперь находим мощность, рассеиваемую на первом резисторе: P1=333 * 0,193^2=12,4 Вт.
Итог 333 Ом, 12,4 Вт.

Далее, идем на сайт, например, магазина «Чип и Дип» и видим, что цена в розничной сети ближайшего по параметрам резистора равна 33 рублям (330 Ом, 10 Вт)ссылка. А вот цена диода 1n4004(400В, 1А) равна 7 рублям. Если сравнивать их по размерам, то тут также выигрывает миниатюрненький диодик, который можно в вилку спрятать. Про КПД я уже промолчу.
Выводы делайте сами.
  • 12 марта 2014, 12:49
решал на вскидку с округление более быстрым способом
I=P/U
60Вт\220В=0.27А ток протекаемый по цепи
нужно чтобы на резисторе падало половину напряжения сети
R=(U\2)\I
(220В\2)\0,27А=407 Ом
Чтобы найти мощность резистора то тужно
U/I=R паяльника 220В/0,27А=814ОМ
сложим и пересчитаем ток R1+R2=Rобщ
814 Ом+407 Ом=1221 Ом
220В\1221 Ом = 0,18 А
0,18 А ^2 * 407 Ом= 14Вт, а с запасом лучше взять до 30.
  • 12 марта 2014, 16:11
Эх, «горе-электрик», ну что-ж вы все сейчас такие БЕЗГРАМОТНЫЕ, как вас в ваших школах-инсритутах учат! Выше тебе уже привели правильное решение или не понял даже этого?
В твоём «решении» ошибка на ошибке, сам разве не видишь?
Ладно, я сегодня добрый, буду тебя тыкать носом в ошибки:
60Вт\220В=0.27А ток протекаемый по цепи
Правильно, но ток 0.27А будет течь только если твоё дополнительное сопротивление будет 0 Ом.
Понял в чём 1-я ошибка?
нужно чтобы на резисторе падало половину напряжения сети
R=(U\2)\I
Ышо одна ошибка, если на твоём резисторе будет 110 В, то и на паяльнике будет 110 В, а тогда мощность паяльника будет 110^/Rпаяльника(807 Ом)=15 Ватт. Да и просто сам подумай если напряжения на паяльнике и резисторе равны — то и сопротивления их должны быть равны, а ты насчитал 407 Ом, в сопротивление паяльника 807 Ом, чисто логически разве не видишь свою ошибку?

Дальше я продолжать не буду, понятно что все остальные вычисления — полная чушь, последуй моему совету, не работай по электрике, иди в дворники.
  • 12 марта 2014, 17:29
признаю, втупил Я. ошибку нашел
  • 12 марта 2014, 17:49
ошибку нашел
Да не нашёл, а носом два раза ткнул я тебя, а то хрен бы сам нашёл.
А признать что «горе-электрик»? И в школу на занятия по физике стоит сходить.
  • 13 марта 2014, 03:38
в школу стоит сходить, за рутиности работы, забыл что такое расчеты
  • 11 марта 2014, 01:26
интересно, каким образом диод в сеть постоянку загоняет?
  • 11 марта 2014, 12:56
а ты в осциллограф подключи
  • 11 марта 2014, 14:19
Слышь, хватит тут людей смешить, тебе сказали — иди в школу, учи физику.
  • 11 марта 2014, 16:09
подключив осциллограф я увижу только обрезанную пополам синусоиду. а чтоб появилась постоянка надо подключить упомянутый вами сглаживающий конденсатор.
  • 12 марта 2014, 12:51
однополупериодное выпрямление будет, и будет она во всей сети, а не только в пояльнике
  • trex
  • 13 марта 2014, 06:21
В «пояльнике» будет все хоккей, за время отсутствия напряжения паяльник остыть не может, но потреблять будет половину мощности. в сети обычный синус 50 Герц.
  • wwest
  • 19 ноября 2015, 11:58
Круто, так у нас в сети должна быть постоянка, этих одноглазых ыпрямителей тьма тьмущая.Хыхыхы…
В Москау в магазе фиксированной цены паляло 49р стоит