ВольтАмперМетр

Так понимаю, тут имеется определенная группа лиц, интересующаяся электроникой и прочим самоделом. Вот и отпишусь для информации по данному продукту. Брал по скидке, по цене 206 руб за штуку. Думаю что вес и запах мало кого заинтересует, а габариты такие: установочные — 45х26 мм.; внешние с установленными разъемами 48х29х32 мм. Измеряемые параметры: напряжение 0-100V, ток 0-10А. Полярность не указывает. Светит досточно ярко, надпись «V-A» на матовом «стекле» сделана снаружи, можно зацарапать. Шунт токовый стоит прямо на плате. Подключение проводов: черный и красный в параллель и на входящее напряжение, на нагрузку синий и красный. Имеются 2 подстроечника — точная настройка отображаемого тока и напряжения. Тот что ближе к разъемам — ток, дальний — напряжение. Себе брал для зарядных устройств аккумуляторов авто. Функцию свою полностью выполняют. Одно меня удивило — показания вотльметра на трансформаторном стабилизированном источнике плавали +- 0,3 В, а на импульсном стояли гораздо стабильнее. Показания тока не прыгают. Так что с этим еще надо разобраться.
Это все? что-то очень коротко…
  • 05 марта 2014, 10:41
А чего еще писать? Про Почту России? Про погоду что ли? Информация строго по делу вроде, вот в комментариях и так уж расписался, нормально?:)
ну вот например
  • 05 марта 2014, 11:12
ну картинок много делать смысл? каждый сегмент индикатора перефоткать что ли? мой посыл такой — прибор функцию выполняет, брать можно смело, габариты в описании на сайте не врут, вот и все…
  • bo_004
  • 05 марта 2014, 11:50
всё что вы написали человек может и в описание товара узнать, что ваш обзор даёт людям?
тоже хотел купить такую штуку, но люди писали, что ниже 4В не воспринимает. Хотелось бы чтоб вы на вашем экземпляре протестировали какой минимальный вольтаж и ампераж устройством воспринимаются. Допустим, 0,8-1,0В покажет или фиг.
Ниже 4х вольт не работает сама электроника, если её запитать от отдельного источника, то мереть будет от 0V
  • 07 марта 2014, 07:04
правильно, на то там и стоит 2 разъема, один — измерительные цепи, другой(маленький) — цепь питания самого прибора
  • niked70
  • 05 марта 2014, 11:20
ваше произведение сложно назвать обзором, скорее отчёт о покупке…
  • 05 марта 2014, 11:23
Даже ТТХ нет, кроме размеров. Диапазон напряжений, тока?
Хотя бы одну фотку с обратной стороны.
Я, конечно, могу найти это всё на страничке продавца, но тогда зачем обзор?
  • 05 марта 2014, 11:29
соглашусь… исправлю
Был же подробный обзор от AlexSSS mySKU.me/blog/aliexpress/22030.html.
Что нового в Вашем обзоре?
  • 05 марта 2014, 10:57
то что продукт иной, по конструкции и по настройкам, а так конечно, все вольтамперметры одинаковые, и цифры везде арабские, а не китайские:)
  • 05 марта 2014, 13:20
Ну не скажите. Китайцы любую вещь могут сделать с сюрпризом. У меня есть амперметр с БИКа, так он до 200 мА ток не показывает.
  • 05 марта 2014, 13:53
Мне кажется, этот порог от питания зависит. Хотя бы вольт 12 на питание надо.
  • shpokel
  • 05 марта 2014, 14:18
от питания в таких штуковинах зависит порог по напряжению, если не ошибаюсь
  • 05 марта 2014, 17:20
Питание 20В. Скорее всего, на входе амперметра диод стоит и всю картину портит.
Фотки с обратной стороны ну там контакты, у меня есть самодельная зарядка для авто, вот думаю припаять такую штуку к нему получится?
  • 05 марта 2014, 10:59
на сайте в описании фотки есть. контакты на разъемах с проводами. схему подключения расписал. себе я подключал на уже готовые зарядные, проблем нет, кроме описаной.
Можно ли на долго его держать включенным в зарядке?
  • 05 марта 2014, 21:51
Ну, первый (одноцветный) у меня стоит на удлиннителе USB с компа. Включен, порой, неделями. Ну, если только, при токе в несколько ампер нагреется шунт, не знаю.
  • 05 марта 2014, 11:22
Покупал два похожих. У обоих амперметр врал на порядок (занижал). Дремелом немного стачивал (прям на подключеном) шунт и подгонял показания. Сейчас работают нормально.
  • 05 марта 2014, 11:33
значит мне повезло, подстроечными резисторами выставилось все без проблем. проверял по своему «доверенному-поверенному» тестеру.
  • 05 марта 2014, 13:24
Ну, в 10 раз подстроечник никак не осиливал. В первом приборе я шунт из круглого сделал вообще ленточным :)
У обоих амперметр врал на порядок
Ого, в 10 раз.
  • 05 марта 2014, 13:25
Да, именно.
  • feo-man
  • 05 марта 2014, 12:15
Хорошо бы фотку этого показометра рядом со спичечным коробком.
Я понимаю, что размеры указаны, но наглядность — лучший друг :)
Я себе делал«USB-кормушку» , там можно сравнить размеры с банкой от CD
  • dmosip
  • 05 марта 2014, 13:48
а то вы размеры представить не можете :)
понятно что боян боянищней — но все же у чела первые обзоры, можно и + поставить за старание :)
  • ysas72
  • 05 марта 2014, 14:08
Очень интересует какой минимальный ток показывает? Недавно пытался похожим амметром с бика отловить ток на сборке красных светодиодов (40-60mA). Так и не смог. На фонарике ток меряет (200-1000 mA)
  • 05 марта 2014, 17:23
Такой?
buyincoins.com/item/12315.html
У меня та же картина: до 200 мА ток не признает.
  • CLX
  • 05 марта 2014, 18:42
Та же фигня.
  • 05 марта 2014, 19:08
Попробовал свой сейчас — от 50 мА начинает показывать.
блин… надо свой проверить теперь, а то что-то даже не задавался такой целью…
  • 07 марта 2014, 07:09
не, ну такой прибор по определению не должен малые величины показывать, все таки на серьезные токи расчитан шунт, а значит и погрешность заведомо не такая и малая. для автозарядок самое то подойдет, а на мелкое… тестером уж, микроамперметром там…
  • Omega
  • 05 марта 2014, 22:15
да, маловатый обзор… и в правду на отчет похож. Я себе когда искал такой девайс-дня три рыл на ибеи и али. искал осознанно в одном корпусе и вольтметр и амперметр. Их там куча разных. есть и до 100А, но у них шунт нужно внешний. Есть и до 5А, там нет даже этого проволочного шунта. Есть от 4 до 30 вольт… все разные. Я то же искал для зарядки авто аккумов. Едут… уже и забыл какие выбрал :))) Помню, что не 5А, все таки автоаккумы.
Кстати, есть инфа, что они «шумят», т.е в КВ радиостанциях самодельных их не поставишь. Цифровой шум, по шине питания. Есть и не сине красные, а красные полностью цифры. Не круто, хоть и дешевле. Есть ЖК черные цифры, но голубенькая подсветка… кажысь значительно дороже… не купил…
  • 05 марта 2014, 22:18
Я брал вот это. Насчет шума ничего не могу сказать.
Брал парочку таких (модель другая). Потенциометр только один — для подстройки значения тока. По напряжению — какая-то калибровка. Врет, однако. Занижает показания примерно на 0.15В. Будем думать. А вообще — не смертельно. По току не проверял еще.
И есть один момент… С установкой. Плата с индикатором плотно в корпусе сидит и зажимает защелки (сверху и снизу). Т.е. чтобы установить вольтметр на панель, надо сначала плату вынуть.
Что вижу, о том пою.