Однофазное реле контроля напряжения

Реле контроля напряжения предназначено для защиты подключённого к нему оборудования при выходе сетевого напряжения за допустимые пределы (170 — 270В ) в однофазных сетях.

Согласно ГОСТ 29322-92 напряжение в электросети нашей страны должно быть в пределах 230 В при одной фазе и 400 В между фазами.
Но проблемы с постоянной величиной напряжения имеют место быть. Например при «отгорании нуля», если у вас в это время низкая нагрузка, то напряжение будет стремится к 380 В.
Возможно и резкое снижение напряжения, что тоже вредно для электроприборов.
Решать проблему скачков напряжения в сетях помогают специальные устройства — реле контроля напряжения. Наши производители такие реле нам предлагают, но цена… около 2000 руб и выше.
А у китайских товарищей по 500 можно взять. Чисто интуитивно наши мне больше нравятся, но для начала попробую китайские.
Фото покупок

Внутренности

Заявлен максимальный ток 40А, но реле — 60А

Уставка по верхнему отключению напряжения 270 В, нижний порог срабатывания 170 В
Проверил — все работает

На снимке реле от другого продавца.
На плате два подстроечника, для регулировки уставок.
У второго реле регулировок нет, и временные характеристики другие.

Первое реле за 2-3 сек. подает питание, после восстановления нормального напряжения.
Второе же только через минуту.
Всем удачи!
  • peetbull
  • 02 октября 2015, 16:37
не пишите цены в рублях.лях… ях… х
  • Sosedus
  • 02 октября 2015, 16:46
И ссылки на русскоязычный алиэкспресс не давайте
Поправил.
  • vismyk
  • 02 октября 2015, 18:41
Интересно, они не в России не открываются что ли? Понятно, что не только в России mySKU.me читают, но у меня, к примеру русский Али сам собой открывается всё время, а Ebay так ещё и каким-то шестым чувством «угадывает» валюту, в которую надо все цены на экране переводить, и не всегда это рубли, бывали то то ли филиппинские, то ли малайзийские тугрики, то какие-то динары ближневосточные и хрен поменяешь, пока сам Ебей не передумает. ;)
Правила, кстати, тоже не требуют давать строго «нерусские» ссылки, специально перечитал. :)
  • Sosedus
  • 02 октября 2015, 22:58
Открываются. Но алиэкспресс становится «русскоязычным» пока не переведешь его обратно и перейдет на заглавную страницу. на планшете очень сложно открыть ссылку на английском, а не кривой гуглоперевод.
  • zingo777
  • 02 октября 2015, 19:44
и сайт переименуйте
  • DASEN
  • 02 октября 2015, 22:40
Пересчитал для всех: это примерно 7.1$ на сегодняшний день. Через неделю это(476руб) может стать, допустим, 4 долларами — это для тех кто искренне не понимает зачем просят писать в деньгах. Читаешь обзор, и потом голову ломаешь сколько же тогда был курс?
  • TImmER
  • 04 октября 2015, 10:41
описание часто и на английском корявое, а если корявое перевести получается набор звуков, а цену все же проще с базовой валюты считать и пока для алиэкспресс это доллар. НЕ хочу хадеть ни чьи патриотические мироощущения, но все таки давайте отталкиваться от экономических реалий.
Согласно ГОСТУ у нас напряжение 220В, +-5% — нормально допустимое отклонение, +-10% — предельно допустимое.

«Чисто интуитивно наши мне больше нравятся»

Я вас умоляю. Всё «наше» также делается в Китае. И часть «европейского» — тоже.
  • 02 октября 2015, 16:42
Дело не только в том, где делается, но и как контролируется. Подозреваю, что «наше» — никак
А одно время неоднократно слышал, что китайский бош качественнее европейского
  • 02 октября 2015, 16:44
По последнему ГОСТУ таки 230/400 В +6% -10%
ГОСТ 29322-92
  • Victorx
  • 02 октября 2015, 16:49
Цитата из Вики: «Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-92 (МЭК 38-83/IEC 60038:1983), в России сетевое напряжение должно составлять 230/400 В при частоте 50 Гц. В СССР в электрических сетях общего назначения использовался трёхфазный ток с межфазным напряжением 380 Вольт — данный ГОСТ предписывает переход к 2003 г. на номинальное напряжение 230/400 В. И хотя в правилах устройства электроустановок (ПУЭ-7) продолжает фигурировать величина 220 В, фактически напряжение в сети почти всегда выше этого значения и достигает 230 — 240 В, варьируясь от 190 до 250 В.»
У меня дома — 230.
У меня дома — 230.
У меня дома летом 160-190, все остальное время — 100-160.
  • 03 октября 2015, 02:15
все остальное время — 100-160
При этом у вас погорит половина бытовой техники. Не может такого быть.
  • jh7
  • 03 октября 2015, 11:18
почему погорит? напряжение ниже, а не выше.
сейчас кругом импульсные б/п, они могут работать и на таком напряжении.
  • 03 октября 2015, 18:18
Низкое тоже опасно, если длительно.
  • eSCream
  • 03 октября 2015, 11:22
У меня летом 230-250, зимой 140-170. На стабилизаторе только холодильник и мультиварка, потому что зимой не стартуют на низком. Остальное работает уже 2 года. Печаль тоска.
Технике — пофиг.
А вот асинхронным двигателям, холодильнику и микроволновке — нет.
  • 03 октября 2015, 18:17
Вот и я про то.
Импульсники, кстати, тоже могут в разнос пойти (запускаться и останавливаться).
  • 03 октября 2015, 22:12
Пофиг на ГОСТ. ПУЭ — авторитет. И поэтому — 220В ±10%. Итого имеем 198-242В на абсолютно законных основаниях. У кого меньше или больше — сочувствую, надо теребить сетевые организации.
  • SKB
  • 02 октября 2015, 16:50
del
  • 02 октября 2015, 18:01
Я вас умоляю. Всё «наше» также делается в Китае.
Не все.
Если по поводу бытовой электроники спорить не буду, то барьеры и у нас делаются :)
Пользуюсь восемь лет такой штукой el.ru/catalogue/control-systems/25/212
Купил после того как в сети квартиры 2 дня держалось 380 в. с соответствующими последствиями. Есть косяки в работе устройства (иногда сам не включает, приходится рубильник передергивать), но с основной задачей справляется. В современной версии вроде этот порок устранили. А так -обязательно для каждого дома. Нужная тема, хороший обзор, +
  • 02 октября 2015, 17:14
Аналогично и после аналогичного случая. Брал лет 5 назад, стоило в пределах 400 руб как помню.
Да, в 2007 — 330 р.
  • 03 октября 2015, 09:25
То же ресанта стоит.
Вышеописанный косяк лечится заменой конденсатора, сейчас уже не помню какого, давно менял
ОК, спасибо. Но для меня проще поменять на новый, чем перепаивать. Да и старенький уже, ныне продающиеся Ресанты (судя по форумам) без этого недостатка изначально.
  • 03 октября 2015, 22:20
Видел своими глазами последствия 380В в квартире при установленном таком реле. У него порог срабатывания по времени более секунды — много. Что то один фиг сгорит. В том случае, который я видел, успели «сгореть» холодильник (компрессор + блок управления), б/п у компа и усилитель аудиосистемы.
Да, более секунды blogelectrica.ru/rezanta-azm-40a/. Опыта эффекта от 380 при наличии Ресанты у меня нет. Уповаю на нее и на Бога))))
  • Victorx
  • 02 октября 2015, 16:54
Из наших приборов было раньше, если не изменяет память, ДПН-260. Его принцип гораздо проще — при повышении напряжения давалась нормированная утечка на землю, что вызывало срабатывание УЗО. Если бы китайцы его делали бы, цена ему была бы копейки.
  • 02 октября 2015, 16:57
Палка о двух концах. Проблема в та же, что и с диф. автоматами: не знаешь, что произошло, то ли реальная утечка, то ли перегрузка. Отдельные девайсы хоть и дороже обходятся, но каждый выполняет стого свои функции.
  • somerek
  • 02 октября 2015, 17:10
Выпускают у нас реле напряжения РН 111. В нем защита от перенапряжения (от отгорания нуля) и от низкого напряжения.
  • 03 октября 2015, 09:30
У РН111 ток хиловат — всего 16А,
У РЕСАНТЫ — 40А.
Лучше присмотреться к УЗМ-50 и УЗМ-51, но дороже
Причем заметно так дороже. Ресанта 700+ рублей, УЗМ 2000+
  • 03 октября 2015, 18:45
Ресанта не стоит и этих 700
  • 02 октября 2015, 17:18
Вот такой стоит, уже 6 лет. Нареканий нет, пару раз реально спас. Единственное что не нравится, это что после отключения он не проверят нормализовалось ли напряжение, а включается по тайм-ауту, затем если напруга не в норме, отключается опять…
  • 02 октября 2015, 17:21
Ну оно немного других денег стоит
  • 02 октября 2015, 17:26
Да дороже обозреваемого, раза в 2,5-3. Для дачи дороговато, пожалуй.
Тут вопрос, где его купить в РОССИИ СЕЙЧАС?
Сам такой хотел купить (живу в Петербурге), но сдался.
  • Barlow
  • 03 октября 2015, 04:31
Попросить друга, что бы прислал почтой.
А друг как купит? :-)
  • 03 октября 2015, 05:15
Посмотрите такие, должно продаваться у нас и лишены обозначенного мной недостатка.
  • 03 октября 2015, 05:32
Вот в Питере.
  • VladSher
  • 03 октября 2015, 10:28
У вас в Питере есть ЗАО «Меандр», которые производят собственные реле контроля напряжения УЗМ. Эти реле многократно проверены и тестами и временем.
  • Lind
  • 08 октября 2016, 02:16
но оно не показывает напряжение на экране
  • erint
  • 02 октября 2015, 17:19
узо ставить сразу после счетсчика?
я так понял лучше, то узо где можно подстроить пределы по вольтажу?
  • 02 октября 2015, 17:22
УЗО насколько мне известно вольтаж не отслеживает. Там чисто ток утечки. Обычно всегда после счетчика ставят, далее все зависит от принятой схемы TN-C-S или TT
  • 02 октября 2015, 17:20
Как то погружался в эту тему. Более всего интересовала защита от последствий грозы, там специальные устройства-ограничители перенапряжений (ОПН) выпускают-разные производители и китайцы и европейцы. В случае перенапряжения там вроде фаза на землю замыкается и получается КЗ с последующей сработкой АВ. Так вот основной проблемой этих устройств, как я понял были варисторы. Они имели свойство приходить со временем в негодность и вызывать возгорание устройства. Во избежание этого производятся либо очень дорогие ОПН с индикатором, либо необходимо тестировать ОПН дорогостоящим оборудованием (пишу на память и то, что сумел для себя отложить). На этом мое желание устанавливать ОПН остановилось, далее стал рассматривать отечественное реле перенапряжений УЗМ-51М, стоимостью в районе 2000 рублей. Отзывов специалистов положительных очень много, но в итоге я так понял, там тот же варистор с возможными проблемами самовозгорания. По сему вопрос, как сделан этот прибор и поясните пожалуйста, стоит ли его ставить или есть риск подпалиться?
Кстати в этом году молния таки шмальнула в нашу сеть нарядно, УЗО отлетело. Проводка сделана ПУНПом, поэтому сильно расстроился, думал и проводке пришел конец и оборудованию. Но к счастью на этот раз пронесло, кстати есть участок с ВВГ и более чувствительным УЗО-там сработок не было. Вероятно УЗО отлетело из-за слабости изоляции ПУНП, пробило где то. В 200 метрах от меня загорелся трансформатор. Так что вопрос серьезный, но требующий хорошей проработки.
  • 02 октября 2015, 17:30
> По сему вопрос, как сделан этот прибор

www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t123668-uzm-51m-ispytaniya/

> Проводка сделана ПУНПом

Который запрещён с 2007 года ЕМНИП.
  • 02 октября 2015, 18:21
Да я в курсе, когда делал, только начинал осваивать электрику, ну и доверился знакомому специалисту. Теперь побаиваюсь за содеянное. Я про этот спрашиваю. УЗМ дороговат будет на 3 фазы, в сравнении с Китайцем. Только вот как с ПУНПом может получиться.
  • Aleg
  • 02 октября 2015, 17:44
Грозозащита совсем другая песня, иногда шарашит, как электромагнитная бомба.
  • VladSher
  • 03 октября 2015, 10:32
Ну варисторы не так что бы возгораются. Они взрываются, да. Но потом гореть там уже нечему.
А что касается грозозащиты, то это вообще очень сложный вопрос. Для этого ставится целый комплекс устройств.

А варистор в УЗМ это так… чисто защита самого прибора.
  • 02 октября 2015, 17:21
Зашёл на страницу товара, выяснилось что регулировками можно зажать диапазон «годного» напряжения до 210-240 вольт. Автор, мог бы и указать, а то на фото на корпусе 170-270 вольт, нафиг надо такое напряжение…
  • erint
  • 02 октября 2015, 17:25
ну как бы да.
автор только вскользь указал это — " На плате два подстроечника, для регулировки уставок"
  • romtiks
  • 02 октября 2015, 21:48
Возможны ложные срабатывания, кратковременные скачки имеют место быть в бытовых сетях
  • 02 октября 2015, 21:50
Возможны ложные срабатывания
Не просто возможны, а при таком диапазоне они будут гарантированно :)
  • 05 октября 2015, 10:13
Я и не говорил что нужно впадать в эти крайности. Но «базовые » 170-270 вольт нафиг не нужны, всё погорит, кроме старого CRT телевизора Самсунг — у него в ТТХ написано «до 280 вольт».
Автор меня игнорирует, может вы поясните, в каком из 3 фигурирующих в этом обзоре есть подстроечные. TOMZN, ZHUO-R, Q&C. Я прошел на страницы на аликспрессе и там нигде не увидел такой информации
  • 02 октября 2015, 17:22
Ненене, китайцам не доверю такое. Только УЗМ-51М.
  • 02 октября 2015, 17:31
Ну вы же понимаете, что Китай Китаю рознь. Икеевские светодиодные лампы тоже в Китае делаются. Однако одни из лучших по качеству.
  • Fover
  • 02 октября 2015, 17:47
УЗМ-51М скоро будет снят с производства. На его замену идет УЗМ-51МД, насчет которого не самые лучшие надежды у народа.
  • 02 октября 2015, 17:23
А «наши производители» — это кто еще, кроме Меандра и Новатека?
  • 02 октября 2015, 17:25
Ресанта
Не, то Китай. Астроузо (uzo.ru) московское вроде, но из чего собирают тоже вопрос
  • 02 октября 2015, 17:29
А кто-то чисто отечественный остался?
ООО «Новатек-Электро» вроде на постсоветском пространстве находится.
  • 02 октября 2015, 17:34
Астро собирают из немецих (Чешкских?) Doepke.
Но я не вижу у них в ассортименте ничего для контроля напряжения.

Или это каcалось Elko, продаваемых Астро?
  • 02 октября 2015, 17:34
бгг…
Китай чистой воды
  • 03 октября 2015, 09:33
Ресанта — латвийский бренд, часть оборудования выпускает в том числе и в РФ.
  • 02 октября 2015, 17:26
кроме Меандра и Новатека?
Чуть выше ссылочку дал
  • 02 октября 2015, 17:38
КЭАЗ – Курский Электроаппаратный Завод
  • 02 октября 2015, 21:43
Кстати, мой товарищ такие вещи производит, причем в больших количествах.
Но это Украина.
80 Ампер модель у меня дома уже 6 лет работает.
  • 02 октября 2015, 17:33
Можно еще посмотреть в сторону «отечественного» IEK АД-12М, диффавтомат, и заявлено отключение при перенапряжении выше 265В. Купил вчера, 640р.
IEK Россия?
  • 02 октября 2015, 17:41
Не надейтесь на него, у меня при отгорании нуля такие диффавтоматы даже не поперхнулись.
  • 02 октября 2015, 17:53
Всмысле, не отработал когда на входе >300В было?
Или просто сняли у него питание по нулю?
  • Egor47
  • 02 октября 2015, 18:16
Буква М в названии точно есть?

АД12 Комбинированная схема с электронным модулем дифференциальной защиты, варистором класса D и встроенным выключателем серии ВА47-29 обеспечивает 4 вида защиты: oт дифференциального тока (тока утечки); от короткого замыкания; от перегрузки; от импульсных (грозовых перенапряжений).

АД12M Комбинированная схема с электронным модулем дифференциальной защиты, варистором класса D и встроенным выключателем серии ВА47-29 обеспечивает 5 видов защиты oт: дифференциального тока (тока утечки); короткого замыкания; перегрузки; импульсных; повышенного напряжения (265±5 В).
  • 02 октября 2015, 18:23
Вот варистора в нем точно нет, разбирал, смотрел. Так что «защита от импульсных (грозовых перенапряжений)» это маркетинговый гон.
  • 02 октября 2015, 18:25
А з-фазные есть такие и сколько стоят?
  • Egor47
  • 02 октября 2015, 19:06
У иек не нашёл, только АД14 без защиты от повышенного напряжения. (upd: для трёх фазной нагрузки это и не так важно )
Для дома, наверное, лучше один раз потратится на «фирму» и забыть лет на десять двадцать, да и разница в цене между иек и абб теряется на фоне стоимости небольшого ремонта в квартире.
  • Demosfen
  • 02 октября 2015, 20:09
От пониженного не защитит, а от него последствия тоже могут быть весьма печальные.
  • Anris
  • 02 октября 2015, 18:02
по поводу IEK согласен, увы китай и из дешевых. А что касается вышеописанных устройств — вызывает сомнение их нагрузочная способность. Китайские амперы они такие… Но при установке совместно с контактором нормального производителя, имхо работать худо\бедно будет… Контактор у того же продавца: вот
  • 02 октября 2015, 18:43
Полтора года назад плотно изучал тему — готовился к предстоящей электрификации новостройки. Выбор сделал в пользу узм-51м. У меня принцип такой, если делать, то стараться сделать хорошо и из нормальных комплектующих. А то защита с алиэкспресса, дифы и узо IEK, провода с рынка, розетки какие под руку попались, соединения на китайских копиях Wago. А потом речь, про то, что полный щит автоматики, а ничего не сработало. Если нет возможности вкладывать в щит деньги, то стоит например поставить один общий диф от ABB, Legrand, Hager или Schneider, а не пять дифов от IEK, но зато на каждую линию. Непонятна мне экономия 1,5тыс на устройстве, которое должно защитить технику на сотню тысяч.
Получилось как-то так: собирал из Hager, щит Volta 36
не доверяешь иек?)
  • 02 октября 2015, 20:31
Не только не доверяю, но еще и побаиваюсь. Что IEK, что EKF. В гараже у родителей за 5 лет два 16A автомата из пяти умерли. При разборе выяснилось, что контактные пластины с паршивой геометрией и при долговременной нагрузке близкой к расчетной (обогреватель на 3000W) из-за высокого переходного сопротивления пластина греется и начинает плавить посадочное место, контакт отходит еще больше и все… баста… нет больше вольтов и амперов в нашей милой разеточке. Если представить, что в домашнем щите у меня 20 модулей и в ближайшие 5 лет мне в него придется лазить для замен 8 раз, то ну его нафиг этот ширпотреб. И это еще самый милый сценарий, когда он просто отказал… а если вспыхнет или узошка не отработает? Да и экономия в долгосрочной перспективе получается не экономной.
  • 03 октября 2015, 22:26
IEK фигня редкостная — к их автоматам надо огнетушители сразу привязывать.
Угу, разделяю Вашу точку зрения исходя из личного опыта.
  • n3o
  • 02 октября 2015, 23:15
Плюсую)
И получилось красиво.
  • 04 октября 2015, 19:32
Очень здорово, вы молодец!
  • Flint
  • 04 октября 2015, 23:44
Бгг, читатель электрошамана детектед ^___^
  • Motto
  • 02 октября 2015, 19:44
УЗМ это наше всё. )))
Про щитки, автоматы, узо и прочее, читайте у электрошамана на сайте.
  • 04 октября 2015, 19:33
Электрошаман, к великому сожалению, ударился в эзотерику :( Очень жаль…
  • ALexus
  • 02 октября 2015, 20:03
У меня, УЗМ-51, 6 лет стоят. На каждой из 3-х фаз! Спасают постоянно, деревня...! :)
  • baksser
  • 02 октября 2015, 21:36
Такой стоит уже давно. Зачем мудрить если давно все придумано.
УЗМ-51М, ZUBR D340t, Ресанта АЗМ 40А…
Так что же все-таки стоит купить? А-то получается, что все сделано в Китае, плохого качество и не срабатывает, когда должно.
Кто в теме — просветите, плз.
  • 03 октября 2015, 05:25
Еще v-protector есть =)
  • 03 октября 2015, 10:48
Берите УЗМ-51M пока они еще есть в продаже — нормальное устройство. Информации по нему море, испытано и перепроверено не один раз, ранние проблемы устранены. Если есть много лишних денег, то можно конечно глянуть на связку из отдельных реле напряжения+расцепитель+варисторная защита от именитых производителей, только стоить будет дороже, чем весь остальной щит.
  • 21ildar
  • 03 октября 2015, 18:07
У меня стоит РН-113 от фирмы «Новатек», весной ставил так за лето несколько раз срабатывал. Пока работает.
  • 04 октября 2015, 12:44
На большие токи проще повесить внешний пускатель к той же продукции меандра или новатека. Начинка у них стандартная, просто реле разные, те что интегрированы в корпус мощные стоят заметно дороже пускателя висящего снаружи.

С грозозащитой всё примитивно, стоит большой варистор после предохранителя. При катаклизме в сети варистор тупо коротит сеть и палит предохранитель, если пик большой и сильно превышает возможности поглощения варистора и время срабатывания предохранителя, то вариатор взрывается. Штука вобщем то полезная, но лучше собрать самому заказав варисторы у китайцев и засунуть конструкцию в металлический корпус большого размера. Киловольтные короткие импульсы по сети летают постоянно, но из-за малой длительности обычно вреда не наносят, хотя нередко пробивают выпрямители в блоках питания импульсных. Всё зависит от конкретной сети, посмотреть можно запоминающим осциллографом если интересно. Обычно разрыв индуктивности на пике напряжения даёт импульс, насколько он будет силён зависит от конкретных условий в сети.
  • 04 октября 2015, 15:25
Вот я так и сделал у себя — всё через пускатель, контроль напряжения… ну и приделал еще и контроль «нагрузки»…

Вот вводной щиток…
Расскажите пожалуйста про вольт/амперметр слева.
Буквально позавчера пришла идея повесить на дин рейку.
Но специальные (DIN) вольтметры стоят 800 рублей на Али,
а такой «обычный» 160 рублей. И подскажите, как повесили его?
  • 04 октября 2015, 15:53
Я честно не знаю сколько сейчас стоят такие вольт — амперметры (мой до 100А меряет) я его покупал на ибее когда доллар был еще «молодым». На дин рейку они «золотые». Я выфрезировал (вырезал из 3-х мм платика рекламного) рамку из чёрного пластика (под цвет самого прибора) по нужной высоте и ширине места в щитке, внутрь рамки сам прибор садится на защёлках, а к щитку приклеил на 4 точки суперклеем, трансформатор тока надел на фазную жилу питающего кабеля… и всё, «очень полезно знать сколько кушает квартира» (по крайней мере лично мне)

Фота не очень, но думаю общий смысл ясен будет…
Большое спасибо, всё понятно. Ваш «метр» сейчас под 600 рублей на Ебее (
Так что или под рейку за 800, или реле контроля напряжения типа как у Вас, только 113 модель.
  • 04 октября 2015, 17:15
Я это щиток собрал года 3 назад, тогда у меня было в наличии только 111-е.
Да с «новым курсом» на ибее уже не разгуляешься так.
Просто такие как в обзоре РН я не люблю — не регулировки по напряжениям не по времени нет…
  • 04 октября 2015, 17:03
С жк дисплеем вольтамперметр подороже, но не светит ярко и ест сам поменьше, это иногда принципиально. А с током там датчик одевается на провод, выбираешь какой нужен диапазон показометра, на ценник это не влияет. На дин рейку ценники негуманны, платить за пластиковую коробку сколько она явно не стоит, совсем не хочется

По поводу фотки щитка, колхозный вариант компоновки, не соответствует ПУЭ никак, сдать снабжающей организации такую электроустановку невозможно, тем более что нет проекта
  • 04 октября 2015, 17:21
Щиток стоит в квартире под потолком — жкашный не увидеть, к тому же сам щиток закрывается крышкой полуматовой — под ней совсем жкашку не увидеть, а так как раз и видно и не ярко.

Я понимаю что «колхозный» вариант, это мой личный квартирный щиток в моей квартире и мне его никому сдавать не нужно (тем более это один из 3-х щитов, в один всё не поместилось)… Я его сделал и собрал чтоб мне жилось «спокойно»… А основной который по пуэ (который должен по ПУЭ) стоит на лестничной площадке
  • 04 октября 2015, 17:39
Ну это пока прокатывает, как только сообразят что тут можно взять денег, придут к тому что в мире уже давно есть… У меня жк стоит в щитке под потолком и всё видно через дымчатое стекло крышки щитка, жк с подсветкой.
  • 04 октября 2015, 20:43
...как только сообразят что тут можно взять денег...

А можно номного по подробней — за что можно тут взять денег, в смысле?
  • 10 октября 2015, 13:11
Дык элементарно же, электроустановка не соответствует проекту. Все дома имеют проект и сдаются соответствующим организациям. Изменения должны согласовываться и вноситься в проект. При выявлении несоответствии, а также по истечении срока эксплуатации электроустановки, снаюжающая организация вправе отключить её до приведения в надлежащее состояние. Просто у нас пока это не выполняется, а правила то есть.
  • 10 октября 2015, 22:46
Я то думал…
Квартира не является электроустановкой.
Вы бы видели (я надеюсь вы видели) этажные щиты в НАШИХ домах, да и в наших КТП городских… так что пускай сначала «соответствующие организации» наводят порядок у себя, а потом прийдёт в мою квартиру и в мой квартирный щиток… А правила то есть… в том то и дело что они есть…
У нас не выполняется, а простите у Вас выполняется или подскажите где это в полном объёме выполняется…
  • Sanja
  • 30 октября 2015, 13:52
Мне это реле приехало ЗА СЕМЬ ДНЕЙ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ. Я очень, очень удивлён :)

aliexpress.com/snapshot/6954991189.html
  • Sanja
  • 08 декабря 2015, 10:23
Таки сподобился поставить на даче на вводе в дом. Спасибо за обзор.

Я не понял, какое реле первое, второе и третье. В каком реле стоят подстроечники, TOMZN, ZHUO-R, Q&C?