Perfume Battery Charger for iphone,ipad,smartphones,mp3,mp4,digital dv camera portable power bank power 10pcs/lot

В общем купил я на подарки данный Power bank. Лот состоит из 10-ти штук. Покупал за $29.18, сейчас цена ниже — $27.10.
Кому лень читать, скажу что брать советую только для экстренных случаев, т.к. емкость маленькая, но цена соответствует.

Итак, пришла посылочка, упаковано все прилично, ничего не повреждено, посылка была доставлена менее чем за месяц через SwissPost:

При зарядке он горит синим цветом, вот тут это немного видно:

По всей видимости в устройстве нет датчика заряженности. Он простоял 4 часа включенный в розетку и так и горел синим цветом. Сейчас поставил его на ночь, если что-то изменится, допишу.
По цене получается $2.9 за штуку.
Емкость заявлена 2600 mAh. Это не так, померить не получилось, но мой Lenovo a660 с батареей емкостью 1500 mAh зарядился только на 40%.
В общем я покупкой доволен. Себе оставил для экстренных случаев, т.к. иногда в горах на мотоцикле батарея на телефоне садится, а зарядить негде. Остальное на подарки:)
  • iReink
  • 03 января 2014, 16:00
Что подразумевает слово Perfume в названии?

PS Похожий лот, если вам вдовесок нужны micro-usb кабели по 10 рублей))
Ну, у моих почему-то и правда был запах о_о
Я всегда думал, что это протёкшая ячейка так элегантно пахнет какой-то едкой карамелью :) Но может и правда с бонусным парфюмом)))
  • iReink
  • 03 января 2014, 20:58
может потому и емкость маленькая, что вместо электролита заливают дешевый китайский парфюм))
Все просто.
Эти пауэрбанки покупают для девушек. Название в лоте — просто слово для выдачи в поисковом запросе. Брал подобный сабж для сестры.
  • travkin
  • 03 января 2014, 16:03
А внутри наверняка обычные 18650, которые можно заменить. Здесь уже был обзор такого павербанка с бика, но без аккума внутри.
И они очень отличаются))
Эти дешёвые — на рассыпухе, они низкочастотные. А на двух диодах Шоттки у них падает почти вольт.
На бике есть крутые, на интегральном контроллере ETA9635, работающие до 6MHz. Диоды Шоттки выполнены в корпусе контроллера как-то так, что на них падения почти нет. Счастье, радость, КПД.
Хотя основная проблема, конечно, в падении КПД на самом телефончике. Ну и в том, что в готовые павербанки ставят И ЭЛЕКТРОНИКУ, и 18650 ячейки плохие.
Кстати, я эти слабые павербанки использую в тех случаях, когда не требуется большая ёмкость, или хорошим павербанком жертвовать не хочется. Например, для USB лампочки, при использовании на морозе без теплоизоляции (у меня есть электролюменисцентная нить, питающаяся от USB, красиво получается) или если какому-то далёкому знакомому, по пути случайно встретившемуся и плачущемуся о том, что у него сел телефончик, отдать этот сторублёвый павербанк, ведь есть вероятность, что мы ещё очень нескоро встретимся с этим человеком снова.
  • ZSasha
  • 04 января 2014, 14:15
ссылкой на них не поделитесь?
У нас тут с Яго беседа чуть ниже идёт как раз об этом.
А где же сабж? Ну я про вот этот mySKU.me/blog/ebay/19432.html#comment411805
там в комментах есть ссылки.
И да, Яго неправ, думая, что он тестирует тот же девайс, который представлен в ^этом^ (https://mysku.me/blog/aliexpress/21489.html) топике. Они сильно отличаются внутри, но корпус почти идентичен.
  • mifiozi
  • 03 января 2014, 16:15
Да, там аккум размером 18650, только с припаянными проводками.
Мой Galaxy S4 Mini такая зарядка заряжала на 50-60%. С учетом маленького веса и симпатичного дизайна — неплохой экстренный вариант.

Бывают такие же но прям пустые, под 18650. ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ!!! Такая у меня тупо расплавилась через 10 минут после подключения к ней телефона на подзарядку
  • nfire
  • 03 января 2014, 16:27
Пустые под 18650 бывают разные — mySKU.me/blog/others/6231.html
Я например такую очень советую.
  • Kirtsun
  • 03 января 2014, 16:26
Судя по цене — там стоят 18650 ёмкостью 900-1000мА/ч. Это типично для сверхдешевых повербанков.
Брал похожий на али за 5$ с небольшим (когда купоны по 5$ работали). При зарядке горит красным, когда зарядился — синим.
  • vilgood
  • 03 января 2014, 16:36
Набрал пустых по 2 бакса, белого цвета. Раздарил всем любителям айфонов (на аккумы пошла батарея от ноута). iPhone 5 заряжает полностью, ничего не оплавилось.
  • S_O_H_O
  • 03 января 2014, 16:58
один только минус у данного ПБ, крышка на защелках снимается проблематично, а в остальном отличный девайс, работает как заявлено!
  • 03 января 2014, 17:52
взял точно такие ПБ по 2,25 на бике (без акка). Сейчас тестирую.
На чипе пропечатано ETA9635 3412A
Вставил незащищенный честный sanyo 2600 (UR18650ZY) — в реале на токе 0,5А отдает 2540мАх. По предварительным данным заряжает от 2A адаптера lenovo p780 током 0,65А (потолок). Сам 780-й тут же показывает 1,95А на любом кабеле — своем и коротком от ПБ.
ПБ — заряжает сам сейчас 780-й током 0,43А (кабель леново) и 0,33 (комплектный короткий кабель). При чем кабель ПБ в обоих разъемах (микроЮСБ на смарте и USB на ПБ) сидит менее плотно, чем родной кабель смарта. При этом, в зависимости от угла «положения» штеккеров в разъемах ток гуляет от 0,05 до 0,33А. Если не так вставить, то смарт будет показывать, что заряжается, но в реале получит 1% за час. Вот такая вот «петрушка».
Специально посадил смарт до 10%, чтобы для теста примерного КПД посадить на заряженный ПБ. Кому интересно будет, то отпишу результат. На сколько полностью заряженный 18650 акк в 2540мАх в ПБ зарядит 4-х маховый аккумулятор c 10%.

Кстати, брал 2 идентичных ПБ белого и черного цвета. Один пришел дохлый. Черный ПБ укомплектован белой крышкой и белым же кабелем.
  • 03 января 2014, 18:56
в общем так — на 35% индикатор смартфона начал подавать сигналы морзянки, но показывать, что продолжается заряд. Поставил на кабель от ПБ — заряд вообще не пошел. Подержал с полчаса — все те же 35%.
Вынимаю батарейку и попробую ее разрядить на имаксе, чтобы показало — сколько она отдала для заряда 25% 4000 милиАмпер-часового акка. Имакс показал под нагрузкой в 0,5А 2,87В, а при 0,1А — 2,96В. То есть — 2550мАх акк полностью был разряжен при заряде ~1000мАха. КПД получается ни в какие ворота — а если учесть, что емкость батареии хоть и нового смарта может не дотягивать до 4000мили ампер-часов, то вообще все уныло… Мда. Может образец не удачный, но все равно как то бредово.
Отличный КПД это около 50%.
Почему? Потому что у павербанков всегда 80-90, и у телефончика 60-70%.
А ещё кроме того он работает. А ещё показаниям процентов очень не следует верить.

Возьми и правда что ли шунт ом на 10, амперметр и вольтметр (подключенный к выходу powerbank'а, а не к шунту) :) Заряди powerbank, подключи, записывай показания и время.
Это куда более точный способ :) Он во много раз точнее, чем телефонные измерения с непонятно каким контроллером заряда внутри телефона.

Огорчает, что есть люди, которые считают, что сколько в павербанке есть «энергии», столько должно и в телефон перелиться.
Хорошо, если перельётся половина :)
Поэтому я и говорил всегда, что батарейные докстанции для зарядки сменных телефонных батареек рулят :)

Отдает ток по микроЮСБ а по ЮСБ зеро. При этом греется не хило — что там может «коротить» не понятно. Буду диспутить.
О чём речь?))
Как можно отдавать ток по microUSB? :) Это же ВХОД :)
И да, он обязан греться при приёме энергии. Почитай даташит, это абсолютно нормальная работа :)
  • 03 января 2014, 21:39
1. Ну темный я — темный :-)… Но даже с большими погрешностями по «процентам» и потерям я рассчитывал увидеть заряд минимум 35-40% (1600мАх). Что приблизительно страмилось к КПД хотя бы 50%. Здесь же имеем примерный КПД до 40%!
Хотя, если мне не изменяет память ты говорил о несколько большем КПД для этого «чипа». Знаний по шунтированию у меня нет — приходится оперировать любительско-мобильными величинами. Подскажешь, что именно нужно для этой схемы — куплю детали и соберу «нагрузку» для более точного и правильного измерения.
2. Ладно уже КПД «на коленке» посчитан. Но размер токоотдачи както совсем не радует — тут в измерениях уже ошибится было сложнее. Отдача в 0,4А и прием в 0,66А — вполне нормально? Или, все-таки, должно быть в эдак в раза полтора повеселее?
3. Док станции и ПБ имеют место сосуществовать для каждого своего назначения. Горячо любимая док станция — это тот же видоизмененный адаптер для питания от розетки. Куда можно засунуть док станцию когда нет рядом розеток?:-)
4. Вот и говорю — какой то суровый «косяк» с ПБ — инверсия «портов» плюс работа индикаторов не так как у рабочего. Надо смотреть, может где пайка цепонула соседние дорожки. Попробую разобрать и сравнить с рабочим. На этом мои возможности заканчиваются. Либо что то визуально определю, либо будет корпус для похожей платы, которую сегодня заказал с фасттека. И буду «спорить» как по браку — тут явно все видно.
1. Как правило, процентный индикатор андроидов при заряде/разряде (особенно около нижней границы) может выдавать погрешности раза в полтора :) Поэтому я считаю неправильным что-либо высчитывать по отображаемым процентам, очень уж это абстрактная почти ни с чем не связанная величина.

КПД чипа «наглазок», а точнее наощупь можешь определить по тому, сильно ли он нагревается во время разрядки :) Если чип (или хотя бы корпус USB разъёма около него) палец не жжёт или даже почти не греет, то это хороший КПД :)
Как и говорил, основная и даже лютая просадка КПД происходит в телефоне.

2. Токоотдачу я от него замечал и 1.3A (но это уже режим перегрузки, у него так собственный КПД становится поменьше, думаю, около 75-82%). Но тут скорее всего упёрся сам телефончик и не хочет брать. Но, в общем, параметры нормальные. К слову, штатный ток отдачи для него по даташиту 0,5A, overload — 0,9A. Хотя по факту он 1,2-1,5A может выдать на реального потребителя. Лишь бы взял :)
Может у тебя провод попался бракованный?.. Окислился мб… Я свои провода юзаю обычно, хорошие ^_^ Сворачивающиеся microUSB. Очень люблю их.

Поправка: для питания одного из сменных аккумуляторов, а не телефона :) Поэтому просто запасаемся 2-3 дополнительными аккумуляторами, и радуемся малому-малому весу в пересчёте на полезную энергию, а ещё отсутствию проводов ^_^

4. Никак не понимаю про инверсию портов… Как так-то?.. Как ты смог вливать в него энергию через крупный USB и высасывать через микроUSB?
Сфоткай плату с хорошим освещением с обеих сторон на макро-режиме :)
  • 03 января 2014, 22:26
2. да в том то и дело, что использовал 2 кабеля. По обоим кабелям телефон прямо при передергивании кабелей из ПБ в адаптер — телефон берет ток 1,9А! Ставишь обратно в ПБ — 0,3-0,4А. Это основное недоразумение.
По поводу спиралек — взял пару штук на бике. При беглой проверке одного сразу стало «все понятно» — вместо 1,95А попустил 0,65 с 2А USB адаптера. Тут же — замена на другие кабеля дает 1,95А. Пробовал только один из двух. Но, наверное мне так же «повезло» на брак. Но работает — и ладно. Пока. Потом детально проверю — сейчас с более дорогим вещами разобраться.
4. Сделаю и фото и видео обоих близнецов — будем искать различия :-).
Ну у меня именно спиральки славненько выдают 1.5А как раз :) И брал я их не на бике, но сомневаюсь, что они отличаются.
Как измерять реальную ёмкость и реальный КПД павербанков:

Берём резистор 5-10W на 10 Ом (а ещё можно и на 4,7 ома купить заодно). Берём штекер USB и толстые недлинные провода к нему. Я люблю ещё и крокодильчиков мешок использовать для закрепления :) Берём свой любимый вольтметр (подойдёт светодиодный с автопределом за $2.7, они на удивление точные; я люблю зелёные с регулировочным резистором снизу), берём свой любимы амперметр. Соединяем штекерчик с припаянными толстыми проводами, амперметр и резистор 10 Ом последовательно. Вольтметр подсоединяем к выходу штекера питания :) Смотрим на время, открываем Google Keep или иной блокнотик, включаем в powerbank, записываем время, стартовые показания вольтметра и амперметра… и дальше постепенно следим, как это дело постепенно разряжается, время от времени записывая изменения показаний. Собственно, они должны довольно слабо меняться. В конце, когда всё потухнет, сразу же записываем и выключаем. Смотрим внимательно на свою табличку и хотя бы на глазок прикидываем выходную мощность. Если проинтегрировать не удастся (хотя график произведения от напряжения и тока в зависимости от времени построить и посчитать площадь под графиком не представляет проблемы), то хотя бы на глазок считаем среднюю мощность. Умножаем на время (в часах!, а не минутах, с дробными десятичными долями часа). Получаем ватт-часы. Делим их на мифические 3.6V батарейчатых :) Получаем эквивалент реальных mAh :) Попугаи, а приятно. Оттуда же можно замечательно высчитать КПД (правда потери на вольтметре учесть бы неплохо). Все довольны :)
  • 03 января 2014, 22:36
Принял к сведению. Из тестеров у меня только «народный мультик» dt9208A и USB синий вольт-амперметр с того же БИКа. Резисторы, юсб-папу штекер прикуплю. Крокодилов уже набрал и спаял пару проводно-крокодильных сборок.
  • liquor
  • 03 января 2014, 17:52
Я брал такой с батареей внутри.
Батарея noname, емкость около 1000mAh, хотя у продавца была указана аж 2600. Изначально не работала — отвалился плюсовый провод в месте пайки к батарее. Поправил, работает. Пайка на плате неаккуратная, повсюду клей и «сопли» припоя, пришлось повозиться.
Порекомендую сначала произвести вскрытие и внимательно осмотреть всё внутри, по необходимости допилить.
Буду писать «злой» комментарий — любой повербанк занимает место в сумке/рюкзаке, лишняя тяжесть. Но хороший повербанк по меньшей мере позволяет один раз зарядит смартфон, плохой только (читай выше). Или брать работающий инструмент или не брать такой «псевдоповербанк».
Не хотим собирать на базе 18650 батарей, покупаем в официальных магазинах (хоть в Китае tmall, хоть от брендов в РФ). Да в 2 доллара не получиться купить, пора запомнить с учетом доставки, затраченных материалов нормальный инструмент из Китая (т.е купленный там у нормального официального дистрибьютера) не будет более чем на 20...40% дешевле аналогичного товара купленного хоть в EU хоть в РФ.

UPD — вот обзор нормального (т.е. беспроблемного) повербанка
mySKU.me/blog/taobao/18473.html
Злой комментарий засчитан. Я тоже согласен, что брать павербанк с весом около 60 грамм, который зальёт в батарею девайса около 500mAh, не очень полезно. Я предпочитаю павербанки весом 65 грамм, но которые зальют 1400mAh.
  • brdnic
  • 03 января 2014, 20:31
«Злой» комментарий не засчитан.
По ссылке повербанк тоже на базе 18650, мало того цена задрана неимоверно.
Выше рассмотренное устройство имеет право на жизнь хотя бы из-за низкой цены.
  • shpokel
  • 03 января 2014, 21:49
Нужно понимать, что устройства класса сабжа предназначены для подзарядки телефона для совершения звонка, эдакий аварийный вариант.
Также нужно понимать, что не у всех есть желание, возможность и, самое главное, необходимость таскать с собой полукилограммовый дорогущий кирпич как по вашей ссылке. Так что зря «злитесь».
detail.tmall.com/item.htm?spm=a220m.1000858.1000725.239.u9CgRn&id=24313668911
За 32 CNY повербанк от нормального азиатского бренда — никакого кирпича. С доставкой в 10 USD+-1 уложитесь
  • shpokel
  • 04 января 2014, 13:52
да у меня есть, собственно, вменяемый «кирпич», спасибо. Я не о том, что такие девайсы плохие, нет. Я о вашем категоричном комментарии и о том, что и сабж имеет право на жизнь.
  • 03 января 2014, 21:49
Не могу согласится. При чем здесь формат используемых аккумуляторов? 8-0
Даже не владея знаниями электронщика могу смело сказать, что это предположение притянуто за хвост.
Неужели в том ПБ за 60 баксов контроллер принципиально другой? И использует космические технологии по сравнению с обычными ПБ? Соответственно, имеет неимоверно больший КПД? Очень сомневаюсь. Смысл тупо переплачивать за известный бренд, упаковку, аллюминий, экран? Да — лучше качество сборки, но радиодетальки, то те же.
Это как чай — можно взять в картоне, а можно, точно такой же, в подарочной жестянке со стразами с переплатой в 100%.
В 2 не выйдет, а в 7 — запросто.
Двухдолларовая коробочка с БИКа + нормальный 18650 ($5)
  • MasterX
  • 03 января 2014, 20:11
Продаван на странице товара циннично утверждает: «feature: Perfume»
Таки да? Обоняние услаждает? Или «на заборе тоже написано...»?
Ну, у моих почему-то и правда был запах о_о
  • MasterX
  • 03 января 2014, 20:40
Вместо «елочки» смело в машину можно вешать, правильно понял? Три в одном — заряжает, внешний вид и обоняние услаждает? :)
Ахах)) ну я тоже не понял, почему. Но у меня они почему-то были с каким-то странным запахом. Честно говоря, не назвал бы это парфюмом.
Аналогично, Мой леново А820 зарядился на 40 % (от 2000 Mah)
+ компактность
+ цена
+ внешний вид
— не 2600 mah
— нет датчиков, непонятно сколько заряжается, и насколько садится
Юзать можно вкратце
  • Longer
  • 04 января 2014, 04:46
Дополнение к этому посту.
В общем как оказалось у некоторых все таки есть датчик заряженности. Когда заряжаешь, горит красным, после заряда синим.
Видимо которые горят постоянно синим бракованные.
  • 05 января 2014, 02:17
у меня синим горел — проверил тестером — «кз» плюс и минус. Где то на плате пробой.
  • Sanyh
  • 04 января 2014, 21:57
взял таких 2шт, поставил мобилку на зарядку от него, зарядился процентов на 70, потом посмотрел на телефон — экран потухший и больше не включается, хз че произошло но в телефон сдох от такой зарядки:(
UKR:
Взяв на бику такі 2 шт. по 2.25$ в одного після двох раз використання виломався USB розєм (точніше він можна сказати розломився на дві частини) А другий згорів! В прямому смислі! Можли це звязано з тим що перед тим пробував заряджати Samsung tab 7.
А було це так:
Ввечері вирішив попробувати чи буде він заряджати планшет. Все добре заряджалось, але повер банк замітно грівся! Позаряджав хвилин приблизно 15-20 і відключив повер банк. Перед сном вирішив поставити повер банк на зарядку. Поставив. Зранку повер банк світився синім світодіодом сповіщуючи що заряджений. Я його відєднав від зарядки і кинув у сумку. Через пару хвилин почув що у хаті щось з техніки горить! Моментально були в першу чергу перевірені ноутбуки і відключено мережеві фільтри, але запах ставав все різкішим. І аж тоді я почув що запах йде з моєї сумки.
Повер банк був моментально розібраний! акамулятор Sanyo був горячий, але ненадто.На платі було замічено згорілу деталь. От така неудачна вийшла покупка.
P.S. До цього був куплений такий же повер банк на Aukro за 52 грн. Працює вже третій місяць прекрасно… Тому і брав на бику ще два таких.

RUS:
Взял на быке такие 2 шт. по 2.25 $ у одного после двух раз использования виломався USB разъем (точные он можно сказать разломился на две части) А второй сгорел! в прямом смысле! Возмож это звязано с тем что перед тем пробовал заряжать Samsung tab 7.
А было это так:
Вечером решил попробовать ли он заряжать планшет. Все хорошо заряжалось, но повер банк заметно грелся! Позаряджав минут примерно 15-20 и отключил повер банк. Перед сном решил поставить повер банк на зарядку. Поставил. Утром вповер банк светился синим светодиодом сповищуючы что заряжен. Я его видєднав от зарядки и бросил в сумку. Через пару минут услышал что в доме что-то из техники горит! Моментально были в первую очередь проверенные ноутбуки и отключены сетевые фильтры, но запах становился все резче. И только тогда я услышал что запах идет из моей сумки.
Повер банк был моментально разобран! аккумулятор Sanyo был горячий, но ненадто.На плате было замечено сгоревшую деталь. Вот такая неудачно вышла покупка.
P.S. До этого был куплен такой же повер банк на Aukro за 52 грн. Работает уже третий месяц прекрасно… Поэтому и купил на быке еще ​​два таких…
  • forevo
  • 26 апреля 2014, 09:38
заказывал я такой павер банк. один сгорел.
заказал модуль заряда литиевых акб. и впаял. получился качественный зарядник для фонарика… гораздо лучше чем зарядки идущие с фонарями.
в будущем запаяю кабель от налобника. т.к ток заряда с комплекта фонарей долго очень заряжаются, да и не безопасны они.