Powerbank с двумя USB-портами и интересным индикатором

Всем привет! Что-то в последнее время со свободным временем совсем беда, но я все-таки выкроил время и порадую (надеюсь) вас своим очередным обзором.

Сегодня мы поговорим о товаре, который потенциально попадает в «зону риска». Все мы знаем, что покупка уже готового мобильного накопителя энергии — это в некотором роде лотерея, в которую выиграть довольно сложно.

В обзоре я покажу и расскажу о особенностях данного девайса, а так же проверю все заявленные и не заявленные характеристики.

Зачем оно вообще мне надо. Не так давно я писал обзор солнечной батареи, в котором упомянул об этом павербанке. Так вот, купил я его одновременно с солнечной панелью, собственно, для работы с ней в тандеме. Ну, палаточки-всякие-вылазочки, вы поняли. Это я так думал. На самом деле сейчас совсем не палаточный сезон, поэтому павербанк трудится прикроватным зарядным устройством.

Итак, обзор.

Начну, пожалуй, с заявленных характеристик, которые спрячу под спойлер. Там же можно будет посмотреть фотографию инструкции
характеристики, инструкция
Features

— Color: black.
— Shell material: hard plastic.
— 100% brand new and high quality 12000mAh dual USB output mobile power bank.
— High-capacity 12000mAh rechargeable 18650 battery mobile power bank.
Matched with 8 cellphone adapters and one USB connection cable, the mobile power bank can act as an emergency battery charger to provide power for iPhone 4, iPhone 4S, iPad, iPad 2, The new iPad, Samsung, Nokia, Sony Ericsson, HTC, PSP, BlackBerry, and other USB devices.
— Dual USB outputs design allows it to charge 2 USB devices at the same time.
— High-tech EL panel to display the battery quatity.
— The mobile power bank itself can be recharged by using mini USB cable to connect with computer or proper power adapter.
— With protective functions, it can prevent short circuit, over charge, excessive discharge and others to protect your devices.
— Portable design, metallic edge, easy to use and convenient to carry.

Specifications

— Battery type: built-in rechargeable 18650 battery.
— Capacity: 3.7V, 12000mAh.
— Input: DC 5V, 800mA.
— USB Output1: 5V, 2.1A.
— USB Output2: 5V, 1A.
— Come with 8 cellphone adapters (1 * Apple 30pin dock connector, 1* micro USB connector, 1 * mini USB connector, 1 * Samsung i900 connector, 1 * Nokia DC2.0mm connector, 1 * Sony Ericsson K750 connector, 1 * LG connector, 1 * PSP DC4.0mm connector).

Упаковка довольно качественная, выглядит презентабельно. Магаз упаковал все нормально, поэтому внешний вид — хоть на витрину. Даже углы не помялись.

Мне очень нравится такой картон. Не знаю как называется, но на ощупь как софт-тач пластик.

Сам павербанк и аксессуары упакованы в пластиковое корытце

Аксессуары представлены набором переходников и довольно толстым кабелем

среди переходников оказался даже подходящий к моему старому двухсимочному самсунгу, чему я очень был рад.
В остальном же набор переходников довольно стандартен, разве что разъем для старой нокии почему-то отсутствует. Я до сих пор нахожу его актуальным.

На глянцевый корпус накопителя наклеена защитная транспортировочная пленка

удаление которой обнажает глянцевые прелести устройства

красиво, но не очень практично, тем более, учитывая отсутствие в комплекте чехла. Это я бы сразу записал в минусы, кстати говоря.

Пока на корпусе нет царапин, он выглядит довольно-таки презентабельно

На боковой грани находится кнопка проверки уровня заряда аккумулятора

Коммутация представлена входным разъемом mini-usb и парой выходных полноразмерных USB. Первый слот заточен под эппл-гаджеты и, по заявлениям производителя, отдает до 2.1А тока, второй работает со всеми остальными, снабжая их током до 1А. Налицо дискриминация, я считаю:)

Пару слов хочу сказать об индикаторе уровня заряда батареи. Своим очертанием он напоминает батарейку

при нажатии на кнопку уровня заряда, индикатор зажигается, количеством зажженных сегментов информируя об остаточном заряде внутреннего аккумулятора

При заряде павербанка, индикатор ведет себя как индикатор зарядки мобильного телефона, анимацией имитируя наполнение батарейки. При подключении потребителя все происходит наоборот:

Выглядит все это дело довольно эффектно, но есть и недостаток: при ярком солнце вы нифигашеньки не увидите — индикатор безбожно «слепнет».

Масса павербанка составляет 286 грамм

Ну что. С внешним знакомством справились, предлагаю перейти к интересной части. Начнем со вскрытия.

На торцах устройства есть по паре саморезов, выкрутив которые, нужно разъединить половинки корпуса. Когда я с этим справился, я столкнулся с задачей. Она на фото:

в общем, плата и аккумуляторы находятся в одной половинке корпуса, а вот индикатор — в другой. Само собой, все это дело связано между собой ПРИПАЯННЫМ шлейфом. Прекрасно. Дальше, чем на фото, половинки друг от друга удаляться не желали.
Долго крутил-вертел, хотел уже собрать и забить на обзор (что ж это за обзор без разборки и замеров, правда?), но в итоге пошел на хитрость: отклоняя половинку, насколько позволял шлейф, выкрутил все шурупы. Почему китайцы не закрепили всю начинку в одной из половинок — для меня загадка.

Как бы там ни было, начинка перед вами

внутри находится 5 элементов 18650, подключенных параллельно.

Как видим, плата довольно плотно «усыпана» деталями. Дроссели приличных размеров.

В поисках маркировки аккумуляторов, я снял термоусадку с одного из них, но никаких опознавательных знаков не обнаружил

Ну а теперь мы плавно подошли к самому интересному, на мой взгляд — замерам.

Зарядный ток. Вот это я нахожу самым слабым местом, причем, не только данного павербанка. Почему они не заряжаются током больше 1А — загадка для меня.
От источника павербанк «берет» ровно 1А

При этом до аккумуляторов «доходит» только 0.8А

КПД контроллера зарядки не очень, мягко говоря. Но это не сильно существенно, мне кажется.

Гораздо важнее ток на холостом ходу, так сказать, «саморазряд» павербанка. Этот момент очень важен, т.к. схема не имеет выключателя.
Тут все очень хорошо: 0.9мкА

Выходной ток.

Порт номер 2, который должен выдавать 1А, это и делает, причем при честных 5В

Теперь кое-что интереснее. Порт номер 1, который должен выдавать 2.1А, выдает…
2.18А, поддерживая при этом напряжение 4.93В

По-моему, это очень крутой результат.

Вдобавок к изложенному выше, я решил подсчитать КПД преобразователя данного павербанка, правда, сделал это только для тока 1А. Дело в том, что для двухамперного выхода я использовал проволочные резисторы с пластиковым корпусом, которые при таком токе просто начали плавиться. Повторно подключать их для замера КПД не очень хотелось, откровенно говоря.

Итак,
на выходе мы имеем 5.01В, 0.95А, что составляет мощность 4.75Вт
на входе платы аккумулятор отдает 3.78В и 1.71А (он к тому моменту подустал уже), это 6.46Вт энергии.

Путем нехитрых математических расчетов получаем коэффициент полезного действия данного преобразователя около 73%. Не пишу точно, т.к. есть погрешность, вносимая проводами и мультиметром.

Ну и напоследок то, с чего начинаются вопросы о подобном устройстве: емкость аккумулятора.

Напомню, что производитель обещал нам 12000мАч

По факту имеем вот что

10525мАч, при токе 2А

Сразу отвечу тем, кто напомнит о правильности подбора аккумуляторов и отдельного «пустого павербанка»: ваш способ получения хорошего устройства я приемлю и даже рекомендую, но, учитывая внешний вид сабжа, его цену и реальную емкость, он вполне имеет право на жизнь. Мнение комментирующих может не совпадать с мнением автора:)

Забыл сказать, что в активном пользовании девайс у меня с 20х чисел августа, а замер емкости я провел позавчера. Устройством пользуюсь постоянно: например, когда хочу почитать новости перед сном, а телефон сетует на электрический голод:) Заряжается он у меня на подоконнике от солнечной батареи.

Ну вот и все. Хорошие вопросы люблю, отвечаю.

UPD:
забыл еще один интересный момент. Сопротивление комплектного кабеля

меньше 0.1Ома!
  • igo
  • 24 октября 2013, 20:01
Выглядит снаружи и внутри вполне достойно.
  • 24 октября 2013, 20:08
Каким током разряжали на хоббийной зарядке?
  • 24 октября 2013, 20:10
да, спасибо, забыл. Ток максимальный для моей зарядки, 2А. Добавил в обзор
  • 24 октября 2013, 20:16
Сильно. А если после такой прогонки тут же запустить разряд на токе 0,1А, то скорей всего до 12000мА/ч дойдёт без проблем.
  • 24 октября 2013, 20:30
Да ну как сильно. 5 банок, суммарный ток 2А — это всего лишь 0.4А на банку. Для 18650 это очень мало.
  • wox83
  • 25 октября 2013, 00:17
если… запустить разряд на токе 0,1А, то скорей всего
банк будет разряжаться неделю
  • 25 октября 2013, 19:12
Тут малость о другом речь идёт, после прогонки 2А разряда, запустить не заряжая дальше разрядом 0,1А. Обычно остаётся ещё не много ёмкости, вот как раз может и нагнать не достающие 1500мАч за 15 часов. Но скорей всего за 3 часа ещё догонит 300мАч и закончится разрядка. А разряжать с самого начала током 0,1А смысла нет никакого.
  • baikot
  • 24 октября 2013, 20:10
Нормальный павербанк!
  • 24 октября 2013, 20:32
да, я доволен полностью. А если в перспективе «прокачать» его японскими аккумуляторами с хорошей емкостью — атомный реактор в кармане в сумке будет.
скажу только одно:

Вы в описании ватты входа и выхода перепутали. За обзор плюс!
  • 24 октября 2013, 21:36
не совсем понял. где именно?
  • 24 октября 2013, 21:41
понял, исправил
Итак,
на выходе мы имеем 5.01В, 0.95А, что составляет мощность 6.46Вт
на входе платы аккумулятор отдает 3.78В и 1.71А (он к тому моменту подустал уже), это 4.75Вт энергии.

наверно немного наоборот — Ватты
  • 25 октября 2013, 00:22
5.1*0.95=4.8Вт
3.78*1.71=5.4Вт
Чтото напутали
  • 25 октября 2013, 00:29
3.78*1.71=5.4Вт
та Вы тоже ничего так считаете)))

3.78*1.71=6,46

Товарищ выше был прав. Я все исправил уже в обзоре.
  • 25 октября 2013, 00:53
Извиняюсь. Чтото напутал.
  • 24 октября 2013, 21:31
На подобных устройствах поднимал зарядный ток до 1А.Рядом с разьемом мини USB стоит 8- ногая микросхема типа 4056.Если поменять резистор 1,5к (его видно на фото) на 1,2к, будет 1А.
А обзор неплохой.Успехов.
  • 24 октября 2013, 22:54
1А на входе, или 1А на аккумулятор?
  • 24 октября 2013, 23:37
на входе 1А, а не 0,8А.https://dlnmh9ip6v2uc.cloudfront.net/datasheets/Prototyping/TP4056.pdf
  • 24 октября 2013, 23:40
так здесь без переделок на входе 1А, а 0.8А на аккумуляторах.
  • 24 октября 2013, 23:49
Могу и ошибаться, и на входе не аналог 4056.
  • 24 октября 2013, 23:50
за обзор плюс, массу увидел, не увидел только физических размеров устройства… прикинуть хочу размер
  • 24 октября 2013, 23:55
137x75x22
  • 24 октября 2013, 23:57
благодарствую!
по ссылке прод только от 10 штук высылает… эхх, видимо не судьба такой купить((
  • 25 октября 2013, 00:09
бред какой-то. только сегодня, когда готовил обзор, нашел ссылку в заказах, было все ок, 1 шт можно было купить. Сейчас да, вижу.
Напишите в саппорт, у них русскоязычный есть.
  • 25 октября 2013, 00:19
1. Перемеряйте напряжения.
2. Никогда не меряйте нелинейные показатели или несинусоидный сигнал
цифровыми мультиметрами.
  • 25 октября 2013, 00:34
Т.е. Вы хотите сказать, что КПД схемы и при разрядке и при зарядке должен быть одинаков? Или к чему это?
  • 25 октября 2013, 00:51
КПД очень маленький. — Здеся не КПД зарядки/розрядки,
а КПД прохода тока через плату зарядки. Итого: 32% 1.6Вт
должно идти на тепло нагрева платы — это очень много, нужны радиаторы,
а их нет, прибор работает без перегрева.
Здесь какието ошибки в измерениях.
Возьмите стрелочный мультиметр.
Хотя какая разница сколько берет от сети.
Главное, сколько отдаст.
  • 25 октября 2013, 01:04
А, понял. Ну может где-то накосячил. Я не особо акцентировал внимание на этом моменте, он, мне кажется, не так важен, как цифры отдачи павербанка. Поэтому с Вашего позволения перемерять не буду, т.к. это связано с трудоемкой разборкой, отпайкой блока батарей, да и стрелочный прибор взять негде. У меня есть только то, что на моих фотографиях.
Как вариант, я мог не очень хорошо пропаять места контакта провода от батареи с самодельным щупом мультиметра

Остальные измерения я старался делать качественно, а именно зарядный ток аккумулятора меня не особо интересовал, вот и результат.
В любом случае я благодарю Вас за замечание.
  • niorix
  • 25 октября 2013, 04:20
Подскажите как правильно замерять выходной ток? Если закоротить контакты можно убить зарядку, кто то пробовал замерять Imax'ом (ставя его в режим разряда Ni-CD), но он только до 1А может проверить. Сопротивление ставить тоже не вариант, 10 Ватт не шутки…
  • ZSasha
  • 25 октября 2013, 04:40
а что с сопротивлением не так? пару керамических резисторов с расчетной мощность и вперед.
Только ток будет нелинейный, к сожалению, ибо напруга под конец процесса начинает падать.
  • niorix
  • 25 октября 2013, 12:51
вариант конечно, но целый зоопарк придется иметь) Где то не 2 ампера надо, где то не 5 вольт…
  • 25 октября 2013, 13:01
я резистором замерял, но кратковременно — мощных нет в хозяйстве
Есть для этих дел так называемая электронная нагрузка. Есть даже схемы на обычных транзисторах — устанавливаешь напряжение и потребляемый ток «нагрузкой». Более подвинутые имеют установку потребляемой мощности или сопротивления нагрузки.
Но в быту, да — проще керамические резисторы использовать, если греется сильно — окунуть в воду.
  • skadi
  • 25 октября 2013, 11:17
индикатор, как мне кажется, много жрет. Если я вдали от цивилизации ловлю каждый лучик солнца панелями, то это может быть минусом.
  • 25 октября 2013, 11:27
он очень тусклый, виден только в полумраке.
  • Pilot777
  • 25 октября 2013, 11:56
спасибо за прекрасный обзор! +
Есть вопрос — что за коробочка (похожа на корпус от зарядника моторолы) с клеммами? На фото, где 1 А показывает. Что в ней всередине? И что балансир?
  • 25 октября 2013, 12:14
на здоровье:)

коробочка — это действительно бывшая юсб-зарядка, которой китайцы комплектуют недорогие гаджеты, вот такая

я выпаял с платы все элементы, кроме ЮСБ порта, к нему припаял кабель с ЮСБ-разъемом. в разрыв кабеля поключил клеммник. К клеммнику подключается мультиметр в режиме амперметра — меряем ток любого ЮСБ-потребителя.
  • Evgen32
  • 26 октября 2013, 00:39
Брал такой на ибее. Внутри оказался маленький плоский АКБ, да еще не заряжается, День простоял на зарядке, индикатор бегал туда-сюда, а в итоге ноль.
  • 26 октября 2013, 14:29
а китай — он такой. поэтому я всегда с улыбкой смотрю на комменты «вот тут такое же, но дешевле». Такое же только в том случае, если купил и убедился, потому что по картинкам сравнивать китайские товары нельзя.
что продавец по этому поводу говорит?
  • 26 октября 2013, 15:59
Спасибо за обзор!

Но вот что-то не хочется. КПД и размер подкачали. Хотя врать не буду, сам на него давно заглядывался, но ждал пока кто нибудь разберёт.
Кста, самое интересное, какой КПД при подсевших банках?
  • 26 октября 2013, 16:04
Размер — следствие количества банок. По поводу КПД не знаю. Вы видели устройства с более высоким КПД, при этом спокойно отдающие 2А?
  • 27 октября 2013, 10:32
Таки да. Плату тоже надо учитывать. Она плоская, но размеры корпуса увеличивает. Можно было бы в этот корпус ещё одну банку смело запихнуть, если плату поуже сделать. А это вполне реально, если детали с двух сторон напаивать и места свободного поменьше оставлять.
У меня есть коробка выдающая 2.5 ампера от свежих банок, но скатывающаяся к 1.75А на просевших (дроссель и выпрямительный мосфет синхронника греются, радиатор надо). КПД по ваттчасам в районе 88%, если верить iCharger. И это средний, т.е. при свежих банках он за 90, потом до 80 скатывается. Но повторюсь — на ебеях нет. Брал на ТаоБао по словам LTC1700 MAX1789. Брал давно, когда повербанки не лежали на каждом углу.
  • 27 октября 2013, 12:39
Да, может и так. Сама плата двусторонняя, но монтаж с одной стороны.
По поводу КПД при подсевших банках. 3.8В — как раз подсевшие. Или какое напряжение Вас интересует?
Только сразу говорю, замерить смогу минимум через неделю, сейчас девайс уехал кататься по стране с моим товарищем.
  • 27 октября 2013, 23:29
Спасибо! Но я всё равно брать не буду. У меня больше доверия когда на плате стоят более массивные дроссели. ;-) Ну доверия им больше, когда они силовые и лентой намотаны.
Вот у меня такой платой с ТаоБао. Правда брал давно и сразу с корпусом, на вскидку только плату нашёл. Хотя, если честно, и эта плата не без косяков, но меня устраивает более чем.
P.S.
Нашел с корпусом.
  • 28 октября 2013, 08:56
Вы ж не подумайте, я не уговариваю:) Мне абсолютно все равно, купит кто-то такой банк, или нет. Ваша плата выглядит здорово, и правда.
  • 27 октября 2013, 01:20
Отличный обзор хорошего устройства.
Правда, цена уже 30 баксов. Капитализм, です。
  • 27 октября 2013, 12:45
все равно нормальная цена, я считаю.
  • 27 октября 2013, 01:23
А вот кстати, не посоветуете ли хороших щупов для мультиметра?
  • 27 октября 2013, 12:44
вот, например.
Хотя, опять же. Если просто хорошие добротные щупы, то я ссылку дал. Если же большие токи измерять, то лучше сделать самому из толстого провода.
  • 27 октября 2013, 14:12
Спасибо большое.
  • 27 октября 2013, 12:47
нашел еще вот тоже хорошие.
  • Woonder
  • 27 октября 2013, 10:33
Вот это я понимаю, очень классный обзор! Автору «риспект и уважуха» за потраченное время и желание поделиться информацией.
  • 27 октября 2013, 12:44
спасибо, старался.
Да, все-таки я так и знал что обманули… у меня внутри было всего 4 банки и куча свободного места…
  • 28 октября 2013, 15:51
а где брали? какая емкость была заявлена?
на E-Bay конечно, те же самые 12000 и были заявлены.
Я еще подумал что корпус великоват для 4-х банок.
  • 29 октября 2013, 15:20
претензию выставляли?
Так я ж его не сразу разбирал, потом только. Уже наверно больше года прошло. Да и кто ж знал что их там должно быть 5 штук а не 4? Может коробка для более емкого банка рассчитана. А так получается 4 аккума по 3000 китайских милиампер-часов(поди докажи что не так, на них же надписей нет), получается все согласно лоту.
Вот если бы он не выдержал зарядку даже одного простенького мобильника, тогда было бы за что претензии предъявлять. А так даже не знаю как и чем простой смертный сможет измерить емкость банка. А ведь, озвученные цифры — это не емкость аккумуляторов, а емкость банка как черного ящика, т.е. её надо измерять по выходу. Я так думаю, с натяжкой на честных аккумуляторах он выдаст 10 тысяч на нагрузке в 100мА, а при нормальной зарядке — и того меньше из-за низкого КПД преобразователя.
  • 29 октября 2013, 20:53
Они всегда пишут емкость внутреннего аккумулятора, с этим уже все смирились. А вот с тем, что емкость не соответствует заявленной — нет:)
  • Voodka
  • 29 октября 2013, 02:11
а где пара здоровых гаек вместо аккумов? :(
  • 29 октября 2013, 15:20
я бы им эти гайки… закрутил)))
Гайки наворачивают а не закручивают. ;)
  • 29 октября 2013, 20:54
я говорил именно о закручивании