Велосвет с питанием от USB

Фонарь для велосипеда, наголовник, как ночник, работающий от PowerBank, компьютерного порта, блока батарей или смартфона с поддержкой USB-host.

Ради интереса заказал такой необычный фонарь, который я решил погонять от модифицированного PowerBank, что зря пропадать энергии :)

PowerBank вожу в сумке, что крепится спереди и сверху рамы, итак коробка:

Сбоку нас встречает название модели и краткие характеристики:

В коробке нашлось: наголовник, инструкция на английском и китайском, крепление на руль велосипеда, силиконовый колпачок «ночник», сам фонарь с разъемный шнуром, общая длина которого примерно 110 см.

В инструкции мы можем прочитать более полные характеристики присланного товара:

Работа ночника:

Крепление на руль имеет поворотный механизм на 360 градусов в любую сторону. К сожалению не продумано крепление поворотной части, крепится на клёпку и изначально имеет люфт по всем плоскостям. Пришлось заменить на винт с потайной головкой:

С помощью крепления для руля, крепим на наголовник:

Разъем хоть и без резьбы. но защелкивается туго и имеет «шлицы»:

Непосредственно сам фонарь имеет пять режимов в такой последовательности: Максимальный (потребление около 1А) -> Средний (около 350-450мА) -> Минимальный (около 150мА) — > Быстрый строб (около 450мА) — > Медленный строб (около 350мА) — > SOS (около 350 мА).
Памяти нет, выключить всегда можно удерживая кнопку. Включается всегда на максимальный режим.
Кнопка имеет два режима подсветки: Зеленоватый — питание в норме, Красноватый — питание недостаточно.
На самом деле, зеленоватый горит только несколько минут, такое ощущение. что когда напряжение больше 4 вольт, в остальных случаях всегда красноватым.

Разбираем фонарик, окрутив винтик, иначе спереди не открутим переднюю часть со стеклом:

Непосредственно стекло с силиконовой прокладкой, отражатель полностью из алюминия:

Также силиконовая прокладка и на основной части корпуса, звезда на термопасте:

Драйвер вполне с приличной пайкой и толстыми проводами:

Извините, никогда не делал бимшоты и слабо представляю как правильно делать, что получилось, то получилось, снято примерно с 3,5 метров от стены и ширина комнаты 3 метра.

Проехал один раз, на улице +4, почти ледяной дождь, на улице темно как у…
Доехал до озера, окруженного лесом, поперечник которого примерно 250 метров, фонарь спокойно осветил противоположный берег и деревья сквозь дождь.
В целом, непривычные ощущения, после народного фонарика. Светит далеко, луч узковатый, боковая засветка есть, метра три, но не больше четырех. Ехать можно, но видимо из-за более мощного основного пятна, боковая кажется слабенькой и ехать можно на скорости не более 20 км/ч по знакомым местам, по незнакомым и того меньше.
Как-то так…

Лиза
  • 04 октября 2014, 21:40
По ошибке прочитал в заголовке «Велосипед»
  • 04 октября 2014, 21:50
Рефлектор явно не для велофары, да и для налобника тоже не очень. В общем ни рыба ни мясо…
  • Robo
  • 04 октября 2014, 21:56
как ночник
Если такой с головы не снимать когда спишь, то удобно ночью до кухни там дойти например.
  • Flashkin
  • 05 октября 2014, 02:35
тапочки с фонариком поудобней будут
  • RomanMir
  • 04 октября 2014, 22:01
В данном случае ситуацию можно попробовать спасти вот этим стеклом:
aliexpress.com/item/Doris-Fashion-Bicycle-front-light-T6-Wide-Angle-Lens-for-MagicShine-Gemini-Lupine-Bike-Light/1713794442.html
  • 04 октября 2014, 22:28
то стекло 39 мм, здесь 30 мм
  • RomanMir
  • 04 октября 2014, 22:36
Не правильно написал. То что я указал — пластиковое. Так что можно подпилить.
  • 04 октября 2014, 22:12
плюсанул, хоть нейтрально, а для меня еще большой минус, что в большей части фонариков холодный свет дают, поэтому для меня выбор только кастом с теплым светом
  • 04 октября 2014, 22:44
Не только кастомы бывают с теплым светом…
  • 04 октября 2014, 22:51
редко очень
  • 05 октября 2014, 01:27
Всегда интересовало, а зачем тёплый свет для велофонаря? Как по мне, чем больше света, тем лучше. А тёплый бин всегда меньше люмен даёт.
  • 05 октября 2014, 02:40
Разница в люменах минимальна. А вот разница в цветовосприятии под разными диодами очень заметна.
Фото для примера..
  • 05 октября 2014, 03:12
разница будет более заметна, если взять самый холодный и самый теплый, лично мне холодный всегда режет глаза сильным контрастом, а к тому же теплый более хорошо подсвечивает камушки к примеру, более реальные цвета, например дома светил холодным, ну светит и светит, потом только глаза болят, а теплый даже пыль подсвечивает, конечно на любителя, но вам приятно и хорошо когда фары машины вас слепят белым леденящим светом? или намного лучше когда теплый желтый? это одно из самых важных критериев удобства, а второе уже все остальное, лично для меня так
  • 05 октября 2014, 13:04
Тёплый жёлтый ненавижу цвет. Дома стоят лампы с натуральным белым 4000-4500К.
К холодному белому спокойно отношусь. Дома конечно же не поставлю, но в качестве велофонаря вполне нормально. Для меня более важно более яркий свет, чем оттенок.
  • 05 октября 2014, 14:02
ну кому что) мне белый глаза режет, что потом пелена белая как в тумане, я же не имел ввиду горячий свет, но холодный для велосвета как по мне, вобще никак, середина самое то
  • 05 октября 2014, 19:26
И вы реально считаете, что заметите разницу в 50Lm между холодным белым и нейтральным или теплым?
  • 05 октября 2014, 23:41
Я думаю там не 50 люмен, а чуть поболее. Процентов 10 должно идти ухудшение.
  • AlinaK
  • 04 октября 2014, 22:35
Отличный свет!
  • virus_59
  • 05 октября 2014, 00:09
Слишком выраженный хотспот для велосвета и переходы слишком интенсивны.

Для велосвета лучше что нибудь с размазанным светом, хотя бы Roche M170 из этого обзора, тем более там и крепление под штатив есть.

Я гоняю с Nitecore TM26 — классный свет ;)
  • cofein
  • 05 октября 2014, 00:43
за обзор спасибо, думаю людям будет полезно

когда купил ВЕЛО фару то радости было… она же «вело» и я просто писал горячим ))) потом понял что это уродство полное )
получилось так что у меня в городе летом солнце круглый год, поехал в отпуск, а там реально тёмные ночи. в деревне так вообще «вырви глаз» )) там после бани с братом катались на веле с этой фарой, копали червей и просто светили. вот то что в центр уходит основное пятно — портит всё очень при очень сильно.
второй минус очень холодный цвет. если грунтовую дорогу видно, то чёрный асфальт не сильно светлее становится… самое прикольное из опробованого мной для решения проблем — замазать клеевым пистолетом линзу ( почти прозрачный клей ) или оторвать от дневной лампы рассеиватель ) получалась засветка на много равномернее.

в том году сломался фонарик который мне подарил друг. я не знаю где он его взял ( тогда даже не слышали о заказе из китая ) там вместо стекла была вот такая линза с нейтральным диодом ( это было чудесно ). если фара из обзора «бьёт» в даль, то с этой линзой фонарик реально светил, может метров на 30 максимум, но освещал всё просто изумительно.

в итоге вспомнив положительные и отрицательные опыты владения «осветительными приборами» решил заказать ( надеюсь последнее в этой категории ) конвой l4 и линзу для аналогичную для него ) будем верить что она встанет на него как родная и будет мне счастье )
  • 05 октября 2014, 01:28
Ссылкой на линзу не поделитесь?
  • cofein
  • 05 октября 2014, 01:51
увы но нет.
или из обзора, или ещё откуда взял диаметр стекла, что то похожее по диаметру нашел из линз и попросил добавить в посылку одну штуку ( тоесть если продавец пришлё только фонарик, то я не могу ему ничего предъявить в теории )
помню что то порядка 40 мм искал. вроде на эту похожа. aliexpress.com/store/product/Diameter-45mm-60degree-Bead-surface-High-power-LED-lens-COB-lens/330416_1593286401.html
  • jekaP
  • 05 октября 2014, 14:32
Подскажите вариант фонаря для след. цели:
необходимо освещать лист с текстом расположенном на жёсткой планшетке в ночное время на росстоянии вытянутой руки.Крепленя возможны как на планшетку так и на каску (но каска с откидным защитным экраном) типа такой www.ruscable.ru/news/images/big-66925-1.jpg Возможно что то небольшое которое можно закрепить на козырёк. Яркие диоды не нужны -луще длительный режим работы.
  • 06 октября 2014, 17:00
Посоветовать конкретное не могу, но обычный фонарь на клипсе не годится, да и таскать на голове что-либо, слепя окружающих, только для чтения с планшета смысла мало, лучше уж на планшет люстру крепить. Недостаток таких устройств — они синят!
По ссылке что-то вроде, но лучше фирменное, если делают, на более мощном светодиоде.
aliexpress.com/item/Clip-On-Music-Stand-Lamps-9LED-Music-Light-LED-Light-With-USB-Cable/696892721.html

• 06 октября 2014, 16:54
Имхо, на велик можно диод XML и 2А — не сгорит, а такого банка хватит на 3 часа. Ну и температуру цвета нейтральнее.
Предложение с установкой рассеивающей линзы очень дельное, такой дальнобой на велике ни к чему, достаточно хороших 15 метров, что бы иметь запас 2-3 секунды, но без явно выраженного хот-спота с мощной равномерной боковой засветкой, в общем Convoy S3 2,1A :D
  • 06 октября 2014, 20:23
Ни раз уже вижу хвалу Convoy S3, этот малыш реально даст три метра боковой засветки?
  • 07 октября 2014, 02:00
Фото не мое, но…

Глазом, переход от пятна света в центре в засветку воспринимается много плавнее, пятна в центре почти нет, по бокам видно больше. TIR оптику для более широкой и равномерной засветки на этом фонаре вообще не вижу смысла использовать.
  • 07 октября 2014, 08:40
Спасибо. Пока езжу с обозреваемым + для ближней боковой засветки второй включаю, тот, что здесь в обзоре упомянул как народный.