Планшет Ainol Novo 7 Crystal 2

В один прекрасный летний вечер любимая загорелась идеей обрести личный планшет: книжки читать, музыку слушать, фильмы смотреть, серфить инет. Ну как ей откажешь?) В общем, начались поиски подходящей модели.

Сразу хочу предупредить — я не силен в тестах железа и фоткаю тапком. Не страшно? Добро пожаловать :)

Надо сказать, к китайской электронике отношусь довольно скептически. Но друзья таскают, на рынке хвалят… Надо попробовать. Знакомые посоветовали Ainol — достаточно известная фирма, вроде можно тарить. Выбор пал на вот эту модель. Тем более цены прекрасны: у нас эти модели продаются от 140 до 190$. А с Китая получалась 92$ с доставкой… Короче, что объяснять. Заказал.

Вкратце под капотом: два ядра, гиг оперативки, 8 гигов памяти, возможность подключения внешнего USB, видеокамера, поддержка флеш-карт… Если вам это ничего не говорит, то в двух словах получится так: в нем[планшете] есть все, что надо рядовому юзеру, разве что GPS нету))

Ожидания были мучительно долгими… 53 дня с момента заказа до момента получения на почте. Коробка оказалась небольшой, но крепко замотанной скотчем

Разбираем скотч, видим посылочку. Глаза начинают гореть)) Зарядка, провод и… коробка!
Солидная такая по всем параметрам коробочка.

Открываем. Вааау! Да ладно? За 92$ такое? Наверное он не работает!

Коробка вставлена в маленькую стильную картонную обертку.

Ого! Чехол и пленка на экран! Чехол рыжий, но добротный. Это типа в подарок гггГ) Ништяяяяк)

А вот и планшетик:

Сама коробка изнутри обшита каким-то материалом, напоминающим поролон.
В ней — еще одна коробочка с гарантийкой (не заполнена, ессно), руководство юзверя (на родном китайском:)) и штекер для подключения внешнего USB.

Надо сказать, в руках лежит отлично. Качество сборки очень на уровне — нигде не скрипит, зазоров нет… Да и наощупь приятный.

Запускаем. В первую очередь поражает отклик сенсора. Местами даже слишком живенький — реагирует на малейшие касания.

Угол обзора в принципе неплохой. Я в этом плане не придираюсь, потому что редко смотрю на планшет под углом 170 градусов)) А на обычное пользование вполне всего хватает. Ну вот так, к примеру, если смотреть снизу/сверху, инвертируются цвета:

Камера… Качество так себе, но фильм я на нем снимать не буду, по скайпу меня видно нормально. А фотки у меня и с фотика получаются не то чтобы… Так что камера есть — и на том спасибо. Ну и вспоминая цену этого удовольствия — «большое спасибо») Не в восторге, но, честно говоря, сколько планшетами пользуюсь, а как-то камера в них для меня — дело далеко не первой важности.

Планшет на английском. Без проблем переключаем на русский. Настройки интуитивно понятны.

Подключаемся к вайфайке, включаем Google Play, доставляем читалку и несколько других программулек для любимой.

Используем уже установленный браузер — все ок, никаких проблем! Отлично бегает без тормозов.

Прошел месяц, полет нормальный, жена очень довольна. Читает книжки, слушает музыку, серфит по инету — на все хватает. В общем, цель достигнута)) А я убедился, что китайская электроника уже достаточно хороша, чтобы можно было ее покупать :)

Плюсы:
— цена
— приятный дизайн
— комплектность (все, что надо обычному человеку — есть)
— приятные подарки в виде пленки и чехла

А главный плюс подсказала любимая — планшет влазит в дамскую сумочку!!! Это самый большой плюс по ее словам)))

Из минусов:
— долгая доставка (как-никак 53 дня)
— сенсор все ж даже слишком чувствительный, что иногда напрягает

Вердикт: стОит брать. Если цель вашей покупки не тестирование на стрессовые нагрузки, а обычное пользование — очень достойный аппарат.

P.S. Если все же кому-то более интересна техническая сторона агрегата — вот тут товарищ уже описывал сие чудо китайпрома. Надеюсь, мой обзор тоже будет кому-то полезен. Тем более, что цены уже упали :)

Кстати, модель все ж не новая, потому если кто-то может посоветовать примерно в этот же бюджет что-то посвежее — буду очень благодарен. Что-то задумываюсь в последнее время и себе такой девайс прикупить :) А там глядишь и еще какой обзорчик запилю :)
Только уже не стоит его покупать. Айнол больше его не производит, если где и остался в продаже то большая вероятность что он б/у, отремонтированный или возвращенный пользователем
  • 30 сентября 2013, 17:58
благодарю за ценную информацию. как-то она прошла мимо меня. может быть что-то можете посоветовать?
  • skunk
  • 30 сентября 2013, 18:09
Сейчас вас тут пугать будут.
Не бойтесь! Некоторые магазины закупают крупную партию товаров, так что продаваться они могут ещё долго даже после завершения производства их на заводах, в этом нет никаких подвохов.
Так я говорю, что необязательно будет б/у или бракованный, но большая вероятность нарваться покупая планшет снятый с производства больше месяца, а Кристал-2 снят гораздо дольше в пользу других моделей
  • PROrab2
  • 30 сентября 2013, 18:22
Планшет неплохой. Но мне немного грубоват и екран не MVA а TNT.И да он QUAD core.
  • 30 сентября 2013, 18:23
Похоже для него есть 4.3

www.slatedroid.com/topic/92041-custom-rom-cyanogenmod-102-43-by-christiantroy/page__p__1057401__hl__+ainol+crystal+__fromsearch__1#entry1057401

За то, что у ainol большое сообщество разработчиков они мне и нравятся. У самого ainol novo 9, я её часто уже прошивал.
Был у меня такой, греется как плитка, аж держать некомфортно.
  • 30 сентября 2013, 21:21
за месяц пользования такого замечено не было, хотя она постоянно его использует
  • vovadpua
  • 30 сентября 2013, 18:42
почему не беленький??? ))) я думал главная характеристика техники для женщин это его цвет, неужели жена согласилась на черный?
  • 30 сентября 2013, 18:51
Ну тогда лучше розовый ainol novo 9. Черный практичней.
  • xsi
  • 30 сентября 2013, 19:55
Хахаха, я маме буду дарить планшет на др, спрашиваю: тебе чего от планшета надо (ну, 9 или 7 дюймов, например, какое разрешение) — ой, только не черный, хочу беленький:)
Кстати, посмотрю и этот айнол заодно.
  • Zloi
  • 30 сентября 2013, 20:06
мамы они такие)) я своей подарил, так потом она еще недели 2 меня мучала, что бы я научил ее пользоваться))
  • YuGo
  • 30 сентября 2013, 20:17
не рекомендую его брать, поверьте был он у меня, как на 4-ре ядра — тормознутый он.
  • xsi
  • 30 сентября 2013, 20:38
Я думаю про плоер момо 7, тоже 80 долларов, 2 ядра, IPS экран, Рокчип, много прошивок (шить-то точно не мама будет:)), неплохой аккумулятор, и что еще важно — легкий.
И беленький есть!
  • 30 сентября 2013, 21:18
Нужно прошивать, у меня тоже ОООчень тормозил. Прошивал 5 раз, с каждым обновлением все лучше и лучше.
  • 30 сентября 2013, 21:23
если речь все о том же планшете, то даже не знаю что сказать. любимая наоборот отмечает, что он достаточно шустрый. может быть, она его просто недостаточно нагружает? :)
  • 30 сентября 2013, 21:22
не поверите — сама выбрала черный. я тоже ожидал что белый выберет)) аргументировала, что черный проще испачкать будет)))
  • 30 сентября 2013, 20:16
Поздравляю, что в лоторее Аинол Вы ВЫИГРАЛИ! (вроде, а время покажет) :))))
Лично я не такой везучий и дал себе зарок, в азартные игры с этой компанией не играть.
  • Zloi
  • 30 сентября 2013, 20:40
через меня прошло 6 разных моделей компании аинол — ни единой проблемы. Сам пользуюсь второй авророй уже 1,5 года — все замечательно и менять не собираюсь, а у сестры первый кристал — довольна.
  • 30 сентября 2013, 21:34
Это говорит о том что вы тоже выиграли. Через меня прошло 2 и оба с косяками.
Больше не рискнул))
  • 30 сентября 2013, 21:55
может просто вам совсем не стОит играть в лотереи?))))
Согласен, был у меня такой кристал 2, вообще ужасный планшет, как мне показалось. Планшеты на стареньком рк3066 намного лучше)
  • 30 сентября 2013, 21:24
спасибо, но пока тьфу-тьфу все ок) вроде месяц более-менее достаточный срок для обзора :)
  • 30 сентября 2013, 21:37
Ну может и так, но бывает через пару тройку месяцев вылазят косяки. Например вздуваются батареи, отваливается вайфай, умирает тач, отпаевается разьем питания… и тд и тп.

Желаю Вам с таким не столкнутся)
  • 30 сентября 2013, 21:55
спасибо!
  • BenChi
  • 01 октября 2013, 12:22
ничего этого на моей Аинол АврореII не было, но планшет всё равно приказал долго жить после того как шаркающая походка его статикой не ухайдакала.
но планшет из той же партии из одного магазина из одной посылки у приятеля работает до сих пор, без всяких нареканий
  • caddoc
  • 01 октября 2013, 00:17
Я тоже.

Мой Aurora II имеет все описанные для этого планшета болячки:

— засветы экрана,
— акселерометр умер через две недели,
— индикатор заряда залипает.
  • DrYuriy
  • 30 сентября 2013, 20:48
По снимкам и описанию видно, что пленка в комплекте была, но экран сильно бликует.
Попробуйте наклеить пленку, управление станет комфортней (снизится немного чувствительность сенсора)
А если пленка будет матовая, то будет меньше бликов и отпечатков пальцев..:)
  • 30 сентября 2013, 21:25
а ту пленку, с которой планшет приехал, убирать? а то я подумал, что это типа запасная если первая умрет)))
  • DrYuriy
  • 30 сентября 2013, 23:25
Если запасная пленка — матовая, то лучше поменять.
Не умрет она, скорее планшет навернется, а пленки — они вечные :)
из аинола советую аинол пламя. сам брал у этого продавца aliexpress.com/snapshot/257061773.html в отличии от кристалла: экран ИПС, разрешение выше, и что самое главное батарейка больше. и задняя крышка металлическая. (Пламя и Венера — это элитные модификации 7 дюймовых планшетов от аинол 2 и 4 ядерные соответственно. но 2 -х ядерные на мой взгляд предпочтительнее из -за совместимости программ (для Amlogic))
  • Dodzh
  • 30 сентября 2013, 23:07
Пользовался таким, но отдал родственнникам когда пришел Venus. На 700р дороже зато качество IPS экрана офигенно лучше, плюс втроеная память 16 проти 8 у этого. Корпус тоньше и изящнее. Батарея подольше держит. Вообщем даволен как слон.
=====
Можно я сдесь спрошу: а бывают блютузы с микроуизби штекером? Хотелось звук через блюпуп пустить, но не хочется ОТГ кабель цеплять.
  • agrish
  • 30 сентября 2013, 23:18

Не хочется ОТГ-кабель — подключи через жесткий ОТГ-переходник. Цена вопроса $1 — buyincoins.com/item/8702.html
Для начала просто напрямую подключить попробуй. Большая вероятность что не заведется просто так блютуз, в Venus кажется поддержки блютуза на уровне ядра и драйверов нет
Лежит такой же. После двух недель использования, заснул и не проснулся :). Зашел как то СЦ, мне сказали что у них уже 5шт. таких лежит как мой. Зарядили за ремонт 40$
  • regmail
  • 01 октября 2013, 09:15
что-то посвежее
Onda V711s, например
  • 01 октября 2013, 11:44
спасибо!
  • d135e1
  • 01 октября 2013, 22:42
Скрипит, лагает(терпимо), в рукаъ не очень приятно, у самого такой, продать пытаюсь
  • 01 октября 2013, 23:17
неужто мне одному повезло?)))
Да нормальный планшет, просто есть лучше
  • 02 октября 2013, 09:52
как говорилось в одном фильме, «на каждого крутого бойца найдётся ещё круче боец» )
Пусть хозяин пользуется и радуется. Нормальная сборка, для большинства задач хороший выбор — пользуйся владелец на здоровье