Обзор планшета Ainol Numy AX10T 3G

• Цена: $152.96 (покупал за $114.72)

Здравствуйте мои дорогие муськовчане. Хотите нового обзора очередной покупки из Китаю? Конечно хотите. Иначе зачем вы все здесь собрались?
И сегодня у нас на обзоре планшетный компьютер Ainol Numy AX10 3G. Детище некогда популярной фирмы Ainol (ставим Like те, кто начинал знакомства с планшетными компьютерами с моделей Fire, Mars, Tornado и популярнейшая Aurora) а ныне, одной из десятков или сотен брендов, всячески пытающихся завоевать своё место под солнцем.
Чтож… Посмотрим?

И с чего начать? Ну конечно с упаковки. Пришел планшет упакованным откровенно поганенько. Лишь какоето чудо уберегло его от участи стать мячиком почтовых слонов. Под обычным пакетом коробка завернута в тонкий материал (поролон?) И прилеплена на два кусочка скотча. Конечно уголки у коробки были помяты, но к счастью дальше этого не зашло. За такую упаковку продавцу уже можно ставить минус. Кстати о продавце. Планшет был куплен по распродаже, в качестве подарка на новый год ребенку 12 лет (моему племяннику). Именно эту модель захотели родители. Меня лишь попросили купить. И хоть была мысль что посылка может не успеть, всётаки решили рискнуть. Хорошо что посылка успела дойти. В общей сложности шла посылка тридцать три дня и тридцать три года. Для нашей Казахстанской почты это нормальное явление.

После того как вскрыл пакет, в руках оказалась довольно немаленькая коробка. Красная такая. С картинками и названием. Полиграфия хорошая. Но кому нужна эта коробка? Я обычно её выкидываю.

Внутри оказалась еще одна коробка. Выдвигается из внешней по принципу спичечного коробка.

А уже внутри сам планшет:

На экране наклеена защитная плёнка, а на защитной плёнке защитная плёнка для защитной плёнки, на которой нарисовано что из себя планшет представляет.
Также в комплекте USB-шнур, и бумажка с гарантией. Больше ничего нету. Хотя может оно и к лучшему. Всёравно обычно комплектные наушники это полное УГ которые можно сразу выкидывать в мусорку, а зарядники вобще сгорают в первые несколько дней, или настолько некачественные, что при подключении их к планшету, начинаются фантомные нажатия. По крайней мере у меня со многими купленными планшетами было именно так.

Внешний вид:

Задняя крышка металлическая. По краям пластиковые вставки. Одна из которых снимается для того чтобы поставить внутрь симки и флэшку. Также сзади расположена камера, по заверению производителя имеющая 5МП. В нижней части расположена щель динамика. По звуку неплохой-громкость умеренная, не хрипит.

Все разъёмы и кнопки у планшета расположены на одной стороне:

А в данном случае это: порт USB, дырка под наушники 3.5мм (ну это стандарт), кнопка питания, и спаренная качелька регулировки громкости. Остальные боковые грани планшета пустые.
Для того чтобы вставить флэшку и симку, как я уже говорил, снимается крышечка сзади.

Она довольно хлипкая, и мне кажется что если снимать её часто, можно поломать.
Под крышкой находятся разъём под MicroSD карту (моя карта на 32гб распозналась без проблем) а также два разъёма для полноценных размеров сим карт.
В целом планшет собран довольно неплохо. Но тонкий корпус и грани лично у меня не вызывают доверия. Создается впечатление что его можно сломать просто как следует надавив на планшет (надеюсь этого не случится)
Теперь расскажу о начинке.
Производителем заявлены следующие характеристики:
Процессор:MTK8389 Quad core (4 ядра, 1.2 ггц)
Видеоускоритель:SGX544
Операционная система:Android 4.2 (Jelly Bean)
Оперативная память:1гб (DDR3)
Встроенная память:16Гб
Камера:задняя — есть, 5 млн пикс. (со вспышкой), передняя — есть, 2 млн пикс.
Материал:Металл
WIFI:есть, Wi-Fi 802.11n
3G:Есть
Вход наушников:3.5 мм
Батарея:6500 мАч
Язык:русский, английский, немецкий, испанский…
Размер:245*173*9.8мм
Вес: 644 г

Эта информация взята с страницы обсуждения данного планшета на 4ПДА
Но в моём случае пришел планшет несколько другой модификации, так как у меня не Ainol Numy AX10 3G а Ainol NumyAX10Т 3G
И тут значительно хуже экран. Однозначно не IPS, а обычный TFT. Нет вспышки на задней камере. Нет выхода hdmi.
Процессор 2-х ядерный MTK MT8312
Разрешение 1024х600 (скрины в обзоре были уменьшены, для того чтобы подогнать картинки под общую ширину)
Камеры: Задняя 2МП, передняя 0.3МП
Но зато и цена на 40 долларов дешевле.
Но так как планшет покупался ребенку, и учитывая цену, и то что выбирал не я, такой вариант тоже нормальный.
Поэтому что пришло, то и обозреваем.
При включении появляется заставка Ainol, а следом привычный всем рабочий стол Android.

При обнаружении симки планшет ведет себя как телефон. Предлагает настроить функции сим:

В планшете предустановлено немного программ, необходимых на первое время: браузер, проигрыватель MX, флэш плеер, менеджер файлов. Китайского софта практически нету. Разве что непонятная встроенная клавиатура:

Присутствует стандартная звонилка:

Планшет может работать как телефон. Принимать и совершать звонки.
Также тестировал скорость 3G:

Как видите вполне нормальная.
Вайфай в планшете тоже работает хорошо. Через стену, в примерно 5 метрах от роутера показывает следующее:

В целом планшет работает довольно стабильно. Запущенные тесты Antutu выдают такой результат:

Не очень топовое на сегодня, но для повседневного использования вполне еще нормальное железо.
Выводы: Могу ли я советовать данный девайс к покупке? Однозначного ответа нет. Очень уж непонятное железо. Но для своей цены, а это, напомню, всего 114 долларов за 10 дюймов, 3G, GPS и металлический корпус, вполне нормально. По крайней мере в оффлайне ничего подобного не купить.
Для себя я сделал выводы что планшеты от Ainol уже пусть останутся в воспоминаниях как отличные девайсы, а нынче, уж лучше немного накопить денюжек, и купить чтонибудь от других производителей.
Планшет же, отправлен на упаковку, и будет найден ребенком под ёлочкой на новый год.
Всех муськовчан же, я хочу поздравить с новым годом, пожелать только приятных покупок, и выгодных распродаж и сделок. Всем счастья в новом, 2015 году.
  • s3mki
  • 29 декабря 2014, 21:00
Изначально тоже думал ainol брать, но что-то почитал много нехорошего про умирающие тачскрины и что ainol уже не тот. В итоге продолжаю поиск на вин8 планшета.
когда-то айнол был кошерен.
Я уже более 2 лет пользуюсь двумя ихними планшетами — Fire и Spark — и всё работает хорошо.
  • 29 декабря 2014, 21:31
Вам повезло. Хотя эти планшеты и считались успешными, среди них было много брака. Я купил 3 планшета Ainol Fire и все 3 благополучно скончались через 1-1.5 года по разным причинам. У одного память не видно, у другого экран потух, с третьим хз что, просто не включается. Я уже не говорю о прошивке, которая ровно полгода поддерживалась, а потом китайцы забили болт на обновления. Кастомные прошивки — это что-то с чем-то :)

Никому не рекомендую брать Ainol. Тем более сейчас.
  • 30 декабря 2014, 00:31
есть у меня Nexus 7-так, сначала полетел экран(заменили по гарантии)затем перестал заряжаться(купил 2 аккума, безрезультатно).вот теперь и думаю: что лучше-китай или раскрученный бренд.сейчас у меня уже 3-ий китаец.
  • Torch
  • 30 декабря 2014, 01:24
А у меня Нексус 2 года. Вы не путайте единичный случай и общую статистику.
  • 30 декабря 2014, 07:53
у меня было 4 китайца и 1 Нексус-вот вам и статистика…
3 китайца были проданы, после некоторого времени использования.
Хотя мне очень нравился Нексус.
  • SilentF
  • 30 декабря 2014, 12:23
Как правило пользователю плевать на статистику- если у него не работает- то плохая фирма (вне зависимости от модели), если работает, то фирма хорошая. Как в том анекдоте: «у меня точно такая нога и ничего не болит».
PS Исключение- бренды, ведущие политику замены девайсов, мой начальник как-то приобрел планшет Sony (16гб), который перестал включаться через месяц- так ему прямо в салоне поменяли этот планшет на такую же модель с 32гб. Теперь он фанат и кроме сони других брендов не признает.
  • Kowalsky
  • 30 декабря 2014, 12:55
У меня Asus Nexus 7 первой волны. Сначала начал зависать. Помогало выключить-включить. Потом зависания стали происходить с пугающей периодичностью, пока в один момент он не отказался включаться. Понес в один сервисный центр, а там говорят мы их не ремонтируем, меняем всю плату целиком, а у вас гарантия закончилась — извините, ни чем помочь не можем. Понес в другой — то же самое. Нашёл официальный сервисный центр — там запросили 7500 за плату и 500 за ремонт. Посмотрел цены в интернете и узнал, что за 8 тысяч я могу купить новый Nexus, а за плату на ebay просят около 1500 рублей за wifi и чуть больше за 3G + доставка. А тут как раз на mysku про акцию с купонами опубликовали. Купил со скидкой на ebay. Обошлось в ~1800 (если не ошибаюсь), включая доставку. После этого происшествия, покупать что то у Asus желания нет.

З.Ы. Погуглил про проблему у седьмого Нексуса с зарядкой и невозможностью включения — проблема массовая.
  • 30 декабря 2014, 13:38
Ну так это же Asus, и его, скорее всего без проблем поменяют по гарантии. С китайскими дейвайсами типа Ainol про гарантию можно забыть.
  • 30 декабря 2014, 18:05
экран заменили по гарантии, а аккум полетел (или с конролером что то) уже после окончания гарантии.а 4 китайца отслужили более года…
вот такая статистика.
  • 30 декабря 2014, 18:59
Аккум меняется элементарно, тут никто не застрахован, к сожалению.
  • 30 декабря 2014, 19:09
поменял, даже дважды-так и не включился…
  • 30 декабря 2014, 19:19
В сервис пробовали обращаться?
  • 30 декабря 2014, 19:30
после замены экрана, отпало желание обращаться в сервис.видно, что экран клеили кривыми руками(и это по гарантии).отсутствует нормальный сервис.
раз пришёл ко мне кит.планшет -не включался.так я обежал кучу сервисов, каждый «грузил»свою причину, с целью нагреться… в итоге оказалось-отошёл шлейф, сам устранил, с помощью китайского продавца.
  • bugmenot
  • 29 декабря 2014, 23:53
Разрешение:1280*800 IPS
А надпись на коробке гласит о 1024*600 :) Да и разрешение скриншотов соответствующее.
  • acid
  • 30 декабря 2014, 00:16
И еще в Вашем описании проц MTK 8389 QUAd, а на защитной пленке для защитной пленки принт MTK 8312 DUAl. Видно это тоже бюджетный пакет кроме худшего экрана и чего-то там еще.
  • 30 декабря 2014, 13:01
Посмотрите здесь
  • Zhenya88
  • 30 декабря 2014, 13:25
на Z3735F нареканий много на форумах. На прошлой Z3735D стабильней, но дороже
  • 30 декабря 2014, 16:16
я ссылку дал просто для ознакомления… там несколько моделей с Вин8 (мне она неинтересна)
  • wojda
  • 30 декабря 2014, 15:55
а чего он там такой дешевый?) про доставку не нашел точной инфы(
  • 30 декабря 2014, 16:13
магазин при заводе. доставка зависит от региона.
  • Bahus
  • 29 декабря 2014, 21:28
я не начинал знакомство, поставлю лайк в противоположную сторону..( по логике)
  • RAT
  • 29 декабря 2014, 21:30
После Venus-а, в Ainol больше ни ногой.
Если автор желает сам лайками определять не качество обзора, а приверженность марке Ainol, то логичным будет поставить диздлайк, если имеется отрицательный опыт общения с планшетами от Ainol.
Тогда по лайкам видно будет соотношение довольных пользователей к недовольным.
  • SLS159
  • 30 декабря 2014, 20:02
После Venus-а, в Ainol больше ни ногой.
Я, пожалуй, тоже. Хотя мой ещё жив и работает.
  • vovoshka
  • 29 декабря 2014, 22:03
(ставим Like те, кто ...)
бросали бы вы эти однокласниковские детские забавы.
зы. дизлайкать не стал, хоть и следовало бы. но обзор уйдет, а жалко труд и тех, кому он мог быть полезен.
  • stello
  • 29 декабря 2014, 22:42
посоветуйте хорошую 10! только андроид. вин — пожалел что купил, совершенно не нужный девайс…
  • Apxun
  • 30 декабря 2014, 00:15
вин — пожалел что купил, совершенно не нужный девайс…
Зря Вы так! (хотя, смотря для чего покупать...)
Windows — он всегда будет основной «рабочей» ОС! (на ближайшие годы — точно!) Да и игры некоторые есть только под Win!
Я планшет(ы) тоже, в основном, использую для «отдыха» (Инет, почта, видео on-line, игры...) и Android для этого подходит лучше, но часть времени все-таки посвящаю «делам» и тогда надо брать с собой и что-то на Win (ноут). На Android-е редактировать нормальный ОФИСный документ или обработать фото/видео просто не реально!
Сейчас жду/выбираю нормальною модельку с Dual OS (Dual Boot), Win+Android!
У Teclast уже есть две официально продаваемые модели (X98Air (3G), X80H), но у них нет отдельного разъема питания/заряда и кнопки «Меню»…
Вот если бы на VOYO A1 Mini прикрутили Dual Boot, то наверное сразу бы купил!(?)
  • stello
  • 30 декабря 2014, 01:53
VOYO A1 Mini у меня такой. не нужная штука! если брать то 10 для винды или больше
  • Apxun
  • 30 декабря 2014, 12:03
если брать то 10 для винды или больше
Согласен — это если постоянно юзать Win только на планшете, но ведь есть HDMI-выход… (кабель не дорогой, и в дорожной сумке занимает мало места/веса)
А для Android-a вполне достаточно и 8" inch-ей!
  • T0xaNSK
  • 30 декабря 2014, 06:54
Уже два года как владею планшетом Pipo 7", брал на «поиграться». В итоге все его использование свелось к одной игре, в которую играю на работе в перерыве) Неделю назад не утерпел и заказа VOYO A1 Mini, тем более, что выиграл давний спор на али и рефаунд сделали в $ (доплатил всего 3600 руб.). Будем изучать Win 8.1 ;)
  • ZAVR
  • 29 декабря 2014, 23:59
те, кто начинал знакомства с…
О да, начинал с Aurora, первой самой, тогда был бомбапланшет, и до сих пор жив!, ребенок мульты смотрит.
  • Torch
  • 30 декабря 2014, 01:28
Многие с него начинали после той статьи на Хабре.))
К слову о производителе. Ainol всегда косячил с тачскринами, матрицами и качеством сборки. Но за последние 1,5 года они превзошли сами себя. Один только Mars чего стоит…

p.s. А как амбициозно они начали…
1. Aurora с доселе невиданной раньше (за такие деньги) IPS матрицей и 1GB оперативной памяти + вполне бодрый проц.
2. Совсем бюджетный Paladin на процессоре Ingenic JZ4770. Смелый эксперимент с MIPS архитектурой. Мне тогда казалось что вот оно — низкое энергопотребление и высокая автономность на android уже не за горами.
Даже Gameloft портировали под него несколько игр (Человек — Паук очень радовал качеством графики).
3. Был металлический Fire — попытка сделать качественный планшет. (Даже компоновка элементов стала рациональнее чтоли, меньше жёлтого скотча.)

Но всё слили в некачественный ширпотреб…
Брал такой же для деда ( 72 года ), дед успешно прошел бесплатные курсы по обучению работы на планшете. И теперь он крупный спец по инету. Шарит лучше чем я. Уже год как пользуется. Доволен.
  • Willik
  • 30 декабря 2014, 01:08
У меня было три планшета от Айнол, начиная с 1 Авроры, никогда больше не куплю поделки этих бракоделов и вам не советую.
  • mcomp
  • 30 декабря 2014, 03:06
TFT — это сколько PPI (пиксели сильно видно)?
По крайней мере в оффлайне ничего подобного не купить.
ну пока ещё можно, по крайней мере в моём городе:
Supra M143G 8Gb 3G 6990р
iconBIT NetTAB THOR 3GTS 4Gb 3G 6990р
без 3G DNS AirTab MP1011 8Gb 6290р
по текущему курсу рубля, не особо дороже, зато не кот в мешке(я про брак)

p.s. дома валяется Novo 7 Fire, так он по вафле видит соседских роутеров больше чем всё остальное, включая айпэды air/air 2
В Антуту есть реальная информация и о процессоре и о разрешении экрана, да и о многом другом. Судя по тестам и по скринам разрешение экрана 1024х600, процессор 2х ядерный. И вы об этом знаете, но зачем-то приводите данные от другого планшета. Трудно было набрать — приведите хотя бы скриншот из Антуту или CPU-Z (там и датчики можно показать). Фотографии самого планшета — нужная вешь в обзоре, но как такового обзора то и нет, в частности впечатлений от удобства пользования, поддерживаемые сети (доступны в инженерном меню) и так далее. Какой-то полуобзор. Я такие тоже писал для получения купонов на скидку, потом стыдно было.
Задняя 2МП

Также сзади расположена камера, по заверению производителя имеющая 5МП
Вы уж определитесь чего писать. Кстати производитель честно написал на защитной транспортировочной пленке что камера 2Мп, да и на сайте продавца более правдоподобная информация чем Вы с форума 4pda привели.
Кстати, а зачем приводить информацию не соответствующую действительности? Что бы потом в тексте её же и опровергать? Вы сами текст свой читали? Есть повторы, например про телефонный функционал.
  • Zhenya88
  • 30 декабря 2014, 10:08
Был ранее Ainol Hero 2 10.1". Не понравился планшет, тормозной сильно. Взял на замену VOYO A1 Mini — не жалею, работает быстро и планшет на Винде (в сравнении с ней Андроид и рядом не стоял).
планшеты на винде и на андроиде — это все-таки как бы совсем разные устройства и для разных задач. Причем для винды я скорее предпочел бы нетбук, пускай он и заметно тяжелее.
Чисто для пробы заказал Chuwi Vi8 на винде с чехлом и клавой (блютуз). Некое подобие маленького нетбука с возможностью оставить его половину (клаву и мышь) дома. Смущает только непривычная Винда 8 и необходимость в антивирусе. Пока нет планшета на винде не могу ни согласиться ни опровергнуть. Вот тачпедом после сенсорного экрана пользоваться неудобно — это факт. Но опять таки все зависит от задач.
  • vldim
  • 30 декабря 2014, 11:12
Автор зачем Вы рассказываете вообще о другом планшете???
И цену указали его же. И на магазин его указали.
Сразу бы рассказали о Вашем 2-х ядероном TFT.
Где в обзоре углы обзора экрана??? Это очень важно.

Кстати ребенку покупать TFT я бы лично не стал.
  • tornadox
  • 30 декабря 2014, 21:22
Очередная тема про Айнол где больше половины комментов про то что когда то Айнол был торт, а сейчас уже не торт. И как всегда пару счастливчиков(скорее всего они просто ими не пользовались) у которых ничего не отвалилось за 1-2 года использования.

Говорю Айнол не был тортом никогда, просто удачный маркетинг и низкая цена. А все минусы вылезали спустя 2-3 мес использования когда акция уже заканчивалась =) а китайцы уже ничего не хотели слушать о гарантии (в моем случае)
Сам купил Пипо и брат такой купил, очень доволен, хотя за ту цену можно сейчас и на винде купить =)
Так то Android 4.2 вышел более 2-ух лет назад, как и SGX544…
  • semG
  • 31 декабря 2014, 20:28
Было 2 аинола оба покупал как супер предложение на текущий момент, в одном отватился тач, в другом проблема с вечной зарядкой и саморазрядом. Короче говоря головняк один, с прошивками и настройками.
Короче отдал я его малому играться а себе купил бюджетный леново s6000.
Пользуюсь уже год, и никакой головной боли, все работает как часы, так что для себя сделал вывод больше никогда не покупать планшетов типа аинол. Реально выходит дороже бренда.
Из серии скупой платит дважды.