Размышления о китайских рюкзаках.

Ношу рюкзаки за спиной еще с Советских времен. Было время когда шил себе рюкзаки сам, поднимался на горные вершины, много путешествовал. В том числе и автостопом. Поэтому о комфортности рюкзаков знаю не по наслышке. Если кому интересны мои рассуждения прошу к дальнейшему чтению.

Вообще, это был мой первый опыт заказа с интернет магазина. Перед этим прочел много отзывов, наткнулся на этот сайт, какой был внимательно прочитан. Завел себе специально для покупок отдельную карту. Название банка писать не буду, у каждого свой выбор.

Ну собственно по теме.
Здесь (и не только) многие оставляют свои впечатления об рюкзаках приобретенных в Поднебесной. Но давайте определимся, что нам нужно от рюкзака?
Первое: несомненно качество и грамотный дизайн.
Второе: долговечность носки не только в комфортных условиях.
Третье: возможность быть более заметными или же наоборот.
Четвертое: вес и вместимость.
Можно написать пятое, шестое и т.д.

Рюкзак шел долго. Продавец берет десять дней форы и использует их по полной. Ну и потом полтора месяца — спасибо нашей почте. Кстати сейчас была добавлена цена. Возможно из за появления продаж подобного рюкзака, по тем же лекалам, но более плохого качества изготовления.
Вот в таком виде пришла посылка.

Выкладываю для сравнения два рюкзака. Один достаточно известной фирмы, второй из посылки.
Хочу обратить внимание, что татонка 28 литров, китаец 30. Но размеры практически одинаковы
Почему выбираю 30литровые рюкзаки. Мое мнение, это самый универсальный литраж для взрослого человека. Он годится и для финального броска на вершину, и для похода в продуктовый, и просто что бы бросить форму для тренировки.
Также рюкзак такого литража хорошо защищает спину (причем не только от ветра), с 30 литров появляется дополнительная поясная поддержка. Что при переносе тяжелых вещей ой как помогает. Есть несколько вариантов поясной поддержки, с карманами и без. В китайском варианте карманов нет.

В одном и другом рюкзаке карабины из пластика. По мне это нормально. На моей памяти карабин сломался только один раз и тот на поясной сумке от перекоса, я был усталый и загнал с усилием, в общем сам был виноват.

Верхние ручки.
Тут решать только вам. Во многих случаях, если вы не перевозите что то тяжелое, петля позволяет держать рюкзак в руках ( к примеру в общественном транспорте) без проблем. С другой стороны, когда вы считаете каждый грамм поклажи, ручка просто лишнее.

Теперь об одной из главных характеристик рюкзака — лямках.
Как видно на фото, китайцы ставят сетку не совсем «комильфо». Что приведет к быстрому истиранию. Затем, лямки уж совсем хлипки, в китайца большой груз не клал (стремно), но есть подозрение о сильной сминаемости лямки. Что грозит натираемыми плечами, неправильным распределением нагрузки на позвоночник. В моем случае, у китайского Р. лямки оказались короткими, для нормальной носки пришлось распустить запас до конца. А ведь сейчас лето и ношу только футболку. Что же будет зимой в одежде? Рост у меня 190, возможно китайцы шьют только на средний рост?
И на фото видно, что в К.Р. под сеткой просвечивается поролон.

Теперь не менее важный момент, спинка Р…
У К.Р. она оказалась мягкой, укрепление вставлено только под поддержку спины, что дает какую то жесткость. А сама поддержка спины вызвала вообще неоднозначную реакцию.
Про вентиляцию в К.Р. просто забудем. Хотя перенося продукты из магазина, на плечах две лямки, в спину ничего не давит.

Молнии.
В К.Р. защита молнии стоит только на одном отделении. Среднем, видимо только в нем надо носить все наиболее ценное. Сами молнии вшиты достаточно хорошо, есть дополнительные захваты для морозов.

Более подробно о карманах.
Самый первый и самый маленький находится посередине рюкзака, почему то в К.Р. это стало модно. Положить в него можно, возможно, аптечку первой помощи. Ибо на ходу из него что либо доставать неудобно, а в городской толчее могут просто открыть. Да и спроектирован он так, что его удобно открывать только когда Р. лежит.
Средний карман.
Большой карман.
Есть отделения для бумаг формата «А 4». Есть отдельный карман для портмоне. От дождя не защищен.

Еще несколько фото.

Какие выводы?
+ Сшит К.Р. достаточно хорошо, специально рассматривал все швы.
+ Хороший материал. Не воняет, не гнилой.
+ Цена (за какую приобретал). За такую цену у нас продаются городские однокарманники.

— Их много и вроде бы обратил на них внимание.

К.Р. можно носить, что я и делаю. Но только в городских джунглях, ни о каких серьезных походах с ним я бы не заикался, только в лес на пикник. Татонку я использовал лет пять, причем не жалел. К.Р., возможно, на два сезона. Но тут и разница в цене значительна. Хотя для кого то это плюс, быстрое обновление гардероба. Татонка 100 евро, или 27 долларов.
Каждый выберет свое.

И на последок, фото на теле. Кстати очень часто так ношу пустой рюкзак. Спина не потеет.

Небольшое видео с ютуба, почему наши посвлки приходят битыми.
www.youtube.com/watch?v=0V2dLoWaRyk
Первое: несомненно качество и грамотный дизайн.
Второе: долговечность носки не только в комфортных условиях.
Третье: возможность быть более заметными или же наоборот.
Четвертое: вес и вместимость.
Как по мне, так четвертый пункт куда важнее третьего. Немного не по порядку получается.
  • 13 августа 2013, 21:27
У каждого свое виденье мира. Если рюкзак рвется в первый день носки, или мне неудобно доставать из него что либо в движении мне уже все равно сколько он весит.
Я согласен, поэтому и предложил поменять местами четвертый с третьим пунктом, а не четвертый со вторым.
То есть другими словами мне куда важнее чтобы рюкзак был легким и вместительным, нежели его внешний вид (в пределах разумного, разумеется).
Но у нас с вами видимо действительно разное виденье мира. Для меня 30Л это ни туда, ни сюда. У самого два рюкзака — на 45Л и на 15Л. Раньше был на примерно такой же как у вас в обзоре, но не нравился тем, что слишком мал даже для двухдневного похода, и при этом слишком велик для ежедневного использования в городских условиях.
  • 13 августа 2013, 23:08
Приношу извинения. Прочиталось почему то поменять 1 и 4 местами, поэтому так ответил.
  • Gorec
  • 13 августа 2013, 21:44
  • 13 августа 2013, 21:54
В одном из обсуждений рюкзака мне задали вопрос, что лучше, покупать у китайцев, или фирму. В этом обзоре постарался обобщить свой опыт и более полно ответить.
  • stanyarm
  • 14 августа 2013, 18:10
Спасибо за ответ! Сделал выводы для себя на будущее.
  • Volka
  • 13 августа 2013, 21:55
Коротко-полновесно-грамотно. Однозначно+.
Вот за что уважаю этот сайт, это потому что здесь много грамотных в своей области людей, не раз уже от непроверенных покупок спасался именно тут. Конкретно этот рюкзак висит уже пару месяцев у меня в списке желаний. Однозначно брать не буду, т.к. нужен рюкзак именно для всего, и за город и по городу и инструмент кой какой таскать. Очевидно, за эту цену ничего даже в Китае не купить приличного, хотя может где то на какую то акцию попасть повезет
  • xazergus
  • 13 августа 2013, 22:25
вспомнилось)))
  • Malv
  • 13 августа 2013, 22:32
Не подскажете однолямочный рюкзак примерно такого же размера и качества.
  • ansilent
  • 13 августа 2013, 22:37
Обзор плюсую! Сам присматривался на каитайские рюкзаки Makino. Так вот рюкзак из обзора — это копия одной модельки рюкзака Makino. Эх китайцЫ…
  • Sorbonna
  • 14 августа 2013, 10:33
Спасибо за обзор. Мой опыт использования рюкзаков не маленький — и самшитовские, и советские, и фирменные, и китайские. Однозначного вывода нет. К примеру, и городской Finn Flare, купленный в фирменном магазине, может легко порваться по шву или в месте крепления ручки. А китайский или непальский, пошитые на древних машинках в подвалах, могут отлично держаться при немаленьких нагрузках и в неуютных условиях. Например, с купленной в Непале 100%-ной 30-литровой подделкой прошла 2-недельный трек вокруг Аннапурны (с весом от 6 до 12 кг) с подъемом на 5416 м (почти Эльбрус :)). Потом таскала его в городе почти ежедневно с полгода — все отлично. Этот рюкзак с вентилируемой спинкой был куплен за 800 руб. (аналоги у нас от 2500). Так понравился, что в следующую поездку я оставила его дома, а на месте купила еще один, который тоже достойно выдержал трек в Гималаях и сейчас живет в городских условиях и разных поездках. Но через интернет покупать я как-то опасаюсь. Вещь надо в руках подержать, молнии порасстегивать, швы подергать… И нередко бывает, что на картинке вроде бы неплохо выглядит, а получишь — в руки брать не хочется. Так что только по обзорам смелых людей и можно что-то купить в качестве «более менее» или напротив — получить подтверждение, что брать не надо. Еще раз спасибо за обзор. :)
  • Partizan
  • 14 августа 2013, 14:03
Обзору плюс.
На мой взгляд автор пытается совместить несовместимые вещи в одном рюкзаке:
— городской рюкзак, где важен вид, удобство карманов и их недоступность для карманников, при этом переносимый вес редко больше 5 кг, так что пояс не обязателен, даже вреден, так как почти всегда незастегнут и болтается;
— рюкзак, в котором переносят тяжести на треккинге, где важен объем (30л мало!) и удобство ношения;
— штурмовой рюкзак, в котором несут веревку, куртку и десяток легких железок на вершину (~5кг + кошки сверху), где важны каждые 10грамм веса (рюкзаки из толстых материалов с жесткими спинками и широкими лямками/поясом слишком тяжелы)
  • 15 августа 2013, 11:38
Согласен с вами полностью. Но не всегда наши возможности совпадают с нашими потребностями.
К примеру, восхождение на Эльбрус у меня было практически без снаряги. Причем шел не по туристической тропе, а справа по леднику. Если кто понимает.
Там же встретился с двумя туристами облаченными полностью, с двумя проводниками и поваром. Просто у каждого своя планка решимости к действию.

И просто для примера. Не всегда в городах поясная поддержка бесполезна и вредна. Бывают случаи, что выйти из сложной ситуации с местными маргиналами и остаться с вещами помогает как раз дополнительный крепеж. Видимо вы просто не попадали в такие ситуации.
  • xpo-xpo
  • 14 августа 2013, 14:41
Размышления о китайских рюкзаках.
А почему во множественном числе — Вы по одному экземпляру обо всех китайских рюкзаках судите?
  • 15 августа 2013, 11:46
Таки зашли, тапочки не сняли, не поздравкались. А сразу с вопросами.
  • Mask
  • 16 августа 2013, 00:42
Классный обзор, спасибо!
Заказал себе этот же рюкзак, за эту же цену и у этого же продовца.
Возможно, у меня нет такого богатого опыта таскания рюкзаков, как у автора, посему хочу оставить лично свое мнение — сойдет на пару-тройку лет за такую цену… Спасибо нашим узкоглазым друзьям!
ПыСы: 10 дней до момента получения трек-номера вам обеспечены :)
Тащить продукты из супермаркета, наверное, удобно.
Но представить, как это выглядит…
  • 19 августа 2013, 01:00
Странный вопрос.
Чтобы не нести на один пакет больше, загружается рюкзак. Доходим до авто, грузим пакеты и рюкзак в багажник. Доезжаем до дома. Одеваем рюкзак, берем пакеты и идем домой. Выгружаем.
Все!
  • cddrom
  • 18 сентября 2013, 22:39
Рюкзак девайс необходимый. Пользуюсь уже лет 7 рюкзаками Московской фабрики Polar powermens.ru/?modul=shop&p=viewtovar&idkat=174 фурнитура импорт.