PowerBank: бокс отдельно, аккумы 18650 отдельно

• Цена: 24$ + 8,88$

Думаю многие слышали уже о всевозможных PowerBank’ах. Если нет, то очень кратко — это lithium аккумулятор(ы) в каком-нить корпусе, с возможностью зарядить от него телефон или другое устройство через обычный разъём USB. Как правило в готовых решениях из заявленных 10000мАч реально присутствует 3000-4000… Плюс стоят они достаточно дорого, и качество так себе. Поэтому решено было взять отдельно хорошие аккумы и отдельно бокс. Ну а покупалось это, чтобы в поезде по дороге в Крым зарядить пару смартфонов и планшетку.

Аккумуляторы я брал тут ещё за 24 бакса, сейчас 20 стоят: aliexpress.com/item/4PCS-lot-Sanyo-18650-2600mAh-Li-ion-rechargeable-battery-Free-Shipping/649289492.html

Бокс под них тут, за 8,88 баксов: aliexpress.com/item/Free-Shipping-5V-Mobile-Power-Supply-USB-Battery-Charger-18650-Box/598135476.html

Аккумуляторы SANYO, тип 18650, ёмкость 2500-2600мАч, 3.7В. Про аккумы ничего не могу сказать, нет ни тестеров, ни других зарядок. По субъективным ощущениям — аккумы хорошие, 4 штук хватает чтобы зарядить устройств с аккумами примерно на 6500-7000мАч (планшет 4000мАч, телефон 1100мАч и смарт 1500мАч).

Про бокс могу сказать чуть больше.
Сборка на 4, ИМХО. Присутствую небольшие люфты, пластик хоть и достаточно толстый, не выглядит надёжным, боюсь что колкий окажется. Ронять и бить бокс не буду, пригодится ещё. =)

Комплект к боксу был “очень богатый” — только сам пластиковый бокс в пупырчатом полиэтилене, ни зарядки, ни кабеля, ничего.

На верхней грани бокса расположены (справа налево): диод-индикатор зарядки (красный — идёт зарядка, зелёный — зарядилось), разъём miniUSB (от него заряжается), выход USB для зарядки различных устройств, разъём под круглую зарядку, диод-индикатор работы (светится, значит включено… ещё как фонарик можно использовать), совковый такой выключатель.

Сбоку находится маленькая и неудобная кнопка, которая включает трёхдиодный индикатор заряда (показывает примерно полную зарядку, 40% и 20% — по ощущениям).
Тут добавлю немного по скорость зарядки, заряжается бокс достаточно долго, зарядкой от планшетки (2000мАч) заряжается часов 6, зарядкой от смарта (1000мАч) около 10-11 часов. От компа даже не пробовал заряжать. На выходе заявлено 1000мАч, наверное правда.

Боковая кнопка, также ярко зажигает диод-индикатор работы, что позволяет пользоваться боксом, как фонариком. В Крыму пару раз пригодилось, а один раз сильно выручило — примерно полчаса топал по неосвещённой дороге мимо виноградников, обходя коровьи лепёшки, камни, и не падая, ибо тропинки супер узкие.

Крышка бокса держится на двух саморезах, если их открутить, то крышка легко снимается и мы видим внутренности бокса и 4 банки 18650. Аккумы вставляются легко, любой кто умеет вставлять батарейки в пульт или плеер, справится без проблем.

Фото микросхемы бокса, если кому интересно:

Заключение. Зарядка получилась достаточно удачная! Ёмкость аккумулятора большая. Фонарик хоть и не удобный, но пригодился. А небольшой вес (около 300гр) и компактные размеры (105х82х22мм) позволили без проблем таскать с собой в рюкзаке.
неплохое решение )
  • mugafin
  • 08 августа 2013, 12:59
больше года пользуюсь таким. из минусов коробки — отломалась зарядка по mimiUSB. Сходил купил от нокии старой зарядку, теперь всё в порядке. И ещё не видел ни разу какого цвета средний диод (не работало из коробки… вернее пупырки)
  • metal
  • 08 августа 2013, 16:18
mimiUSB — это нечто))))))))))))))))))))
  • mugafin
  • 08 августа 2013, 17:02
реально классная очепятка! )) Спасибо, что обратил внимание, даже исправлять не хочется )
  • 08 августа 2013, 13:02
сдох после первого использования. Сам корпус — отстой, ощущение что отливали прямо на кухне в формочки для льда :-)
Нахер ему приделали микро-юсб для зарядки? Чтобы возить с тобой два кабеля?
В итоге заряжать АКБ умеет, а отдавать нет — уходит в защиту.
  • 08 августа 2013, 13:06
Не повезло, у меня отлично проходил со мной весь крым, я доволен… =)
  • alex116
  • 08 августа 2013, 13:12
В таком реализована отдача через 2 порта полноценного USB
  • 08 августа 2013, 14:51
это не микро, а мини-юсб.
Нахера? Наверное потом что большинство девайсов (телефоны, плееры, ГПСы и прочее) заряжаются как раз через миниюсб. Соответственно зарядку найти шансы высоки.
В последнее время правда наметился переход как раз на микроюсб.
  • 08 августа 2013, 17:10
сорри, опечатался. действительно имел ввиду мини-ЮСБ. Всё равно считаю что повербанку миниЮСБ нахер не нужен. У меня дома нет ни одного устройства с зарядкой по миниЮСБ. Поэтому купил другой повербанк микроЮСБ.
  • 08 августа 2013, 17:27
Большинство устройств заряжаются по miniusb, поэтому тут наоборот удобно сделано — нужен всего 1 кабель. Microusb пока ещё не так распространён, в основном он встречается только на новых телефонах. Для ваших нужд нужен вот такой адаптер aliexpress.com/item/-/1023746913.html
  • 08 августа 2013, 19:09
ну так для «новых телефонов» обычно и берут powerbank ;)
  • 09 августа 2013, 21:26
Вы не поверите, но у меня помимо телефона есть еще мп3 плеер, регистратор, фотик, планшет и все с миниюсб разъёмом.
Всем не угодишь, поэтому и делают миниюсб, т.к. переход от него на микроюсб проще сделать, чем наоборот.
  • 09 августа 2013, 21:30
К тому же если вам нужен именно микроюсб, тогда и берите устройство с таким выходом. Типа такого aliexpress.com/item/Electrical-4-18650-mobile-power-box-voltage-adjustable-charge-box/731331347.html
  • 19 августа 2013, 06:38
Сам корпус — отстой
Да, факт. Но алюминиевый сделал бы дороже раза в два без улучшения функциональности. Это повербанка, ее задача лежать в рюкзаке. Этот дешевый пластик хоть и цараппается, но не ломается, а большего и не надо.
Нахер ему приделали микро-юсб для зарядки? Чтобы возить с тобой два кабеля?
Во-первых, купите кабель-осьминожку, больше не будет вопроса о подходящем кабеле. Во-вторых, ради дешевизны. Такое ощущение, что китайцы когда-то давно наклепали несколько миллиардов разъемов miniUSB, и они сейчас не стоят вообще ничего.
В итоге заряжать АКБ умеет, а отдавать нет — уходит в защиту.
Брак. Вообще, вот эти вот за 8-9 долларов на алиэкспрессе — неправильные повербанки. У меня точно такая же завоняла и перестала работать. Правильные повербанки стоят от 10 с безтрековой доставкой (раньше были на ибее у прода esale*wholesale, но сейчас нету).
  • alex116
  • 08 августа 2013, 13:06
Неплохо бы замеры по току отдачи прикрутить. Но в общем и целом, на мой взгляд, это оптимальное решение для создания надёжного PowerBank. Однозначно плюсую.
  • 08 августа 2013, 13:08
Я бы рад, но у меня-нищеброда, нет даже отвертки-тестера, не говоря уже о чём-то большем и более точном… =)
  • 08 августа 2013, 14:53
моя похожая (с джампером которая) отдавала спокойно ок 1.2А, больше потребитель не брал.
  • 08 августа 2013, 13:09
Да я знаю… я аккумы заказывал ещё в январе, тогда самые дешевые были по 24 бакса… сейчас сильно дешевле стали…
угу. сам недавно заказал с кайдомена по 10.97 за пару…
хоть на запас еще бери. :)
Друзья, из опыта — первым делом после проверки работы — залейте коннекторы (с внутренной стороны) быстро застывающей эпоксидкой. Это предотвратит отломанные коннекторы.
  • Alfrost
  • 08 августа 2013, 13:09
А почему не написал, что при установке аккамул. надо уравнивать остаточное напряжение на аккумул. путем нажатия микрика расположенного на схеме с правой стороны?
  • 08 августа 2013, 13:12
ахахах… я не знал, но интуитивно потыкал в эту кнопку… =)
  • 08 августа 2013, 13:15
каким образом остаточное напряжение уравнивается?
  • Alfrost
  • 08 августа 2013, 13:25
Для любознательности почитай на форумах там много про них написано. А так хорошая вещица я ей уже больше года пользуюсь.
  • 08 августа 2013, 17:13
ниже почитал комменты и подтвердил своё сомнение на счет вамисказанной глупости.
я этой кнопкой эту коробочку из комы вывожу, когда в защиту уходит.
  • tbnk
  • 08 августа 2013, 14:42
Эта кнопка для запуска схемы после смены батарей.
Выровнять она ничего не сможет — все аккумы запараллелены — куда уж ровнее :)
  • 08 августа 2013, 14:55
надо уравнивать остаточное напряжение на аккумул
что за глупость?
этой кнопкой запускается электроника, если она отключилась (сработала защита) и при первоначальном всталении аккумов.
  • 19 августа 2013, 06:42
Остаточное напряжение уравнено механически. Все аккумы закорочены на один плюс и один минус, если даже вставить разбалансированные банки, то они выровняются практически в режиме короткого замыкания (очень желательно такого не допускать, конечно).
  • mart
  • 08 августа 2013, 13:20
покупал себе на fasttech немного другой бокс и аккумы Sanyo UR18650ZT 18650 3.7V 2800mAh
с дуру заказал 8 аккумов, потом понял, что мне больше 4-х не надо ((
если кому в Москве надо, то пишите в личку (не бесплатно конечно)…
  • metal
  • 08 августа 2013, 16:20
нуууу «не бесплаааатно»… не, не пойдет))))
  • Alexx_0
  • 08 августа 2013, 23:36
Сколько?
на fasttech очень интересные цены на аккумуляторы и на Банки, на Муське через одного советуют тариться именно там. Советом воспользовался и не пожалел, опять же продавец старается тестировать свой товар и выкладывает фактическую емкость аккумов (правда не для всех).

PS: за желание сделать PowerBank «своими руками» однозначно +. Только внимательней относитесь к выбору, даже на то время (в январе) «народные Sanyo» можно было найти значительно дешевле
  • safon777
  • 08 августа 2013, 14:12
а имеет ли смысл брать SANYO 3000. Такие например www.fasttech.com/products/1420/10001901/1343501?
Обзоров про такие не нашел. Насколько честная там емкость?
  • Egor47
  • 08 августа 2013, 14:42
Всё упирается в отсутствие зарядки.
BATTERY MAXIMUM VOLTAGE 4.35 V
  • kenaf
  • 08 августа 2013, 22:35
Судя по даташиту емкость честная: www.panasonic.com/industrial/includes/pdf/UR18650ZTA.pdf
Такая емкость достигается зарядкой аккумулятора до напряжения 4.35В.
Если заряжать до 4.2 емкость будет меньше.
Ссылка на зарядное устройство 4.35В: www.fasttech.com/products/1/10003969/1285301-hxy-435v-battery-charger-for-18650-17670-recharge
Прикольно было бы впаять туда такую штуковину
Беспроводная зарядка
Беспроводная зарядка

И в смартфон вставить такую
Беспроводная зарядка — преемник
  • agrish
  • 08 августа 2013, 15:09
Лучше все-таки проводом. У беспроводной зарядки КПД низкий. Половина полезной энергии улетит в космос =)
  • 08 августа 2013, 20:22
Инфа не верная. КПД более 80%.
  • agrish
  • 09 августа 2013, 21:32
Дайте пруфлинк.
  • 09 августа 2013, 23:27
Ну я такие ссылки не храню, можете сами поискать, вот первое что попалось:
habrahabr.ru/company/Nokia/blog/153909/
там на странице уж сами найдёте 80% :-)
Интересно кто карму минусует?
Из Ватикана все прогресс пытаются остановить что ли?
  • 09 сентября 2013, 23:34
Да, странный народ, им даёшь ответы на вопросы. Впрочем я за всеми этими плюсами-минусами не слежу, кармы хватает, а остальное пофиг :-)
Обидно бывает, когда хочешь людям помочь, научить, если сам знаешь, а в ответ -.
  • mfisto
  • 08 августа 2013, 14:22
взял на бике такую недавно за 6.5 с купоном.там схемотехника лучше и отправили быстро
  • sergevr
  • 08 августа 2013, 14:41
Пользуюсь именно таким power-банком с аккумами Sanyo, дополнительно прикупил солнечную панель за 50 баксов.
Работает отлично.
Вот только насчет 1А на выходе у меня глубокие сомнения, так как время зарядки смарта от данного power-банка и от гарантированных 0.5А от компа — одинаковое.
  • 08 августа 2013, 14:45
ну я судил по тому, что аккум 1100мАч в телефоне с нуля зарядился за полтора часа примерно, при условии что я с него читал книгу в этот момент…
  • 08 августа 2013, 14:58
выше уже ответил. За именно эту коробку не поручусь, а похожая, только с джампером, спокойно у меня ок 1.2А отдавала.
  • tbnk
  • 08 августа 2013, 14:51
У самого 2 таких корпуса и тоже аккумы Sanyo
Проблемы следующие — корпус очень хилый, мощные пружины пытаются отогнуть нижнюю часть.
Пластик мало того что тонкий, еще и хрупкий — уронил на кафель со стола — все разлетелось и вырвало одну из стоек, куда винт вкручивается. Пришлось применить черную изоленту. Синяя надежней, но эстетика страдает :)
Тогда же вырвало mini-usb разъем. Запаял новый.
При большой нагрузке (планшет) — прилично греется.

Но в целом — очень бюджетный и реально работающий девайс.
Я такой же испорльзую! Только аккумы самсунг по 2400 каждый
  • vilgood
  • 08 августа 2013, 15:14
Как я понимаю в таких боксах 2 основные проблемы (не считая качества сборки и выбранной схемотехники) — все аккумы стоят паралельно и низкий КПД преобразователя. В голове давно уже мысль избавиться от этих проблем. Берем dc-dc step down типа этого www.fasttech.com/products/0/10002934/1219200-dc-dc-3-40v-to-15-35v-3a-buck-converter-stepdown-m
Выдает до 3А на 5В. Да и у понижающего КПД должно быть выше и чем выше входное напряжение тем выше КПД.
Аккумы в коробке подключать все последовательно (аккумы с защитой). При полном заряде будут выдавать 16,8В, при полном разряде (до ~3в) — 12В
Как дополнительный плюс — можно выходное напряжение и 9В получить с 4х банок.
Так вот такой вопрос к спецам: есть ли смысл, учитывая что travel charger на 2 банки взять с собой в дороге не напрягает.
  • Angrim
  • 08 августа 2013, 16:37
1)Удостовериться надо, что защита у аккумов реально работает
2)Надо подбирать аккумуляторы с максимально одинаковой емкостью, иначе 1 разрядится очень быстро, защита сработает, разорвет цепь, а остальные вполне могли быть еще заряжены.
3)надо аккумуляторы ОБЯЗАТЕЛЬНО заряжать с балансировкой(например с помощью внешних зарядок типа iMax B6)

Итого:
если аккумуляторы с одинаковой емкостью, то параллельное включение(тем более с защитой)-не есть проблема
если не нравится КПД, то замените DC-DC на что-то получше, чем то, что внутри стоит.

Если так нравится идея не повышать, а понижать напряжение, то я бы взял сразу 12V Li-ion аккум типа www.sunsky-online.com/view/219909/DC+12V+6800mAh+CCTV+Super+Rechargeable+Li-ion+Battery+T-1268A.htm, придумал бы защиту от переразряда и прикрутил тот же понижащий DC-DC. 6800 миллиампер на 12V=81,6 Watt Нехило так. Можно ноут питать повышающим. Есть же DC-DC Step Up/Step Down. Сделал переключатель на 5V/19V и вообще клевая штука
Кстати надо бы подумать на этот счет…

Я вообще себе делал переносную зарядку еще до этого бума с боксами и 18650 аккумуляторами из:
1)Аккумуляторы от Samsung Galaxy Note 2(2 штуки)
2)DC-DC типа ebay.com/itm/121153136527
(в описании вообще говорится про КПД до 96%. Вранье, конечно, ном еня не особо волнует)
3)материнка от какого-то розового телефона МТС с разбитым дисплеем. Тонкая, размером меньше, чем банка аккумулятора, так что вполне подошла(под рукой не было ничего интереснее, в данны момент закупил кучу контролеров LTC4054, их везде пихаю. Ток заряда до 600mAh, можно подключить светодиодик, который гаснет, когда зарядка закончена)

Итого, емкости мне хватало вполне разок зарядить планшет 3200 миллиампер+еще чуть-чуть телефон.
Индикация зарядки мне не особо нужна, так что вполне устраивает на ночь поставить и утром снять
Корпус склеян из старых банковских карточек+ребра жесткости, ну а откровенные полости были залиты пластиком из пистолета(если в этих местах никаких греющихся элементов нет), далее все обклеено пленкой под карбон(осталась от одного дела). Для себя-в самый раз. Валяется в сумке. Иногда, не подкидая эту же сумку, что-то там подзаряжает.
  • 08 августа 2013, 19:11
1)Аккумуляторы от Samsung Galaxy Note 2(2 штуки)
вы шутите? бум powerbank'ов начался задолго до появления sgn2.
у меня был просто понижайщий регулятор напряжения на 5В и модельный аккумулятор.
выглядело это так: «брусочек» аккумулятора (размером со сникерс), от него разъёмные провода до преобразователя (со спичечный коробок), там USB-разъём и шнурок к телефону.

помню бешенные глаза охраника в одном магазине, когда я полез в смуку и стал там соединять провода. мне кажется он уже прощался с жизнью ;)

потом я решил завёл более цивильную коробочку на 4 18650.
  • Angrim
  • 09 августа 2013, 13:58
вы шутите? бум powerbank'ов начался задолго до появления sgn2.
Ладно, перефразируем. Я лично не видел и близко такого количества обзоров 18650 павербанков, да и самих акков в то время. Именно на 18650 элементах! А обзоров павербанков с зарядкой, основанной на контроллере защиты аккумулятора(выше 4.2В отрубается, ниже 3В отрубается) и с реальной емкостью вместо 10 ампер 1.5 ампера было достаточно. Видел еще где-то кусок свинца подложили к аккумулятору для весу.

потом я решил завёл более цивильную коробочку на 4 18650.
Ахах, даа, я об этом и говорю. Если бы у меня не был сделан этот павербанк, я бы тоже обзавелся таким набором на 18650. Очень нравится, что можно себе емкость набрать реальную самостоятельно, только мне бы на 2 аккумулятора вполне хватило бы наверное.

Помню раньше еще видел «проекты» умельцев, которые модернизировали ноутбучные аккумуляторы. Впаивали в них USB разъём и… внимание… КРЕНку на 5В!) И ничего, пользовались… каждому свое)
  • 19 августа 2013, 06:49
Угадайте с одного раза, из каких элементов набраны ноутбучные аккумуляторы, и где люди брали 18650 до их массовой популярности. По сути, заменить КРЕН на DC step down, и будет то, о чем говорит vilgood.
  • 08 августа 2013, 17:19
можно конкретнее:
— чем не нравится параллельное подключение?
— насколько низкое КПД? и насколько выше КПД у понижающего регулятора напряжения?
  • forpost
  • 08 августа 2013, 20:54
Ну прям те же мысли витали у меня ))
Специально провел замеры, сильно большой разницы не получил при использовании понижающих и повышающих схем. Надеюсь как нибудь сделать статью.
  • Pilot777
  • 08 августа 2013, 15:56
спасибо за обзор! Плюсую.
  • tai
  • 08 августа 2013, 17:04
Может кому пригодится. В более ранних обзорах этой модели (с джампером, правда)спрашивал совета: у меня не хотела заряжаться нокия от этого агрегата, все заряжалось нормально, нокия — никак. С помощью товарища и форумов было найдено простое решение — перемкнуть в юсб выходе девайса 2 и 3 контакты. Теперь заряжается всё.
  • BOL4APA
  • 08 августа 2013, 17:25
Видел обзор этой дейвайсины тут.
Кстати, Фасттек удивил на пару с почтой России. 4 18650 Sanyo и кейс на 2 аккума приехали за 9 дней!!!
  • LTW
  • 08 августа 2013, 18:57
Предлагаю «мАч» заменить на «мА», а то глаз режет…
  • Arelav
  • 08 августа 2013, 23:23
Предлагаю «км/ч» заменить на «км», а то глаз режет…
ru.wikipedia.org/wiki/Ампер-час
  • 09 августа 2013, 16:48
вспомнился анекдот
Пилот штурману:
— Штурман, прибор?
— 80.
— Что 80?
— А что прибор?

вот Вы в качестве аргумента привели ссылку на вики, хорошо, и я приведу:
ru.wikipedia.org/wiki/Лошадиная_сила
)))

PS: как ни странно, на самом деле мощность зарядного устройства теоретически можно в лошадиных силах измерять, а вот в А·ч — нельзя.
  • Arelav
  • 18 июля 2018, 23:16
Таки ваша правда, почему-то решил, что речь про ёмкость аккума.
  • 08 августа 2013, 19:08
повербанки в этом корпусе уже обсуждались неоднократно, притом с обзором начинки:
mySKU.me/blog/others/9550.html
mySKU.me/blog/aliexpress/11610.html
и т.п.

PS: рекомендую обратить внимание на следующие ветки обсуждения:
mySKU.me/blog/others/9550.html#comment140362
mySKU.me/blog/others/9550.html#comment190730
  • k711
  • 08 августа 2013, 19:20
я не хочу никого обижать, но обзор пуст.
Если уж и писать об электронных устройствах, то надо обязательно «дружить» с тестером или iMax B6. Чисто визуальные или оценочные взгляды на прибор тут не рулят.
я прикупил тока что
aliexpress.com/snapshot/252157644.html
aliexpress.com/snapshot/252157645.html
aliexpress.com/snapshot/252157646.html
ща прикатит — буду подробно тестировать и писать отчёт.
  • 09 августа 2013, 08:05
aliexpress.com/snapshot/252157645.html
Про это особенно интересно!!!
  • naval7
  • 08 августа 2013, 19:37
У меня похожий, но только с джамперами для зарядки абсолютно любых НОУТБУКОВ(15-24В), например мой с напряжением 19 вольт, дополнительно работает ровно два часа при серфинге, просмотр видео -1,5 часа. Ну а для зарядки телефонов… четыре раза заряжал HTC HD7(китайфон) и один раз HTC Моцарт(WIN8), ещё оставалось, правда не знаю на сколько.

Пользуюсь уже полгода. Последние две недели ежедневно. Вот оно универсальное зарядное устройство для любых гаджетов.
  • 09 августа 2013, 02:24
ему бы еще зарядку от ЮСБ, для универсальности.
  • naval7
  • 09 августа 2013, 07:49
ему бы еще зарядку от ЮСБ, для универсальности.
Так ведь онв есть там, от 5 до 12В
  • 09 августа 2013, 08:03
не, я имел ввиду наоборот этот банк заряжать от ЮСБ, через ЮСБ разъем.
  • k711
  • 09 августа 2013, 08:32
дай ссылочку
  • jakekar
  • 08 августа 2013, 20:30
так по поводу акумов я определился. а вот с прибор сам какой взять не понял…
  • top4ek
  • 09 августа 2013, 09:52
Юзаю точно такое же решение, но банку брал на Ebay, а аккумы на DX. Хотя на следующий же день, тут увидел ссылки на DX на точно такую же банку :) Ну да ладно.
Банка кормит ZTE Blade часа 4 при работающем Ingress, потом вымерает аккум в самом телефоне. Как показала практика, виноват сам телефон или его аккум(жду замену, где то в Питере болтается уже неделю). SGS2 и Huawei полевых товарищей при том же Ingress умудряются медленно, но уверенно заряжаться. Ни сколько не жалею о приобретении.
  • puhstic
  • 09 августа 2013, 16:57
Вот вам для фонарика, выбирайте.Места много не займёт.
mySKU.me/blog/dealextreme/17732.html#comment366131
  • thomas
  • 09 августа 2013, 17:13
есть подобный, заметил одну вещь- если первый акк разрядился- бвнк отключает остальные, а уровень в них нормальный. Как этого избежать?
  • 19 августа 2013, 06:56
Невозможно. При параллельном подключении емкость просто складывается без дополнительных затей. Ну не могут установленные параллельно банки выдавать разное напряжение.
Советую зарядку аккумулятора / банк ML-102.
Его очень подробно описали на фонерёвке.
Заказывать на FastTech. Стоит 6$.
  • randvell
  • 12 августа 2013, 17:22
Мой такой же с этими же аккумуляторами почему-то перестал заряжать дальше 60%.

Гадаю теперь — дело в батарйеках, или все же с блоком проблемы.