Тысяча и один светодиод. 1000pcs 5mm White Led + 1000pcs Resistors

• Цена: $28.46+$9.50

Здравствуйте! Речь пойдёт о светодиодах и резисторах. И в основном не о покупке, а о изготовлении светодиодного прожектора из обычных, на мой взгляд, светодиодов. Людей заинтересованных и не боящихся трафика приглашаю

Идея изготовления прожектора меня посетила случайно, когда моему брату пришел с e-bay видео свет, для видео съёмки. Точно не помню какая модель во вроде бы Yongnuo YN-300. Желание сделать такой же прибор, появилось очень быстро. Наличие регулировки яркости света, регулировка температуры света и автономный режим работы, меня очаровали и брат с боем любезно согласился предоставить мне прибор для вскрытия и осмотра.
Внутренности Yongnuo YN-300
Посмотрев внутренности сего прибора я понял, что точную копию я не потяну, но изготовить направленный источник света можно без каких либо проблем, к тому же для ночной и вечерней съёмки в лесу и парке давно нужны были прожекторы.
Немного погуляв по интернет магазинам нашел приемлемое предложение 1000 шт. за 950 рублей (1 шт. = 1 рубль). На всякий случай решил посмотреть как правильно подключать светодиоды и оказалось, что резистор обязателен в цепи! Последовала разработка строения прожектора, расположение светодиодов на плате и то, от чего будет питаться. Питание было основной загвоздкой и я решил использовать одно из самых распространенных(безопасных) напряжений — 12 Вольт. Намеревался использовать аккумулятор для скутера.
Аккумулятор

Исходя из характеристик светодиода указанных на сайте:
Max. Forward Current: 20mA
Max. Reverse Voltage: 5V (не правильные данные 3.6 Вольт, если больше, то светодиод нагревается и перегорит)
Произвёл расчет на телефоне в приложении для андроида ElectroDroid:

Vcc = 12 V (напряжение источника питания)
Vf Led = 3.6 V (рабочие напряжение светодиода)
If led = 20 mA (ток светодиода)
R = 60 Om (сопротивление резистора)(рекомендуется использовать сопротивление не впритык по формуле, а побольше)62 Ом ближайший из возможных.
Теперь мы знаем сопротивление резистора, поищем у китайцев. Далеко ходить не пришлось(только к другому продавцу на Али) цена 1000 штук за 10$ была выгодней 200 штук(необходимых мне) и я добавил их и светодиоды в корзину.
Теперь подумав пару дней над формой и расположением решил не заказывать платы для пайки у китайцев. А стоило бы! Проще бы монтаж был, но что поделать. Продолжим:
Сделав заказ и ожидая прибытия «элементов электрической цепи», принялся за изготовление платы. Разработка платы прожектора Побывав во время больничного на работе, вырубил пару листов фольгированного с двух сторон стеклотекстолита толщиной 1.2мм. Дома разметил лист на квадраты 7мм х 7мм
Далее была самая трудоёмкая работа — разрезать верхний слой(медную фольгу) на квадраты. Косо, криво, промахиваясь, подбирая инструмент поудобней и по эффективней, выбрал канцелярский нож и проходя каждую линию по три раза(первый проход прорезание направляющей, второй под углом с права срезал медь и третий слева срезал медь) разделил квадраты! Тут надо было быть осторожней, чтобы не пораниться(сильный нажим на нож)!
Далее снял с обратной стороны фольгу:
Заранее взяв на работе два сверла 2.5мм(расстояние между ножками светодиода 2.5мм) и заточив их тупые стороны, спаял их вместе серебряным припоем. Далее наметил на плате, одновременно по две точки, риски для сверления отверстий под светодиоды.Сверлил не помню каким сверлом, но пришлось на работу сходить. За одно и ножки сделал)))
Покраска.

Лужение, правда надо было это делать перед покраской.

Припаял «силовые жилы»))

Покрашенная задняя стенка из стеклотекстолита толщиной 2.5мм и установленный на ней отсек для 10 батареек АА с переключателем питания. П.С. Забыл упомянуть, что делать решил две штуки сразу(так проще) )))

Пришлось немного подождать прибытия светодиодов и резисторов.
Вот и они:

Работа продолжилась: отрезал от светодиодов ноги, оставляя только 2.5~3мм и резисторы — 6мм.

Припаянные светодиоды.

Припаянные резисторы. Паял сверху на плату. Красота неописуемая!!!
В работе:
Итог: В каждом прожекторе 960 отверстий, 480 светодиодов, 160 резисторов. Рабочее напряжение 12 Вольт, ток потребляемые прожектором 2 Ампера, мощность получается 24 Ватт. Ни светодиоды, ни резисторы не греются во время работы от 12 Вольт.
Про светодиоды:
Самые обычные светодиоды диаметром 5мм, напряжением питания 3.6В. Во время изготовления из 1000 штук не работали 3 штуки и у двух были обнаружены сколы корпуса. 0.5% брак — очень неплохо!!! Поток света испускаемый прожектором ровный, направленный прямо. Тут то о проблема, для видео съёмки надо было брать другие светодиоды с другой формой линзы(более приплюснутой).
Резисторы: ну что про них сказать, обычные резисторы:
Резисторы

1000 штук всего за 300 рублей!
1/4w Metal Film Resistors
  • 03 августа 2013, 17:50
Ваша кошка на Гузееву похожа
  • Flaming
  • 03 августа 2013, 17:59
Плюс за мастерство! Только вот яркости от них много, а света мало!
это оружие ближнего дейсвия
  • trex
  • 03 августа 2013, 18:03
С чем сравнить яркость, и почему не 1W диоды и LM317 в линию из трех. в итоге дешевле и проше в изготовлении 20диодов = 1W диоду.
Решил проверить за сколько я смогу собрать нечто подобное.
Использовал как раз 1w диоды, 9 шт. Поместил их на радиатор от второго(третьего пня), залил термоклеем и всё… Ушла на всё(еле отодрал термопроводящий клей от радиатора, еле отодрал проц) 1 час 25 минут… Выглядит не так аккуратно, как у автора, зато моё…
Освещённость на уровне 11 ваттной ЛДС, но моя сборка потребляет 6.5 вата(нет смысла давать 1w на диод) и работает от паувербанка на 4х18650 через импульсный степ ап преобразователь…
Мой паувербанк имеет переключатель тока(хотя это не верно, напряжение всё равно падает и непонятно что он там вообще делает) на 0.5-1-2 А. Им можно регулировать яркость прямо как драйвером для светодиодного фонаря…
Видел я похожее… там 2000++ диодов один чудик напаял и сделал фонарик. Лет 7 назад.
  • zhaba
  • 03 августа 2013, 18:16
Большая работа и хороший отчёт о ней, +.
Для резки текстолита, оргстекла и для прорезания фольги пользуюсь подобным резаком из куска ножовочного полотна (делается за минуту на наждаке):

Получается канавка сразу необходимой ширины — по толщине полотна или можно обточить его до нужной толщины.
Только ножовочное полотно любое не подойдёт. Советские полотна были однородные по всей площади полотна, а вот современные полотна закалены только в месте зубьев, поэтому резак сделанный из них тупиться будет. Нужно найти старое советское полотно либо современное, но отвечающее этим требованиям. Проверить легко, если при изгибе полотно колется, то оно подойдёт, если изгибается, то нет.
  • MadZerg
  • 12 августа 2013, 17:29
Зубы закалены в любом случае. Оставить один из зубов и немного его заточить)))

Тогда можно использовать любое полотно)
  • w_fish
  • 03 августа 2013, 21:35
«царапкой» в народе зовут
  • 03 августа 2013, 18:23
непонятно только зачем все это? Есть же диоды помощнее, да и запитать их можно грамотно, хотя бы упомянутую lm317 заюзать.
  • ggarry64
  • 03 августа 2013, 18:25
Ну что тут сказать можно. Такую энергию да в мирных целях!!!
Не хочется огорчать автора но он проделал хоть и большую но бессмысленную работу. Дело в том что используемые им светодиоды имеют более чем скромный кпд — всего лишь до 20 люмен на ватт. И мощность одного диода 3.5в*0.02А=0.07Вт. 480*0.07=33.6Вт. У автора получилось меньше, 24Вт, из них 4Вт на резисторах рассеялось, 20Вт в свет ушло. Получилось 400 люмен. Короче, не стоило городить огород, десяток одноватных диодов дало бы в 2 раза больше света скушав в 2 раза меньше электричества. 10шт 1Вт диодов стоят около 6$.
Но обзор плюсую.
10 штук 1w стоят 1.5-2 бакса на бике…
  • vismyk
  • 03 августа 2013, 18:55
Да ладно, подумай о том, что у автора всё ещё впереди. ;) Самопальные блокинги, LM317, MAX'ы, ZXSC какие-нибудь. Сам когда-то детям делал ночник на раздельных R, G и B диодах с балластными резисторами. Уханькал с месяц на это дело. Делал отдельные R, G и B цепочки и с добавлением новой цепочки напряжение просаживалось и приходилось переподбирать балласт для предыдущих цепочек (а потом и для вновь добавленной ;). Зато потом радости было… ;) Так и ТС сейчас задумывается о широкоугольных диодах, глядишь и схему питания пересмотрит.
  • MadZerg
  • 12 августа 2013, 17:32
Блин, знакомо. Называю это «пасьянсом с балластниками»))))
  • 03 августа 2013, 18:28
[quote] Max. Reverse Voltage: 5V (не
правильные данные 3.6 Вольт,
если больше, то светодиод
нагревается и перегорит)[/quote] Имелось ввиду максимальное обратное напряжение, а не падение напряжения на диоде.
Вдруг автор всё правильно понял… После картинки указывает Vf (прямое напряжение питания) и автор указал ещё раз, хотя кто знает…
  • KOTENKO
  • 03 августа 2013, 18:43
плюсирую — за терпение и труд. сиамку в носик чмокните за меня )))
  • Ziggi
  • 03 августа 2013, 19:04
Уж не проще ли на одном 10W 20W 30W COD светодиоде прожектор сделать?
Или чем обусловлен именно такой выбор?
Да мороки с рассеивателем больше, но все же меньше чем такой огород городить. По потреблению будет раза в 4 меньше, да и стоимость аналогичного по потоку COD светодиода + драйвер к нему (чтоб жил долго и поток стабильный давал) выйдет порядка 4-5 у.е.
  • Reytan
  • 03 августа 2013, 19:14
Именно такую концепцию я выбрал по нескольким причинам:
1. Разобрал видео свет брата.
2. Прожектор с большим количеством светодиодов — интересная задумка которая не хотела покидать голову)).
3. Делал это всё год назад. Подумывал сделать из мощных светодиодов с драйверами, но плохо разбирался в этом вопросе.
  • les3685
  • 03 августа 2013, 19:43
Все таки лучше было бы вытравить дорожки, используя защитный битумный лак. Смотрелось бы эстетично и не надо мучаться с резаком. А так + за проделанную работу.
китайцы негодуют и нервно курят в углу…
  • SAIRUS
  • 03 августа 2013, 20:27
лучше бы вы из них led cube смастерили размерностью 10*10*10 )
вау эффект на порядки выше )
  • Davinci
  • 03 августа 2013, 20:58
такой?
  • Fover
  • 08 февраля 2014, 16:32
Я такой собрал
  • ggarry64
  • 03 августа 2013, 21:25
И все-таки доля здравого смысла в данном проекте есть. Дело в том что данный девайс планировалось использовать для подсветки видеосъемки. Я когда-то снимал и знаю что использовать точечный яркий источник света не совсем кошерно по нескольким причинам. Получаются резкие неприятные тени, при освещении человека тот начинает непроизвольно жмуриться и т.д. А тут получили широкий равномерный источник света, правда несколько потеряв в эффективности. Вообще использовать светодиоды для подобных целей не есть хорошо. Линейчатый спектр излучения приводит к искажению цветопередачи и потере цветовой детализации. Тут либо старый добрый галоген либо дуговые газоразрядные лампы. Но это уже совсем другая история…
Имея светодиодный прожектор для видеосъёмки, спешу вас разочаровать — такой источник создаёт не равномерный свет, а свет 480 точечных источников, т.е. если приглядеться, будет 480 теней от каждого объекта. Для использования в качестве видеосвета надо обязательно ставить рассеиватель.
  • Sunrise
  • 03 августа 2013, 22:38
Мисье знает толк в извращениях :)
P.S. один диод CREE CXA2540 при токе около 2А выдает 7000лм света. а от Ваших китайских толку вообще мало, низкое КПД, низкая цветопередача, и вообще они уже пережитки прошлого…

CREE CXA2540,
Размер 24 x 24мм

• DeGauss
  • 03 августа 2013, 23:16
Делал подсветку в аквариум из 5мм светодиодов (рубль штучка), на токе 15мА через 3 месяца яркость упала вдвое. 1W китайдиоды с радиаторами работают уже полгода нормально.
ну потому что нужно предварительно узнать номинальный ток диода. думаю, они были на 5мА, а не на 20. у автора в данном случае проще — он знал марку диодов, а то что у нас на рынках продают — они сами не в курсе…
автор! респект тебе за терпение! ты совершенно безбашенный фантик в хорошем смысле этого слова. это ж сколько трудов было угрохано в это творение. как представлю — аж волосы на жопе дыбом ;) реально — купил бы по десятку одноваттных светодиодов на каждую лампу, да через рассеиватель (или линзу такую «фасетчатую») — толку было бы больше. но за старания — однозначно респект. я бы не осилил столько отверстий сверлить. я smd детали перешел по этой причине — мне лень сверлить. и долго это.
  • Serg32
  • 04 августа 2013, 00:54
Стесняюсь спросить, а автор знает спектральную характеристику этих светодиодов? И насколько будет искажена цветопередача?

PS Можно было бы облегчить сизифов труд, купив несколько «кукурузин» сняв с них платки со светодиодами и разложив на плоскости…
  • 04 августа 2013, 08:38
Да хреновый там спектр, на видео или синюшное все или зеленит наверняка. Никакая обработка это не исправит. Старый добрый галоген пока рулит в этой области.
  • BOL4APA
  • 04 августа 2013, 01:39
+ обзору за терпение!
Это ж надо было столько резать и сверлить…
хороший обзор с прямыми руками, но без критики не могу:

Сильно близко посажены. как минимум половина просто так сидят освещая соседний диод.
использовать 1 амперные диоды + рассеиватиль гораздо эффективней.
  • Trunkru
  • 04 августа 2013, 08:36
Когда суперяркие белые светодиоды только появились, тоже купил в забугорье 1000 штук.
Разброс по параметрам был примерно 25% пришлось сортировать по кучкам.
Но подвиг по вырезанию платы я бы точно не совершил, ЛУТ (Лазерно-утюжная технология изготовления печатных плат) гораздо удобнее. Да и фоторезист не дефицит.
Автор. Ты, конечно, не слабо заморочился, но лучше бы ты потратил день на изучение ШИМ преобразователя. Тогда не пришлось бы ставить не одного резистора + можно было бы регулировать яркость. Когда твои познания в электронике увеличатся, ты поймёшь, что ставить столько резисторов это жесть.
  • alteral
  • 05 августа 2013, 11:29
Вам апплодисменты! ))))
тож хотел упомянуть про PWM как только увидел стройные ряды резисторов
  • borec
  • 05 августа 2013, 00:40
Произвёл расчет на телефоне в приложении для андроида ElectroDroid:
Куда катится этот мир… Закон Ома для Андроида :)
  • Amigos44
  • 05 августа 2013, 13:24
можно было сделать намного проще -наклеить светодиодную ленту SMD 5630 -полосками, и потом все соеденить перемычками.
афтар жжот)))))))))))))))плюс!!!
а еще иногда говорят — для бешенной собаки — 5 километров не крюк.
реально проще купить 1w (50шт = 10$) + драйверы(3*18 ~ 10$). у меня на кухне самодельный armstrong на 50 1 Ватт диодов — освещение от него просто огонь. плюс у таких диодов более менее хороший спектр естественный, у этих маленьких — ужасный несбалансированный. ну и еще — на алиэкспресс я заказывал 1000 зеленых диодов за 15$ (буду делать из них часы). а вообще — это такое ни с чем несравнимое удовольствие — держать в руках 1000 светодиодв и приговаривать «моя прелесть» )))) это реально дофига ) ну если кто заметил — китайцы даже медь не используют — выводы железные (магнитятся)
  • mikmart
  • 06 августа 2013, 16:44
Ставлю плюс, за подробное описание с фото и трудолюбие.
Вот кто нибудь из советчиков про «1W и всего 10 штук» тоже написал бы такой же подробный обзор.