Поминки по рынку автомобильных навигаторов

• Цена: $105 + $19 доставка

Долгое время использовал в машине для поездок по городу старенький андроид-смартфон Huawei. Старикашка бесил «тормозами» и заиканиями перед ключевыми поворотами, поэтому было решено — хочу дешёвенький навигатор в машину. Требования — SIM-карта на борту, чтобы знать о пробках, диагональ — дюймов так семь, GPS. Бюджет — сто баксов плюс-минус.

Российский рынок за эти деньги предлагает нам убогости типа Штурман Линк 300 — с Windows CE, экраном в четыре дюйма разрешением 480х272, картой Navteq, Яндекс.Пробками и кучей ругани в комментариях от «счастливых обладателей».

Нет, я, конечно, жадный, но не настолько...

Идём на Ali и начинаем перебирать бюджетные семидюймовые планшеты на Android и тут приходит грустное осознание, что китайцы пихают GPS в редкие модели — и то, чаще всего, от $250. Исключение — древние, как окаменевшее говно мамонта, модели Freelander PD10 и PD20 с хреновастым разрешением 800x480 и ещё более хреновым процессором, и без 3G. В мои планы терпеть под лобовым стеклом ещё и провод с USB-модемом совсем не входило и я уж совсем загрустил, но тут я нашёл чудо.

Чудо зовут Ampe A78 Dual Core 3G GPS (внимание, у модели есть ряд вариаций, нам нужна именно с «Dual core» в имени).

Ценник — сто пять долларов. На борту — GPS, есть слот для SIM-карты, поддерживается 2G и 3G (HSDPA), WiFi b/g/n. Заявлен IPS-экран, разрешение 1024x600. Есть 3D-ускоритель Adreno 203.

Спецификации
Frequency 1 GHZ
CPU MSM8625
Memory 512M LPDDR
Display 7.0-inch (16:9) 1024 * 600 (IPS screen technology)
Storage capacity 2 Gb phone storage + 4Gb internal Class 4 SD card + MicroSD slot, up to 32Gb cards
Camera Dual cameras
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b / g / n
Speaker Mono (stereo headphones)
Memory card Support TF card, up to 32GB
Battery capacity 3200 mA / 3.7V polymer battery
Data interface USB HOST 2.0 high-speed interface (Micro) (Plug and Play)
HDMI No
OTG Yes
Operating system Google Android 4.1.2
Gravity sensing G-sensor (gravity sensor)
Graphics Processor Built-in graphics processor Adreno 203 graphics processing unit
Size 197.6 * 122 * 9.7mm
Weight 320g

Оплачено 6 июня, 1 июля планшет был уже у меня (Почта Сингапура — это гут, хотя и стоила лишних $19).

Вот чьё-то видео распаковки, к которому мне добавить нечего:

Комплект поставки — стандартный — наушники, OTG-кабель MicroUSB, добротный шнурок с вытянутым MicroUSB разъёмом, дополнительная плёночка (которая оказалась на пару мм. шире экрана), и стрёмное з.у. на 1A с американской вилкой. Продавец доложил автомобильное з.у. на 1A и переходник на евровилку.

Важно — планшет заряжается от MicroUSB, никаких нестандартных разъёмов! Расплата — если смотрите кино с флешки через OTG-кабель, то планшет не подзарядить. Из-за того, что край планшета закруглённый, обычные MicroUSB-кабели держатся ненадёжно, зато комплектный — очень хорошо.

Экран был под транспортной плёнкой, под которой была ровно наклеенная защитная. В коробке экран защищал слой «пенки». Экран — естественно, пластик, задник — глянцевая пластмасса.

Врубаем. SIM-карту стандартного формата принял на ура. Спутники поймал уже на подоконнике. Google Play работает и навигационный софт ставится.

Одна беда — звук в наушниках есть, динамик — мёртвый.

Находим на Youtube видео с описанием процесса вскрытия — www.youtube.com/watch?v=RpbwArCvDsQ — убеждаемся, что ни единого винта нету, поддеваем медиатором край, раскрываем защёлки и видим, что провод к динамику отпаялся.

Да, к динамикУ, в единственном числе. Он там один. Есть контактные площадки и под второй, и под вибромотор — но ради экономии их не поставили. Фотографируем, шлём продавцу, получаем без вопросов refund в размере $10.

Ещё немного фото потрохов

Затем одним тычком паяльника возвращаем провод на место, закрываем — поёт. Нет, Анну Нетребко я бы на таком динамике не слушал — главное, что команды от навигатора в машине чётко слышны и ладно.

Китайских приложений на планшете предустановлено не было (папка с дистрибутивом Windows Media и десяток APK-файлов с играми, готовыми к установке, не в счёт — стёр и ладно). На всякий случай сделал Factory reset, получил китайский интерфейс и долго наощупь искал английский :) Русский, кстати, присутствует.

Root получил методом SuperOneClick, описанном на 4pda и в теме про брата-близнеца нашего героя, Sanei N79.

С аппарата можно писать SMS и звонить, правда, если разговаривать по 7'' «дуре», прохожие будут на вас смотреть, как на идиота.

Скриншоты:

Root

Характеристики
Характеристики

Сотовая сеть
Сотовая сеть

Свободное место

Тест AnTuTu показал 3398 «попугаев», что на уровне Samsung Galaxy S первого разлива:

Впрочем, это нисколько не мешает ему показывать по WiFi с домашнего медиасервера фильмы стандартного разрешения.

Данные о характеристиках планшета из AnTuTu:

Мультитач - пятиточечный

Google Play работал сразу:

Яндекс.Навигатор даже в 3D режиме работает абсолютно гладко:

Голосовое сопровождение не заикается, предупреждения о камерах видеофиксации звучат чётко, команды неплохо слышны, если в салоне не играет музыка.

И самое важное — при работе Яндекс.Навигатора планшет не разряжается, если подключить его к штатной автомобильной зарядке 1А — проверено на нескольких четырёхчасовых поездках, процент заряда не увеличивается, но и не падает. На солнце под лобовым стеклом до зависаний не перегревается.

3G data трафик
C закешированными картами Яндекс.Навигатор выжрал лишь несколько десятков мегабайт трафика:

Тарифа «Электронная книга» с 1Gb включённого трафика за 150 рублей в месяц хватает за глаза.

2GIS тоже работает, правда разработчики предупреждают, что в новой версии поддержка GPU Adreno 203 будет отключена — но и программный 3D тут работает неплохо:

С OBD-II сканером по Bluetooth планшет подружился сразу.

Экран — большая пичалька. Углы обзора очень хорошие (т.е. я даже склонен поверить, что это IPS). Но вот яркость… Сравните с экраном Amazon Kindle Fire HD (оба на максимуме):

Впрочем, в машине, если установить строго в сторону водителя, экран читается:

С креплением всё оказалось непросто. Универсальное крепление, которое предлагается продавцом — страшное, как атомная война. Была надежда, что подойдёт крепление от Freelander PD10 — но оно оказалось чуть короче и мельче. Но благодаря тому, что задняя поверхность — глянцевая, из присосок от двух креплений получился отличный надёжный «кентавр»:

Резюмирую.

Экран — хреновый, хоть и с хорошими углами обзора и разрешением.

Процессор — слабый, хотя и с 3D-сопроцессором.

Батарейка — ну так себе.

Дальнобойность WiFi и Bluetooth — средние.

Корпус — глянцевая пластмасса, экран — пластик. Ну хоть не люфтит и не скрипит.

Камеры — страшное дерьмо на 0.8 мпикс.

Динамик — моно.

В общем, не iPad mini :)

А теперь опомнимся и вспомним, что мы его брали не планшетом, а автонавигатором. И за сто баксов, за которые нам светил максимум дурацкий Штурман, имеем GPS, 3G, актуальную информацию о пробках и навигацию по городу — и девайс не жалко затолкать в бардачок, пусть хоть сто раз исцарапается.

После приобретения хочется «обнять и плакать» всех приценивающихся к автонавигаторам в магазинах, а ещё больше — их производителей. По-видимому, как были недавно почти изничтожены смартфонами MP3-плееры, так скоро вымрут и навигаторы…

P.S. Полезные ссылки
Тема на 4pda — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=413292 (внимание, держите в голове, что в одной куче обсуждаются сразу 4 варианта планшета!)

Близнец — Sanei N97 — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=473574

Сайт производителя — www.szampe.com/Products_show.asp?id=154&i=8

Какая-то прошивка, с которой я не рискнул разбираться — www.szampe.com/support_down.asp?id=1071

За эти деньги можно было бы купить на Али смартфон на MTK6577 c 4,5 дюймами диагонали, с тем же GPS, WIFI, 3G, блютус и прочими вкусняшками.

P.S. Российский рынок барыг — в топку.
  • 24 июля 2013, 02:01
мне нужно семь дюймов. «Мартышка к старости слаба глазами стала» ©.

У навигатора интерфейсные кнопки должны быть размером в полтора пальца. В экранчик смарта в движении прицеливаться умучаетесь, за дорогой ещё следить надо.
Таки да, семь дюймов лучше 4,5.

З.Ы. Посмотрел на Али — за эти деньги и с такой диагональю ничего из смартфонов или планшетов(со встроенным 3G) — не нашел.
  • 24 июля 2013, 02:27
Ну вот об чём и речь — уныло роешься в куче непойми чего, а тут вдруг такая няшка с замечательным ценником.
Отчего же? Вот:
aliexpress.com/item/7-built-in-gps-3g-wifi-tablet-pc-1GB-8GB-Bluetooth-Dual-camera-HDMI-android-4/689582484.html
Юзаю уже два месяца, полет нормальный. Причем он на постоянку в машине, замурован как 2DIN устройство.
Примерно так:
на телах с 6577 про GPS лутше не вспоминать, а то начинается дёргать глаз и охота запулить чем нибуть в стену.
Ну не знаю, у меня Tooky T83+ прекрасно выполняет функции навигатора.
Зачем смуту наводите? Люди ведь поверят. У меня JiaYu G2 на 6577. Навигация работает изумительно.
Человек имел в виду что без танцев с бубном GPS на 6577 не работает. Гы-Гы.
верно, не работает, и хутшего жпс я пока не видел
Вы не поверите…
На Lenovo a800 GPS работает нормально, даже без «танцев с бубном» ))) Не надо процессор хаить.
  • Maska6
  • 24 июля 2013, 12:13
Ну и чего вы накинулись? Это распространенная проблема, если у 3 человек работает, это не отменяет десятки просьб от других пользователей помочь с GPS
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=439664
Поддержу предыдущий коммент. На G2 все стало без проблем и прекрасно работает!
Как минимум 2 программы Навител и Ситигид
Ну если взять танец(root) и бубен (FasterGPS+ClockSync из Маркета) то навигация если не отличная, то вполне хорошая. Скорее проблема не в 6577, а в конкретной модели телефона.
Дык я и не спорю, я G2S тоже настроил на стабильные 8 спутников и старт в течение 30 сек, но, согласитесь, ни каждому юзверю это под силу.
THL w3+, навигатор уже полгода пылится на полке, телефон полностью его заменил.
на lenovo a800 отлично работает gps)
Tooky t1982 на 6577 прекрасно работает GPS без бубнов.
THL w3+ — всё отлично работает! Танцы с бубном делают ещё лучше, но совершенно не обязательны. От навигатора, кривой поделки на wince, отвык сам и отучаю жену.
  • Versuz
  • 27 июля 2013, 13:27
THL W5, LENOVO A820, P770 и P780 везде навигация работает хорошо. Но правда везде рут и FasterGPS+ClockSync из Маркета — не знал что эти программы какой то уж 'бубен'. Вполне обычное дело поставить пару программ из маркета чтоб было получше.)
  • dv78
  • 24 июля 2013, 02:20
На самом деле PD10 3G есть. И процессор там для навигации особо бодрвй и не нужен, тем более, что он там 1.2ГГц
Разрешения для навигационных программ хватает за глаза.
Стоит чуть подороже, конечно.

Ну, это чтобы читателей в заблуждение не вводить.
  • 24 июля 2013, 02:26
так в том и дело, что 3G-версию поискать надо, она подороже этого Ampe, а экран — только 800px. В общем, PD10 пора на пенсию
  • 24 июля 2013, 12:28
freelander pd10 3g gps имею. экран 1024х600. но угол конечно не важный.
по gps на 10 баллов работает. во время ремонта пользовался 2 дня жужей3, думал я его выкину в окно а сам застрелюсь.
Хорошая статья, мне понравилась.
  • 24 июля 2013, 12:29
такими темпами ты скоро и сюда не сможешь зайти ))))))
  • kit99
  • 24 июля 2013, 03:06
пол года назад брал Sanei N10 3G (он же AMPE A10), отдавал $190. Ampe A78 за $100 тогда ещё не было, если был бы то выбрал последний :) разница лишь в диагонали 10 против 7, а в остальном то же самое, за то цена в 2 раза меньше. Хороший обзор, хороший планшет +
Диагональ 10 может оказаться великовата для машины. Нужно же и на дорогу иногда смотреть, а?
Пробовали вешать айпад — слишком отвлекает. Как развлекательный центр для задних пассажиров — неплохо, а водителю лишнее.
  • Versuz
  • 27 июля 2013, 13:32
У меня как раз десятидюймовый Ампи. Вешать в машину можно по разному за вентиляторную решетку или на присоску. От дороги не отвлекает и не мешает а наоборот большой окран помогает не напрягаясь почти краем глаза увидеть что необходимо.
У меня даже айфон падал из вентиляторной решётки, больно ненадёжное крепление.
а мне 7 дюймов в машине на лобовухе слишком большой. перекрывает слишком большой сектор обзора.мне 5 дюймов за глаза.
  • Smok
  • 24 июля 2013, 04:56
меняй машину :)
На что? На автобус?? )))
  • 24 июля 2013, 12:30
у дастера на панели полочка-выемка, мне самый раз планшет помещается и не мешает *хвастаюсь*
Дастером не стоит хвастаться )
  • 24 июля 2013, 13:31
каюсь. рано выказал свою радость. надо будет взять кредит на 10 лет и купить форд фокус
да ладно, просто пошутил )
точно не знаю, но мне кажется дастер стоит примерно столько же сколько фокус, нет?
470-700, в среднем 580
аналогично. 7дюймов — такая «дура»… продали…
ждем 5-ку…
1) Поищите место на торпеде, я у жены поставил стандартное четырёхлапое крепление (как кстати оно называется?) на место штатного тойотовского японского телевизора, в итоге хоть айпад вешай, а дорогу не перекрывает совсем.
2) Кому как хватает. я в принципе в 4.5" телефоне всё вижу, но после травмы зрение сильно упало, понимаю что скоро придётся переходить на большие размеры.
Хороший обзор хорошего планшета, динамик разочаровал не ждал от саней/ампе такого.
Только вот навиг 4,5" за 1000р и планшет 7" за 3800р много за и против. Пока мой навик жив, я об этом не задумывался. Но зная как ловля спутников может быть очень жуткой, склонен с качественным навикам, со всей их специализацией. А если что на 4" сотике есть GPS)))
То есть, на али на тот момет заказа нигде этой модели не было? Ни у одного из продавцов?
Я интересуюсь потому, что зашел на али и увидел множество вариантов именно с 3Г и гпс за 100 долларов и бесплатной доставкой.
Ах, да — и, конечно же, с какой-то большей гарантией как торговой площадки что ли =)
  • 24 июля 2013, 10:49
угу — он был буквально в паре мест (я именно про вариант «dual core» с GPS) — других-то было полно. Сейчас они стали появляться у большего числа продавцов.
Обзор годный. Но до полноты ощущений не хватает кое-какой инфы. Какое время холодного старта навигации? GPS антенна надо понимать встроенная? Уверенно ли находит спутники при работе внутри автомобиля?
  • 24 июля 2013, 10:51
С секундомером не засекал — но по ощущениям, спутник цепляется почти сразу же после того, как запустится навигационная программа. Т.е. cold start стандартный — секунд сорок.

Спутники держит цепко — в квартире поймал с подоконника, хоть у меня из окон видно только четверть небосвода.
Судя по всему, планшет полноценно использует A-GPS, поэтому старт всегда тёплый.
  • vlipt
  • 24 июля 2013, 07:23
А какой софт автор использует с OBD-II сканером?
А что есть другие варианты кроме Torque? 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433
  • vlipt
  • 24 июля 2013, 09:53
Вот я и интересуюсь. авось что-то ещё есть. Чем-то мне этот Torque не нравиться. Может потому что работает на смартфоне с небольшим экраном? При случае, опробую с планшетом. Но в любом случае, хочется альтернативы
У меня нормально CUBEU30GT(10 дюймов) работает.
Рынок навигаторов — это рынок устройств с предустановленной лицензионной программой навигации и картами. «Колхозы» конкурируют не с ними, а между собой.
  • krysa
  • 24 июля 2013, 07:59
Лицензионную программу с убогими картами, при желании выкинуть деньги, можно купить и отдельно )
Одни платят сверху процентов 10-20 за то, что навигатор есть прямо сейчас, а не через 2 месяца

Вы забыли по одному нолику прибавить:

Одни платят сверху процентов 100-200 за то, что навигатор есть прямо сейчас, а не через 2 месяца
Вот так правильнее.

Если бы в оффлайне товары были всего с 10-20% накруткой от китайских цен, то большинство из тех, кто заказывает для себя, предпочли бы не ждать кота в мешке из Китая, а купить то, что можно пощупать и унести прямо сейчас.
Сравнение предзадано автором топика: навигатор vs планшет, а не vs такой же без накруток.
  • 24 июля 2013, 10:52
А вы почитайте комментарии на Маркете, как те же Штурманы пытаются сдать по гарантии…
Даже вникать не хочу: навигаторы и DIY это разные товары для разных покупателей.

И, кстати, приведите мне хоть один пример сегмента, который был бы похоронен DIY.
  • gedem
  • 29 июля 2013, 07:06
При чем тут DIY? Это планшет, ставишь на него одну программу, находишь крепление поуниверсальнее, и оно работает. Рынок навигаторов вымирает, я уже видел рекламу от местного магазина, в которой показывали «гибрид» планшета и навигатора — обычный 7" китаец с навигатором, предустановленным нави-софтом и креплением в комплекте, тысяч 6 вроде было.
Рынок навигационного софта тоже вымирает. Он стоит весьма дорого, при этом зачастую ничем не лучше навигации от гугла (яндекса, 2гис, етц). Да, в России карты гугла оставляют желать лучшего, но в мире это уже более-менее полноценная замена iGo и прочим платным софтинам.
Навител
А меня то да куда отнести :-)? Много покупаю за бугром, в том числе и дорогие вещи и готов ждать 1-2 месяца. Перешиваю и паяю сам все что можно перешить и перепаять.
Но навигатор и с навителом, и дополнительные карты,(навигатор 4000+ доп карта Украины 1000 ) купил в офлайне, так как лень возится с ломаными. Вышли свежие раз в квартал, скачали и поставил без танцев с бубном.
Навигатор уж второй год, функции свои выполняет исправно. (Тексет 711)
Очевидно, к способным переплатить за пущую простоту использования
А меня то да куда отнести :-)?
К извращенцам, известное дело.
превед собрату ведёрочнику :)
предустановленные лицензионные программы наверное нужны тем людям, которые могут в случайный момент непредсказуемо поехать в случайный уголок нашей страны
для тех 95% пользователей, которые 99.5% времени ездят по одному городу, а о попадании в другой город знают за полгода, яндекса более чем достаточно :)
  • Hunt-R
  • 24 июля 2013, 08:04
«Я спросил у Яндекса, что стоим на МКАДе мы? Яндекс ответил мне красной полосой» — понравилось :-) Наш народ никогда не унывает!
за обзор +
народ, хочу прикупить ZXC Z7 Ultimate, кто что скажет по этому поводу?
стоит ли брать?
Тут еще и за доставку платить. Лучше уж Freelander PD10
А вот яркость поднять средствами андроида можно?
Средствами инженерного меню можно.
Навигаторы с Windows CE в нашей стране еще долго будут востребованы. На 4-й андроид не встаёт Навител 3.5, а более поздние не работают нормально с картами nm2 (например в Навител 7.5 голосовые подсказки часто врут: навик рисует поворот налево, а голос говорит «поверните направо»). Для многих регионов в нашей стране как раз актуальны карты от независимых проектов, а они в формате nm2. Говорю про навител, потому что для других программ карт вообще не найдешь нормальных, Сити-Гид еще не плох, но тоже не без проблем и с картами беда.
Так что по поводу «поминок» перегнул автор.
Есть еще одна причина: навигатор живет дольше и в карман помещается — в отпусках и командировках, где больше пешком ходишь, оно удобнее.
А антагонист ему в этом случае смартфон.
  • ZSasha
  • 24 июля 2013, 10:21
Отличный обзор — все кратко, но толково и по делу, без воды!
Хороший обзор. Мне понравился.
За идею с кроншетйном — мегареспект!
  • 24 июля 2013, 16:46
поищите на Aliexpress по пошлому словосочетанию «dual sucker» :) — есть уже готовые.
  • 24 июля 2013, 20:47
В своё время присматривался к Ampe, но передумал брать. А взял вот этот
Дороже на 30$, но за эти деньги имеем 1Гб оперативной памяти, 8Гб памяти, процессор в 2 раза мощнее, две симки и экран чуть получше. Как по мне, Синпи более интересен, чем Ампе.
  • 24 июля 2013, 23:29
Хм, а ведь прикольный экземпляр. Жаль, что я его проглядел…
  • 24 июля 2013, 23:56
И не мудрено. Что у freelander'а, что у Ampe столько разновидностей планшетов с одинаковым названием, что голова кругом идёт.
Там же МТК 8377 процессор или 6577? как навигация? на моем герое МТК 6575 это конечно нечто тормознутое — и то после танцев с бубном…
  • 25 июля 2013, 15:03
MT8377. В антуту набрал 6634 балла. Для двухъядерного проца норм результат.
Навигация… в дороге не пробовал пока, но с таким процем проблем быть не должно. GPS с балкона ловит хорошо, заметно лучше чем мой старенький телефон Star A5000.

P.S. Кстати мой планшет немного отличается по хар-кам от того что по ссылке — частота процессора 302,25-1209 МГц, разрешение экрана 1024 х 552. Правда и антуту у меня v3.3.2
124$ за странный функционал?

160$ за офигенный экран 5" и полный фарш.
mySKU.me/blog/pandawill/17631.html
150$ за отличный 7" экран и самый лучший прием GPS который я видел (ловит даже в квартире).
mySKU.me/blog/pandawill/12131.html
сомневаюсь что-то… с МТК 6575
Аааа. хотя это ваш обзор… да и PD10 ужо 136 баксов
  • 25 июля 2013, 18:53
Знаете анекдот:
— Вовочка, а что лучше — Машу, но один раз, или Петю, но два раза?
— Маша — это, конечно, хорошо, но два раза — это два раза.
Это я к тому, что не нужно быть таким категоричным. Кому-то эти 30 баксов могут быть важнее, чем другие характеристика.
Спасибо, отличный обзор! Именно такие очень полезны — многие ищут, а фиг найдёшь если не знаешь точно модели!

Расскажите, а что у вас за медиасервер? Тоже хочу запилить :)
  • 27 июля 2013, 17:28
плата MiniITX с видеочипом Nvidia ION, выходами HDMI и оптикой (производства Pegatron), парочка винтов WD green по 2Тб, корпус с пассивным охлаждением, Windows 8. Тихая, стоит у телевизора, торренты качает, кино на телеке показывает, гонит звук на домашний кинотеатр 5.1, VPN-сервер держит, обслуживает 2 IP-камеры в подъезде. Весь комбайн тысяч в 10-12 вышел, считая HDD.
Незнаю чего хаят Freelander PD, у модель 20. Никаких проблем с навигацией не было. Навител, Ситигид, Прогород и Igo летают. Да нет 3G, но при моей эксплуатации на дальняке это и не нужно. Брался как именно навик + читалка. Для города у меня смартфон с лицензионным СитиГид. Хотя сейчас место PD20 занял HYUNDAI T7S, мощь и те же функции по навигации.
Не покупайте у этого HK Epad!!! Четыре месяца назад купил у них планшет-ни планшета ни денег не возвращают! Трек-номер сразу липовый дали. Открыл диспут-Алиэкспресс тоже резину тянет!
спасибо за обзор, получил и я свой ампе. у меня вопрос: а как собственно на нем смс отправлять то? какое приложение использовать?