Bluetooth клавиатура для айпада, с русской раскладкой.

Подобных клавиатур на майску рассмотрено не много, так что думаю, что мой небольшой обзор не будет лишним. Заказал в первых числах июня, пришла вчера, судя по штампикам в дороге пробыла 8 дней. Покупал «просто так», так как не был уверен нужна ли мне внешняя клавиатура, а дорогую родную, или родовитые аналоги, покупать жаба душила, а тут цена всего 17.5 долларов.

В общем приступаю, клавиатура полностью пластмассовая, сверху крашенная серебристой краской, наклейки на клавиатуре выглядят качественно, вообще, внешний вид никаких претензий не вызывает, только лишь слишком много «квадратного». В руках уже не все так радужно, чувствуется дешевый пластик, ощущение, что краску можно стереть пальцем, кнопки на этом фоне выглядят чужеродно, внешне они лучше основного корпуса. Клавиатура на столе не скользит, резиновые ножки-подставки хорошо выполняют свое предназначение. Печатать удобно, кнопки достаточно большие, расстояние между ними хорошее, нажимаются легко. В спецификациях написано, что блютуз модуль действует на расстоянии 10 метров. Ради смеха проверил. Клавиатура уверенно переключала композиции и меняла звук на расстоянии 17 метров, и между мной планшетом была кирпичная стена с тяжелой дверью, не металлической. Так что, не обманули )

Теперь о софтверной стороне. Горячие клавиши удобны, звук, яркость, выключать, включать. Как я понял, эта клавиатура делает все то же самое, что и родная, лишь некоторые кнопки раскиданы неправильно, ощущение, что они руководствовались обычными, настольными клавиатурами. Но, в общем и в целом, тут претензий никаких, все хорошо и работает.

Из небольших огорчений:
1. С клавиатуры не получится листать страницы, прокручивать кнопкам-стрелками вверх или вниз, ни в браузере, ни в других подобных приложениях, в текстовых редакторах можно гулять стрелками по тексту, копировать, выделять, вставлять.
2. В настройках планшета несколько языков, и есть проблема с поисками некоторых символов, то есть они явно указанны неверно.
3. Как только клавиатура обозначилась в системе, то экранная более не вызывается, для меня это оказалось проблемой в приложении Wolfram Alpha, там доступна клавиатура с дополнительными символами, и очень неудобно набивать одну часть информации на реальной клавиатуре, а другую на экранной.
4. Не разобрался можно ли переключаться с между приложениями, на родной можно.
5. Так как она умеет выводить устройства из режима сна, то при переноске нужно не забыть её выключить, это скорее особенность, чем минус.
В плане сборки, материалов — за такую цену минусов нет, кроме небольшого брака, при сборке, о нем под спойлером.
Немного спецификаций с сайта:

— Bluetooth version: Bluetooth V2.0 in BROADCOM 2042 chipset
— Дистанционное управление: Вплоть до 10m
— Питание: 2 x AAA (в комплекте нет)
— Габариты: 284.5mm*119.8mm*6.70mm
— Вес без батареек: 283g
— Вес с батарейками: 315 грамм

Под спойлером фото с комментариями.

Общий вид, на цифрах 6 и 7 нанес маркером пометки, там находятся точка с запятой.

Коробка, пакет, инструкция на английском и сама клавиатура, таков комплект.
Коробка, пакет, инструкция на английском и сама клавиатура, таков комплект.

взгляд ближе.
взгляд ближе.

Видно фактуру наклеек.
Видно фактуру наклейки.

Замечен «косяк», корпус держится на таких вот защелках одна сломала крепление. Еще не отметился о получении, возможно напишу продавцу.
Замечен косяк, корпус держится на таких вот защелках одна с косяком. Еще не отметился о получении, возможно напишу продавцу.

Из-за этого со стороны — небольшой подъем.
Вот как этот "косяк" заметен со стороны - небольшой подъем.

Вид нижней части, есть кнопка соединения, рычажок включения и батарейный отсен для 2-х ААА батареек.
Вид нижней части, есть кнопка соединения, рычажок включения и батарейный отсек для 2-х ААА батареек.

«Квадратность» дизайна во всей красе
"Квадратность" дизайна во всей красе.

Для сравнения с планшетом.
Для сравнения с планшетом.

Резюмирую — для тех, кто много печатает на планшете, такое устройство будет отличным помощником. Однако, будь я на месте такого человека, я бы все же отдал предпочтение родной или логитековской )
Впечатления об устройстве положительные, пока, не хватает только мешочка, для переноски, могли бы и укомплектовать. По поводу кириллицы — вариант только с американской раскладкой стоит на 4 доллара дешевле, у этого же продавца. Как по мне, так тоже хороший вариант.

Обзор первый, надеюсь не последний. )
  • Drun
  • 27 июня 2013, 02:12
Требую проверки с устройствами на Android.
Проверил, работает, печатает, выделяет текст, копирует, вырезает, вставляет, в общем по работе с текстом никаких замечаний. Мультимедия клавиши не работают, либо переназначены иначе, переключение на русский изначально отсутствует, гугл первой же ссылкой показал, что это умеет делать приложение Russian Keyboard. Установил, но с наскоку не получилось. Все же, под андроид стоит покупать устройство изначально заточенное под него, с его разметками под функции.
в настройках клавиатуры нужно выставить для параметры для физической клавиатуры. Но, по-моему, там переключение через shift+пробел
Переключения языка — command+пробел
брал такую без русского за 12 долларов
за пару долларов наклейки в офлайне и клеил сам
оригинальные аккуратнее, но покупные закрывают всю кнопку прозрачной пленкой, что защишает от пачканья
тоже очень доволен устройством и прикуплю знакомым еще
на тот случай, если пачканье клавы для вас то же трабл:

у Oklick прикольная система защиты от пыли — там вся клавиатура накрывается презиком. :-) У \Me простейшая Oklick 555S, доволен как слон. Наверное есть и бесхвостые. Еще, когда-то на али видел универсальные прозрачные накладки на всю клаву.
Это я к тому, что наклейки — полумера :-)
"… судя по штампикам в дороге пробыла 8 дней..." — это в какую страну с али так стремительно посылки летают?
Мне же хотелось просто проверить необходимость в клавиатуре, если я ей буду действительно пользоваться, то куплю или оригинал, или что-нибудь наподобие от Logitech
Rapoo по цене совсем не нравится, китаец, пусть фирменный, но стоит уж очень дорого. Еще не нравится внешне их линейка таких клавиатур, какая-то слишком она мелкая.

Для компа это можно отключить в устройствах, вероятно для планшета тоже где-то отключается.
  • Castro
  • 27 июня 2013, 10:14
Проработал несколько месяцев на такой оригинальной Эпловской. Очень удобно. Думаю на работу купить, хоть даже БУ, новая стоит прилично. В США им достаточно много в продаже
пользую и проводную эппл и короткую радио
эта клава не особо хуже оригинала
да пластик, но кнопки с шершавинкой, но дребезжат чуть
своих денег стоит точно
подороже есть RAPOO E6300
или оригиналы от эппл — благо их на барахолках по паре тыщ продают новые, т.к. многим короткая не нравится (кнопок меньше и немного непривычно лишние нажатия делать)
  • Castro
  • 27 июня 2013, 12:05
Я эту RAPOO трогал в магазах. Выглядит круто, но для реальной работы мелковата. Я чего Эппловскую люблю, что она островного типа и короткоходовая.
Проводная не сильно и дешевле стоит, с номерным блоком даже предпочтительнее была бы.
Естественно, брать буду в США, на ebay без доставки обойдется примерно $25
  • bexel
  • 27 июня 2013, 11:32
Судя по кнопкам к обычному Мак-у должна подойти… закажу, что бы с дивана не вставать…
(зы: нашел дешевле вашей цены)
  • 27 июня 2013, 11:35
У кого-нибудь такая заработала с устройствами типа mini X plus и им подобным?
  • mehrin
  • 27 июня 2013, 11:48
Теперь ясно откуда у моей SmartTrack ноги растут. Правда использую вместе с телефоном для набора текста. Стоит примерно так же (500 рублей), что считаю недорого. Печатать удобно, сравнимо с обычными клавиатурами для ПК. Но по сравнению с этой китайской, смарттрековская более качественно выглядит, углы все скругленные. Радует энергопотребление: за пол года использования батарейки ни разу не менялись (юзаю комплектные).
Ребят, а под виндой (настольной) будет работать?
  • skunk
  • 27 июня 2013, 19:01
Да, только в комплекте нет bluetooth адаптера (устройство заточено на работу с планшетами, где модули беспроводной связи вещь сама собой разумеющаяся), учтите это при покупке
понял, спасибо
Правильно ли я понял, что дополнительная цифровая клавиатура там присутствует и вызывается через Fn? (на одной из фото видна синяя цифра 4 на буквенной клавише)

Если это так, то это достаточно редкий вид клавы, который стоит своих денег, так как на большинстве китайских клав цифрового блока нет ни в каком виде, что сильно огорчает любителей FAR и MC
Да, цифровая клавиатура там есть и вызывается с помощью удерживания кнопки Fn.
  • Nozomu
  • 27 июня 2013, 15:43
Неплохая клавиатура, правда себе брал чёрную RAPOO E9050.
Графический калькулятор от Texas Instruments удивил больше))
Покупал такую же для мака без русской раскладки, стремный пластмасс.

Отдам в питере даром)
а какое время автономной работы?
В Ашане такие клавиатуры стали продавать, сегодня купил. 517 рублей стоят, один в один, только картонная коробка Ашановская.