Недорогая лёгкая Bluetooth клавиатура а-ля Apple

Доброго времени суток!
Хочу поделиться с вами впечатлениями о покупке данной клавиатуры. Готовых выслушать — прошу под кат.
Предварительный вердикт: брать стоит!

Недавно возникло скорее желание, чем необходимость управлять своим компьютером на расстоянии. Приходится много кодить на паскале и VB, сидя это делать довольно утомительно, а на планшете не попишешь особо, так как неудобно да и компиляторов нормальных для него нет и скорее всего не будет по крайней мере в ближайшее время.

Так вот, так как это скорее прихоть, я решил не торопиться и заказать нужные плюшки в интернете. Мой выбор пал на выше указанную клавиатуру и на мышь тоже а-ля apple, которую тут уже неоднократно обозревали. Остановимся подробнее на клавиатуре.

Клавиатура, мышь и ковёр
Комплект из клавиатуры, мышки и ковра

Первое впечатление было довольно приятным. Клавиатура полностью соответствовала описанию на сайте. Кнопки привычных размеров и расположения, не нужно переучиваться набору «вслепую». Качество материалов тоже очень даже неплохое. Ни на кнопках, ни на корпусе нет излишков пластика, которые остаются после не очень качественного отлива. Снизу есть резиновые подставки (не знаю, как это лучше обозвать), которые препятствуют скольжению клавиатуры по гладким поверхностям.

Клавиатура в профиль
Клавиатура, вид сбоку

Только я по неопытности «провтыкал» то, что в комплекте не идёт usb bluetooth адаптер (оно-то и не удивительно вообще, так как на сайте клавиатура в первую очередь позиционируется как устройство для iPad'ов и прочей яблочной техники), так что пришлось докупать отдельно в своём городе. Так что будьте бдительны, если собираетесь обзавестись таким же агрегатом.

После покупки адаптера мои испытания устройства продолжились. Клавиатура быстро подключилась к ПК, никаких дополнительных драйверов не понадобилось. Просто вставил адаптер, включил на клавиатуре режим сопряжения (кнопка с обратной стороны рядом с рычагом включения), через «устройства Bluetooth» добавил новое устройство, ввёл на клавиатуре защитный код и вуаля — пользуюсь. (инструкция идёт в комплекте, в случае чего).

Весомым достоинством этой клавиатуры является также незначительное энергопотребление. Вставил в неё 2 из 4х батареек, купленных в АТБ за 2.50, работают уже третью неделю и пока даже индикатор низкого заряда батарей не светится. В общем бомба. Страхи о чуть ли не ежедневной смене батареек разбились о приятную реальность — батареек хватает надолго.

А теперь немного о неприятном. Сразу же после включения клавиатуры бросилось в глаза то, как красные светодиоды просвечивают пластик. Мне всё равно, но для некоторых это может быть критично.

Как просвечивается пластик
Как просвечивается пластик

Внешне на конструкции не замечены какие-либо винтики, а это значит, что конструкция держится на защёлках. Это плюс со стороны эстетики, но в случае необходимости чистки или ремонта совершить разборку этой вундервафли будет немного затруднительно.
Ещё есть минус для людей, которые пока ещё не освоили методику слепого набора — отсутствие русских букв на клавиатуре.

Немного цифр:
Размер: 28.5 х 12 СМ
Дальность действия: более 7ми метров
Вес определить не могу, ещё весами не обзавёлся, но на ощупь не больше 200 грамм
Кому нужно для статистики, посылка дошла в Донецк (который в Украине) за 2 недели с момента отправки.

Итог:
+ Цена
+ Компактная, тонкая, лёгкая
+ Легко нажимаются кнопки
+ Малое потребление энергии

- Светодиоды просвечивают пластик, не очень эстетично
- Трудно разбирать и чистить
- Отсутствие кнопок с русским алфавитом (для меня нейтрально)

Лично моё мнение — брать стоит. Но брать или не брать — это уже вам решать, все минусы и плюсы попытался описать.
  • MasterX
  • 15 декабря 2012, 15:58
НА картинке гордая надпись «Блютутх 3,0».
Таки действительно такую скорость печати развиваете?
24 мб/сек — хватает?
  • 15 декабря 2012, 16:01
Хватает с лихвой) Не заметил отставания по сравнению с проводной клавиатурой.
  • irub
  • 16 декабря 2012, 01:30
4-й лучше, у него с энергосбережением подшаманили неплохо
  • NoXviLL
  • 15 декабря 2012, 16:02
Насчет русских букв :) можно купить наклейки например такие meg.ru/shop/CID_27_ALL.html
  • 15 декабря 2012, 16:06
Спасибо за совет :) Буду иметь ввиду
  • sku
  • 15 декабря 2012, 19:15
Видел на Али подобную клавиатуру уже с русскими буквами примерно за ту же цену. Просто добавьте 'russian' к поисковому запросу. Наклейки — крайний вариант, уж очеь они вид и текстуру клавиш портят.
  • alexs777
  • 15 декабря 2012, 20:54
Если найдете, скиньте ссылку
  • sku
  • 15 декабря 2012, 22:31
Первая ссылка по запросу «bluetooth keyboard russian»:
aliexpress.com/item/2-4G-Bluetooth-version-3-0-Wireless-Metal-PC-Russian-Keyboard-with-Touchpad-Free-Shipping/617304688.html
$18.90

Нужно обращать внимание на совместимость. Например, насколько я помню, заточенные под эппловские устройства не работают на андроидах без какой-то доп. проги.
  • joppa
  • 15 декабря 2012, 16:20
Гуру и спецы! Эту клаву можно прикрутить к смарт-телеку от Самсунга? Пусть и через сервисное меню… поделитесь опытом…
  • 15 декабря 2012, 16:26
Пытался прикрутить, мышь осилил (глючила, правда, жесть как), а клавиатуру нет. Ждём спецов и гуру)
  • DSxxx
  • 15 декабря 2012, 22:36
Пытался такую к Андроиду 2.3 прикрутить-сопряжение проходит, но не может подключиться.Блютуз мыша наоборот подключается, но не работает т.к. определяется в телефоне как клавиатура :-)
Программы с Маркета не помогли.
  • palermo
  • 15 декабря 2012, 16:54
Очень плохо что слева Fn заместо Ctrl
  • 15 декабря 2012, 17:10
Да, немного непривычно. Но на ноутбуках сейчас это тоже не редкость, так что придётся привыкать к новым порядкам.
Кстати, кнопки F1..F12 работают как F1..F12 только при нажатии кнопки Fn. Не знаю, почему авторы решили сделать их на альтернативной раскладке, а не основной. Эта тенденция сейчас тоже набирает обороты.
Наверное потому, что на планшетах смысла в этих кнопках нет.
  • vvzvlad
  • 15 декабря 2012, 17:08
Надо больше спойлеров!
  • 15 декабря 2012, 17:14
Не спорю, можно было бы написать всё гораздо лаконичнее.
  • Chhag
  • 15 декабря 2012, 18:05
Оригинал данной клавиатуры, тот что от эпл, имеет алюминиевую поверхность. Здесь пластик.
Но и цена в три раза выше.
  • alexs777
  • 15 декабря 2012, 18:17
А эту клавиатуру, если станет нужно, можно подключать по кабелю к компу?
  • 15 декабря 2012, 18:19
Увы, но нет. Только через bluetooth.
  • DSxxx
  • 15 декабря 2012, 22:37
по кабелю только зарядка, но во время зарядки её можно пользоваться.
  • Partizan
  • 15 декабря 2012, 23:20
На этой клавиатуре нет цифрового блока.
Вообще ни в каком виде (даже через Fn).

Любителям Far, mc и иже подобного не пойдет категорически
  • 16 декабря 2012, 00:08
Да, забыл это указать, прошу прощения. Так же нет кнопок scroll lock, insert, delete, printscreen и подобных, находящихся в районе нам пада. Через fn можно воспользоваться лишь PgUp, PgDown, Home и End
  • Ordev
  • 16 декабря 2012, 08:16
Хочется добавить, так же купил аналогичный как у автора обзора набор. Не понравилось что, мышь в отличии от клавиатуры вовсе не bluetooth. И самое главное, эту клавиатуру за полцены можно купить на www.gamesalor.com, вот ссылка www.gamesalor.com/GoodsInfo.aspx?id=3516, в которой светодиоды не просвечивают пластик!!! Да и еще, жаль что клавиатура, как эпловская не заряжается USB проводом от компьютера, без всяких зарядников.
  • kaiser
  • 17 декабря 2012, 14:50
лучше rapoo купить имхо, такую например