Силиконовая клавиатура CHINFAI (KB-3210)

Гибкая клавиатура внутри водонепроницаемого силиконового корпуса. Давно хотел и наконец получил. Расскажу стоит ли ее хотеть и как все работает на самом деле.

Давным-давно, в бородатых нулевых была у меня уютная жэжэшечка и я там всякое писал. Параллельно наступил период частых поездок в поезде (каждые выходные) и я подумывал о планшете с такой гибкой клавиатурой. Чтоб графоманствовать по дороге на полноразмерной клавиатуре и чтоб ее можно было скрутить в рулон, когда она не нужна.

Сейчас уже 2017 год и я, и мир уже давно изменились. «Хотелка» только осталась и я решил все таки ее выполнить. В конце обзор расскажу более объективно об этом типе клавиатур для полевых условий и покажу также современную альтернативу этому архаизму.

Почему не сложилось тогда? Потому, что было попросту дорого. Сейчас же на Али можно найти русифицированные аналоги по 10-15 баксов и в ключе цены в 29.31+ доставка баксов 10 эта именно получается также весьма не дешевой. Мелкие нюансы сродни наличию красивой коробки скорее всего не перевесят весы в сторону выгодности покупки именно этого лота.

Все равно ведь в утиль. А в процессе доставки сломать гибкую клавиатуру опять же не столь просто. Хотя государственная почта временами способна творить поистине непредсказуемые поступки.

Как это не эпично звучит — к клавиатуре есть обстоятельная инструкция.

Обычный функционал клавиатуры дополнен мультимедийными клавишами в сочетании с Fn. Они работают и можно переназначать средствами Windows.

Внутри коробки есть место под какие то дополнительные аксессуары и возможно где то можно найти эту же модель в несколько другой модификации. Здесь же только коробка, клавиатура, инструкция.

Длина кабеля в обмотке классические 1.8 метра. Разъем USB и особо не востребованным бонусом — ферритовый боченок.

Кириллицы нет, подсветки нет. Почему то пробел разделен на три кнопки, которые работают равносильно. Но зачем так — для меня осталось загадкой. Также и глянцевое покрытие клавиш, было поначалу непривычно видеть. Ход клавиш достаточно короткий, сама клавиатура низкая (тонкая) и этот нюанс абсолютно логичен.

По сути это две пластины силикона, внутри которых находится вся электроника клавиатуры.

Это значит можно пролить кофе/колу и после этого просто промыть под струей воды из крана. Нет отверстий возле кнопок и там не будет скапливаться никакой мусор. Одним словом, в плане еды за ПК это идеальная клавиатура. Больше в ней ничего особо примечательного нет.

Ведь на самом деле, на улице уже 2017 год это больше похоже на архаизм. В моем частном случае приобретение было связано с личными эмоциями и давним желанием заполучить себе клавиатуру, которую можно скрутить в рулон. Перейти на нее невзначай после привыкания и слепого набора на своей любимой модели клавиатуры, у меня не получилось и этот момент нужно учитывать. Кроме техники слепого набора еще играет роль мышечная память и если руки уже «заточены» под обычную клавиатуру, то эта силиконовая будет слишком низкой казаться.
И, конечно, для нее нужна ровная поверхность с нее самую размеров, не получиться печатать «на коленке» в прямом и косвенном значении этих слов.

И эту модель я могу рекомендовать разве что таким же людям, что давно желали подобное и согласны выбросить на ветер беспечно расстаться с суммой в 30-40 долларов. Или 10-15, если немного поискать по другим местам, суть насчет денег на ветер будет той же. Любителей есть перед монитором или вечно обливающих водой/колой/пивом клавиатуру — могу заверить, это получится просто отмыть под струей воды. Только не окуная полностью, все таки вход провода в силиконовый корпус может пропустить воду при полном погружении.

А для желающих поискать «дорожную» клавиатуру для смартфона, к примеру, я бы рекомендовал больше обратить внимания подобным складывающимся моделям, как эта — www.tvc-mall.com/details/geyes-gk308e-portable-foldable-bluetooth-keyboard-wireless-keyboard-sku80090134a.html

Надеюсь мой объективный отзыв поможет каждому подобрать максимально подходящий тип клавиатуры.

Планирую купить +6 Добавить в избранное +6
  • 16 марта 2017, 11:05
П.18 во всей красе… Жадно-тупой продавец надеется заработать, отправив одну клавиатуру на обзор и выставив двухкратную цену на товар.

На Али в 2 раза дешевле гибкие силиконовые беспроводные:
aliexpress.com/item/2-4G-Wireless-Keyboard-Folding-English-Letter-107Key-Silicone-Rubber-Waterproof-Flexible-Foldable-Keyboard-PC-Projector/32719135487.html
aliexpress.com/item/Portable-107-Keys-2-4G-Wireless-Silicone-Keyboard-Roll-Up-Flexible-Waterproof-Folding-Pocket-Type-Keyboard/32639800566.html

Проводная с русскими буквами в 4 раза дешевле:
aliexpress.com/item/85keys-Russian-letters-Wire-USB-Interface-silicon-keyboard-Russian-layout-teclado-waterproof-for-PC-Desktop-Laptop/32721224157.html

Без русских букв — в шесть раз дешевле, $4.50:
aliexpress.com/item/Beautiful-Gift-New-Portable-USB-Mini-Flexible-Silicone-PC-Keyboard-Foldable-for-Laptop-Notebook-Black-Free/32668584985.html
  • bel4o
  • 16 марта 2017, 11:08
Вы как то не заметили, что в обзоре дважды об этом упоминается. Ну давайте, поговорим еще раз об этом, о п.18 и его влиянии на обзор.
  • 16 марта 2017, 11:13
Я не про вас или обзор, а про тупого продавца…
Некоторые уже научились получать прибыль от возросшего после обзора оборота (оставляя цену «среднерыночной»), но не все.
справедливости ради, тут в обзоре клава полноразмерная с классической раскладкой, но цена в 30 баксов в 2017 году как-то многовато. я помню еще лет 10 назад такие баксов по 20 в магазинах продавали. в банке такой.
  • sir0ta
  • 16 марта 2017, 11:47
Они сейчас по цене в 10 баксов в оффлайне валяются.
сейчас как-то не припомню, может просто внимания не обращал, а может и не возят уже — клава-то не самая удобная в работе, хоть и защищена от попадания кофе и пива. ну и «элемента новизны» уже как-бы нету.
  • sir0ta
  • 16 марта 2017, 13:02
Вот на днях видел.
В ДНСах/Фрау Техника/Технопоинтах лежат, если про РФ. При чем лазоревые рублей по 300, а прочие по 600(почему так науке неизвестно).
Да даже не по 10. Брал полтора года назад в оффлайне за 5 баксов, как резервная вполне себе служит.
То что вы выложили по первой ссылке я купил в оффлайне 1:1, с логотипом gembird.
Гадость еще та, не пригодная для использования. Иногда клавиши не прожимаются, иногда наоборот 2 вместо одной вводятся.
На тот момент этой была только 1 альтернатива Logitech Washable Keyboard K310 за неприличные деньги.
И 29 долларов, конечно перебор, но долларов 15-20 я бы на тот момент отдал, т.к. надо было.
Я вообще хочу сказать, что если клавиатуры выполнены в похожем факторе не значит, что они одинаково справляются с задачами и должны стоить одинаково.
Силиконовая клава? Тьфу-тьфу-тьфу… Была такая.за 300рублей в ДНСе покупал когда-то(в Китае ровно в 2 раза дороже стоила)----очень неудобная штука… Мат-перемат, когда пытаешься быстро символы ввести---то несколько срабатываний ложных при 1 нажатии, то вообще никак.
  • georges
  • 17 марта 2017, 05:59
Парни — спасибо, что вы есть — было бы еше классно если бы вы честные обзоры напилили по клавиатурам
Интересно, как бы вы ее скручивали, если бы клавиша space была целиковой
  • bel4o
  • 16 марта 2017, 11:07
Точно, вот как все просто. Спасибо за комментарий.
  • dimstr
  • 16 марта 2017, 11:07
Разгадка — с обычным пробелом клаву не свернешь в рулон
странно. чуть выше ссылки с беспроводными клавиатурами — вполне свёрнута в рулон с цельным пробелом.
  • Demz
  • 16 марта 2017, 11:56
там просто пробел силиконовый, а в этой — наклейки глянцевые, ну или очень похожая на них штуковина. Вот интересно, отклеиваются они? тогда бы можно было купить в оффлайне наклейки с кириллицей.
я думаю что этот глянец — это просто залито сверху, и отклеить не получится, но отколупать можно. и приклеить такие же «силиконовые» наклейки для обычной клавы. у меня такие — не самые удобные и приятные тактильно, но вечные.
  • shura0
  • 16 марта 2017, 11:29
Эх, в начале — середине двухтысячных хотел себе прикупить складную клаву для своего палма, очень уж она здорово выглядела! Но цена тогда пугала, так и не купил
а я тогда и палм не купил ;) а потом смартфоны пошли — и как-то он и не нужен стал…
  • driver
  • 16 марта 2017, 11:40
Когда-то давно (тогда планшетов не было и в помине) тоже увидел где-то и захотел.
И купил. С мини-юсб разъемом и русскими буквами.
И не пользовался :)
Ибо неудобная.
Пролежала несколько лет, подарил приятелю.
Бесполезная вещь. А в наше время плауреатов и смартфонов — и подавно.
  • 16 марта 2017, 11:47
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
  • SilentF
  • 16 марта 2017, 11:47
Даже на ровной поверхности нормально печатать не получится- края загибаются вверх, а сама клавиатура скользит.
Мне такую подарили недавно (правда, производитель Bosh), применения найти не удалось.
  • Demz
  • 16 марта 2017, 11:57
а вы в ванной попробуйте)) она ж типа непромокаемая.
Правда зачем комп в ванной — я хз.
  • 16 марта 2017, 12:03
Правда зачем комп в ванной — я хз.
Себя показать во всей красе:)
Эмм, в магазине лежит за 450 рублей такая же.
  • nsn
  • 16 марта 2017, 12:06
В начале обзора обещан показ «современной альтернативы этому архаизму». Дочитал до конца и обещанного не нашёл (складные клавиатуры не в счёт, т.к. они существуют столь же давно, сколь и гибкие).
  • 16 марта 2017, 12:14
В обзоре много умных слов, ничем между собой не связанных, даже знаками препинания))
«No confliction between 26 keys». Интересно, что китайцы пытались этим сказать. Ну допустим, между 26-ю клавишами нет конфликтов, но в каких отношениях между собой остальные клавиши, нет ли там скрытой вражды?
видимо имеются в виду одновременные нажатия. это бывает нужно для игр.
кстати, возможно этим и цена такая обоснована. это ИМХО довольно уникальное явление, такое количество одновременных нажатий.
Современный смысл этой клавиатуры — в ее грязеустойчивости путем помойности. ИМХО.
  • 16 марта 2017, 12:17
в ее грязеустойчивости путем помойности
Эта фраза загнала меня в тупик
Так и планировалось.
  • plin2s
  • 16 марта 2017, 12:27
«Помойная» — плохая клавиатура, которой никто не станет пользоваться. Как следствие она останется чистой. ;)
лет десять назад покупал подобную клавиатуру под маркой sven. было интересно и хотелось тишины.
после полугода работы на ней отвалилась часть кнопок. проблема оказалась в контроллере. выкинул.

теперь о личных впечатлениях.
клавиатура требует идеальной постановки рук, чтобы пальцы надавливали строго вертикально. направляющих, как в обычной клавиатуре тут нет, если кнопка будет нажата под углом, то символ не пропечатается.
не смотря на то, что клавиатура силиконовая, нажатие на кнопки требует больше усилий. это непривычно. как непривычен и разделённый пробел. просто так, классически, большим пальцем нажать его сложно.
играться на этой клавиатуре неимоверно сложно.

резюмируя — бесполезняшка. неудобна. плюс только один — гибкость. и тот сомнительный.
  • rexen
  • 16 марта 2017, 13:06
Да, особенно забавляет надпись «Game» на коробке.
  • rubanok
  • 16 марта 2017, 13:50
«Game» она не игровая, а игрушечная.
  • Advoot
  • 16 марта 2017, 15:14
Да, эти силиконки в теории выглядят очень многообещающими, но на практике представляют собой абсолютно неудобоваримую вещь, на которой набирать текст — сущая мука. Я как купил такую, так и продал, попользовавшись недельку.
Вы бы лучше надувную акулу купили.))
  • CasmSar
  • 17 марта 2017, 00:02
Черт побери! Из-за глючной мышки я случайно плюсанул этот «обзор». Полное дерьмо да еще за такие деньги!
Видимо у вас мышка из той же серии ?))
  • Advoot
  • 17 марта 2017, 12:31
Силиконовая?
Не знаю, посмотрите сами.))