Беспроводная клавиатура FK608A BT для смартфона и планшета

• Цена: $30.29 (с купоном $22.99)

Всем привет!))
Небольшой обзор на беспроводную клавиатуру с нормальной раскладкой и нормальным размером клавиш.
Клавиатура без особых проблем подключается через Bluetooth к компьютеру или планшету.
Теперь будет больше возможностей писать обзоры и отзывы)))

Давно присматривал себе беспроводную клавиатуру для набора текста на современных устройствах, таких как смартфоны, планшеты, тв боксы и так далее.
Ну и перепробовал несколько, в основном недорогие уровня 10-15 баксов. Большинство недорогих беспороводных клавиатур имеют подключение через радиоприемник (не_bluetooth), это просто в производстве, но не очень универсально. Не все мои Андроид-устройства заводятся в такой связке.
Так что я нацелился именно на полноценные BT клавиатуры.

Сегодня речь пойдет про небольшую складную клавиатуру FK608A с Bluetooth подключением. Клавиатура легкая, с жестким корпусом и нескользящим покрытием сверху, с встроенным аккумулятором и MicroUSB для зарядки. Беспроводное подключение Bluetooth обеспечивает универсальную работу с большинством устройств iOS/Windows/Android (правда Windows phone — не поддерживается, как следует из описания).

Размер в разложенном состоянии примерно 13х22 см. В сложенном 7,5х22 и толщина около 1 см.

Производитель обещает тихие клавиши и надежное срабатывание.

В комплекте есть подставка — удобно даже под большой планшет

Есть магнитный датчик раскрытия — Блютуз активируется сразу при раскладывании, если устройства спарены, то работать можно сразу же. Это удобно и экономит время.

Ну и я уже говорил про мягкое покрытие корпуса — клавиатура не скользит.

Характеристики:
Operating Distance: 10m
Battery: 110mAh
Product size: Approx. 22*13*0.5cm
Product weight: Approx. 195g

Клавиатура пришла относительно быстро (за 2-3 недели) в картонной коробочке, без логотипов, внутри в пакете клавиатура, плюс инструкция, зарядный кабель микро-усб, подставка для гаджета

Клавиатура в сложенном виде достаточно компактная.

Кабель MicroUSB из комплекта.

Подставка из комплекта.

Подставка универсальная. Подходит как для смартфонов, так и планшетов различной диагонали.

Вот так выглядит установленный планшет фаблет на подставку.

Инструкция подробная, это плюс.

Отвлекся))))
Теперь про клавиатуру более детально.
На фотографии видны функциональные клавиши, которые работают в комбинации с Fn.

В правом верхнем углу есть индикатор питания (зарядки) и BT подключения.

С торца присутствует MicroUSB для заряжания зарядки устройства. Еще не заряжал. Так как работа эпизодическая, хватает весьма прилично.

На фотографии видно петли, скрепляющие половинки, оклейку мягким покрытием корпуса.

Покрытие софт-тач, реально не скользит.
Раскрываем клавиатуру, активируем опознавание BT устройства.

Для этого нажимаем Fn+C

Должен загреться индикатор ВТ

Ищем в поиске на смартфоне клавиатуру, спариваем устройства.

Свойства подключенной клавиатуры

Выбираем эту клавиатуру как текущую, настраиваем раскладку.

Пробуем что-либо напечатать)))

Заходим на mySKU.me, выбираем «добавить обзор» и пробуем напечатать этот самый опус)))

Так что то, что вы сейчас читаете, набрано с помощью этой клавиатуры

По умолчанию в клавиатуре «прошита» только раскладка En. Вообще есть и варианты с En/Ru маркировкой на клавишах, но мне досталась такая.

Проблема не большая, русификация проводится достаточно просто (наклейки стоят меньше 100 рублей).

Через 5 минут клавиатура выглядит достаточно удовлетворительно)))) Русификация успешно проведена.

На самом деле, можно печатать и в слепую, если есть навык. На кнопках F/J присутствуют стандартные метки.
Я бы не сказал, что клавиатура полноразмерная — кнопки чуть поменьше стандартных, но достаточно комфортны для использования.

Итог: клавиатура понравилась. Не в пример многим другим до нее, клавиатура FK608A оказалась действительно удобной и универсальной. В паре с USB (OTG) мышкой работать приятно в любом месте. С BT мышкой попробую на днях, по идее смартфон поддерживает подключение двух устройств одновременно, как подружится клавиатура и манипулятор я пока не могу сказать.

В любом случае, свою функцию клавиатура выполняет. Она тихая, не урезанная, не является каким либо компромиссом между размерами мобильностью (каковыми являются резиновые сворачиваемые клавиатуры — брррр). В сложенном состоянии клавиатура без проблем помещается в сумку или рюкзак. Учитывая, что и смартфон не маленький, то в целом удобно.

Сейчас на эту ВТ клавиатуру FK608A действует купон JUPA12, снижающий стоимость до $22.99.

Я брала такую год назад. Нравится то, что она компактная и при этом не скользит на любой поверхности. За время отпуска много печатала на ней, а когда пришла на работу, поняла, что руки немного отвыкли от большой (размах пальцев все равно не тот). Короче люблю её, надо было тоже обзор сделать)))
я так полтора года провел на «ёжике» — ЕеееРС. Потом понял, что плохо все, пришлось менять ноут.
Не знаю какой у вас ёжик был, но если 701 то могу только воскликнуть — любовь зла! :D
У 701 была отвратительная клава — в кнопки надо было жать строго по центру и только по нормали. Особенно сильно это проявлялось на пробеле, на который несмотря на его длину имело смысл нажимать только в центре.
да, он самый)))))
Прикупил такой по случаю, но пользоваться без внешней клавиатуры не смог: пальцы вполне обычные, а всё равно такими маленькими клавишами пользоваться неудобно. Может дело привычки, но в итоге отдал детям под учебу.
А я на своём экран разбил, поменял… И опять разбил.
Так и лежит как приставка к монитору…
Ну не знаю.
Юзаю второй год Rapoo k2600.
Подходит для всего, и для планшета и для телевизора.
Она конечно не столь компактная, за то тач очень помогает
Неплохая, у меня не все с 2.4Ггц заводятся. $29.99
На батарейках, с нормальным размером клавиш.

Тач нормально откликается?

Хм, размер под рюкзачок (38 см х 14 см)
Тач очень чувствительный, надо привыкать.
Да ещё и мульти. Поддерживает жесты. Тоже непривычно для клавы.
Но, тут дело привычки.
Единственное что не устраивает, так это отсутствие механических кнопок под тачем.
отсутствие механических кнопок
Тогда бы была полноценная замена ноутбучной клаве.

Вообще Rapoo k2600 понравилась)))
С каких пор ЭТО стало «нормальным размером клавиш»?
После такого

и такого

Для смартфона в основном, но со временем понимаешь, что мелковато — неудобно печатать объемные тексты.
у меня есть как на фото. Неудобная для постоянного и большого набора текста.
  • wwest
  • 21 июня 2018, 09:11
Сочувствую.
А я уже хотел возмущаться почему это вы раньше не могли писать обзоры на мушках… типа клавиатуры не было.Или вон та резиновая в рулончик была типа коврика.
Действительно не было.Соболезнования.
Классная клава, жаль только под мак ос расскладки нет. Если кто знает подскажите такую же компактную с раскладкой под mac/ios?
Конкретно эта модель работает с iOS
В чем конкретно особенность? горячие клавиши под мак?
  • nso77
  • 20 июня 2018, 21:53

Стандартный размер для компьютерных клавиатур — 19 мм (измеряется между одинаковыми элементами соседних клавиш)

Научившись печатать слепым десятипальцевым методом, на клавиатурах с размером 18 мм быстро набирать текст уже некомфортно, а на зауженных до 17 мм (такая была у Eee pc 901) и медленно десятью пальцами неудобно печатать.

У вас ведь линейка под рукой — какой точно размер у обозреваемой клавиатуры?
17 мм, как у «Ежика».
Я по этому и выбрал ее.
Привычка)))
Про слепой набор согласен, поэтому и побежал за наклейками
такая была у Eee pc 901
Когда печатаю, прямо ностальгия по «ёжику»)))
  • kayuda
  • 20 июня 2018, 21:54
Отличный озор. нужно себе для планшета взять)
  • char
  • 20 июня 2018, 22:17
Из альтернатив есть планшетная клавиатура от Lenovo. С трекпойнтом, кнопками мыши. Думал брать такую, но потом подумал, что для смартфона всё равно изврат, а для ноута обычно есть возможно прихватить мой обычный Logitech, который тоже помещается в рюкзак.
На цену на Али не смотрите, можно найти б.у. за сравнимую с сабжем цену.

А как с непропечатыванием дела обстоят у сабжа?
Был у меня планшет на винде с бт клавиатурой в комплекте, полагаю что клавиатура была совсем бюджетная, но все же это было кошмар. Только немного разгонишься, как она начинала пропускать нажатия. А я еще и не привык печатать в слепую
какова примерно скорость набора, когда пропускать начинала? я попробую.
Сложный вопрос… Никогда не пробовал замерять свою скорость набора…
А при какой скорости возможно комфортно печатать?
Я боюсь тут ещё играет роль качество беспроводного соединения…
  • bacs2
  • 21 июня 2018, 00:53
С торца присутствует MicroUSB для заряжания.
Может правильнее было бы написать «для зарядки»?
да, вы правы, исправил.
«для зарядки устройства».
Еще вариант такой клавы со встроенной поддержкой для устройств

ТЫНЦ
Я в свое время хотел другой вариант
Клавиатура складывается пополам и получается чуть компактнее
  • Zoolog
  • 21 июня 2018, 16:24
У меня была подобная клава. Оказалась неудобной, продал
клавиши были с ножничным механизмом. А у обозреваемой какой?
Мне кажется все подобные клавы имеют одинаковый конструктив
Я считаю, что маленькая клава должна быть нескладной, достаточно жесткой и с держалкой для смартфона — чтобы на коленях держать и печатать.
Ошибся адресатом. Сори
Хотел искать клаву на Чуи H9i, видимо я ее нашел. Спасибо за обзор!
А на CHUWI нет родных клавиатур, а-ля док станция???
Есть, только у следующей модели H9i Air, а у меня без Air…
Хотел купить но… заснул :) проснулся… но уже не надо
На какие только жертвы не пойдешь ради обзоров на любимой муське
Ну без клавиатуры просто со смартфона писать неудобно.
Пробовал.
Можно но неудобно.
Голосовой набор интереснее, но много ошибок.