VORKE K1 - Bluetooth клавиатура с подставкой под мобильные устройства.

Всем привет дорогие друзья. В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами информацией о достаточно неоднозначном товаре. Сегодня речь пройдет о мини-клавиатуре. С одной стороны — вещь достаточно удобная, особенно при работе на планшете, а с другой стороны — отсутствие русскоязычной раскладки… В общем это можно решить наклеиванием наклеек, однако кому хочется с этим возится.
Технические характеристики

Общие положения
  • Тип: Bluetooth раскладная клавиатура
  • Модель: ворке К1
  • Материал: передняя сторона клавиатуры: АБС задняя сторона клавиатуры: PU Чехол
  • Цвет: черный Размерная таблица
  • Размеры в разложенном виде: 328.06*101.99*5.8 мм
  • Складные размеры: 158*101*13 мм
  • Вес нетто: 176 г

Упаковка
Поставляется клавиатура в картонной коробке. На верхней поверхности нанесен логотип компании.

На обороте расположены основные технические характеристики.

Внутри коробки, в пластиковом чехле-подставке расположена клавиатура.

В комплект поставки вошли:
1. Bluetooth клавиатура Vorke K1;
2. Чехол-подставка;
3. Кабель microUSB;
4. Краткая инструкция на английском языке.

Дизайн
Изготовлена клавиатура из темно-серого, приятного на ощупь, прорезиненного материала. Клавиатура складывается, как книжка. На лицевой поверхности имеется теснённый логотип компании.

На тыльной поверхности находится информация о стране-производителе и наименовании модели.

После раскрытия «книжки» клавиатура принимает эргономичный вид. Две части расположены под углом 166 градусов друг к другу. Следует отметить, что в чехол встроен магнит, поэтому самопроизвольное раскрытие затруднительно. Также, после раскрытия загорается светодиодный индикатор уровня заряда батареи.

Огромным минусом данной клавиатуры является отсутствие русской раскладки. Основные функции клавиш на клавиатуре обозначены белым цветом, дополнительные – синим.
На левой части расположена кнопка Fn, с помощью которой и расширяется функционал клавиатуры. На этой же части расположены светодиодные индикаторы (голубой и зеленый).

Расшифровка функций:
F9 – Уменьшить громкость;
F10 – Увеличить громкость;
F11 – Отключить звук;
F12 – Скриншот…
Вообще большого смысла описывать данные комбинации клавиш нет, так как в прилагаемом руководстве есть подробная таблица, в которой также отображена информация, на какой ОС данная комбинация клавиш работает, а на какой не работает.
На правой части расположена вторая половина клавиатуры. Никаких индикаторов на ней нет.

Толщина корпуса клавиатуры составляет всего 12мм, а принимая во внимание тот факт, что клавиатура складывается – она легко может уместится в сумке или большом кармане. Частично, для предотвращения повреждения клавиатуры при транспортировке и хранении, клавиатура имеет пластиковый чехол.

Но основным предназначением данного чехла является подставка для мобильных устройств. Все же данная клавиатура хоть и подходит для применения с TV-Box, но, на мой взгляд, это несколько неудобно. Отсутствие сенсорной площадки тому виной.
Выдвижной элемент на чехле служит фиксатором для мобильных устройств. Благодаря ему можно выбирать угол наклона устройства относительно поверхности, на которой расположен чехол.

Функционал
Bluetooth клавиатура Vorke K1 совместима с большинством современных устройств (iPad, iPhone, Android, Windows-планшеты, Windows Phone). Пользователь имеет возможность комбинацией клавиш выбрать ОС (Android, Windows, IOS и Mac OS), на которой работает сопрягаемое устройство.
Как и говорилось ранее, ряд ограничений накладывает тот факт, что на клавиатуре отсутствуют русские буквы. Конечно, это решается методом наклеивания специальных наклеек, но это уже колхоз… По удобству набора текста, тут все на любителя. Лично я привык к традиционному расположению клавиш… Если же говорить о размерах клавиш и их чувствительности, тот тут все отлично. Клавиатура работает отлично.
Процесс сопряжения клавиатуры с компьютером никаких сложностей не вызвал. Сопражение происходит достаточно быстро. Радиус действия – стандартен для Bluetooth (стабильная работа на удалении до 6-8м).
Достоинства
  • Качество исполнения;
  • Габариты и масса;
  • Полноценный размер клавиш;
  • Функция автоматического отключения;
  • Встроенный аккумулятор.
Недостатки
  • Отсутствие русского языка на клавишах;
  • Отсутствие сенсорной площадки.
Заключение
Подводя итог, хочется сказать, что задумка весьма интересна. Для русскоязычного населения существенным недостатком будет отсутствие русских символов на клавиатуре. Также использование клавиатуры будет затруднительно с TV-Box, так как в клавиатуре нет сенсорной площадки, но для любителей набирать текст на мобильных устройствах она окажется весьма полезной, в первую очередь из-за своих габаритов. Да и к качеству сборки и работе никаких нареканий нет.

PS:
Для получения скидки на покупку Vorke K1 можно воспользоваться следующим методом (применяя комментарий Nopending, к заказу).

То есть вы считаете что, то, что данная клавиатура разделена на две части, которые расположены под углом друг к другу, это исключительно дизайнерское решение?

Для справки: это эргономичная клавиатура. Данный тип клавиатур предназначен для людей обладающих или желающих научится слепому десятипальцевому методу печати, при котором глаза не смотрят на клавиатуру вообще, т.е. по факту там даже английских букв может не быть.

Разделение клавиатуры на две части под углом друг к другу лишь усложняет печать тем, кто не владеет слепым методом. Т.е. даже если бы русский алфавит там был нанесён, всё равно лучше подскакать другую модель клавиатуры.
  • 16 января 2018, 21:57
Ну вообще я говорил, что это эргономичная клавиатура.
И для справки… я владею слепым методом… и достаточно хорошо… но мне тяжело привыкнуть к такому расположению клавиш…
но мне тяжело привыкнуть к такому расположению клавиш…
Зачем тогда брали эргономичную клавиатуру, если вам удобнее печатать на обычной?

Ну вообще я говорил, что это эргономичная клавиатура.
Я скорее придираюсь к неверно выставленным акцентам. Вы четыре раза указали в недостатки клавиатуры то, что для целевой аудитории таких клавиатур не шибко-то и нужно.
Это всё равно как ругать геймерскую клавиатуру за то, что там полный, а не укороченный ход клавиш.
  • 16 января 2018, 22:22
Я ни в коем случае ее не ругаю. Вполне приличная клавиатура.
портативные bluetooth клавы — больное место гиков :-)

постоянно представляется как будешь такой крутой работать на ультрамобильном рабочем месте. но в итоге в сумке оказывается куча гаджетов, которые в рабочем состоянии дают производительность труда ниже плинтуса. ноут при этом весит незначительно больше, но дает сделать работу гораздо быстрее.
короче девайс для мазохистов.

p.s. без обид. я этим тоже страдаю. и борюсь :-)
  • 16 января 2018, 21:59
Да я же не обижаюсь :)
Клава неплохая, но сам прихожу к тому, что провода — это не так уж и плохо.
И не забывайте. Я ее не покупал. Это п.18.
а я свои покупал :-)
городил из айпадов разных моделей субноутбуки

потом все это дело забросил и купил хромбук трансформер. имхо лучший вариант для портативной работы с документами и инетом.
  • nso77
  • 17 января 2018, 00:57
А какой именно хромбук трансформер?
Acer R11. за очень небольшие деньги тут вам и полноценный десктопный браузер и андроид на случай нехватки облачного софта и игрушек.

дизайн конечно простоватый и немного топорный но как рабочая лошадка для работы с офисными доками и админками — ваще супер. мои макбуки теперь дома пылятся =)
Плюсую. Все эти планшеты с клавиатурами становятся бесполезными, когда понимаешь, что использовать эту конструкцию, например, на коленях в поезде просто невозможно. В отличие от банального ноутбука.
ага, верно.
и второй момент — мышь. как правило планшетный софт заточен под палец и в связи с этим сильно порезан по функционалу. тачпад существенно помогает например при работе с огромными эксель таблицами, которые пальцем нереально редактировать вообще.
  • pruchay
  • 16 января 2018, 23:27
Отсутствие кириллицы на клавиатуре для многих не беда, тем более часто такие клавиатуры покупают те, кто реально в них нуждается и умеет печатать в слепую.
Цена в принципе не плохая, но много но. Как уже здесь написали, куда удобней иметь маленький ноутбук нежели такие клавиатуры с планшетами.