Цифровой наружный-внутренний термометр с проводным датчиком

Давно хотел такую штуку в комнату. Однажды прохаживался по магазинам, и нашел такой за 900р., потом поискал на алиекспрессе, и нашел за примерно 250р. (тогда он стоил дешевле), и сразу купил. Приборчик шел ко мне долго, более 50 дней. Я открыл диспут на али, и буквально на следующий день посылка трекнулась на сортировке, и вот он у меня.

Включение:
После распаковки сунул в эту метеостанцию одну батарейку ААА, на дисплее появились пугающие цифры, как позже оказалось, то были показания по Фаренгейту. переключатель Цельсий-Фаренгейт находится сзади корпуса.
Провод датчика длиной около метра, двухжильный и достаточно тонкий, и я без труда вывел его на улицу, пластиковое окно спокойно закрывалось. Термодатчик выглядит неприступным, но я его укрепил таки под козырьком, чтобы влага не портила показания.

Дисплей:
Первая строчка — это температура за бортом
вторая — температура на борту
третья — влажность на борту. Уличного гигрометра нет.
Цифры крупные, но лучше видны, если дисплей находится ниже уровня глаз.

Погрешность порядка 1 градуса против совкового спирального термометра меня не пугала. Показания гигрометра даже не пытался проверять, просто подышал в корпус, влажность повысилась до 80%

Корпус:
Корпус не топорный, выглядит мило, не воняет. На передней панели есть три кнопки: MIN-показывает минимальную температуру, MAX-показывает максимальную температуру, и RESET-сбрасывает эти показания.

Настало время синей изоленты и термосоплей!
Вот наступил вечер, и я понял, что в темноте цифры плохо видно, и что необходимо сделать подсветку. еще я не люблю батарейки, хотя менять их пришлось бы не так часто-приборчик почти не жрет их. В общем загорелся я идеей сделать ей апгрейд.

порылся по кладовкам, откопал старые железяки, накидал в симуляторе схему на фотодатчике, и собрал макет:

схемка показала себя хорошо, и я продолжил издеваться над термометром

места внутри полно, все детали без труда поместились.
для подсветки использовал 4 светодиода белого цвета, управляемые вот такой схемкой:

транзисторы я взял кт814 и кт815, фоторезистор R1 выковырял из старого фотоаппарата. Резистором, который на 4.2 килоома можно регулировать чувсвтвительность схемы. я в итоге поставил туда 24к

Питается все от зарядки 5v 500ma, термометру питание дается через стабилизатор tl431, подключенный по этой схемке.

Закрепил все термосоплями, соединил по схемам все детали, всё заработало сразу. Небольшие регулировки, и вот собранное изделие

Видео работы:

Подытожим.
плюсы:
-дешево
-может долго пахать от одной батарейки
-я неплохо прокачал с ней свой техноскилл

минусы:
-нет гигрометра на улице
-нет подсветки

за такие деньги очень неплохая штука по моему.
  • bg777
  • 09 июня 2013, 13:21
Молодец! Уважаю людей у которых руки ростут с правильного места!!! По любому пл+++ю…
Если датчик заоконной температуры разместить рядом с корпусом термометра, будут ли идентичными показания обоих термодатчиков?
да, +- полградуса, видимо попался хороший экземпляр
прежде чем тут выкладывать надо было идею китайкам продать!
C углами обзора тоже все плохо, как китайцев принято?
Не у всех китайцев проблемы с дисплеями.
У широкоизвестного тут HTC-1 углы обзора просто шикарные во всех плоскостях.
как и у всех дисплеев с TN экраном
  • Willik
  • 09 июня 2013, 16:52
как и у всех дисплеев с TN экраном

HTC-1 это всем известный термо-гигрометр ;-)

с TN экраном. не будем поклоняться маркам, уподобляясь фанатам телефонов.
хотел купить в начале его, но он не может мерить температуру снаружи.
то, что нужно всему миру не всегда нужно мне. нужно сохранять индивидуальность
Вообще крутяк… я как пытаюсь что-то прокачать, сразу можно на свалку выбрасывать… За прямые руки ПЛЮСИЩЕ!
Вещь отличная, подтверждаю. Вывел датчик из окна на улицу между стеной и сплит-системой, поэтому он находится всегда в тени, показывает вроде бы правильную температуру. Очень долго работает от батареек. Забыл даже, когда менял в крайний раз. Полгода точно, а то и больше прошло.

Сейчас не представляю, как я раньше-то без него.

ТС, за апгрейд категорически палец вверх.