Шлем Harley

Решил заранее подготовиться к днюхе товарища и не зря.
Он приезжал ко мне на скутере, то в летном шлеме, то в танковом, вот я и решил ему подарить Харлей. Знаю, что ему понравится.
Теперь о заблаговременном заказе и потраченных нервах.

История началась еще зимой, нашел на Тао гораздо дешевле, чем на Али, но мне отказали в покупке, вернее написали, что посылка будет весить более 2,5 кг, а это уже сильно удорожает доставку. Хотя сейчас взвесил шлем (880 гр.) и после написания обзора, буду наезжать на Тао.
Вернемся к нашим баранам:
После поисков на Али, вроде бы нашел лот, который удовлетворял все мои требования: полностью черный, наличие лейбы Харлей и серые зеркальные очки. Даже цена оказалась очень приемлемой после отказа Тао.

По сетке размеров продавца выбрал размер и оплатил 28.03.13… и тут началось томительное ожидание, продавец на связь не выходил, трек не отбивался…
Посылка трекнулась первый раз 02.05.13г. что подготавливается для отправки из Гонконга.

Дальше — легче, вылет в сторону Украины, нервное выкручивание своих пальцев в ожидании и сегодня я ее получил.
Продавец все это время на связь не выходил, пока я не нажал кнопку оспорить операцию, вот его месадж:
Крыло жира Вонг
Пт 17 мая 2013 22:13:28 PDT
Мне очень жаль, сэр, я думаю, что деталь приедет на следующей неделе рано
Не понимаю я их, чего молчать? Это же не разрешит ситуацию?!

Продолжим о товаре, а потом фото и выводы:

Шлем мне понравился, на удивление соответствует описанию, но запаковал китаец конечно хреново, в тряпочный чехольчик, который шел со шлемом и в бумажный пакет. Удивляюсь, как кожа (PU) не поцарапалась и не подверглась другим механическим повреждениям на наших просторах.
Шлем хороший, на голове сидит удобно, я думал, что он просто декоративный, поприкалываться в компании, но это нормальный мото шлем, отлично защитит голову, если не гонять быстрее своего ангела.
Немного огорчили очки, они из тонкого хромированного пластика, думаю, что он быстро облезет. Стекла на просвет серые, приятно смотреть через них в солнечную погоду, добавляют контраст, удобно на морде лица располагаются.

А, теперь

— Плохо был упакован.

Вот и весь сказ.
  • mbot
  • 21 мая 2013, 00:33
Клёвый шлем. Только лица зря замыливали.
Дочка попросила замылить, а я после работы и спортзала, голодный и злой…
  • 21 мая 2013, 01:19
Сам замылился :)
Как там у Макаревича:
… лица стерты, краски тусклы… ©
  • mumis
  • 21 мая 2013, 09:17
«Хотя сейчас взвесил шлем (880 гр.) и после написания обзора, буду наезжать на Тао.»
На Тао наехать сложновато будет. Имели ввиду, наверное, посредника? Только какого?
МТ.
А, высказать свое ФЕ
  • borec
  • 21 мая 2013, 00:57
но это нормальный мото шлем, отлично защитит голову
Почему вы так думаете?
  • 21 мая 2013, 01:01
Я думаю это просто аксессуар для мото. Защиты ноль.
Автор же писал — шлем будет для скутера, а не мотоцикла.
  • 21 мая 2013, 08:10
А что при езде на скутере асфальт мягче?
  • 21 мая 2013, 08:29
Ниже скорость, меньше импульс.
Это и ездой не назовешь, раз в год отвести душу на скутере или квадрике, больше на компанию, чем езда.
  • 21 мая 2013, 01:00
Для чего три кнопки на шлеме с переди?
Вероятно, для лучшего крепления очков.
Для козырька, в комплект не входит
  • 21 мая 2013, 01:22
Спасибо, так и предпологал.
  • 21 мая 2013, 01:07
И если о грустном, то у меня в горде есть байк клуб. Так вот два года назад два высших члена клуба зацепили один друго, результат не помогли им шлемы при падении 300 килограмовых харлеев. И там были шлемы не по $40, один шлем просто раскололся на две части.
Но все же лучше в шлеме чем без него.
Шлем покупался больше для прикола
  • 21 мая 2013, 01:22
Я хоть ине водитель мотороллера и ли байка но всё равно бы обрадовался, так как вещь прикольная
  • 21 мая 2013, 01:26
От хороших людей, все подарки в радость.
  • 21 мая 2013, 01:21
А унас вчера два гонщика по улицам ушлина повороте в кювет в одной машине 2 трупа в второй 4, в хлам просто, зарево было видно километров за 6…
Они тоже были не пристегнуты…

Понимаете на что я намекаю…
правильный шлем — одноразовая вещь, при ударе колется, он таким образом гасит энергию приложенную об него.
  • 21 мая 2013, 08:05
Откуда такая глупая мысль что шлем должен колоться, это бред. На то он и шлем чтобы держать удар. Еще скажите что он специально колется, чтобы его легче снимать быть после падения. Представте при одном падении голова приложилась два раза об асфальт, что при втором ударе шлем уже все погасил и расколот, что будет с головой в этом случае.
может у мотоциклетных и другой принцип, но велосипедные устроены именно так, один хороший удар и он раскалывается. Пройдено на соревнованиях фулфейсы удар держат лучше, но в них жарко.
Принцип действия [править]

При ударе по голове в результате падения или столкновения с неподвижным препятствием или другим участником движения, ударная нагрузка воспринимается через пластиковую оболочку и частично гасится пенополистироловой массой корпуса шлема. Непогашенная нагрузка передаётся через прокладки на голову велосипедиста. Таким образом шлем при ударе перераспределяет нагрузку по всей поверхности головы и защищает кожу головы от царапин и разрывов.

При ударе шлем обычно разрушается и его следует заменить. При этом визуально шлем может казаться целым, но его пенополистироловая масса содержит сквозные трещины, что делает шлем неспособным к дальнейшему поглощению энергии удара. Существуют модели, заявляемые как многоразовые, но они значительно дороже, при том, что нет гарантии, что такой шлем не придётся, как и обычный, заменить после удара.
  • 21 мая 2013, 08:23
Тут ни слова про расколотый шлем. Но идея правельная. То что на шлеме при сильном ударе появляются микро трещены и последующее его использование недопустимо, это в точку, для любого шлема.
  • 21 мая 2013, 08:32
Может быть у мотоциклистов другие законы физики, но вообще-то чем больше энергии возьмет на себя шлем, тем меньше останется на голову. Идеальной будет ситуация, если шлем при ударе рассыплется в порошок.
  • 21 мая 2013, 09:15
Вы немного путаете понятия, поглащение энергии одно, раскол шлема другое. Шлем состоит из нескольких слоев, наружняя часть прочная для того чтобы шлем не раскололся и рапределил энергию по поверхности шлема, а вот внутрення часть шлема как раз и служит для поглащения энергии удара.
Идеальной будет ситуация, если шлем при ударе рассыплется в порошок.
Вот представте при падении все прошло удачно шлем рассыпался в порошок, но вы продолжаете скользить по асфальту, что при падениях происходит не редко, и на пути головы возникает бардюр, а на голове уже порошок от шлема. Представили, я думаю голове будет грустно.
Я думаю беседа себя исчерпала, почитайте о конструкциях шлемов. Посмотрите тесты шлемов и вам все станет ясно про шлемы, а так это беседа ни о чем.
Удачи на дорогах, и чтобы шлем не пригодился.

Ну и вот еще. Тут китайский шлем раскололся. )
  • 21 мая 2013, 01:22
Афтору плюсег, вот только лица…
Нет у автора лица сегодня, добавлю фото когда подарю, а это 22 июля будет!
  • NerV
  • 21 мая 2013, 06:26
Вы с ним ещё фотоссесию можете устраивать:)
мухозащитный шлем
Гарлем Шлем!
шлем таки щикарный и кощерный
хоть становись мотоциклистом, ради того чтобы носить такой шлем.
  • 21 мая 2013, 08:13
Напомнило.
  • NerV
  • 21 мая 2013, 10:19
не нравятся картинки людям в этом обсуждении
  • mumis
  • 21 мая 2013, 09:13
Отличный подарок! Для скутера — то, что доктор прописал. И вопрос уже стоит не столько о качестве, сколько о наличии подобного девайса на голове пациента. Посмотришь на экипировку скутеристов на дороге: тапочки, шорты, майка — ну не понимают люди, что в клуб самоубийц записались! + за заботу о друге.
  • bobis
  • 21 мая 2013, 09:36
— Самый большой минус — это продавец
неудивительно, ведь продавец:

Крыло жира Вонг
Я так понимаю, что это фамилия продавца так переводится с китайского? Крылатый Жирный Вонг?
Это как в россии фамилия Сапожников или Грибоедов?
да, хрен его знает, я перевод с Али вставил.
Значит так и есть. Просто фамилия у китайца так переводится.
Так и шлем у него после моей покупки подорожал, а потом ваще был снят с продажи…
Гад, нервов на него потратил кучу… даже накушался, когда получил и писал обзор с радости! ;)
Обидно было даже не за потраченные деньги, а то, что придет не вовремя или не придет!
Не понимаю я их, чего молчать? Это же не разрешит ситуацию?!
Но и если бы он ответил, тоже не ускорило бы движение посылки. А отняло бы у него время, которое он мог бы потратить с пользой на зарабатывание денег для семьи и детей
Писать:
удобно на морде лица располагаются.
и после этого размещать фотографии с дочкой… совсем не хорошо получается.

Шлем прикольный, жаль что стекла ломанные, а не гнутые.
  • albus
  • 21 мая 2013, 11:02
В прошлом году в офлайне брал такой же, только без эмблемы, на 20 баксов дороже. Время поджимало, да цена не сильно напрягла.
Ленточки застёжки тонкие и крепление их к шлему — символическое.
Глядя на последнюю фотку вспомнил клип квещин ов тайм, депеш мод.