Репродукция картины Ван Гога "Ночная терраса кафе". Ручная работа маслом.

Небольшой обзор репродукции картины Ван Гога «Ночная терраса кафе».
Заказывалась с aliexpress.com. Наткнулся на нее совершенно случайно во время поиска халявы в далекий киберпонедельник. Стоит заметить, что это одна из самых любимых мною работ Ван Гога, к тому же на нее была очень большая скидка размером в 50%. Были конечно подозрение, что китайцы в очередной раз подсунут какую-нибудь халтуру, но все же решил заказать.
О чем не пожалел.
У продавца есть да типа размера холста 20х24 дюйма (50х60 см) и 24-36 дюймов (60х90 см). Я взял тут что поменьше.
Посылка шла очень долго, почти 3 месяца. Шла наверное пешком. Впервые я так долго ждал посылку, но это была моя первая покупка на aliexpress.

трек-код посылки

Пришла посылка в виде изрядно помятой желтой дубины длиной около 70 см и диаметром не более 6 см. Внутри свертка не чувствовалось жесткого основания, твердого прочного тубуса обязанного защитить холст от вандализма почтальонов. Но мне повезло, в моем случае с посылкой обращались достаточно аккуратно, но упаковку я бы надежной не назвал, при должном рвении работников почты холст можно было легко превратить в бесполезную тряпку.

Фотографии упаковки:

Одна треть свертка вовремя доставки была довольно сильны согнута:

Холст без упаковки:

Холст в развернутом виде имел размеры 70х56см, размер самого рисунка 50х63см то есть на 3 см выше заявленного размера. Сверху на холст был наклеен тонкий слой полиэтиленовой пленки.

От полотна жутко пахло «китаем» и масленой краской. Запахи выветрились только через 3 дня.

Изображения с фрагментами полотна для оценки качества выполнения мазков

Так как картина имеет не стандартное соотношение сторон 50х63 см при натягивании его на стандартный подрамник 50х60 см по высоте потерялось 3 см изображения и картина стала выглядеть более квадратной.
Картина на подрамнике в интерьере:

Ну и естественно как же можно было удержаться от сравнения с оригиналом (ссылка на крупное изображения для детального рассмотрения). Естественно здесь можно долго рассуждать о том, что китайцу до Ван Гога так же далеко как нам до китая, но делать этого не буду).
Миниатюра (оригинал справа):

Итого: Это конечно не оригинал, это не Ван Гог, это даже далеко не самая старательная и точная копия его картины, но я остался доволен. Сэкономленные на покупке миллионы долларов будут пущены на благотворительность.

..по традиции

Спасибо за внимание.
  • uutt1
криворукий китайский Ван Гог
  • boy777
  • 10 марта 2013, 21:22
у китайцев свое видение на Ван Гога )))
тише. художника легко обидеть. :-)
  • VDub
Цена уже 36 (((
  • bahetle
  • 10 марта 2013, 19:36
Китайцы они такие. Как чувствуют спрос — задирают цены.
почти всё уже по 36$ :(
  • bahetle
  • 10 марта 2013, 19:36
Посоветовал бы напечатанное полотно. С фактурой. Бликов меньше — смотрится лучше.
  • HAPKO3
  • 10 марта 2013, 23:45
Да может вообще сфоткать на говномыльницу и не заморачиваться.
Зачем ручная работа? Оригинал кстати тоже не напечатан и поди маслом бликует…
Спасибо за обзор.
Благодаря вашему обзору узнал, что народ и такое покупает.
Сравнил указанный Вами оригинал и то, что прислали Вам — абсолютно две разные картины.
китайцу до Ван Гога так же далеко как нам до китая
Верно подмечено.
Плюсую
карикатура на Ван гога
  • 10 марта 2013, 20:44
Карикатура — Сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями
  • Torch
  • 10 марта 2013, 23:25
Шелдону этого не понять.
  • 11 марта 2013, 08:04
Человек не понимает значения слова карикатура, но его употребляет.
Какай-то самосарказм в этом конечно есть, но тренироваться в попытках пошутить лучше не в обсуждении товара.
  • trill77
  • 10 марта 2013, 19:39
Китаец похоже по памяти рисовал
И слепой был.
  • les3685
  • 10 марта 2013, 19:40
чем такое какчество — лучше скачать копию в Интернете и распечатать в салоне на холсте! Это хе издевательство над классикой! У меня есть фотокопии Репина — смотрятся прекрасно. А еще можно купить паззлы из известных картин разного размера (еще и развлечение). Хотя как говорится — каждому свое…
  • 12 марта 2013, 00:02
Не, ну паззлы — это издевательство. Ладно ещё собирать, но не вешать же на стену собранный паззл?
Прикольно! А где подрамник взяли?
  • 10 марта 2013, 20:04
В отделе товаров для художников в местном универмаге, разборный подрамник обошелся в 300р.
два подрамника = шЫдевр.
Я когда сравнивал две картины не нашел нечего, что можно было бы назвать копией, особенно порадовало приведение, вместо мальчика :)) А да, ещё прикольно выглядят стулья возле кафе, которые сделаны из железа, судя по рисунку, ну такие нормальные современные железные кафейные стулья, вместо деревянных на картине ВГ :)
  • avk
  • 10 марта 2013, 19:48
Оригинал слева? :)
супер, мне очень понравилось, в интерьере смотрится на 5+!
спасибо за обзор!!!
  • azeus99
  • 10 марта 2013, 20:06
Думаю, что воспринимать эту картину, тем более за такую цену, как полноценную репродукцию — просто не стоит. Неплохая картина, ручной работы, отлично вписалась в интерьер, давно планирую заказать что нибудь с Али подобное, но вечно откладываю или отговариваю себя) Автору спасибо.
  • trex
  • 10 марта 2013, 20:07
Я бы назвал по другому-«Ван Гог через призму китайского, или как видят Ван Гога китайцы», не секрет что рисовалось с открытки почтового формата, возможно это уже была копия, итог-видение картины через призму жизни рисовальщика. В конце концов рука сама правит мнимые несоответствия.
Представьте юношу-туарега, живущего в пустыне и воду больше ведра не видевшего, попросят написать Айвазовского «Девятый вал» по открытке. Вы только представьте. А покупка удачная, как арт-дизайн для комнаты. Еще вопросик там Брейгеля не было, ну ооочень хочется увидеть во что его превратят.
>Ван Гог подорожал на Али

Прямо заголовок таблоида ;)
ага. мировые биржи в панике!
Картинка, уж простите, называть это картиной язык не поворачивается, намалевана китайским школьником на уроках ИЗО, другого объяснения НАИКРИВЕЙШЕЙ перспективе я найти не могу. Подбор цвета еще ладно, можно простить, крупные мазки при написании мостовой можно списать на лень, но так криво скопировать может только человек первый раз взявший карандаш в руки. При выборе фотокопия или это, я двумя руками, ногами и всеми остальными частями тела за фотокопию.
  • 10 марта 2013, 20:58
по вашей логике любая фотография будет лучше оригинала Ван Гога, которому далеко до реализма с кривыми линиями, а уж Эль-Греко видимо совсем дошкольник
По моей логике, если не можешь нормально воспроизвести оригинал — или свое рисуй, или айфоны с телевизором, по сто за мешок клепай
  • 10 марта 2013, 21:07
Здесь каждому своё, а я вот плохо представляю Ван Гога без фактуры и рельефа мазков. Конечно хотелось бы большей точности и в деталях и в подборе цвета, но не в жертву фактуре ван гоговской живописи. Эта картина, так же как и «Звёздную ночь» скучно будет в фотокопией, пусть даже на фактурном холсте, пусть даже покрытую лаком. Мое скромное мнение.
Я бы понял вас, если бы тут обсуждалась настоящая работа Ван Гога, но говорить о фактуре, рельефе мазков, по отношению к китайскому поделию… это несколько странно. Все сказанное не претендует на звание истины в последней инстанции или мнения художественного критика, а всего лишь мое личное мнение.
У китайцев нет такого понятия как «перспектива», они могут сплющивать и растягивать изображения как угодно — им норм.
  • ankver
  • 10 марта 2013, 20:37
чуток не в тему! Смотрю трек и удивляюсь терпению! У меня одна посылка 54 дня всё ещё где-то ушла из Китая и… Наверно надо научиться терпеть и ждать — как лозунг для почты России.
А картина вполне себе приятная, ну да, местами расхождения, но не это главное… плюсую!
скорее лозунг почты Китая, сингапурская нормально ходит
  • Frank
  • 16 марта 2013, 11:17
Почта Китая доставила посылку за 9 дней в Россию. Российская почта доставляла посылку из Москвы в Брянск 11 дней. Так что китайская почта лучше российской :) Даже если бы сингапурская почта мгновенно телепортировала бы посылку в Россию, она дошла бы до получателя за 45 дней :)
Спасибо за наводку. Есть там и подешевле картины. Под интерьер подобрать можно.
Как говорится, "существует три вида живописи: собственно живопись, выжопись и вжопись".

Вот с первым видом у китайцев пока не очень…
Читая некоторые обзоры, убеждаюсь, что всякий товар рано или поздно найдет своего покупателя.
Нужно просто еще и на цену смотреть.
Можете показать что-то лучше такого же размера за 16$?
Думаю если бы это была бы просто картина, а не пародия на Ван Гога, то и отношение было бы совсем другое, а сравнивать картину за 16$ с работой Ван Гога довольно глупо — не тот уровень и цена соответственно.
ученики такое будут неделями рисовать, и вряд ли вы там кого-то заинтересуете 16$ :D
ну судя по исполнению эти 16 баксов и китайца-то не особо заинтересовали)
Китайцу главное побольше картин нарисовать за меньшее время, но картина 16$ думаю стоит, по крайней мере я бы такую за 16 баксов купил бы, как по мне то это смешная цена за такого размера картину ручной работы. Понятное дело что с оригиналом она ни в какое сравнение не идет, но свою стоимость окупает с лихвой ИМХО.
  • kraft
  • 16 марта 2013, 04:33
однако покупают ведь и даже хвалят) — попробуй нарисуй лучше и продай. Я бы купил, мне нравятся картины. Люблю даже просто пройтись между рядами уличных художников и посмотреть на их творчество. Нравится мне это.
да я и так рисую, только не маслом) И таки продаю))
Hu Jun Di
Chunming Yu, Wang Xiaojin, Liu Bao Jun, Jian Chong Min, Yan Yaya, Hu Jun Di и многие другие смотрят с огромным скепсисом на ваши познания в современном искусстве Китая.
Совершеннейший трэш.
  • 10 марта 2013, 20:53
Специально для знатоков деталей и ценителей прекрасного:
набор для самостоятельного рисования по контурам данной картинки, из серии
DIY Painting Van Gogh
Для особых ценителей — прямая ссылка на образец результата, просто картинку вывесить не решился.
Цена, кстати, щадящая, всего 36 енотов.
Подарили китайский набор для рисования. Недели три усердно «творил»(закрашивал области с номерами). Вот что получилось. Просьба не ругать...
Китайский — понятно, набор — понятно. Рисование-то тут при чём?
на www.thaicraftwarehouse.com/ есть то толстовки и футболки с этой картиной.Я бы дал прямую ссылку, но пишу с телефона и слишком муторно это делать.
Ван Гог!!! Мой самый улётный художник )))) Обожаю эти яркие безумные цвета!
Я спросил как-то сколько стоит копия у местных мастеров. Признаться до Китая нашим мастерам далекоооо, в плане жадности. В итоге попросил дочку срисовать картину акварелью. Мне нравится результат. Понимаю, что не Ван Гог, но ярко и завораживает, что-то от оригинала осталось.
ван гог
Бедные китайские школьники....)))
  • 10 марта 2013, 21:36
Нет, таки вывешу свою версию:
Честно говоря китайская версия красивее для меня)
Без обид, но Ваша версия такое чувство что фломастером нарисована.
  • 10 марта 2013, 22:13
Это не моя версия рисования, это версия — результат набора для самостоятельного рисования по трафарету, продающемуся на одном из сайтов. Ссылка выше.
Аааааа! Адский Кролик, одетый в пончо, в тупике поджидает мирно прогуливающуюся семью! Вот что я вижу на вашей картине!

:))
Спасибо, от души посмеялся)
  • 12 марта 2013, 00:35
Кролик не один, рядом мистер Коричневые Штаны.
  • Goodboy
  • 10 марта 2013, 21:49
мда… это не айфоны поделывать )))
Ну раз тяга к прекрасному у них уже есть, то лет через двести научатся и Ван Гога с Рембрандтом копировать. :))
  • Vostok
  • 10 марта 2013, 22:19
Они и сейчас прекрасно умеют копировать. Вопрос цены. Они, может, нормальные копии по 400 долларов продают, а брак — по 40, не пропадать же добру.
  • lewyss
  • 10 марта 2013, 21:50
  • Kym76
  • 10 марта 2013, 22:22
У азиатов вообще свое цветовосприятие. Заметьте насколько более ядучие краски использованы.
Это уже можно считать не копией, а авторской работой неизвестного китайца. Лучше всего придержать, а вдруг он тоже в цене поднимется)))
Продолжает увеличиваться количество заказов в Брянск. Может это подтолкнет нашу почту работать быстрее. Жду новых обзоров и сравнений продолжительности доставки в город партизанской славы.
  • 10 марта 2013, 22:52
У меня подозрение, что с увеличением количества заказов работа почты только замедлится)) С другой стороны, чтобы делала почта без этих интернет магазинов, только пенсии бы разносила.
Привет, земляку!
Тоже по просьбе супруги купил «Подсолнухи» 24-36 дюйма. Так же долго шла.

• 10 марта 2013, 23:15
Поздравляю с приобретением!
Тоже хотел подсолнухов, но подумал, что слилось бы с желтыми стенами.
Взаимно поздравляю! Ночная терасса отлично вписывается в интерьер.
  • Raiden
  • 10 марта 2013, 23:38
Это не копия картины, а убожество. Разница -небо и земля. Такое ощущение, что китаец был пьян и рисовал по памяти.
Вот и я об этом, ценителей искусства в этих комментариях ой как мало, всех порадовало как картина вписалась в интерьер… это из серии когда ставят целые библиотеки для дизайна интерьёра квартиры… сравнивать это и ВГ ну никак нельзя, это не картина, это рисунок ребёнка для учительницы в детском саду, и цена ей 1 бакс.
Даешь оригинал Ван Гога в каждую квартиру!
Господа недовольные, вы тут так ядом брызжете, как будто тут покупку настоящего полотна сэры и дамы обсуждают. Ну хватит.
Лично меня смутило слово «репродукция», поэтому народ справедливо возмущается. Это никак не репродукция. Если бы в обзоре с названием «Мачете» было бы описание маленького перочинного ножа, стонов было бы столько же.

За обзор, конечно, плюс.
  • Malasay
  • 11 марта 2013, 00:42
Это когда это он такое сказал?
Не силен я в художестве, но картина вписалась в интерьер и дополнила его, а то что рисована Ван Чан Гогом… какая разница, большинство до сих пор наверное незнали, чье творение ;)
Жирный+)
  • wakh
  • 11 марта 2013, 01:06
тем кто не знал (например я) — всё равно, но тем кто знал…
  • 11 марта 2013, 08:19
Да ни один из «возмущающихся» и слова бы не пикнул, если бы здесь не было рядом оригинала для сравнения. А тут «знатокам» есть где разгуляться и найти десять отличий.
Не сомневаюсь, что ни один из них не видел оригинала, а все свои умозаключения они строят на основании увиденной мелкой фотки из интернета.
  • wakh
  • 11 марта 2013, 01:05
никогда не увлекался ВанГогом в частности и живописью вообще, но ваши 2 картинки рядом дают понять насколько оригинал лучше.
мне трудно понять ваше чувство удовлетворённости, ведь вы говорите это ваша любимая работа. просто как картина китайщина за 19 баксов сойдёт, а как копия… ну это как если бы композию The League of Crafty Guitarists исполнял бы бывший десантник в электричке. впрочем изредка и среди ремиксов бывают шедевры, мне, например, вольный вариант Земфиры с запилом из Кашмира нравится не меньше оригинала.
за обзор однозначный +, весьма нетрадиционная покупка.
Спасибо за обзор. Подкинули вариант куда купон 5$ заюзать.

P.s. Забавно видеть в комментариях столько художников и ценителей Ван Гога.
ТС, отличная картина приехала, кстати!
  • Buya
  • 11 марта 2013, 01:22
Эта тема будет неполной без этого:

• Umka
  • 11 марта 2013, 06:26
Читаю комментарии и офигиваю, даже если никто в жизни не слышал не про Ван Гога, не про его картины, и вообще не знает, что такое искусство, то просто сравнив две картины, любой, даже с образованием в 1 класс поймёт, и увидит разницу, что это и не копия и не репродукция, это издевательство. Если например к человеку который повесил эту картину зайдёт в гости человек разбирающийся в искусстве а тем более знающий картины Ван Гога, то хозяину будет стыдно, а гостю неуютно, особенно если они друзья… Картина на стенке действительно вписалась в и нтерьер, но это не картина а мазюки которые действительно хорошо смотрятся… Обзор отличный… но не надо сравнивать несравнимое. В сети можно заказать точную копию этой картины один в один за исключением пары мазков, дабы не попасть под «закон», а заказывать картины у китайцев… народ, перебор это.

P.S Да да, я знаю как сейчас заминусуют мой комментарий «ценители искусства» но мне всё равно :)
как это перебор, если вы сами сказали, что картина действительно вписалась.
мы тут чтобы заказывать из Китая ака экономить.
Сколько мне ваша «точная копия» по деньгам обойдётся?
С таким же успехом я мог не Hero H9300 купить, а Galaxy Note2. Но я сижу на миску, поэтому купил первый телефон. Зачем вы здесь, когда так много нормальных аналогов китайских товаров в наших офф-лайн магазинах? Вам не будет стыдно за китайские отвёртки, когда придёт сосед разбирающийся в инструментах?
Вы сравниваете китайские отвёртки с картинами известных художников? Я с лёгкостью куплю китайские отвёртки и закажу себе ещё один китайский телефон который по качеству не уступает брендовым моделям, а стоит раз в 5 меньше, но я никогда не куплю репродукцию великого мастера у китайца, который реально издевается и над художником и само собой над купившим ЭТО. А ещё добавлю, человек который сделал обзор этой картины покупал не по рекомендациям, а сам, сделал обзор, всё чётко показал, что к чему, молодец, он показал, что такое покупать нельзя, это извращение, но деньги потрачены и тут нечего не поделаешь, но вот реально жалко тех, кто после этого обзора тоже саказал себе это уродство.

P.S Читайте внизу странички, что нормальный человек сделал когда такое получил… Удачи.
Стыдно должно быть за массу всего другого в этой жизни, но не за вещи, которыми мы пользуемся. Я разумеется не имею ввиду орудия пыток, кошельки из человеческой кожи и фаллоимитаторы, я за обычные бытовые нужды и нуждики.
Стыдно за телефон, стыдно за свою машину, стыдно за обувь… Тьфу! У многих нормальных работающих людей нет ни телефона, ни машины, ни хаты, ничего у них нет — и стыдно тут должно быть не этим людям, что у них этого нет.
  • faloss
  • 11 марта 2013, 10:35
Я вот например такую хочу заказать. Самую большую. Вроде продаван норм, особенно название брэнда :)
aliexpress.com/item/100-hand-paint-high-quality-wall-art-Wassily-Kandinsky-abstract-painting-reproduction-canvas/581609639.html
Или Малевича.
Тема! Тоже на абстракцию поглядываю.
Сам вот решил заказать картины поменьше, потому что в фидбэках пишут частенько, что картина помялась при транспортировке. Так хоть надежда будет, что маленькую будут меньше мять.
  • joppa
  • 11 марта 2013, 10:53
А мне понравилось… на порядок лучше, чем фоторепродукция на фактурной бумаге
пусть не полное соответствие — узнать можно и есть некая «нетрафаретность»
вопчем за 19 брал бы такие, а за 36 уже надо думать )))
  • faloss
  • 11 марта 2013, 11:31
Я вот например с этим не спорю. У меня на кухне гамма белая с красным. Так вот заказали картину маслом с Китая за 20 баксов. Просто абстракция черно-белая с красным цветком. В оффлайне у нас в городе картины маслом (любые) такого размера стоят примерно от 5000р и до бесконечности. Картина маслом намного лучше фотки, распечатанной даже на бумаге за 1000р. Я вот верю в китайское рисовальное кунфу :)
Покупка прекрасна. Самая оригинальная покупка месяца, если не года.
Каменты не менее прекрасны. Поднял с утра настроение.
  • Egor47
  • 11 марта 2013, 11:58
Плазму в раму и можно погоду смотреть www.artmeteo.ru
Это не реплика, это фиговая копия… Как обсуждают копии часов, так начинается, трэш и угар, как картину так норма.
  • 12 марта 2013, 00:06
Ладно бы авторская реплика от хорошего художника, который сознательно меняет картину. Но в данном случае это не репродукция, это издевательство над картиной. Поддельный айфон от мира художников.
  • ROMAN81
  • 12 марта 2013, 08:39
Надо ухо отрезать этому художнику… :)
В интерьере смотрится хорошо.

А так конечно от оригинала далеко, в но в целом похоже – похоже – что еще можно желать за 20баксов.

Зы. Я не люблю картины маслом, больше люблю фото, пока весит в комнате 1 картина – точнее пазл в рамке из – икеи — красиво.
Думаю еще прикупить в икея здоровую картину – фотку города.
  • russur
  • 12 марта 2013, 15:32
Тоже был у меня опыт заказа у китайцев картины, больше так не делаю :)

Большая картинка: dl.dropbox.com/u/15984296/wrong_pictire.jpg

Картинка сделана для клайма на Алиэкспресс, вернул продавец почти все деньги. Но, как я понял, качественных копий на Али нет.
Вот вам и ответ, нормальный человек за такие репродукции вернул деньги, молодец! Большего и добавить нечего.
  • ibuddda
  • 12 марта 2013, 21:57
а что такое first и second? (: Он вам перерисовал и вернул деньги?
  • russur
  • 13 марта 2013, 05:55
да, сначала договорились что перерисует. Но второй вариант он только сфоткал, не высылал.
после этого завел жалобу.
  • bdos
  • 13 марта 2013, 07:20
Брянску +
Не говорите никому, что это репродукция. Скажите — вариация на тему ;)
  • Frank
  • 16 марта 2013, 11:21
Мне кажется что те же деньги можно было бы с большей пользой потратить, объявив конкурс на создание лучшей репродукции в каком-нибудь кружке рисования. Хотя о чём это я, все кружки давно закрыли, школьники только в игрушки на компах рубятся да пиво в рыгаловках пьют… Видимо, ближайший кружок для юных художников таки в Китае…
  • 16 марта 2013, 21:20
Мне кажется, у Вас пессимистическое настроение ))
Вот там где две картинки на миниатюре, из них оригинал это левая или правая?
  • 16 марта 2013, 21:19
Правая, добавил информацию в обзор.
  • sokolf
  • 12 июля 2013, 18:00
Все бы ничего, но у китайца очень плохо с перспективой на рисунке. Напоминает детский рисунок с искаженными углами улиц и домов. И даже такая мелочь, как уменьшение видимого диаметра столиков при удалении их от зрителя — этого нет, все столики одинаковые. Теней китаец тоже не признает… В общем, все это делает картинку совершенно плоской и никакой. Зато цветастенькой. :) А примитивизм прорисовки деталей — столиков, стульев, фонарей — прямо издевательство какое-то.

Короче, лучше найти нормальную картину не-копию-ван-гога, чем детскую мазню за 20 баксов.