Новый мультимедиа комбайн от Nizhi

Решил я приобрести себе колоночки. Да не простые, а с Bluetooth. И к телефону подключить, и к планшету, и к ноутбуку. Чтобы размер компактный, да звук хороший (я не аудиофил, если что)! И никаких тебе проводов.
Я уже имел дело с продукцией Nizhi, и был ею полностью удовлетворен. Одно время, тут был очень популярен Nizhi T6, и его обозрели все, кому не лень.
Эта тоже не принесла серьезных разочарований. Обозреваемая же мною модель довольно новая, и внятных обзоров по ней нет. Поэтому, будем восполнять пробел. В отличии от предыдущей, она имеет возможность подключения по Bluetooth и функцию зарядки других устройств. Но обо всем по порядку.

После долгих скитаний, сотрудники почты России, стоптав все ноги, все-таки донесли вожделенный пакет, обклеенный марками. И в нем меня ждал он!

Надо сказать, что модель, не смотря на скромные габариты, вполне может очень многое. Но к сожалению, не все из этого она умеет делать хорошо. Но сначала немного фоток. Все глянцевые поверхности защищены пленкой, на фото она еще не оторвана

Ставший уже традиционным BL-5c

В комплекте оказались лишь шнурок USB-Micro USB, кабель для соединения с выходом для наушников к любым устройствам, имеющим таковой, телескопическую антенну, и инструкцию на английском и китайском. Планшет в комплект не входит ;)

Теперь разберемся, что оно умеет.

Мобильное зарядное устройство
У этой коробочки заявлена возможность зарядки других мобильных устройств. Впрочем, серьезно воспринимать эту фичу я бы не стал, встроенный аккумулятор имеет объем всего 1200 китайских миллиампер-часов. У меня в телефоне больше :). Более того, обещанных адаптеров в комплекте не оказалось. Ну и ладно, не больно-то и нужно. У меня уже был кабель и переходники. Для режима заряда на выключателе, помимо ON и OFF есть специальное положение, помеченное молнией. Зарядка действительно работает, при этом экран светится в половину яркости, но на нем ничего не отображается.

Часы и будильник
Время отображается с постоянно включенной подсветкой. Такой режим подойдет пожалуй, только для постоянного подключения к розетке. Вообще-то говоря, экран включен всегда, когда выключатель в положении ON. Можно установить будильник. Пиликалка, с постепенно возрастающей громкостью. Ни радио, ни MP3 на звонок не поставить. Будильник работает, только когда устройство включено, в положении OFF не сработает, но часы продолжают идти.

Радио
Есть автонастройка. Запоминает только первые 30 каналов, между которыми потом можно переключаться. У меня получилось до 100Mhz станции слушать, остальные в пролете. Автонастройка всегда начинается с минимальной частоты диапазона, ручной настройки нет. Там, где радиостанций мало, это не будет проблемой. Прием на прилагающуюся в комплекте телескопическую антенну неплохой, но громкость на полную мощность не слишком запредельная. Антенна держится хорошо, не пытается свалиться. По крайней мере, пока :)

MP3
По звуку все отлично, по звуку никаких претензий. Но если файлов и папок много, навигация может превратиться в весьма захватывающее и увлекательное занятие по поиску нужной песни. Экран цифровой, есть только номер трека. Название и теги — это не к нам :). Читает флешки и MicroSD. Можно переключаться между ними.

Bluetooth
Без сомнения, это основная и самая полезная возможность. Подключение не составляет никаких трудностей.
Слушать музыку и смотреть видео можно без проблем — все приличные видеопроигроигрыватели под Android понимали, что связь через Bluetooth, и синхронизировали видеоряд со звуком. А вот с играми все не так радужно — задержка звука составляет более секунды. Поэтому поиграться в какую-нибудь стрелялку не удастся, действия на экране и звук совпадать не будут. Радиус действия обещают до 15 метров, и я склонен этому верить, у меня по всей квартире работало, в том числе и через стены.

Подведем итоги:
+Компактный
+Недорогой
+Отличный звук для такого форм-фактора, басы присутствуют.
+Bluetooth – никаких проводов.

-Отсутствие адаптеров для зарядки (возможно, только мне не повезло)
-Нет возможности подключения к компьютеру по USB в качестве звуковой карты или хотя бы кардридера. Впрочем, этого никто и не обещал.
-Нет индикации заряда батареи. Однако, при включении, появляется надпись Hi-mid-lo, -свидетельствующая об уровне заряда.
-Неудобная навигация по папкам и трекам.

Небольшой, но очень кривой видеобзор, потому что у меня при монтаже почему-то поплыл звук :(

В целом, я очень доволен устройством. Всем спасибо за внимание!
  • Pilot777
  • 11 февраля 2013, 18:40
главный минус
Экран цифровой, есть только номер трека.
ИМХО ценник завышен.
  • 11 февраля 2013, 18:49
дороговато за синий зуб :( Был бы нормальный дисплей, как на Ангелах, тогда имело бы смысл
пока новина — она так и должна стоить.
а так конечно 20чку бы отвалил.
А если сравнивать Нижи и ангела, какое устройство предпочтительнее?
Если, конечно, не брать блутус в учет.
  • Kovalsky
  • 11 февраля 2013, 20:53
У Нижи есть устройства и без блютуза.
Около года назад стоил 15$. (Так-то отличие от этого только блютуз и цена на 15$. Дороговато за один блютуз...)

Версия Нижи без блютуза радует своей долгой и громкой работой. На средней громкости (она даже средняя достаточно громкая) у меня играет около 8 часов.
Дело в том, что у меня есть ангел на 1 колонку.
Сейчас уже есть версии с 2мя и с экраном.
Вот и интересуюсь, ангел-2 или все же нижи?
Ссылкой не поделитесь?
Тоже интересно, что лучше по звуку?
Не помню где брал, но звук хорош. Заплатил в районе 13 уе.
А тут 2 колонки, по идее в 2 раза лучше.
Но желательно сравнить образцы.
  • lolopepe
  • 12 февраля 2013, 09:09
На практике не всегда лучше стерео-устройство.
Например, Ангел-стерео звучит гораздо беднее и не обладает знаменитыми басами моно-Ангела.
  • 12 февраля 2013, 09:15
да, на стерео басов маловато, но зато качество звука радует:
СТЕРЕО и ГРОМКО!!!
  • lolopepe
  • 12 февраля 2013, 09:19
Мухи — это не котлеты.
Качество не равно СТЕРЕО и ГРОМКО. Моно-Ангел тоже довольно громкий, надо признать.
Ну ладно, суть не об этом, конечно, да простит нас автор.
  • 12 февраля 2013, 09:47
не совсем так выразился. звук чистый даже на максимуме, средние и высокие хороши, низов не хватает немного. звуковая картина в стерео ощутима: подавал звук кино с компа
  • newcss
  • 12 февраля 2013, 20:39
поделитесь ссылкой на устройство)
  • 12 февраля 2013, 21:00
  • newcss
  • 12 февраля 2013, 22:39
Спасибо. глянул даже на яндекс-маркете есть причем на русском языке, правда по цене в 2 раза дороже… Нужно будет посмотреть.
  • 11 февраля 2013, 20:45
  • 11 февраля 2013, 22:54
Я прошу прощения, конечно, но в обзоре они жирным шрифтом выделены. Метать бисер мне что-то не хочется.
  • 11 февраля 2013, 23:13
  • Ivancho
  • 12 февраля 2013, 08:23
Учитывая, что это комментарии к обзору, довольно странно и не логично комментировать то, о чём не читали. Для чего Вы вообще сюда зашли?
  • 12 февраля 2013, 16:12
Зашёл спросить есть ли часы в этом уст-ве. Из информации по ссылке что дал автор на магазин я там про часы не увидел инфы и спросил про часы тут.
зы
Я что то прокомментировал по поводу уст-ва я и не заметил )))
Как с точностью хода часов? На сколько убегают вперёд?
  • 11 февраля 2013, 22:58
К сожалению, пока никакой статистики нет, устройство на руках первый день, пока ощущения только по основному функционалу…
нигде не нашел какая версия BT?
Дело в том, что столкнулся с проблемой: BT 2.0~~ устройства когда принимают звук с, например, телефона с BT 3.0 — играют с искажениями.
Пробовал 2 разных телефона :( А свисток был Bluedio китай. Причем от BT 2.0 телефонов играет качественно
  • 11 февраля 2013, 23:06
Я хоть с IT и плотно связан, но понятия не имею, как это определить. Устройство поддерживает профили HSP/HFP в качестве гарнитуры (не уверен, есть ли там микрофон), и A2DP в качестве мультимедийного устройства, по данным Android. На ноутбуке Lenovo E120 с Windows 8 так и не завелось, устройства не видит. Судя по всему, косяк с дровами — под восьмерку их нет на сайте леново. Уверен, что под семеркой или XP заведется. Протестировано с ASUS Transformer Pad TF300TG, Galaxy Nexus, HTC HD2 (прошитый андроидом).
Во, нарыл спеки. HD2 поддерживает Bluetooth 2.1. Работал исправно. Подозреваю, что основное — это поддержка профиля A2DP. Если ее нет, то толку не будет.
ясно, спасибо за инфо.
Не очень рационально брать такой, мне кажется, девайс в качестве гарнитуры. Ведь, чтобы послушать музыку, нужно тратить заряд батареи, например, еще и телефона или ноутбука…
А дома — из-за качества звука — я бы не стал брать.
Пробовал к своим колонкам цеплять BT гарнитуру — все равно «не кабель» ;)
p.s. дороговато )))
  • 12 февраля 2013, 11:24
BT-гарнитура работает на другом профиле. Там моно звук и ниже качество. На A2DP тоже могут быть потери, но сравнивать с гарнитурой не совсем корректно. Ну и потом, тут же никто не лишает возможности «теплого лампового» кабельного подключения
  • hemp-boy
  • 12 февраля 2013, 00:41
Присоединюсь к уже высказавшимся: а что лучше по качеству звука Нижи или ангелы? Просто есть уже один простенький ангел, но хочется чего-нибудь с экраном.
  • Jabbb
  • 12 февраля 2013, 10:20
Вот например с экраном. 12.74$, купон скидочный найдете.
  • AlekseyM
  • 12 февраля 2013, 07:01
господа и дамы, может я покажусь Вам невеждой, но не подскажите о каком ангеле идёт речь? где можно посмотреть данное устройство?
  • lecish
  • 12 февраля 2013, 08:03
Вот тут обсуждение и ссылки где купить оригинал ebay-forum.ru/phpBB2/topic/88029-самый-маленький-music-angel-с-большими-басами/
Лучше чем у ангела звук в этой балалайке — Earise и с блютусом. У меня обычный. Кроме как на таобао не знаю где купить, я лично брал в шеньжене. Бас такой, что рядом стоящий стакан начинает подпрыгивать в такт музыке. из минусов — флешку юсб не подключить только микро сд и радио.
  • 12 февраля 2013, 20:35
на али без синезуба есть