Чай Тегуаньинь (улун)

Здравствуйте, друзья!

Хочу рассказать о покупке чая Тегуаньинь (улун) урожая 2012 года. В обзоре фотографии и ощущения от чая.
Узнал об этом магазине из обзора товарища Tuapsinets, он поведал нам про молочный улун, купленный у данного продавца.

Доставка новогодняя, затянувшаяся почти на 2 месяца.

Упаковано хорошо, вакуум в пакетах не нарушен:

Немножко реальных фотографий:

Как его нужно заваривать:

Дегустация:

Цвет: светло-зеленый
Аромат: цветочный
Послевкусие: сладковатое

Эффект от чая:

После употребления данного чая по телу разливается блаженная теплота и спокойствие. На меня чай подействовал успокаивающе, ощущалась легкая эйфория (релаксирующий эффект).

Плюсы:

1) Цена коммунистическая
2) Вакуумная упаковка
3) Точная дата производства
4) Эффект релаксации

Минусы:

1) Длительная новогодняя доставка, но это не вина магазина

Угощал этим чаем сотрудников на работе, всем понравилось. Родственники и друзья тоже оценили его вкус и аромат. С осторожностью пить на работе, так как релаксировать на работе опасно, на работе нужно работать:)

По просьбе трудящихся, новый котик, правда не мой, поймал как-то на выставке кошек:

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети.
Пошел заказывать…
  • aai
  • 04 февраля 2013, 13:13
«Эффект от чая: ощущалась легкая эйфория»

гыг… надо попробовать))
Вики пишет что среднее между зеленым и черным, продавец пишет что зеленый, где правда?
  • 04 февраля 2013, 13:25
Вики не китаец писал. Я бы на продавца ориентировался, товар его, ему видней, и в данном случае не вижу смысла обманывать.
Убрал информацию из вики, чтобы не путаться.
Продавец пишет, что это улун (Oolong). Улун у китайцев выделен в отдельный вид чая: он ни к зеленым, ни красным не относится. По русски бывает его причисляют к бирюзовым, но лучше его так и звать: Улун.

Ну эйфории от него ждать не стоит, особенно от недорогого.
  • 04 февраля 2013, 13:31
А вы его попробуйте заваривать, а не скуривать совсем другой эффект. Чесслово уже достали разношерстные «чайные пьяницы» рассказывающие сказки про небывалые ощущения от чайку.Ну если только сразу целую котлету пуэра залить стаканом кипятка минут на 10, а потом залпом выпить. Заодно почувствовать как твой мотор вместо привычного тук-тук переходит на равномерное жжжжжжжжжжжжжжжжж.
Заваривал чайную ложку на чашку, по поводу «чайных пьяниц» уже наслышан:) Вот тут по пуэрщикам хорошо прошлись: mySKU.me/blog/aliexpress/10158.html
Смотреть под спойлером в самом конце, «как торкает пуэр?»:)))
ну конечно, пьющих чафир ни чего не возьмет.
  • Relax
  • 04 февраля 2013, 14:02
О как, а это то с какого перепуга? В курсе про такой улун как Да Хун Пао… Если только его сравнивать с тем что по 50 рублей за полкило продают то да…
P.S. Это был ответ на сообщение от alexsx2008 что все улуны химия, которое он быстренько поправил…
  • petter
  • 04 февраля 2013, 14:21
Приятное тепло и расслабление действительно имееют место после употребления улуна, а к «чайным пьяницам» это совершенно никакого отношения не имеет.
  • 04 февраля 2013, 14:29
С тем же успехом можно настой ромашки выпить, тоже ченить почувствуйте, главное было бы желание.
я не верю в особый торч с чая, но… от кофе вы тоже нечего не чувствуете?
Этот чай действует успокаивающе а что вы посоветуете на оборот, для бодрого утра?
  • 04 февраля 2013, 14:14
секес
-1 за не понятный пост!
  • asne
  • 04 февраля 2013, 14:24
поясняю
Viper посоветовал для бодрого утра секес, то есть — секс, то есть — интимную близость
  • NerV
  • 04 февраля 2013, 15:56
интимная близость не подразумевает секс. может просто петтинг
  • abyrvalG
  • 04 февраля 2013, 19:47
Тогда уточним — половой акт )
  • 04 февраля 2013, 14:22
любой сырой (raw) пуэр (шен пуэр) — для бодрого утра.
когда я первый раз пробовал шен пуэр, то выпил его вечером, часов в 7-8.
бессоную ночь и бодрый заряд себе обеспечил :)
ссылочку можно?
  • 04 февраля 2013, 14:43
тяжело что-либо посоветовать, поскольку сортов просто немеряно.
ну из тех, что мне понравились:
1. www.dragonteahouse.biz/organic-arbor-king-mengku-pu-erh-cake-2010-500g-raw.html (500г, большой блин, можно попробовать найти поменьше на 150 грамм для пробы на первый раз)
2. www.dragonteahouse.biz/wild-tea-mengku-pu-erh-tea-cake-2011-150g-raw.html?SID=pq1ehil1q4g1olkr00lsquqen2
прошу не расценивать как рекламу. просто беру в основном только у этого продавца. от номера 1 я как раз и бегал как заведённый всю ночь :)
но второй тоже не хуже. а аромат… не передашь…
  • 04 февраля 2013, 19:02
отдал бы предпочтение второй ссылке, но: я, конечно, не чайный гуру, но уж очень подозрительно дёшево для пуэра 2001 года… и рейтинг у продавца низковат. смотрите в строну raw пуэров фабрик Menghai или Mengku. удачи!
  • trex
  • 04 февраля 2013, 14:54
Почти любой зеленый чай, заваренный по-английски, 5 минут кипятить после закипания, ложка на чашку плюс ложка на чайник, пить не разбавляя. Заснуть точно не сможете, но мотор можете загнать.
  • abyrvalG
  • 04 февраля 2013, 19:46
Какой-то зеленый чай. В сортах не разбираюсь. Но мать как-то заварила, пол ночи проворочался.
  • ded1971
  • 04 февраля 2013, 14:38
Слышал, что настоящий хороший чай нужно держать в холодильнике, а китайцы продают иностранцам всякое г-но, поскольку они совершенно не разбираются в этом.

Так ли это? Прошу не пинать, пожалуйста. За что купил — за то и продаю
  • 04 февраля 2013, 14:42
90% того что продают через интернет, а может и больше. Благо у меня Китай за речкой — есть с чем сравнивать.
Просто мы привыкли к Цейлонскому, Индийскому чаю, китайский чай для нас пока что-то новое, вот и пихают сено по цене нормального
  • 04 февраля 2013, 15:37
Некоторые умудряются жить в самом Китае и не разбираться в чае, поэтому это совершенно не аргумент.
  • 04 февраля 2013, 15:44
Зато гораздо больше народа заварив -коровью лепешку- непонять чо начинают мнить себя чайными гурманами =))
  • 04 февраля 2013, 15:59
Согласен — связи между завариванием чего-либо и гурманом нету никакой, как и между местом жительства :).
  • 1stern
  • 04 февраля 2013, 21:41
Китай за речкой — это сильно) у нас в городе очень мощные китайская и вьетнамская диаспоры, так что хороший чай при желании можно найти, но цены… так что многое беру на али. тот же женьшеневый улун или недорогой шу. кстати, вьетнамский зеленый оказался, на удивление, весьма хорошим чаем.
в холодильнике чтоб быстрее сгнил, чай не терпит влажности в собранном виде. Или думаешь чего это его на горах выращивают, а не в болотных местах как рис
  • 04 февраля 2013, 15:38
нашел источник, я лично был в Китае и все чаи хранили в сухом прохладном месте, россыпью, либо вообще в специальных емкостях с землей. Ну кроме зеленных.
  • 05 февраля 2013, 02:13
Так лучше?
В идеале температура хранения белого, зеленого и слабоферметированного улуна (Те Гуаньиня, например) должна быть в пределах от -5 до 0 градусов.

Мы же вроде Тегуаньинь обсуждаем насколько я понимаю, или это просто спор ради спора?
  • 1stern
  • 04 февраля 2013, 21:35
что за бред? тегуаньинь, после того как раскрыли герметичную упаковку нужно хранить в холодильнике. бывает уже убитый чай и ему это уже не поможет, но не помешает это уж точно. вообще тегуаньинь — уникальный улун, очень тонкие оттенки вкуса и богатый букет. мне даже кажется, что тегуаньинь из разных поставок имеет очень разный вкус) правда, под видом тегуаньиня могут и чжун ча легко впарить)))
  • Miroslav
  • 04 февраля 2013, 16:02
Кстати, Тегуаньинь — мой выбор на каждый день.
Приятный, «штырит» в меру, не горький, вкус выражен.
Китайцы (представители поставщика) говорили, что это один из наиболее популярных (ходовых) сортов чая в Китае.
Цена отличная. Упаковка правильная.
  • mob15a
  • 04 февраля 2013, 16:26
молочный улун, по отзывам чаеманов, очень химический. Я недавно брал на али обычный, весенний, обошелся в 4бакса за 250гр (с купончиком). Чай неплохой. А пуер очень на любителя, там запах спецефичный, хотя дорогих не пробовал.
молочный улун химически обработан арамотизаторами и китайцы этого ни когда не скрывали
  • ROMAN81
  • 04 февраля 2013, 16:32
Автор может поставите в заголовке своего рассказа рядом со словами Тегуаньинь (Улун) ещё и русское слово ЧАЙ
А то мне среднестатистическому россиянину это сочетание букв незнакомо.
Добавил:)
  • Pumpme
  • 04 февраля 2013, 19:04
отвечу цитатой
Чёртов эфир… после него вас развозит так, что вы похожи на пьяницу из старой ирландской новеллы: полная утрата двигательно-опорных навыков, галлюцинации и потеря равновесия, немеет язык, начинаются бояки, отказывает позвоночник…
Вы описали точно в таком же стиле.
  • san22
  • 06 февраля 2013, 19:25
Страх и ненависть… ))
Уважемые чае любители, вот у меня батек любит зеленый чай бурятский, имеет смысл заказать ему ченить из китая?
  • Pumpme
  • 04 февраля 2013, 21:39
Да, планшет.
А где котик???
Смотреть в конце обзора под спойлером:)
  • Dakos
  • 04 февраля 2013, 22:54
Уважаемые чаеманы, посоветуйте зеленый чай. Обычно покупаю Greenfield, Chelton, Ахмад но в последнее время часто попадается в пачке ахмада неизвестное сено вместо чая, то ли брак то ли подделка. Ввиду этого хотелось бы попробовать хороший китайский чай, дабы было на что переходить.
А у меня тесть любит чтобы чай чуть терпкий был, чуть горчил, можно что-то в Китае подобное посмотреть?
  • milkmann
  • 05 февраля 2013, 12:06
Все перечисленные вами критерии — это признаки дешевого и не качественного чая. Такой легко и просто можно купить на прилавке любого супермаркета. Хотя можно попробовать «raw pu er».
  • stepy
  • 06 февраля 2013, 22:51
Присоединяюсь к Dakos, подскажите пожалуйста надежного продавца качественного чая, очень заинтересовался сабжевым улуном, но не хочется по-незнайке покупать уг. Подскажите начинающему чаеману, буду признателен)