USB Blaster (ALTERA CPLD/FPGA programmer) Программатор для ПЛИС фирмы Altera

Обзор программатора для ПЛИС фирмы Altera. Кому интересно — прощу под кат.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: данный обзор написан для тех, кто «в теме». Если об электронике и ПЛИСах Вы имеете смутное представление, то, судя по комментариям, этот обзор будет врятли Вам полезен.

USB-Blaster — программатор, разработанный фирмой Altera для своих ПЛИС. Имеет три интерфейса программирования: JTAG, Active Serial и Passive Serial. Предназначен для программирования и отладки ПЛИС этой фирмы.
По просьбам привожу некоторые расшифровки:
— ПЛИС(FPGA или CPLD) — Программируемая логическая интегральная схема.
— Altera — американская компания, один из ведущих и крупнейших производителей ПЛИС
— Cyclone II — семейство FPGA этой фирмы.
— Altera Quartus II — САПР, разработанная Альтерой для проектирования и отладки своих ПЛИС.
— JTAG — грубо говоря, интерфейс для программирования и отладки сложных цифровых микросхем и устройств. На данный момент — промышленный стандарт.
— AS и PS — интерфейсы программирования последовательных конфигурационных ПЗУ.

Данный программатор покупался для и одновременно с Отладочной платой на кристалле Cyclone II( mySKU.me/blog/aliexpress/12915.html )год назад. Надо сказать, что китайцы очень и очень приятно удивили своей ценой. Для сравнения: цена у оф. производителя — 300$, цена у стороннего производителя(Terasic) — 100$(сейчас уже 50$), цена в Питерском магазине Терраэлектроника — примерно 16000 рублей. В итоге экономия от 10 до 40 раз.
Данных по трекингу у меня уже нет, т.к. заказывал не я, но посылка дошла примерно за 25-30 дней.

Фото

Сделан он на четверочку — внешний вид сразу выдает китайскую подделку. Но мы ведь им не любоваться будем, а работать. И в плане работы он хорош. ПО Quartus II принял его как
родного

Ну и процесс прошивания:

Плюсы:
+ Цена
+ Цена
+ ЦЕНА!
+ Полная совместимость с оригинальным устройством. Прошивание и отладка через jtag работают отлично.

Минусы:
— «Китайский» внешний вид.
— Некорректно работает интерфейс AS, НО тут неизвестно кто виноват — USB-Blaster или моя отладочная плата.

К покупке настоятельно рекомендую!
  • zaleks
  • 18 января 2013, 04:55
Поистине чудеса. Разница в 10 раз это нечто.
  • geosser
  • 18 января 2013, 07:40
Это что, обзор? Или инфа для избранных?
Добавьте общей информации.
  • Stalko3
  • 18 января 2013, 09:34
С таким же успехом можно отнести к информации для избранных обзоры платьев. Мне, например, обзор был полезен.
  • kemper
  • 18 января 2013, 13:42
Автор, что за агрегат и с чем его едят?
  • 18 января 2013, 18:14
добавил немного описания и расшифровки.
А кроме как программировать ПЛИС он что-нибудь умеет? Может через его JTAG можно прошить убитый роутер?
  • 18 января 2013, 18:17
честно говоря — хз, как-то не задумывался над этим.
Если уж лень раскрывать тему в популярном виде, хотя бы расшифруйте аббревиатуры.
  • 18 января 2013, 18:05
добавил расшифровки.
  • scuaed
  • 18 января 2013, 11:19
а доставка? этот продавец только за 33 доллара отправляет вроде в Россию, Украину.
  • watzon
  • 18 января 2013, 11:21
да уж, хоть краткость и сестра таланта… но не на столько. Ощущение что попал на профильный форум для программистов.
  • unkn0wn
  • 18 января 2013, 12:39
за маленькую «фиглю» $300 и 16000 руб, нет предела жадности!!!
  • Viper
  • 18 января 2013, 12:55
Офмгенная штука!… наверное о_О
осталось понять зачем оно мне и можно смело штуки 2-3 заказать, главное в 10 раз дешевле! =))
  • 18 января 2013, 18:22
если сразу не поняли, то оно Вам не нужно. ну если только для перепродажи.
  • Barsik
  • 18 января 2013, 19:58
А flex 10k семейство эта штука может?
  • 18 января 2013, 20:51
в даташите сказано, что может.

www.altera.com/literature/ug/ug_usb_blstr.pdf
  • Barsik
  • 19 января 2013, 01:17
Спасибо. Нашел у этого продавца дивайс, который давно хотел. Очень специфический, даже в рамках данной темы. За такие деньги надо попробовать))
  • 19 января 2013, 18:49
что за девайс?
  • sever38
  • 06 апреля 2013, 13:02
Такой вопрос: официальный программатор USB Blaster поддерживает все ПЛИСины Алтеры. А в описании к этим китайским поделкам сказано, что конфигуприрование заканчивается на MAX II и Cyclon III. Вопрос: Можно ли им конфигурировать MAX V, Cyclon IV, V?
  • 06 апреля 2013, 22:54
я думаю, что лучше спросить у продавца. У меня мне не на чем проверить.
  • RA3PKJ
  • 22 декабря 2013, 14:16
emil_en, вы говорили, что режим AS работает некорректно. А в чём это выражается? Спасибо.
  • 28 февраля 2014, 02:37
выражается в том, что я так и не смог нормально залить прошивку через AS.
  • liaxei
  • 22 июля 2019, 20:19