Отладочная плата для Altera Cyclone II

Предлагаю обзор отладочной платы на основе FPGA Altera Cyclone II EP2C5Q208. Кому интересно — милости прошу.
Когда был студентом, преподаватели моей кафедры заразили меня такой штукой как ПЛИС. В то время об Ибее и подобных сайтах знал только по наслышке да и позволить себе купить подобную игрушку ценой 200$ (+ 300$ за программатор к ней) не мог. Но примерно 1,5 года назад коллега на работе открыл для меня всю прелесть китайских интернет-магазинов, после чего я сразу ввел в поиске «altera board». Поиск выдал мне туеву кучу результатов на любой вкус и кошелек. В итоге был заказан сабж данного обзора.

Вот характеристики, данные продавцом:

1) CycloneII Core: EP2C5Q208 FPGA chip.
2) EPCS4 configuration Flash chip.
3) configuration mode: JTAG and AS.
4) Onboard active crystal clock 50Mhz.
5) 8 User LEDs/
6) Onboard 4M Bit SRAM, Model CY7C1041VC33.
7) Onboard 256M Bit (32M bytes) SDRAM.
8) Onboard 64M Bit NOR FLASH (8M bytes) (as storage device for uCOSII, uCLINUX, Linux,
Nucleus).
9) Onboard SD card socket for external SD card memory.
10) One RS232 serial port with MAX3232.
11) One buzzer.
12), two 4-digit 7-segment LED digital tube.
13) 8 DIP switches for decoding experiment.
14) 5 User buttons.
15) One PS / 2 keyboard and mouse interface, can als beuse the PS / 2 adapter for both
Keyboard and Mouse application together)
17) LCD1602/LCD12864 interface.
18) AT24C04 IIC Interface.
19) 8 bit VGA interface, support for 256 color display.
20) 16 bit TFT LCD interface, support for various size TFT LCD screen.(4.3" TFT LCD module is
optional, please contact us for buying)
21) Lead out 32 I/O ports, two clock inputs, two clock output via 40-pin IDE transposon for
easy expansion

Немного фоток

Плюсы:
+ Относительно низкая цена
+ Большое количество всяких примочек: 5 кнопок, 8 тумблеров, 8 светодиодов, RS232, PS/2, слот под карты памяти, ИК-приемник и целых 4 видео выхода.

Минусы:
— Некорректно работает интерфейс AS
— Относительно большие размеры.
— Вся документация и софт, идущие в комплекте, на китайском языке. Но на ибее нашел доки на английском.
— Блок питания сгорел через 2 недели.

В целом платой очень доволен. Для новичка в мире плис у нее огромный потенциал. Ну и качество изготовления почти на высоте.

UPD. Отвечаю на комменты:
Плата позволяет отлаживать разработанные для ПЛИС проекты(что-то вроде arduino, но с блэкджеком .. на ПЛИСине и с языками VHDL и Verilog).Есть 40-пиновый пользовательский разъем. На плате установлен кварц на 50 МГц. Прошивать при помощи USB Blaster(по нему тоже сделаю озор) или другим программатором с интерфейсами jtag/as. Софт — Altera Quartus II. На сайте Альтеры есть бесплатные версии(web edition).

UPD2. Добавил обзор программатора к ней:
mySKU.me/blog/aliexpress/12916.html

Ссылки:
ru.wikipedia.org/wiki/ПЛИС
www.altera.com/products/software/quartus-ii/web-edition/qts-we-index.html — софт

Ну и по традиции

Кошка куда-то спряталась, поэтому вместо нее дублер
а для чего нужна эта плата? что она делает?
ща прийдут ардуинщики и закидают… ой закидают

а по делу зачем она? есть пользовательские выходы с ножек? или юзать только то что напаяно. что с софтом? как шить?
  • borec
  • 18 января 2013, 22:28
Зачем закидывать. Где Ардуино и где Альтера? Разные рынки, разные применения.
Ардуино — поиграться, для дома сделать что-то полезное. Не более того.
Альтера — профессиональные разработки, производство.
Про ПЛИС vs МК ниже уже сказали.
  • gogabig
  • 18 января 2013, 22:52
Ардуинщики, как я заметил на разных сайтах, как раз вполне адекватные люди и если задают вопросы, то это просто желание узнать что-то новое. А вот на некторых НЕардуинных сайтах даже само употребление слова Ардуино считается… ну вобщем Вы поняли :-))), я конечно понимаю, «продавцы» и должны себя вести как на базаре и хаять чужой товар, но раньше в сфере радиолюбителей так себя не вели, люди были более интеллигентные что ли? Жаль, вот недавно почитал easyelectronics.ru/, вроде грамотные ребята, но тоже увы «продавцы», к ардуино такая неприязнь — «кушать не могут» :-)))
  • 26 января 2013, 02:22
но ведь эта неприязнь не на пустом месте появилась?
  • gogabig
  • 26 января 2013, 16:21
Да это пожалуй и не неприязнь, а просто глупость, вместо того чтобы быстро начать торговать платами Ардуино для начинающих, а своими разработками для тех кто «продвинулся» в лазерно-утюжной технологии, ребятки просто упускают прибыль. Вот как-то так мне это видится.
А Ардуино надо повсеместно внедрять в школах класса так с 3-5-го и это надо делать немедленно, как уже в других странах делают, а то мы опять будем в… ну понятно где. И не надо тут искать «свой путь для россии», куда это приводит мы уже знаем. Впрочем на эту тему можно много рассуждать, но не этотом сайте, здесь это будет флуд.
  • 28 января 2013, 17:34
если внедрять, то только в качестве доп занятий и по желанию. главное — найти хорошего педагога, чтоб мог заинтересовать.
  • Skynet
  • 17 января 2013, 23:23
Спасибо за обзор.
П.с.
Скачиваем quartus, пишем программу и пробуем :-)
  • 18 июля 2014, 22:30
И не забываем книжек, журналов и сайтов по этому делу почитать. На русском (если у кого проблемы с английским) тоже довольно много ресурсов есть.
Приведите практический пример какой-нибудь полезняшки, которую можно сделать с помощью этой штуки. За что 70 денег отдали?
  • 17 января 2013, 23:52
брал ее с целью изучать vhdl и цифровую электронику. пока дело до каких-либо полезняшек не доходит. в планах сделать на ней что-то вроде робота, если время свободное будет.
  • 18 июля 2014, 22:27
Я на примерно таком ките сына учил плисоводству. Верилог и схематика, которую ТС, не совсем незаслуженно, забыл. И да — цифровым осциллографом очень все тут логично и наглядно ребенку можно объяснить и показать.
1,5 года назад заказывал с ебэя такую же за 65$ + usb-blaster за 25. до сих пор всё рабочее, финальный проект помогла сдать.
  • 18 января 2013, 00:03
я usb-blaster заказывал на али за 13 баксов. полностью совместим с оригинальным при разнице в цене в 30 раз. респект китайцам.
Пара вопросов от дилетанта. Первый — чем она практически отличается от ардуины? В смысле, что на плисе можно сделать такого, для чего не подходит атмега и т.п.?
Второй — не совсем понимаю смысла отладочных плат, на которых отлаживаемая микросхема распаяна. Да, это не DIP, по другому никак, но всё равно не понятно.
  • 18 января 2013, 01:37
Одно из главных преимуществ ПЛИС перед атмегой — высокая скорость работы, например, для задач по цифровой обработке сигналов, т.к. все операции выполняются на уровне железа. Для менее ресурсоемких задач вопрос «Что лучше, ПЛИС или микроконтроллер» — честно говоря, вопрос из разряда религиозных и тема для холивара.

Смысл отладочных плат в том, что, имея 1 такую плату, можно создавать кучу проектов и тут же их отлаживать. а потом готовый и отлаженный проект передавать на производство микросхем или же зашивать в устройства на той же плис. всякие Интелы или Нвидии свои чипы разрабатывают и отлаживают сначала на ПЛИС, а потом уже делают готовые чипы.
  • Faster
  • 18 января 2013, 03:08
Редкость увидеть человека для которого ПЛК!=ПЛИС…
Не встречал людей которые бы путали ПЛИС и ПЛК меж ними сходство всё на первых двух буквах заканчивается.
  • 18 января 2013, 07:30
а кто их путает?
Faster утверждает, что для многих ПЛИС = ПЛК("!=" — знак неравенства). Не совсем понятна уместность того комментария, поскольку про ПЛК речи не было вообще.
  • 18 января 2013, 18:12
ну просто их часто сравнивают. типа, «что лучше?» или «что перспективнее?» и т.п.
на плисах можно собственно эмулировать мк, иногда удобно
  • 18 июля 2014, 22:23
Для ПЛИСов есть родные ядра. Для Альтеры это НИОС.
Приятно, что хоть кто-то в этой стране пытается творить, а не только потреблять.
  • alteral
  • 19 января 2013, 16:39
ха-ха… придут ардуинщики, и что? будут «альтеру» с атмегой сравнивать)))
как мигать светодиодом с помощью вентильной матрицы

emil_en, респект, чо!
для обучения пойдет, с этой доской быстро наиграешься, не смотрел на дигилентовский DL-ATLYS?

я вот тут затариваюсь
Artix — 7 там конечно нет))) но кажется он там быстрее появится, чем в европейской рознице

Приятно, что хоть кто-то в этой стране пытается творить, а не только потреблять
кто с подобными вещами знаком, знают — тут либо наука, либо коммерческий проект. науку «этой страны» решено уничтожить, а успешный коммерческий проект скорее возможен в странах со стабильной экономикой. приятно ли это?

вообще фраза отражает суть — «пытается творить» тут, реализует «там»...100%

отечественный плис!
что же стоит в «истребителях 5-го поколения» интересно?
  • 19 января 2013, 19:03
в истребителях что-то подобное стоит, наверное.

думаю, доски этой мне еще надолго хватит. не, дигилент не смотрел. он, походу, только с ксилинковскими плисами или нет? мне альтера как-то ближе.
  • 18 июля 2014, 22:51
По Вашей второй ссылке сайт видит, что я захожу из Турции, и… не показывает мне ничего(( )) Или он просто упал под напором муськовчан? ))
что-то циклон какой-то жиденький…
всего 5к
  • 18 июля 2014, 22:19
Вы можете на его место, при наличии оного, и «помощнее» запаять. Под рукой даташита нет, но, думаю, что в таком корпусе это — младший экземпляр.
Хочу такую плату купить, но с китайской документацией она бесполезна. Выложите, пожалуйста, ссылку на документацию на английском. На е-бее искал, не нашел.
  • 18 июля 2014, 22:16
Из документации нужна только схема. ИМО нет разницы, на котором она языке? ))
  • 18 июля 2014, 22:34
Для инфо у Альтеры был (в крайних версиях Квартуса вроде как не поддерживается, но могу врать) еще свой родной язык — AHDL.