Бюджетная замена 6 " E-Ink экрана E-Ink ридера

Кратенько — разбился у меня очередной дисплей электронной книжки. В процессе поиска нашел на Али недорогой вариант.
Результат положителен — рекомендую.
У продавца есть разные варианты и по размерам и по интерфейсам подключения.
Книжка у меня LBook V3
Продолжение небольшое.

Ну собственно история банальная — кто-то оперся рукой в очередной раз на очередную книжку.
Результат был стандартен:

Пошарившись по просторам интернета, уяснил для себя две основные вещи:
1. Брать новый экран у нас нерентабельно, ибо цена около 2000р. Лехше книжку БУ купить
2. ошибиться с типом E-Ink трудно, т.к. интерфейсов разных всего около 3-4 типов. отличаются у книжек Амазон, у некоторых Сонек.

Поискал на Али, нашел продавца с недорогими экранами.
разобрал свою книжку, убедился что интерйес такой же и заказал.
Единственные сомнения были — доедет или нет, т.к. вещь хрупкая.
Но упаковано было добротно:

Приехал экранчик в коробке вроде как из-под HDD. На ощуп плотная и негнущаяся. На фото в коробке мой битый экран — уже снял.
Ну и результат замены:

Ну и всё!
Читаю опять…

PS
Не всё! Добавлю чуть-чуть. Для того чтобы понять какой экран вам нужен, можно использовать два пути:
1. Пошарить по сайтам компаний, которые предлагают замену дисплеев и продажу. Там часто есть их фотки и PN. Если совпадают на разных сайтах, то это ваш
2. Разобрать книгу и посмотреть. основных парамеров 4: тип интерфейса, размер экрана, количество градаций серого и сенсорный или нет экран.
  • Igr
  • 20 декабря 2012, 16:33
новый экран отличается чем либо от оригинального?
  • 20 декабря 2012, 16:37
Вроде нет. Я если честно, не сравнивал пристально.
На след. неделе посмотрю, старого сейчас под руками нет.
  • Igr
  • 20 декабря 2012, 16:56
я имеел ввиду по качеству «изображения»
  • 20 декабря 2012, 18:21
С этим всё ОК. Никакой разницы. Подделок E-Ink вроде нет.
Приятно когда люди умеют заменить дисплей самостоятельно и не делают из этого катастрофу. и очень неприятно читать как из-за мелкой поломки выкидывают добротные и хорошие вещи по причине — «проще новое купить». Респект.
  • 20 декабря 2012, 19:04
Спасибо :)
  • trovix
  • 20 декабря 2012, 20:32
да, но к сожелению часто встречают варианты что реально стоимость замены компонентов (даже банальная их стоимость за бугром где угодно + доставка) выйдет всего на 50-100$ дешевле чем купить почти идентичный аналог, или даже кудо более хороший. Я скорее выберу вариант купить новый. К примеру у меня до сих пор лежит дома HTC HD2 его ремонт выйдет мне порядка 3-4к, даже если поискать компоненты возможно снизить до 3к, да хороший аппарат, да добротный, но всего докинув 50$ можно уже новый купить, мощнее ) И у меня по знакомым таких примеров уйма. И я честно не смотря на добротность вещей часто советую, выкинуть нафиг и купить новые (после конечно приценки стоимости компонент и стоимости ремонта)

а автор молодец, хорошее и не дорогое продление жизни читалки, кстати великолепная читалка, жаль моя такая же была потеряна при перелете :( а купленный взамен kindle 3G не сильно радует :( да быстр, да хорошо, но не понимает папок, скидывания всех книг скопом в один большой список, гиморой с перекодировкой, все плюсы киндла с лихвой перекрываются неудобством его использования.
  • xpo-xpo
  • 20 декабря 2012, 21:02
Папки элементарно делаются KKCM'ом, книжки берутся с флибусты сразу в mobi.
  • trovix
  • 21 декабря 2012, 11:33
что за KKCM, хм сейчас поискал, через коллекции можно сделать подобие папок, но это костыль, лишние телодвижения.

ну я поздравляю вас с флибустой, а у меня либрусек с fb2, перекачать флибусту не проблема, но под каждый ридер хранить по отдельной библиотеке?
Читаю на Нуке, и проблем не знаю, и папки видит все какие сделаешь и книги в ePub для иПада подходят. Кто бы что не говорил про Киндл, но Нук реально удобнее, хотя многие считают что дисплеи Киндлов получше будут.

Я выбирал 2 варианта, остановился на Нуке именно из за его удобства.
  • prostoru
  • 29 декабря 2012, 22:48
Пользовал и Киндл, и Нук. Был поражен, когда узнал, что у Нука нет ни то что динамика, но даже разьёма под наушники. А чтение голосом на Киндл вообще киллер-фича. И бразуер есть встроенный даже без рута. И в сумме Киндл получше будет.
  • B16
  • 20 декабря 2012, 17:19
Однозначно в избранное. Мало ли когда нибудь пригодится.
  • Chhag
  • 20 декабря 2012, 17:41
Как вы их бьете???
У мну Sony-PRS650 (брался из за экрана перл с тачскрином не замутняющим изображение) черный, у супруги такой же красный, пользую третий год (с момента появления в продаже)- ничего не бьется. Хотя и с собой таскаю, и читаю очччень часто… Может из за того что покупал сразу с обложкой?
  • 20 декабря 2012, 18:23
Читал. Положил на диван. Бегало много детей вокруг. Кто-то оперся рукой на экран. Герой неизвестен. Обложка тоже есть, но её забыл закрыть :(
  • simon80
  • 20 декабря 2012, 17:59
Буквально 2 дня назад получил 6" экран с али, тоже упакован был в тысячу пупурок. Главное перед заказом разобрать книгу, на шлейфе экрана есть модель, вот её и заказывать. Цена на 10$ ниже чем на Ebay.
Nook touch подруга уронила боком в чехле — полэкрана не показывает. Вот думаю, рискнуть ли экран взять, или что-то другое накрылось…
  • 20 декабря 2012, 18:24
Сенсорные экраны дороже. Я не знаю, как они сделаны — отдельно с тачскрином или как одно целое.
  • 22 декабря 2012, 00:26
Либо вместе (емксотный, встречается на киндл пейпервайте и покетбуках), либо в виде сетки инфракрасных лучей над экраном (киндл 4, сони, нук ст). Т.е. сам экран сенсора не содержит.
для начала попробуй шлейфики подрыгать
  • 20 декабря 2012, 18:40
Это правильный совет.
Хотя если разбит, это видно — трещина появляется.
Вот, кстати:

Экран Nook
спасибо, я на него и нацелился перед постом комментария :)
надо взять на исследование, ага.
  • disasm
  • 21 декабря 2012, 08:24
у данного продавца еще купон есть на 5$
  • simon80
  • 20 декабря 2012, 18:31
экраны очень тонкие и хрупкие, считай расходный материал
  • 20 декабря 2012, 18:35
Второй после замены будет держатся гораздо дольше ибо уже понимаешь какой это гимор — менять экран :)
  • kote
  • 20 декабря 2012, 18:40
  • 20 декабря 2012, 18:43
Это запланированная описка. Для создания непринужденности, так сказать :)
Книги читаю, стопудово.
Не бросать где попало конеШно леХШе
Спасибо Вами, мил человек!
Даже не знал, что у многих книжек одинаковые экраны.
Этим летом убил свою pocktbook 360, очень жалко её было. экран поменять — не вариант, думал я.
Купил соньку на андроиде.
А сегодня вот благодаря вам заказал экранчик за 39$.
Поменяю — подарю кому-нибудь. Спасибо ещё раз =)
  • 20 декабря 2012, 20:15
pockеtbook 360 — это моя вторая книга :)
Её и читал, пока эта разбита была… Очень удобная.
Да, там главное, чтобы совпадал размер дисплея и шлейф интерфеса.
Интересно, а для PocketBook 360 подойдут какие-нибудь экраны более новые(Pearl или какие еще там хорошие)?
Поисковики ничего не ответили.
  • 22 декабря 2012, 00:29
Даже если подойдет аппаратно, в операционке не будет дров для другого экрана. Да и интерфейсы пишутся под конкретное разрешение.
  • ViTality
  • 20 декабря 2012, 22:48
а я вот сейчас заказал себе матрицу для ноута 15.4" на ебей из китая…
  • Totoro
  • 21 декабря 2012, 04:37
Спасибо интересно.

А я вот с выбором читалки сейчас, нужна многоформатная и не дорогая :) В общем из разряда фантастики хех.
  • 21 декабря 2012, 10:07
www.the-ebook.org/ в помощь :)
  • 22 декабря 2012, 00:32
Nook Simple Touch. Покупать на bn.com + пересыльщик по вкусу. Без рута читает только epub, но на самом деле мультиформатность не нужна, всегда есть возможность скачать книгу в епабе.
Сто лет назад менял у официалов экран на LBOOK за 150$

Вопрос, писали что есть юстировочный винт, резистор для того чтобы отрегулировать яркость экрана. Там питание как то хитро регулируется. Вы это делали?

Кстати рекомендую менять корпус, книга становится как новая. а стоит он ~ 15-20$
  • 22 декабря 2012, 16:09
Резисторы не замечены. Может они там и есть, в чём я лично очень сомневаюсь. Но я не заметил. И по моему скромному мнению — регулировка яркости и E-ink — вещи несовместные.
Думаю напарили.
  • 23 декабря 2012, 16:59
Был не прав. Нашел полную инструкцию по замене тут
Там действительно пишут что-то про резисторы и много разного интересного. Надо почитать :)
  • kisssa
  • 19 марта 2016, 01:12
Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать мне — как мне правильно подобрать экран на алиэкспресс для моего Barnes & Noble Nook Wi-Fi — случилось с книжкой, тоже что и с вашей((( а я без нее, ну никак не могу! живу в небольшом городке — такую читалку как у меня видят впервые, крутят в руках, умничают, а толком сказать ничего не могут. У меня самая первая модель Нука — купила в Лондоне на презентации, может быть можно его еще реанимировать… Но, разобраться с этим странным экраном сама не могу… у меня вот такой Нук: market.yandex.ru/product/6237313/spec?hid=2417247&track=char