Casio Edifice EF-550D-7AV с подвохом

• Цена: US $54.00

Итак, вдохновившись этим обзором и видеороликом, который выложил покупатель, решил приобрести данные часы.

Списался с продавцом, договорился, что отправит он мне этот товар не ЕМС за $23.16, а обычной почтой и бесплатно, обсудил с ним, что Слон — плохой, справка, ха-ха — хороший! часы отличного качества, имеют весь функционал оригинала и даже китайскую гарантию. Радостно оплатил покупку (15 ноября) и сел ждать.
Трек дали 16 ноября, первая запись появилась 20-го. До меня часы добрались 12 декабря.

Притащил посылку домой. Пришла полностью упакованная в пенопластовый кубик и обмотанная намертво слоями скотча. С некоторым трудом вскрыл «саркофаг».
Внутри оказалась коробочка с надписью Casio, в ней часы, в куче защитных пленок. На этом этапе не фоткал. Ибо было уже в обзорах. Посдирал всю защиту и порадовался красивому внешнему виду — действительно, к экстерьеру претензий нет.

Вот вид циферблата:

Начал читать инструкцию, нажимать кнопочки и тут ждало разочарование — никакого маятника. Нижний циферблат просто показывает секунды основного механизма. При этом секундомер таймера запускается как и должен, минутная стрелка, на вспомогательном циферблате слева, тоже нормально отсчитывает минуты секундомера. Сбрасывается секундомер тоже штатно.

Решил откалибровать механизм, как описано в инструкции. Может что-то сбито и всё еще будет хорошо?.. Но стрелка на нижнем циферблате не реагирует на настройки. Она либо идет как секундная основного механизма, либо стоит, если вытянуть ручку настройки времени во второе положение (по инструкции должна регулироваться нижней кнопкой, когда основной рычажок полностью вытянут).

Закрались определенные сомнения и задняя крышка была аккуратно отвинчена.

И что мы видим?

Видим мы, что механизм внутри хоть и Miyota, но не 0S22, как у покупателя fx76, в предыдущем обзоре, а 0S20, у которого отсутствует функция маятника и показа 1/20 долей секунды.

С одной стороны — не фатально, с другой — тот-же товар купленный по ссылке, от того-же продавца, но уже с обрезанным функционалом и одним циферблатом показывающим совсем не то, что на нем размечено. Осадочек то остается…

Поскольку продавца уже выпилили с Aliexpress и на личные сообщения и в чат он не отвечает, я открыл диспут. Посмотрим, что получится.

Обзор первый и надеюсь, что кому-то поможет и напомнит, что враги повсюду даже проверенный продавец может дать осечку и ждать подвоха из Поднебесной можно всегда.

Кошка с часами фоткаться отказалась, сославшись на то что не накрашена и вообще… ;)
Тыц

UPD: Диспут
По результатам медиации диспут решили в мою пользу. Деньги и использованный купон Али обещают вернуть.

Только
уже стоит поставить +
  • 13 декабря 2012, 11:12
А остальное зря? :)
Разумеется, не зря. Но даже при не очень-то радостном результате покупки настроение автор поднял, за что ему «респект и уважуха» :-)
  • 13 декабря 2012, 11:30
Эх, это хорошо, что позитив остается после прочтения. Значит не зря клавиатуру топтал мозг морщил.
  • 13 декабря 2012, 11:08
Абыдно…
Вот как-то стремно, после этого покупать на Али…
  • 13 декабря 2012, 11:13
Ну, адреналинчик то должен быть. А то скучно жить… :) Да и мой случай не самый страшный. Там внутрях хоть механизм японский, а не будильник за пол доллара и свинец для веса. ;)
тут от али мало что зависит.
такая ситуация и на ибэе и ещё где-либо могла произойти.
  • Willik
  • 13 декабря 2012, 11:18
Casio очень часто подделывают в Китае, покупать лучше на е-бей у проверенных продавцов, или в магазинах типа ватчшопа.

Здесь фейковыми Casio не торгуют 100%:

www.watchshop.com
www.higuchi-inc.com
www.seiyajapan.com
www.jomashop.com
  • 13 декабря 2012, 11:29
Согласен. Но я то думал, что иду проторенным путём. А душманы, оказываетс, не дремлют…
  • 13 декабря 2012, 11:41
Подделок там не замечено. Но к нам все высылают? ;)
  • di_ba
  • 13 декабря 2012, 18:39
С Хигучи и Сейей надо договариваться о доставке. Они шлют ЕМС. Ватчшоп и Жомашоп шлют без проблем.
Так автор и не собирался же покупать оригинал?
в таких случаях на али не спешу подтверждать оплату, и если замечаю что прислали *авно, то разговор с продом, диспут и т.д. и компенсацию без проблем высылают(тех поддержка всегда на стороне клиента).
так что считаю тут никакого риска в покупках с китая нет.

(только вот читать описание внимательно, и по данной ссылке я не вижу что это оригинальный касио)
  • 13 декабря 2012, 12:04
Да никто и не надеялся на оригинал. Но по предыдущему обзору было понятно, что механизм тот-же что и в оригинале, а следовательно и функционал такой-же. Повторюсь — расстроило то, что один и тот-же продавец, под видом одного и того-же товара высылает разные вещи с разной начинкой. У моих часов в инструкции заявлено одно, а по факту совсем другое…
  • xaTxa
  • 13 декабря 2012, 14:04
да ну? столкнулся с такой проблемой — приехали навигаторы от продавца с 4 алмазами и знаком А+, в описании было 128 RAM по факту 64. Договорился о возврате. По правилам А+ возврат должен быть за счет продавца. Я оплатил 740 Руб.
В диспуте пишу администратору с фотками, что у продавца А+ типо прошу доп рефаунд 21$. и что вы думаете? он тупо молчит, а у продавца пропадает А+ со странички! и пофиг на мой Silver Vip и 2 медальки…
  • AndreyV6
  • 13 декабря 2012, 12:37
За свою цену, вполне хорошо.
  • 13 декабря 2012, 12:42
Объективно говоря — более чем хорошо. Да и функционал с указанием 1/20 секунды вряд ли пригодится в жизни. Сейчас в любом мобильнике можно установить достаточно точный секундомер с точностью до сотых долей секунды. Да и погрешность при ручной остановке секундомера сильно зависит от «скорости» нажимающего…
  • edo
  • 13 декабря 2012, 15:57
продолжу, используя Ваш подход: время показывать мобильник тоже умеет, если бы пришла поделка без часового механизма — ТС всё равно должен был остаться доволен.
  • 13 декабря 2012, 16:05
10 баллов. Не поспоришь. Но смотреть время на мобильнике я не люблю (исключение — проснувшись ночью, когда на часах всё-равно ничего не рассмотреть). Но я не очень сильно расстроен. Что и хотел выразить предыдущим сообщением.
Вообще всё это писалось, чтобы рассказать ситуацию и возможно заставить народ взвешивать и такой риск, что покупая по уже проверенной ссылке всё-равно остаётся шанс нарваться на «подводные камни».
  • SCUM
  • 18 декабря 2012, 22:09
учитывая еще и то что пообещали рефунд так совсем хорошо
дык у прода же не указан тип механизма?
  • 13 декабря 2012, 13:57
И что? Теперь продаем всем всё что угодно, лишь-бы был корпус похож? Какой тогда смысл нам писать тут обзоры, если каждый раз товар по ссылке будет новый?
  • 13 декабря 2012, 14:28
Такова «правда» копий ;)
  • 13 декабря 2012, 14:45
Мне кажется, что делая копию вы будете вставлять во всю партию одинаковые механизмы. Не важно какие, но одинаковые. А не в каждый корпус что-то своё. Или вы предполагаете, что тут имеет место штучный товар, который точат/льют/собирают под конкретный заказ?
  • 13 декабря 2012, 14:53

Вам кажется :) Цель продажи копий — нажива. Даже «оригинальные» товары, иногда имеют тенденцию менять свои характеристики по мере набора популярности.
  • 13 декабря 2012, 15:04
Ваша правда, с одной стороны.
Но давайте применим логику (хотя с китайцами это не всегда работает) — зачем тогда пихать недешевые механизмы в копии, если цель только нажива? Делаем более-менее сносный циферблат и пихаем механизм за полбакса, который собирают несчастные (или счастливые — кто их поймет?!) китайские дети в подсобке соседа. Ставим цену побольше, расходы снижаем за счет говномеханизма, который сдохнет через месяц.
Наш же китаец пихал (пока не забанили) вполне приличные механизмы в довольно качественные корпуса, хотя, как выяснилось, весьма хаотично, что в логику вашего коммента никак не укладывается.

Хотя, опять-же, предположим, что он прёт всё это с завода (о Г-ди, мы потворствуем росту криминала!?) по частям и ставит то, что сегодня удалось утащить? Тогда, почему бы не писать название модели в описании? Ведь люди купят и так…
  • 13 декабря 2012, 15:11
зачем тогда пихать не дешевые механизмы в копии

Понимаете, когда в колбасе совсем нестанет мяса или хотя-бы запаха мяса, её перестанут покупать совсем.
Дешевый механизм, может подвести еще до истечения срока претензии. А у продавца, есть интерес пихать эти поделки долго или очень долго. Вот и тратится, что-бы не «слиться» раньше времени. Ну и покупатель, может заметить «фейк» только вскрыв часы или будучи «матерым часофилом». А таких -мало :)
  • 13 декабря 2012, 15:18
А зачем тогда пихать в коробочку инструкцию с описанием функций которых нет? Просто не клади ничего. Или сунь от другой модели. Благо у Casio они безликие, только схематический вид часов.
Хотя, может китаец просто об этом не подумал.

Но в целом, признаю, ваши доводы имеют под собой здравый смысл и логику, которой я сразу не смог продумать.
  • 13 декабря 2012, 15:29
Хотя, может китаец просто об этом не подумал.

Вариантов — масса!

1. Хотел срубить балбла по быстрому пока народ гребет к новому году, а там хоть трава не расти.
2. Оборзел. Это «темная сторона» быстрых и не честных доходов.
3. Начала сливаться карма и терять было нечего.
И еще добрый десяток — а может…

По хорошему, часы работают вот и носите на здоровье.

пы.сы Я конечно Вас осуждаю за покупку фейка и бла. бля, бла.
  • 13 декабря 2012, 16:09
А чего осуждать? Смысл?
У меня уже есть оригинальные Casio (более классическая модель с синим циферблатом и классическим дизайном), есть Festina (недорогая швейцарская марка использующая японские механизмы) с прямоугольным строгим дизайном.
Сейчас захотелось эти приобрести.
Случился небольшой облом. Но за разницу в цене с оригиналом в 8000 рублей, я думаю, что смогу с этим смириться. :)
По ощущениям — по качеству ничем не хуже оригинальных Casio.
  • 13 декабря 2012, 16:10
Да, чтобы никто не обвинил в педалировании продавца напомню — покупал по итогам другого обзора и продавец уже вылетел с ali. Это как дисклаймер, чтобы никто не возбуждался и не решил, что я лично заинтересован.
  • 13 декабря 2012, 16:24
На мое глубокое убеждение (перевод с Укр.) Сознательная покупка подделок — не есть хорошо.
Этим, покупатель как-бы говорит продавцу — О! Я -я! Давай еще, пипл хавает.
И если с часами и телефонами страдают (недопродают) производители. То рынок «паленых» автозапчастей и масел меня уже — достал.

Но это мое мнение, которое не имеет ничего общего с общественным, т.е IMHO
  • 13 декабря 2012, 16:42
Мы углубляемся в тонкие материи.

Странно, что вы с такой позицией вообще на данном сайте общаетесь. Ведь, скажем так, большой процент представленных тут товаров суть подделки, реплики или аналоги. :)

Не вижу смысла (где то я это уже не раз слышал) переплачивать за бренд. Если бы на этих часах написали Таймекс, или что-то еще, что мне ничего не говорит, то я бы всё равно их купил ибо понравились. Опять-же ИМХО и т.д.
  • 13 декабря 2012, 16:54
Странно, что вы с такой позицией вообще на данном сайте общаетесь.

Что-то я не заметил здесь надписи — Сайт для обсуждения подделок :)

Джимми: Нет, позволь задать тебе вопрос. Когда ты заезжал ко мне, ты видел у меня перед домом знак «Склад мёртвых ниггеров»?
Джулс: Нет. Я не видел.
Джимми: А ты знаешь, ПОЧЕМУ ты не заметил знак «Склад мёртвых ниггеров»?
Джулс: Почему?
Джимми: Да потому что его там нет!
©
  • 13 декабря 2012, 16:57
Я не говорю за всех, я про общую статистику.
  • gedem
  • 13 декабря 2012, 21:00
Сначала место прикармливается, люди покупают часы с хорошим механизмом, рассказывают другим. Другие люди читают положительные обзоры, заказывают вроде бы то же самое, но… все последующие партии удешевлены в производстве. Не впервые такое. Было пару лет назад со всякими SciPhon'ами, например.
  • SCUM
  • 18 декабря 2012, 22:16
гм… а вы разве не замечали что это общий принцип ЛЮБОГО маркетинга и практически любого товара… по крайней мере у нас
первые несколько партий выпускаем отличных, дальше так себе, и в конце уже совсем шаляяй-валяй в расчете на то что люди уже привыкли к марке и покупают ее на автомате… и в основном так и происходит
Люблю мягко ироничных людей. Автору спасибо за обзор.
  • 13 декабря 2012, 14:59
Спасибо. Боялся, что не смогу передать иронию. Кажется смог. :)
  • AlekseyM
  • 13 декабря 2012, 19:29
спасибо за хороший и толковый обзор, если б начну «болеть» часами, то обращусь к автору обзора.
  • 13 декабря 2012, 21:26
Купил подобные Casio Edifice EF год назад на eBay за 92$. Перед оплатой в переписке спросил прода: «не фейк ли эти часы?». Ответ был, что оригинал 100%. Получил часы-маятника нет. По рекомендации с какого то форума написал проду письмо, что вынужден написать плохой отзыв, за то что продал не оригинал. Если честно, просто хотел что бы прод скинул долларов 10 за более дешёвый механизм. Но не успел ни чего написать кроме первого письма, как получил от него, что мол я дарю эти часы в подарок и возвращаю ваши деньги. А следом письмо с палки о рефунде. Хотел проду оставить хороший отзыв, А МАГАЗИНА И СЛЕД ПРОСТЫЛ… Ношу теперь подарок, и вспоминаю прода добрым словом.
  • 13 декабря 2012, 21:47
А внутрь заглядывали? Из любопытства.
  • 13 декабря 2012, 21:59
Нет не вскрывал, читал о фейках здесь: www.ebay-forum.ru/phpBB2/forum/115-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%8b/
Но часами очень доволен. В море по нескольку часов плавал и нырял до 5-6 метров. Облезла краска на делениях тахиметра. Это и есть единственный минус. Время выставлял где то в сентябре, вчера проверил, отстали на 20секунд.
  • 13 декабря 2012, 22:17
Вот инструкция на русском для наших касио: rghost.ru/42224147
  • Marucmp
  • 25 марта 2013, 13:21
Тоже заказал такие часы) Посмотрел цены на Али, начинаются от 48-49. Но почти везде сразу пишут честно 1/1 Stopwatch и даже если в названии написано 1\20, то в характеристиках пишут 1\1 =). Нашел продавца со 100% рейтингом, и у которого везде написано 1\20. Переспросил на всякий случай для подстраховки, не врет ли?)Китаец уверил, что все честно и все функции включая 1\20 и маятник работают. Буду ждать. Пока сегодня дал трек, еще не трекается нигде. Часы беру в подарок не привередливому другу (скажу оригинал :) )Потеряю веру в китайцев если обманет гад.
  • Marucmp
  • 15 апреля 2013, 10:13