Обзор обновленной версии отличного смартфона из Поднебесной

• Цена: $188.00 (брал за 164$)

Наконец-то свершилось чудо и я получил долгожданный «мелкий пакет» из Поднебесной. Представляю обзор нашумевшей новинки китайского телефоностроения: JIAYU G2 на двухъядерном процессоре и с 1Гб оперативной памяти. Интересно? Под катом продолжение истории…

Краткая предыстория: решился я наконец-то на покупку китайского смарта – последний китаец мой был wg6 (копия ноки х6), потом я окончательно разочаровался в китайцах из-за фонящих микрофонов и слабых батарей. Но время шло, замелькали аппараты Lenovo с хвалёными аккумуляторами и стал я присматриваться. Уже было собрался брать Lenovo A750, но тут массово начали внедрять мтк6577 и я решил месячишко переждать. И правда – буквально через месяц вовсю начали продавать Lenovo A789, но уж очень хотелось оперативки 1 Гб (хотя может это и не необходимость, а так…душу греет) и экран покачественнее. И вот он…обновленный JIAYU G2, да еще и аккумулятор пользователи хвалят, да еще и экран IPS. Решился я! Неожиданно узнал, что данный аппарат появился у Терри на Али (читатели 4пда поймут о ком я  ) и быстренько оформил заказ. Стоки были частичными, заказов много, потом еще замаячила инфа о том, что телефон с 10.10.12 идет с экраном Gorilla Glass и начались томительные дни ожидания. Прод отправил почтой Сингапура, однако блуждал товар 43 дня, притом 30 дней – от импорта до получения. Эх почта россии!

Итак телефон – коротко характеристики от продавана:
Specifications:
Model Jiayu G2 (MTK6575 with single core)
Jiayu G2(MTK6577 with dual core)
Phone Standard: GSM/WCDMA
Network Bands: GSM 850/900/1800/1900MHZ WCDMA2100MHz
Operating System: Android OS 4.0
Built-in Memory: 4GB ROM + 1GB RAM or 512MB Ram
Memory Slot Type: supports Micro SD/T-Flash memory card & expandable up to 32GB (Micro SD/T-Flash memory card NOT included)
SIM Card & Standby: Dual sim card standby
LCD Screen: 4.0 inch Capacitive Multi-Touch Screen,WVGA, 480x800Pixels, 16000K Colors
Camera(s): Back camera:8.0MP for mtk6575 and mtk6577 1G G2 5.0MP for mtk6577 512m G2 Front Camera: Up to 0.3 megapixel
WIFI(WLAN): Yes
FM Radio: Yes
GPS: Yes
A-GPS: Yes
G-sensor: Yes
Languages(s): English, French, Spanish, Portuguese, Deutsch, Italian, Russian, Vietnamese, Netherlands, Thai, Portugues, Vietnamese,Turkish, Arabic, Bahasa Indonesia, Bahasa Maleyu.
Multi-Media:
Image Viewer: Yes
Picture Format: JPEG/BMP/GIF
Ring Tone: Support MP3 ring tone; 64 chord music ringtone;
Ebook: Yes, Support
Tools: E-book reader, Unit Converter, World clock, Gravity Sensor, Map, Email…
Data Transfer & Connectivity:
3G Yes
WIFI(WLAN): Yes
Short Message: supports SMS, MMS
Bluetooth: Support Bluetooth 2.0
Email: Yes
Wap: Yes
GPRS: Yes

Комплектация довольно богатая: телефон, две батареи, пленка на экран, кейс-бампер, зарядка, кабель, переходник, карта памяти на 8 Гб и все это упаковано производителем в прочный пластиковый контейнер и одето в бумажный чехол.

Итак, по порядку

1) Внешний вид

Телефон сделан очень даже хорошо, по крайней мере ничем не уступает телефонам, представленным в местных салонах связи – все четко сбито, не хрустит, не люфтит, не болтается. Корпус достаточно лаконичный и умеренно тонкий – в руке лежит хорошо и пользоваться приятно.
Перед: 4-х дюймовый экран, в верхней части отверстие для слухового динамика, камера 0,3 мр, датчик освещенности, индикатор, в нижней части – центральная механическая кнопка и по бокам от нее две сенсорные.
Экран заявлен Горилла Гласс и продавец на своей страничке написал как это проверить – не включая аппарат, под определенным углом видны точки в виде сетки. Точки эти есть, но вот берут сомнения, что здесь Горилла. По крайней мере царапать иголкой нет желания.

Зад: камера 8 мр, вспышка, прорезь динамика, логотип Jiayu

2) Тесты, характеристики

Официально есть две версии телефона (обе нормально работают с 3G) —
G2H — 1024Mb ОЗУ
G2L — 512Mb ОЗУ

И есть еще две неофициальные полугиговые «обрубки» с кастрированным 3G – в них процессор МТК6517, хотя все тесты говорят о том, что это МТК6577 (по типу МТК6573 и МТК6513, МТК6575 и МТК6515).
G2DH
G2DX
На этих версиях 3G в России к сожалению работать не будет!

На форумах есть информация о том как же проверить подлинность аппарата, а именно процессора:
посмотреть что написано в build.prop в пункте ro.board.platform и ro.build.flavor — если MT17 то у вас 6517 и нет 3G, если MT77 то у вас 6577 и есть 3G.
В моем случае всё без чудес:

Пока телефон летел ко мне, я следил за обсуждением данного аппарата на форумах и по прилету прошил тело прошивкой от savyol All in one v. 2. Выражаю большую благодарность автору за этот труд. Прошивка чистая, без китайщины, я доволен.
В Антуту аппарат выдает 5373 очков (а в версии v.3.0.3 — 6688 попугаев).

Мультитач 5 касаний

3) Камера

Я не фотоман и непритязателен к камере, соответственно мне камера понравилась – снимает четко. Вот пара фоток без всяких настроек на максимальные 8 мегапикселов.

Видео тоже снимал – довольно сносно.

4) Звуковые характеристики

Вот здесь кроется ложка дегтя, я бы даже сказал две ложки…Во-первых, я немного огорчился, что динамик несильно громкий. Нет, его слышно, но хотелось бы громче – может что не подстроил, но громкость во всех профилях на максимуме. Может это конечно мне так кажется, но факт есть факт. Не смертельно – с этим можно смириться. Хотя при просмотре фильмов нет неудобств и запаса громкости хватает.
Во-вторых, как наверно уже многие догадались – это микрофон. Сначала все говорили, что слышат отлично меня, однако потом начали говорить про звук как из «бочки», порой шипит, шуршит всё. Подстроил значения как советуют на форумах – абоненты говорят стало хорошо. Поживем-увидим: однако с этим недостатком мириться не смогу если проявит себя в дальнейшем.
В наушниках нормально всё слышно и громкости хватает.

5) Время работы от аккумулятора

Вот здесь хочу подробнее остановиться. В целом – я доволен. Батарейки довольно увесистые (41 грамм). На комплектной продержался около 2 суток при умеренном пользовании. Потом я зарядил бонусную батарейку зарядником, который фирма Jiayu приложила в подарок для зарядки вне аппарата. Заряжал зарядником, купленным специально для телефона на 1А (в видеообзоре покажу). Когда разрядилась первая батарейка, вставил эту вторую и уже пошли третьи сутки.
Более чем нормально наверно. Вот график

Занялся я немного энергосбережением и хочу попросить совета и помощи по некоторым вопросам, т.к. Андроид для меня несовсем родной и многого незнаю. Вопросы может глупые будут, но уж как есть:
1. Установил прогу Advanced Task Manager. В настройках поставил галочку «автоматически убивать выбранные задачи, когда экран гаснет». А где эти выбранные задачи выбрать? И каким образом? Запутался в общем – если кто разжуёт – буду благодарен. Вообще хотел сделать так, чтоб при блокировке и погасании экрана все ненужные приложения закрывались и не висели.
2. Как запретить приложениям «лазить» в интернет через мобильную связь, а разрешить через вай-фай? Вроде и сделал, но баланс помаленьку уходит. Может что не донастроил. Тоже послушал бы советы на эту тему.
3. И по частоте процессора – поставил SetCPU, неразобрался в нем – удалил. Поставил CPU Master, выставил максимальную и минимальную частоты. Через какое-то время зашел снова – опять максимальная стоит 1001, хотя ставил меньше. Почему так? Может недоделал что-то. Тоже хотелось бы узнать как и что делать.

Ну и в конце добавлю плюсы и минусы аппарата:

Плюсы:
+ Мощная начинка
+ Отличный дисплей
+ Лаконичный дизайн, ничего лишнего
+ Довольно емкий аккумулятор для такого аппарата
+ Хорошая камера
+ Поддержка русскоязычными собратьями – делают прошивки, патчи, улучшают, оптимизируют
+ Цена

Минусы:
— даже незнаю что сюда писать…Звук? Опять же это мое мнение и для кино его более чем хватает.

В общем компания Jiayu выпустила достойный аппарат, который со своей ценой и характеристиками утрёт нос кому угодно. При прочих равных условиях рекомендую выбрать данную модель и радоваться эксплуатации.

Позже добавлю видеообзор!
Котэ, пардон, нет!
  • 10 декабря 2012, 16:59
Покупал такой же агрегат для девушки. В целом довольны, но есть расхождения с обзором:

1. Камера хрень полная, есть сомнение, что там даже 5 мегапикселей. Хорошо снимает только на свету и очень восприимчива к дрожанию рук.
2. Звук замечательный, очень громкий и четкий. регулируется в инженерном меню. Никаких нареканий.
3. Время работы. Вы вообще им пользовались? Судя по диаграме не особо. На нераскаченном аккумуляторе с включенной вафлей и 2 часами разговоров (не считая смс, музыку и серф в инете) провисел 39 часов. Без вафли — около 46

ЖПС как в любом китайце, ловит не быстро, но уверено держит, не теряет.
Главная фишка телефона это его экран. Потрясный цвет. Сравниваю с самсунгом гэлекси эйс — самсунг полная туфта и выброс денег (9 тыщ гнусмаса против чуть больше 5 у джиаю)
  • 10 декабря 2012, 17:05
У вас точно версия с 8-ми мегапиксельной камерой и 1Gb оперативки? Просто в версии с 512 оперативки камера идёт 5 мегапикселей с интерполяцией до 8ми.
  • 10 декабря 2012, 17:06
Гиг конечно) Все проверено, протестено)
Я какбэ каждый день использую зеркальную камеру и для меня все эти киатйчики конечно плохи по умолчанию. но опять же, чтоб так плохо было, я не ожидал
  • 10 декабря 2012, 17:11
Ясно, но всё же она лучше тех камер что стоят у брендов за те же деньги и на том спасибо)
  • aleneboi
  • 10 декабря 2012, 18:05
Согласен, от камеры ожидал большего тоже, перешел на него после смарта Nokia N73 (на нем шикарный автофокус). Звук в динамике громкий, но чувствуется некоторое «рыпение», что заметил не один я. Но в целом это не критичные мелочи. Очень доволен этим функциональным, чертовски удобным аппаратом. Хочу взять такой же белого цвета, если кто может подсказать где в личку, буду признателен.
  • unhfx
  • 10 декабря 2012, 21:39
Конкретно про G2 могу сказать, что там камера впринципе нормальная, но алгоритмы обработки — зверские (у меня г2 1гиг 77-ой мтк 8мпс соотв), на 4пда есть патчик который убирает заводскую пост-обработку (эффект акварельной кисти), да становится больше шумов (это их китайцы так жестко блурили), но четкость становится на порядок выше
  • 10 декабря 2012, 17:11
Я пользуюсь им, но в принципе умеренно. просто некоторые пишут на форумах о запредельных 5-6 днях пользования. ЖПС вообще не осветил, т.к. не пользуюсь. ну незнаю — сравнивать конечно камеру с зеркалкой не совсем уместно — мне нравится для моих задач!
  • 11 декабря 2012, 00:30
Через меня этот чудесный телефон купили коллеги и друзьях (и их друзья и коллеги), всего вроде бы 22 или 23 телефона. На 6577 последние 6-7 телефонов. Я иногда спрашиваю сколько у людей он держит дней. И получается — кто мало звонит и пользуется почти всегда как телефоном, аккума хвататет на 4-6 дней, у некоторых и на 8 дней (без выключений на ночь и прочего). Сам видел телефон, аккума которго хватило на 16 дней, но он просто лежал в коробочке без СИМок, но включенный. У меня аккума хватает на 2-2,5 дня, а если зарядил перед выходными и звонков мало, то и на 3-4 дня (сейчас у меня телефон на проце 6575).
  • 10 декабря 2012, 17:12
Вы так говорите про эти камеры, как будто есть какой-то смысл больше 3-х мегапикселей (кроме маркетинга и размера файлов)
  • 10 декабря 2012, 17:18
Вы не совсем правы. 3 мегапикселя для телефона за глаза- это правда, но сейчас не производят таких камер с качеством как у SE k790i, современные 3-х мегапиксельные камеры снимают на уровне старых 0.3
  • Goodboy
  • 10 декабря 2012, 17:43
K790i и N73 отличные камеры установлены) но у них еще ( про 790 не помню ) но на Н73 авто фокусировка стоит что есть большой +)
На 790-м и 800 стоял автофокус. Жаль, их не купить. Кирпич большой был. но какие фотографии.
  • 11 декабря 2012, 19:03
У меня k790i есть. :)
Камера отлично и быстро фокусируется, что есть то есть.
  • 10 декабря 2012, 23:39
Производят, просто не делают таких толстых телефонов. Да и прямо скажем качество у этих SE было посредственное (да лучше чем у обычных pin-hole камер), любая мыльница снимала намного лучше.

что-бы не быть голословным:
www.mforum.ru/news/photos/0703270043l.jpg
www.ferra.ru/images/153/153017.jpg
www.ferra.ru/images/153/153016.jpg
  • 10 декабря 2012, 17:20
Да никогда не было дело в мегапикселях. Все зависит от стекла и размера матрицы. Но все же их число не умаляет того, что 3 это хрень по сравнению с 16
  • 10 декабря 2012, 23:41
всмысле такое-же мыло, и при попытке увеличить картинку до разрешения 1 к 1 — ничего кроме рвотного рефлекса результат не вызывает. ну таки да, возможно уменьшив 16 мегапиксельную картинку до 3-х мегапикселей — оно может быть будет чуть-чуть лучше.
  • bender
  • 10 декабря 2012, 18:00
и таки вы раскачиваете несколько раз заряжая — разраяжая?
  • 10 декабря 2012, 18:09
Если вы про акум, то да. Те цифры, что привел я, это два первых цикла разряд\заряд
Для любого нового акума нормально раза после 5-10 рабоать в тех же условиях хотя бы на пару часов дольше
И таки нет смысла это делать. habrahabr.ru/post/150661/
И все всё равно постоянно пытаются тренировать литиевые аккумуляторы. Ну нет в этом никакого смысла, нет!
А все «хотя бы пару часов дольше» — эффект плацебо и самовнушения.
  • 10 декабря 2012, 19:51
  • 10 декабря 2012, 23:53
Кто ОН?
  • assai
  • 11 декабря 2012, 02:49
Вы точно ознакомились с тем, что писали на хабре, по ссылке выше?
Ёмкость он не запомнит. Тем не менее, после нескольких зарядок-разрядок андроид собирает статистику и более адекватно показывает текущий уровень заряда.
  • 15 декабря 2012, 10:21
Смысл есть, на первых 2-3 циклах
  • 10 декабря 2012, 17:21
Если есть рут, ставьте брандмауэр-я поставил аваст, он там есть, заодно и антивирус. Настраиваете-там легко, к примеру у себя инет оставил по вафле орере мини-у меня через нее анлим.
+1, Аваст — Брандмауэр — Настройки — Режим «Белого списка». Затем — нажать значёк wi-fi напротив надписи «Разрешить все приложения», значки «3g» нажимать только напротив тех программ, которым желаете открыть доступ.
1. Установил прогу Advanced Task Manager… — читал давненько результаты тестов, писали что «убивание» процессов не дает экономии батареи
3.… поставил SetCPU… — у меня то же самое с другим аппаратом на 6577, решается только обновлением прошивки. Иначе — 85-95% времени в режиме сна — полная загрузка ЦП.
  • 11 декабря 2012, 00:36
У одного из друзей Jiayu G2 на 6575 проце разряжался до 15% за световой день, хотя он его утром снимал с зарядки… Я забрал телефон, поставил свои симки — и при моей обычной нагрузке проходил с ним 3 дня! Нуууу не знаю, может убивалка процессов ничего не даёт, но оказалось что друг поиграет в пару игр, нажмёт Домой и выключает телефон — а к вечеру он ПОЧЕМУ-ТО разряжается! :). Именно поэтому я на все телефоны ставлю виджет ES Task и советую после любых операций с телефоном и перед выключением (убиранием в карман или сумочку) тыкнуть в этот виджет — особых неудобств это не доставляет, и при этом больше никто не жаловался на быстрый разряд…
  • 11 декабря 2012, 02:35
Принудительная очистка памяти очень вредна для программ и не дает результата — софт, который захочет что-то сделать, всё равно запустится сам.
Работа андроида с памятью отличается от привычной виндовой. Если вы видите, что какое-то приложение висит в списке процессов, не значит, что оно жрет ресурсы. Возможно, оно просто заморожено и не занимает даже оперативку.

В общем, хочешь, чтобы приложения не жрали твои ресурсы — удаляй нафиг все таск менеджеры, ставь монитор ресурсов, смотри, кто именно жрет и выкуривай подлеца.
Ещё важным может оказаться пункт
поставил свои симки
Андроид иногда начинает жрать многократно больше энергии, если используются старые симки. Просто надо перевыпустить.
  • 11 декабря 2012, 15:22
ммм… Симки новые — одной нет и года, вторая менялась 1,5 года назад. У дрега также новая симка (у него стоит одна симка).
  • Dnv7
  • 11 декабря 2012, 17:41
>>софт, который захочет что-то сделать, всё равно запустится сам.
Поэтой причине нужно отключчать автозагрузку софта(если требуется), а не пытаться убивать его каждый раз после автозагрузки. Я так отключил автозагрузку всевозможных мессенджеров.
  • 11 декабря 2012, 19:51
Согласен, но многим проще и быстрее поставить таск киллера чем искать рут, который не всегда есть на все телефоны, особенно на последние модели.
Покупал такой по просьбе знакомой девушки, недели 2 назад она получила, рада. Но тогда на Алли я его взял за 150$ за такую сумму вообще конкурентов у него немного. Посмотрим по итогам насколько надежен китаец.
  • 10 декабря 2012, 17:48
А еще продавец клятвенно уверял меня, что тут стоит горила глас, например) Кто знает, правда?
Точки в виде сетки — это видны проводники между конденсаторами тачскрина. Это явно не индикатор gorilla glass.
  • 11 декабря 2012, 19:04
Ага, на ZP100 их тоже видно например.
  • buggerok
  • 11 декабря 2012, 00:19
Конечно в нем НЕ горила глэс, просто закаленное стекло.
  • 11 декабря 2012, 02:44
Единственный способ проверить — разобрать телефон, достать стекло и разрушить.

• 10 декабря 2012, 17:53
Брал такой знакомой за 166$ — без защитной плёнки вроде в женских руках не царапается. Хотя, при падении на бетон, к примеру, Gorilla Glass может и не спасти — разлетится на ура, а может и нет — дело случая.
  • bender
  • 10 декабря 2012, 18:01
вообще жаль что нельзя заказать с официального магазина, там он гораздо дешевле
  • vkustax
  • 10 декабря 2012, 18:11
интересно почему так мало попугаев показал, у меня китаец на 6577 показал 2.5 к
  • 10 декабря 2012, 18:22
У меня в последней версии антуту набрал 6250, в квадранте 2300
  • dsergp
  • 10 декабря 2012, 18:34
Жду такой же для сына, покупал по акции и с купоном итого 124 зеленых рубля. Сам пользуюсь Hero H9500+ с гигом оперативки. Еще ожидаю G1 ( теще) и G3 (кому пока не знаю, может самому понравится)
  • Goodboy
  • 10 декабря 2012, 18:39
Как герой? сам жду до конца года должны привезти)
  • dsergp
  • 10 декабря 2012, 18:43
Отлично. Перепрошил в 1день, определяется как Zopo Zp900. ( компьютер с функцией телефона).После Star A3 — великоват, уже почти привык.
офигенный
  • fps1000
  • 10 декабря 2012, 18:55
«Экран заявлен Горилла Гласс и продавец на своей страничке написал как это проверить – не включая аппарат, под определенным углом видны точки в виде сетки.»
Насколько я понимаю точки в виде сетки, не что иное, как сетка тачскрина, к горилле никакого отношения не имеющая )
p/s/ на SE xperia mini, вот щас только что посмотрел, тоже видна сетка ) никакой гориллы на нем нету.
  • 10 декабря 2012, 19:36
на самсунге со 100% гориллой точек не видно )))
  • 11 декабря 2012, 01:25
Тогда, это либо не сенсорный… либо со зрением проблмы :) но явно Не о бесполезном gorilla glass
  • 11 декабря 2012, 09:22
ну даже не знаю, galaxy S3 сенсорный? имхо, если видны точки между изображением и экраном — это огромный минус и искажения для людей с хорошим зрением, к коим я отношусь, могу и справку показать :)
  • 11 декабря 2012, 09:58
Наверное немного грубовато ответил :)
Идея была собтсвенно в том, что если ты их не видишь, это не значит что их нет.

Я на galaxy note тоже не могу рассмотреть.
  • 11 декабря 2012, 11:06
да не, все ок ) смайл же показал, что шутка, а на шутки обижаются либо люди без чувства юмора, либо близко все воспринимающие.

А вот по поводу гориллы — это химически укрепленное стекло, продукт на уровне ионов (ионы натрия заменяются ионами калия)… там сетки вообще никакой не должно быть, стекло чистое, прочное (раза в 3-4 прочнее обычного).

А китайчешки любят какой-нибудь факт привести и сделать его )))
  • 11 декабря 2012, 11:56
Так сетка от сенсора :) А не от стекла. Да и это укреплённое стекло — царапается, так что смысла особо не вижу в нём.
  • 10 декабря 2012, 18:59
Почувствуй себя идиотом с zp100 за 200 баксов =\
  • DSxxx
  • 11 декабря 2012, 03:19
zp100 вышел намного раньше этого аппарата и по тем временам был отличный смартфон.
  • 11 декабря 2012, 13:12
Странные у вас «те времена».
Этож меньше чем полгода!
  • DSxxx
  • 11 декабря 2012, 13:31
Странные у вас «полгода», Zopo 100 появился на прилавках в начале апреля.
  • 11 декабря 2012, 14:44
Андроид купил, принес домой и он устарел
  • 11 декабря 2012, 19:08
Сегодня приятелю оплатил второй ZP100 за 132.8$
Какие 200?! За 184$ ZP300+ купил.
(dinodirect, idinor king, купоны)
  • 10 декабря 2012, 19:08
Если память не изменяет, то к G3 советовали такой метод проверки — каплю воды погонять по экрану — если горилла, то не должна растекаться. Хотя Китай есть Китай: услышанное надвое дели.
  • 11 декабря 2012, 02:46
Тоже нет, если капля не растекается, то значит экран покрыт олеофобным покрытием. Полезно в том плане, что отпечатки пальцев меньше собирать будет, но о типе стекла ничего не говорит.
  • zloj4ert
  • 10 декабря 2012, 19:24
Мдааа.
Вторая картинка в статье: habrahabr.ru/post/160793/
И там же объяснение что это и как работает.
  • shardach
  • 11 декабря 2012, 10:49
зачем вам именно «Горилла Гласс»? это же просто торговая марка фирмы, которая поставляет стекла для айфонов и НТС… главное, что в телефоне каленое стекло, которое поцарапать сложнее, чем если оно было бы из пластмассы. А сетка, которую видно на стекле — это емкостная матрица сенсоров.
  • zloj4ert
  • 11 декабря 2012, 11:36
Мне не надо. Я автору топика отвечал что за сетка на стекле.
  • nikki
  • 10 декабря 2012, 19:25
А как проверить подлинность процессора без рут прав?
  • 10 декабря 2012, 19:46
Антуту ставишь и нет проблем
  • nikki
  • 10 декабря 2012, 22:41
Есть такое, поищем, спасибо)А кто за простые вопросы минусует? Это нормально, нет, это адекватно?
  • 11 декабря 2012, 02:48
Да и по build.prop процессор точно не определишь, в этот параметр можно что угодно написать. Надежнее всего замерять производительность бенчмарками.
  • Car-tman
  • 10 декабря 2012, 19:34
поанирую взять себе G3 поинтереснее дизайн.
По вашей ссылке страницу не открывает «перейти в магазин»
  • djkrava
  • 10 декабря 2012, 19:41
А можно оригиналы фото в помещении и на улице?
  • 10 декабря 2012, 20:04
Эх) Аппарат уже месяц у меня. Брал 169$ — комплектация похуже, нет доп. батарейки и внешнего зарядника.
ИМХО, друзья, когда берете себе телефон на Али — продавана доить надо по полной программе: чехол, ЕU plag, скринпротектор(лучше парочку) батарейку и т.д. Потому как комплектация именно этого телефона действительно вкусная. А один фирменный чехол — 10$.

Аппарат надо сказать крайне не плохой. 2 раза падал с 1 метра — резиновый бампер + скринпротектор = ни одной царапины =)

Кстати, скринпротекторов лучше парочку т.к. я за месяц свой уже изрядно поцарапал. Не знаю что было бы с гориллой и стеклянным экраном, но скринпротектор — мастхэв. Если же потом брать — жаба тут же настигает. У норм людей он до 1$ стоит, но JiaYu выпендрилась и попросила 3$ с «FreeShipping» как в прочем и за другую периферию. Так что если будете брать — продумывайте комплектацию до деталей.

Микрофон. Тоже были проблемы(экономят они на нем), сразу исправил через ИМ и все гуд.

Аккумулятор. Кушает не плохо, как все китайцы. Все байки про 2.7к махов — чушь! Просто он лучше чем его собратья китайцы держат и все. Сутки(при самом агрессивном использовании) — двое стабильно.

Камера. Камера так себе. В целом видно что 8мп но, четкость фотографий страдает и баланс света. Частично исправил — поставил другой софт на камеру.

При покупке телефона — долго думал его или G3. Выбрал его и доволен. Так в той модификации что он пришел он ничем кроме экрана 4 против 4.5 G3 не уступает. G3 дороже в среднем на полтинник да и не проверенный он. Первая партия вон вообще — с отлетными экранами пришла. Мое ИМХО — если брать телефон в Китае, то уж никак не первым, какой бы он клевый не был, а то — уж очень низкие шансы в этой лотереи проиграть…

… и потом будет мучительно больно за бесцельно потраченные 2 сотни бакинских)

Автору обзора +. Желаю выиграть приз от Али.
Джиаю пытается за счет аксессуаров добрать недополученную прибыль. Вроде того же Эпсона со струйниками.
  • Xiiz
  • 10 декабря 2012, 21:43
Частично исправил — поставил другой софт на камеру.
Не поделишься названием программки?
Думаю многим пригодится.
  • 10 декабря 2012, 22:20
не вопрос — Ucam
  • Xiiz
  • 10 декабря 2012, 23:01
  • 10 декабря 2012, 22:31
Добавлю еще пару слов о телефоне:
Из приятно — дисплей потрясный, честно сказать, лучше на ките я не встречал.
Совет для владельцев настоящих и будущих — забодтесь о кнопочке home(которая механическа) как о родной, палец большой почаще стричь и т.д. =), т.к. страдает судя, по моему опыту, она не слабо. Протектор ее не закрывает и у меня она уже немного потускнела и поцарапалась =(
Добавлю:
Еще из минусов — у телефона практически отсутствует поддержка. Прошивки выходят в основном только кастомные, шить их стремно да и смысла я не вижу(стоковая прошивка на уровне) Фирменные игры от всяких брендов вроде GameLoft ставятся далеко через раз. Например с N.O.V.A. 3 я «прозанимался» около 2х дней. Поставил. Работает. Снес. Доволен.
Советую 4pda для подобных целей.

На этом замеченные минусы у меня заканчиваются.

Из приятного — GPS очень и очень достойный. Держит ровно и точно. Летал на веле с «GPS тренером» на телефоне. Держит очень крепко, даже в коротких туннелях не прерывается да и карту в итоге нарисовал — не придраться. Я не пробовал, но думаю как навигатор в машине вполне может служить.
Теперь все =)
  • Jet
  • 10 декабря 2012, 23:39
1. Никаких таск киллеров ставить ненадо, андроид сам убивает неиспользуемые процессы при нехватке памяти.
2. Можно в настройках отключить мобильные данные.

Хм, камера у него очень даже ничего для телефона)
  • shardach
  • 11 декабря 2012, 10:40
Долго читал обзоры, тоже купил себе данный аппарат, расширю список недостатков:
1. Вспышка практически отсутствует, диод как на дешевых видеорегистраторах только для вида. В темноте можно что-то снять на расстоянии до 30 см;
2. Камера при должном освещении снимает более-менее, но качество на твердую троечку (мегапикселей);
3. Просто отвратительная вибра — такое ощущение, что моторчик болтается в корпусе ни к чему не прикрепленный. Вибрации при нажатии клавиш неприятные (читал об этом до приобретения, но не представлял, что настолько плохо);
4. Пленка на экран, что положил продавец, неприятно шероховатая приклеилась не полностью;
5. Аккумулятор ведет себя неадекватно, может быть это только первое время, но 2 недели уже прошло… то разрядится за ночь до нуля с 75% без нагрузки, то зарядится не до конца, то телефон не включится по расписанию…
6. У микрофона выставлена слабая чувствительность из-за чего все слышат тебя «как будто из далека», решается настройкой;
7. Сверху, в районе камеры что-то дребежжит (незакрепленная деталь???).

Общее резюме: если уже заказали — расслабьтесь и получайте удовольствие, если только выбираете — посмотрите на других производителей.
  • GeRbI4
  • 11 декабря 2012, 13:18
На таобао есть оригинальные чехлы(силикон и пластик) по 10 юаней.
С доставкой через посредника, на 10 баксов можно взять 3-4 чехла.
Вариант № 1
item.taobao.com/item.htm?id=15698469214&ali_trackid=2:mm_14507416_2297358_8935934:1355221177_4k9_1667972036
Вариант № 2
item.taobao.com/item.htm?id=18967796775&ali_trackid=2:mm_14507416_2297358_8935934:1355221216_4k7_49786142
  • 11 декабря 2012, 13:37
Как раз тут и брал через Мистератао
одному мне он напомнил Highscreen Alpha GT?
идентичны: размер экрана, расположение СИМ-карт, карты памяти, дырки для заднего динамика, батарею? Камера так же 8 МП.
Мыло, о котором говорят в обработанных фотках — так же есть у хайскрина ))))
Я так понимаю у китайцев ничего не для кого зря не разрабатывается…
Эх не дождался я пока продавец мне его отправит. В итоге заказал Newman, о чём не жалею.
  • 15 декабря 2012, 14:56
Что-бы убрать потребление «Система андроид» надо отключить автоматическое изменение яркости экрана.
  • 16 декабря 2012, 17:02
и всё? разве только автояркость влияет на присутствие в статистике расхода батареи пункта «система андроид»?
  • 16 декабря 2012, 18:36
Много что ещё влияет, но как обладатель jiayu G3 советую отключить автояркость и посмотреть за потреблением.
  • 17 декабря 2012, 03:33
Хорошо. попробую, как раз сегодня снял с ночной зарядки!