Смартфон HDC Galaxy S3 EX, Dual core MTK6577 1000MHz, Android 4.0.4, Dual sim, 3G, GPS, WiFi, IPS 4.7" 1280*720, RAM 1Gb

Выбирал аппарат по следующим критериям: 2-х ядерный процессор МТК6577, RAM не менее 1 Гб, размер экрана 4.7 дюйма или более с хорошим разрешение и характеристиками, 2 сим-карты, наличие GPS, приличная камера. А самое главное, вписаться в район 200-т вечно зелёных, т.к. не считаю в принципе, что за телефон нужно выкладывать больше ))). Долго рылся по магазинам, читал отзывы и обзоры и как-то наткнулся на эту модель именно с рамой на гиг. Теперь, делюсь впечатлениями)))
Данный аппарат позиционируется, как копия Samsung Galaxy S3 и представлена продавцом как модель HDC Galaxy S3 EX. Это же название указано в системной информации самого телефона. Однако, надо заметить, что эта модель имеет ещё одно название — Star B92M. Правда с названием «Star», в магазинах, он чаще идёт с памятью в 512Мб, хотя есть и исключения. В пользу идентичности аппаратов, так же говорит и одинаковая упаковка с лого Стара. Скорее всего, это один и тот же аппарат, просто производитель, в первых партиях, возможно, скидывал залежавшиеся остатки памяти в 512Мб. Но это моё ИМХО и раз мой всё же отличается размером памяти, то имеет смысл рассказать и о нём.

Данные от продавца

Screen Technology: Multi-touch screen

Camera
Camera Resulotion: 12MP rear camera + 1.3 MP front camera, digital zoom

Connectivity
Connectivity Technology: GSM + WCDMA(Dual Simcard)
Network Band: GSM 850/900/1800/1900 MHz + WCDMA 850/2100MHz
Data Technology: EDGE, GPRS
Bluetooth: Bluetooth 2.1 + EDR
WLan: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g
USB: USB 2.0
GPS: GPS/A-GPS (Built-in GPS chipset)

Features

1 * Headphone
2 * Batteries(2000mAh)
1 * Manual

Корпус
На данный момент, аппарат имеет два цветовых решения – белый и чёрный. Я заказывал чёрный.
Собран телефон очень качественно, всё подогнано просто идеально. Скрипов, люфтов, каких-то видимых зазоров нет. Внешнее исполнение выше всяких похвал. По толщине, размер аппарата составляет чуть более 9 мм, с высотой около 138-ти и шириной в 70 мм.
Вся лицевая часть исполнена единым целым стеклом. В верхней её части над экраном, небольшое отверстие в виде щели за которой находится слуховой динамик, прикрытый хром-сеткой. А чуть правее, глазок камеры и окошко датчиков освещённости и приближения.
Покрытие боковой поверхности (оправы) напоминает воронёный металл, но из металла она или нет, пока сложно сказать. Нужно либо разбирать, либо ждать пока потрётся покрытие, что бы в точности сказать из какого материала она исполнена.
Задняя половина корпуса, она же крышка аккумуляторного отсека, сделана из чёрного пластика с глянцевым покрытием. Одевается она на корпус сверху и крепится на защёлках. Держится очень плотно, поэтому при снятии, нужно быть очень аккуратным, что бы случайно не сломать. В нижней части этой крышки, с левой стороны, белая надпись «with Google. Чуть правее от неё отверстие под динамик звонка. В верхней правой части крышки надпись «12.0 mega HD», а левее от неё, в центре, окно под объектив камеры. Ещё левее отверстие под светодиодную вспышку. Каких-то других надписей на внешней части корпуса нет.
Кнопки
Физических кнопок на телефоне три. Боковая клавиша регулировки звука +\- находится на правой торцевой стороне аппарата, а клавиша ВКЛ\ВЫКЛ размещена в правой части верхнего торца. Обе эти кнопки выполнены в тон оправы. Третья кнопка «Дом», находится в центре нижней лицевой части и имеет чёрный цвет с тонкой хромированной окантовкой. Она выполняет функцию возврата к основному рабочему столу «Дом», а так же, выводит телефон из режима сна. Блокировка экрана, осуществляется только с помощью клавиши ВКЛ\ВЫКЛ или по временному таймеру.
С обоих сторон, центральной клавиши «дом», находятся две сенсорные кнопки управления. С левой стороны кнопка «меню» и с правой кнопка «возврат». Лицевые кнопки подсвечиваются. Подсветка выключается независимо от экрана.
Разъёмы
В верхней левой, торцевой части корпуса, имеется гнездо для подключения кабеля USB\зарядного. В верхней, левой половине торцевой части, гнездо под гарнитуру ( 3.5). Слоты под сим-карты и карту памяти находятся под задней крышкой корпуса аппарата. Для установки\снятия карты памяти и сим-карт необходимо снять заднюю крышку аккумуляторного отсека и сам аккумулятор.
Экран
На экране остановлюсь немного подробнее, т.к. он этого заслуживает. Продавцом\производителем заявлен как 4.7" inch 720P IPS Screen с разрешением px:1280*720. Экран действительно хорошего качества, отзывчив и очень хорошо откликается в местах касания. Мультитач на 5 одновременных касаний. Изображение и цвета одинаковы и без искажений отображаются под любым углом просмотра. Цветопередача и яркость экрана отличные. На белом фоне, под определённым углом ярко выражен розоватый оттенок, но судить IPS ли экран или всё же ASV не возьмусь. Разрешение соответствует заявленному. Скорее всего выполнено из стекла, но иголкой не царапал )). К экрану не возникло каких-то замечаний. Очень хотелось бы, что бы подобные экраны в китайских аппаратах стали не редкостью ).
GSM
Приём, в принципе, на уровне моего бывшего i9220 PAD на МТК6575, ну может незначительно лучше. Но если сравнить с М100(W007), то хуже. Сужу так дотошно потому, что живу в зоне неуверенного приёма и мне очень просто это сравнивать. Но большинство пользователей этого даже не заметят ))). Шкала антенны, в верхнем баре, устойчива если аппарат находится в одном месте и не двигается, к примеру, лежит на столе. Но если взять в руки, шкала начинает плавать, так же как и устойчивость приёма сигнала. Но опять же замечу, в моём месте проживания – это закономерность. Шумов и помех при разговоре не замечено. Жалоб со стороны собеседников не поступало. Слышимость в обоих направлениях отличная.
Интернет
А) 3G
Работает отлично. Грузится всё хорошо и быстро. Видео с youtube, идут без затыков, тормозов и лагов.
В) Wi-Fi
Так же без нареканий. Качество приёма-передачи, в пределах моей квартиры без проблем. Замечаний к приёму у меня нет.
Как точку Wi-Fi, телефон не использую. Мне без надобности, поэтому не проверял.
Процессор
Установлен процессор dual-core МТК6577. За графику отвечает РoverVR SGX 531.
По AnTuTu:
Общая оценка 5458
Память
Соответствует заявленной, но из встроенной флеш в 4Гб доступно для использования только 2Гб. Остальное используется системой. С внешней картой A-Data на 16гиг, аппарат справляется без проблем. Картой большего объёма не пользуюсь. Внешнюю карту памяти телефон сразу воспринимает как sdcard. А внутренняя, в случае установки внешней, автоматом монтируется как sdcard2.
GPS
Встроен реальный чип-GPS. Поставил пятый Навител для Андроида. Первый старт после покупки был минут 15, я даже нервничать начал ))). Но, не смотря на пасмурную погоду, словил и зацепился за 7 спутников на открытом пространстве. На этом, хорошие новости по GPS в моём экземпляре отсутствуют. Дело в том, что сила сигнала от каждого спутника очень слаба и постоянно плавает между 18 и 30-ю единицами по GPS-test, из-за чего спутники постоянно отваливаются и машина «скачет» на карте Навитела по всем дорогам в окрестности… Никакие манипуляции по исправлению этой ситуации к успеху не привели. Единственное, замечу, что у нас сейчас постоянно пасмурно, дожди и туманы. А это сильно ухудшает приём сигнала GPS, однако, на мой взгляд, это не оправдание ))) Предыдущий мой аппарат с этим справлялся без труда.
В чём причина такого плохого приёма сложно сказать. Пока можно только гадать. Если оправа аппарата сделана из металла, то часто, в китайских аппаратах с металлической оправой, происходит экранирование антенны GPS, ввиду неудачного расположения последней. Эту ситуацию исправить в лучшую сторону маловероятно. Если же оправа из пластика, то есть шанс, что это софтовая проблема. Тогда есть вероятность исправления её в дальнейших прошивках, если они будут выходить.
Звук
Звук идёт из отдельного динамика через отверстия в задней крышке коммуникатора. Качество звучания хорошее. Выраженных хрипов и забоев не слышно. Хотя, в варианте «с завода», звук несколько тиховат. В гарнитуре так же звучание неплохое. Я не частый слушатель музыки через гарнитуру, поэтому моё утверждение ИМХО. Мини-джек гарнитуры 4-х контактный на 3.5.
Видео
Из того, что проверял, читалось всё. Качаю видео с _ttp://forum.pocket-video.com.ua. Оно там уже всё перекодировано для КПК и имеет небольшой вес.
Аккумулятор
В комплекте два аккумулятора. Надпись говорит о наличии 2000mAh, хотя верить этому не стоит. Думаю, не нужно объяснять почему ))). Пока и на день не хватает. Т.к. экран не тухнет и wi-fi не выключается ))). Гоняю по полной. При обычном использовании, на день-два должно хватать. Время покажет.
FM
Есть, но нормально работает только с наушниками, т.к. они и служат антенной.
Камера
Заявлено 12mpx, но чистых 8, остальное интерполяция. Устанавливаю в настройках камеры 8mpx. Автофокус есть, но для лучшего его отрабатывания устанавливаю настройки автоспуска с задержкой в 2 секунды, либо указываю на чём фокусироваться вручную. Тогда результат хорош. Можно твёрдо сказать, что качество снимков очень и очень достойное. На удивление, светодиод вспышки, в моём экземпляре, отрабатывает без засветов и реально помогает делать снимки лучше при недостатке естественного освещения. Его так же можно использовать как фонарик.
Дополнительно
Датчики: orientation sensor, 3-axis magnetic field sensor, 3-axis accelerometer, proximity sensor, light sensor.
Все работают и со своей задачей справляются должным образом.
В комплекте был бампер, правда, розового цвета. Такой цвет не для меня, но любителям весёленьких цветов, понравится. Если не ошибаюсь, ещё бампера под эту модель бывают оранжевого и жёлтого цветов
Root-права и др.
Рут получен по инструкции forum.china-iphone.ru/viewtopic.php?p=723827#p723827
Единственный момент — сие действо с телефоном производится в режиме factory mode.
Вход в инженерное меню осуществляется набором на клавиатуре звонилки *#*#3646633#*#*
Вход в recovery стандартный. Однако, recovery «с завода» кривой, запустить режим можно, но после его запуска, телефон виснет и реакции на кнопки нет. Я уже перешил аппарат кастомной прошивкой и проблема с recovery для меня решена.
Заключение
Просто шикарный аппарат. Тонкий, стильный, красивый, функциональный и с относительно демократичной ценой. При всём при этом, с хорошей камерой и отличным экраном. Безусловно, один из лучших представителей из недорогих двух-симных китайских версий.
Недостатки:
1. Кривой recovery «с завода». Решается перепрошивкой.
2. GPS в моём экземпляре, можно считать, отсутствует как класс. Пользоваться можно только на тех территориях где небо постоянно чисто.
3. Когда телефон заряжается от сети, в моём экземпляре, экран сходит просто с ума. Но этот недостаток относится не к телефону, а к сетевому зарядному. Нужно покупать нормальное зарядное от другой модели. При зарядке от ПК, проблем с экраном нет.

Видеообзор

Фото от продавца

Обсуждение на форуме

Живые фото аппарата

• gslava
  • 28 ноября 2012, 17:41
Обзор хороший и подробный, но со спойлерами явный перебор.
  • Dimarik
  • 30 ноября 2012, 10:05
http://everbuying.net/product256013.html — он же за 194,98 (с купоном за 190,34)
  • LTW
  • 28 ноября 2012, 17:45
Чёрт, когда же китайцы решат эту проблему с GPS? Она еще с 6573 тянется. Причем изначально координаты определяются правильно (поэтому многие, кто реально GPS'ом не пользуются, пишут в обзорах, что всё Ок), а через некоторое время начинают «гулять». В итоге «стоишь» со скоростью 15-20км/ч, на велосипеде я «гонял» 60км/ч, а на машине и вовсе максималку под триста выдавал (при паспортной 195) :)
  • irub
  • 28 ноября 2012, 23:43
Знакомая проблема, решение для производителя ресурсное, им пофиг.
да уж…
честно говоря на третьем спойлере устал и дальше не читал…
предлагаю вообще разместить весь текст во вложенных спойлерах, типа так —
Кнопки
Экран
другое
еще раз 20 повторить, а в последнем спойлере нужен какой нибудь купон на скидку в виде приза самым упорным…

Удерживайте Alt и щелкните по спойлеру — все спойлеры отворятся)
но со спойлерами явный перебор
красавчик))заверните
  • Lerius
  • 28 ноября 2012, 17:55
спойлеров мало, почему остальной текс без них :(
  • 28 ноября 2012, 18:07
Убрал спойлеры. Только в данных от продавца оставил. Надеюсь теперь всех устроит такой вариант )
  • the_fly
  • 28 ноября 2012, 21:56
Как по мне нужно штук 5 спойлеров… по разделу и в каждом спойлере еще под спойлер на картинки.
и в начале текста для особо не понимающих «Для открытия всех споилеров нажмите альт во время открытия».
Просто со спойлерами удобнее разграничивать текст. Например меня не интересуте описание дизайна — я этот спойлер не разверну, а если интересует все- я кликну с альтом…

странные те, кто жалуются.

Жаль я не успел глянуть со спойлерами…
Да все нормально, ленивые вы стали какие то: " утомился на спойлере", с велотренажера слезь и будет легче читать =D. Спасибо отдельное за хороший видеообзор.
  • 28 ноября 2012, 18:51
Вы бы еще подвыложили бы фоток «8 Мп хорошего качества», тогда видно будет… Думаю, что там в реале 3, максимум 5 МП.
  • 28 ноября 2012, 19:27
Может завтра. Если хочется быстрее, то можете в тему по телефону заглянуть. Там есть примеры сразу в шапке.
  • assai
  • 28 ноября 2012, 18:51
Слушайте, хватит уже про спойлеры писать, все отлично. Зайдите, например, на 4pda, для начала и посмотрите на единый стиль оформления любого топика. Здесь надо стремиться делать также. Одни пишут название обзора на английском, при этом не думая о людях, которые задают поиск на русском языке и наоборот. Ошибки в тексте, выедающие глаза… в браузере есть же спеллчекер или установленный на компьютере ms word у большинства точно. И все прочее… хочется порядка и здесь :)
  • Lerius
  • 28 ноября 2012, 19:28
там это удобно и нужно, ибо инфы очень много, и надо ее структурировать. здесь же такого кол-ва спойлеров не нужно, ибо основная инфа должна быть видна сразу.
  • the_fly
  • 28 ноября 2012, 21:57
Здесь информации очень много! как раз и здесь спойлера были бы удобными!
  • Zloft
  • 28 ноября 2012, 19:18
Покрытие боковой поверхности (оправы) напоминает варёный металл
эээ? чего это?
  • 28 ноября 2012, 19:30
эээ… вы оружие настоящее в руках держали? Если выразиться иначе, то похоже, как будто металл покрыт коричнево-чёрным полупрозрачным лаком
  • alex_k
  • 28 ноября 2012, 19:42
Ну тогда наверное вороненый, а не вареный.
  • 28 ноября 2012, 19:56
вы правы, нужно было ковычки поставить. Просто, когда-то в юности, мы сего эфекта от металла добивались кипячением в масле. Поэтому и написал «варёный» ))))
  • Termit
  • 28 ноября 2012, 19:50
Как точку Wi-Fi, телефон не использую. Мне без надобности, поэтому не проверял
Хотелось бы всё таки, что бы Вы этот момент протестировали. Очень интересно, как работает на раздаче: скорость, простота подключения устройств, стабильность и т.д.
  • jakekar
  • 28 ноября 2012, 20:07
блин не шарю. объясните коротко как отличить чистые 8 мегапикселей от 5 интерполяцией!
Есть мира — вики
Она позволяет определить на фотографиях количество точек по горизонтали и вертикали. Например в моем смартфоне Hero H9300+ вместо 8 мегапикселей(считающихся относительно качественной интерполяцией с 5ми) — определили как 1.3 мегапиксельной. Максимум 3…
На Bluebo который у меня был видимо камера аналогичная и она была хаметно ХУЖЕ.
Обсуждение камер и миры здесь
  • petter
  • 28 ноября 2012, 22:02
Сравнивать с фотографией, где точно известно что честные 8 mpix. Или пытаться найти проявление самого эффекта интерполяции, то есть ступечентость, размытие, ореолы и прочее.
  • VOLVO7
  • 28 ноября 2012, 22:51
Попробуй скачать и поставить вместо Навитела ПРОГород. Почувствуй разницу. Пятый Навител очень плохо сам по себе работает. Я поставил на такой аппарат (Zopo900) ПРОгород 2.0.3165 Rus и Sygic GPS Navigation v11.2.5 и никаких глюков и тормозов даже в сильный снегопад не заметил. Холодный старт не более 2 мин. Пробуй. Я уверен что здесь дело не в чипе.
  • 28 ноября 2012, 23:07
спасибо. Попробую.
  • irub
  • 28 ноября 2012, 23:44
Навител работает, а кривое железо и софт не очень.
  • VOLVO7
  • 28 ноября 2012, 23:57
За последние 2 месяца была возможность протестировать Навител на большом количестве «кривого железа». Предыдущая оболочка Навител более стабильно держит спутники. Я не хочу ничего никому доказывать и спорить с пеной у рта, но получается что у Навител софт кривоват или слишком требователен к железу… Ведь другие проги работают стабильно… Никого не хотел обидеть.
А я на Сити-Гид перешел, благо для него карты Забайкальского края обновляются постоянно. А навител 5-й версии с nm2 глючит не по-детски. Использую навител 3.5 на навигаторе с WinCE.
  • introm
  • 29 ноября 2012, 03:42
171$
+ достоверные характеристики + более новая прошивка.
  • deadwin
  • 29 ноября 2012, 05:08
По Вашей ссылке версия с 512Mb RAM.
  • ksv72
  • 29 ноября 2012, 07:39
Отличный обзор!
  • 29 ноября 2012, 09:07
>> Если не ошибаюсь, ещё бампера под эту модель бывают оранжевого и жёлтого цветов

Коллега, дайте пожалуйста ссылки на отдельную продажу бамперов для данного тела.
Я на Али вообще не нашел бамперов в продаже под данный экземпляр.
  • 29 ноября 2012, 10:48
у меня в комплекте был. Просто в инете встречался и других цветов. Где есть отдельно я не в курсе
  • 29 ноября 2012, 12:38
А, понятно.
В том то и дело — отдельно бампера не продаются НИГДЕ. :(
  • lafredo
  • 29 ноября 2012, 17:22
А самое стремное, что и чехол не подобрать — только бесформенные мешки…
  • 30 ноября 2012, 09:30
Ну я сумочку поясную заказал от гэлакси S3.
  • lafredo
  • 29 ноября 2012, 17:22
Спасибо за обзор, сам такой жду — заказал для жены. Только утром трек получил, а вечером еще раз убедился в правильности выбора :)
  • nFactor
  • 30 ноября 2012, 13:43
Я уже наверное около 8 аппаратов видел с подобными характеристиками, только у всех экран на поверку оказывался 800Х600 максимум.
  • 30 ноября 2012, 13:53
тут реальные характеристики! Проверено не только мной. В нете полно сайтов, зайдя на которые, браузер вам покажет реальные характеристики вашего экрана. Проверить труда не составляет.
  • Maxxx
  • 04 декабря 2012, 11:43
а есть еще в каких магазинах кроме фасткардтеч эта модель (с такими же хар-ками), а то что-то найти не могу…
  • Vipfoxy
  • 06 декабря 2012, 21:47
  • AmigoMan
  • 09 декабря 2012, 00:39
Думаю большинство думает именно это
  • Vipfoxy
  • 09 декабря 2012, 20:09
И не хрен хамить, ясно?????
Я имею право на свое мнение!