Игрушка для кошек - FroliCat BOLT Interactive Automatic Red Laser Pointer Pet Cat Dog Exercise Toy

Добрый день!

Очередной обзор необычной вещи, ни разу здесь не появлявшейся. Мне не интересно писать про уже побывавшую в обзорах вещь, хотя и плеер за $4, и наушники BH503, и еще наверное половина товаров этого сайта у меня есть :)

Герой сегодняшнего обзора — игрушка для котов и кошек Frolicat BOLT™, также победивший в номинации «Самая долгожданная посылка 2010-2012 года» (отправлено 12/09/12, получено 04/12/12).

Котэ у меня нет — люблю чужих — можно потискать, а потом пойти домой в чистую нешерстяную квартиру, где по ночам тишина, целая мебель и никого не надо обязательно кормить хотя бы раз в день (у кого-то может быть и по-другому, но я не встречал).

Предыстория
Как то раз я попал в гости (ну не совсем в гости — роутер настроить нашему бухгалтеру) и там встретил просто гиперактивное экстракоммуникативное очень доброе животное, такого раньше не видел. Хозяйка пришла домой с работы уставшая, готовила ужин, а потом хотела спокойно посидеть на диване перед телевизором. А вот кошак соскучился и очень хотел играть, поэтому кидался под ноги, разговаривал и никак не хотел уходить. Пока я настраивал роутер, чистил комп и параллельно играл с котом в зале лазерной указкой, ужин был благополучно приготовлен и хозяйка спросила, бывают ли игрушки для кошек, так как если не играть с котом хотя бы полчаса вечером — он не спит и устраивает диверсии — набеги на кухонные ящики, прыжки со шкафа и кошачье караоке. Через 3 минуты ответ был найден — Frolicat.

Модификации Frolicat
Frolicat dart
Frolicat DART — позиционируется как старшая модель с лазером для собак и кошек. Ставится в центр комнаты, крутится вокруг оси и сам лазер отклоняется вверх-вниз. Точка бегает хаотично. Таймер на 5-10-15-20 минут.

Frolicat BOLT
Frolicat BOLT — младшая модель с лазером. Проецирует точку с края стола на пол (и стену, если она близко). Точка двигается вперед-назад по вытянутой окружности d 1-4 метра. Таймер на 15 минут, либо ручной режим, когда точка неподвижна и кота развлекает человек с BOLT'ом в руке.

Frolicat HC1 Twitch
Frolicat HC1 Twitch — дергает игрушкой с края стола. Таймер на 10 минут, либо 10-минутные игровые сессии с перерывами до вашего прихода домой, либо пока батарейки не сядут.

Frolicat SWAY MT1
Frolicat SWAY MT1 — игрушка на веревке, с креплением на магните, без батареек. Половинка на стол, вторая снизу. Двигаем верхнюю половинку — котэ под столом в экстазе играет и случайно царапает ножки стола и грызет ваши :).

На amazon.com была самая приемлемая цена (на момент заказа bolt стоил $13, dart $25), но доставка была минимум $44, из остальных магазинов нашелся только на aliexpress.
Решили остановиться на начальной модели с лазером, которая и была заказана 11/09/12.

Посылка была получена 04/12/12, упакована в стандарный серый пакет, из нестандарного — адрес был написан от руки. После снятия упаковки была обнаружена коробка (из-под китайского /ванильного?!/ попкорна) с остатками таможенной декларации и напечатанным адресом. Как и говорил продавец (и было видно по трекам), посылка не прошла таможню и была возвращена отправителю, после чего она повторно была отправлена адресату.

Коробка не пострадала от почты россии, содержимое тоже.

коробка

вид

коробка

вольный перевод
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не направляйте свет лазера в глаза животных и людей.
Всегда присматривайте за животными во время игр.
Продукт разработан для животных, не для детей.
Не позволяйте маленьким детям использовать продукт для игры с животными без присмотра взрослых.
Периодически осматривайте продукт на предмет повреждений, прекратите использование продукта при их появлении.

Если у вас есть вопросы по этому и другим продуктам Frolicat, пожалуйста звоните по бесплатному номеру (888) 726-МЯУ(6369) чтобы поговорить с одним из наших компетентных котолюбивых сотрудников.

Разработано в США/Произведено в Китае

Макулатура

Я так понял это самоочищающийся лоток со скидкой $20
Если неправ — поправьте меня.

инструкция/анкета покупателя

сравнительный размер
Высота 22 см

вес
Вес без/с батарейками

батарейный отсек

Работает на 4 батарейках/аккумуляторах АА. Время работы не заявлено, ну я думаю не меньше 4-5 часов — один маленький моторчик и указка много не жрут. После установки батареек стал значительно устойчивее из-за смещения центра тяжести к основанию.

Внизу и на верхушке указаны предупреждения о вреде лазера для глаз:

Также присутствует регулятор наклона зеркала. Позволяет менять траекторию, делать ее более вытянутой. При малой площади комнаты половина траектории проходит по стене, что чревато…

Сразу обнаружилась недоработка, при максимальном наклоне зеркала часть траектории проходит через внутреннюю часть игрушки:

Единственная кнопка. Нажатие — включение/выключение. При работающей игрушке удержание 3 секунды выключает мотор. Можно играть вручную.

При работе издает негромкий звук работающего электродвигателя. Подозреваю что для котэ он будет громким. Надеюсь что бегающая точка будет отвлекать его от возможности исследовать устройство. Читать он не умеет и наверняка будет пытаться заглянуть внутрь.

Да-да, именно сюда.

В работе:

Точка бегает по вытянутой окружности. При установке на столе с минимальным наклоном зеркала точка удаляется на 4,5 метра. При установке на полу максимальное удаление 40 см — неэффективно и коту проще заняться исследованиями внутренностей. Если поставить выше — разбег еще увеличится.

вот видео чтобы понять характер движения:

На заднем плане шумит сервер, слышно когда моторчик останавливается.
На самом деле шум не такой громкий, просто фотик был очень близко к источнику звука, и в комнате сервер слышно громче чем игрушку.
Снимать работающий лазер не буду. Хоть фотик и дешевый все равно будет жалко если матрица зацветет.
По фото надеюсь понятно как работает.

Мое мнение — неудачная конструкция. Самый главный минус — в крайнем верхнем положении зеркала точка попадает на корпус устройства и пропадает из вида кота, и в этот момент небольшой шум, издаваемый устройством, провоцирует нападение игручего зверя. Второй минус — слишком простая траектория движения лазера. Мне было бы скучно. Если DART работает так, как указано в описании — то он более интересное устройство.

Плюсы:

отвлечение и развлечение животного (в теории)
простая конструкция

Минусы:

возможное повреждение сетчатки глаза
цена
простая траектория движения
шум
непродуманная конструкция наклона зеркала
таймер только на 15 минут игры с автоотключением

Испытания на коте еще не проводились, добавлю позже.

UPD: Испытания на коте

Первый вечер кот играл 6 сессий по 15 минут с небольшими перерывами. Кошак оказался не таким уж тупым и на второй вечер он выяснил, что точка проецируется из этой штуки. Теперь он периодически бегает за точкой, а потом ложится рядом с жужжалкой и смотрит на нее и на бегающую точку.
Хозяйка говорит, что и лазерную указку он тоже быстро вычислил — кусал руку.
Свою функцию игрушка выполняет, кот либо бегает за точкой, либо лежит наблюдает. Внутрь не лезет, не смотрит и лапы не сует — все довольны.
Традиция
  • oldfart
  • 05 декабря 2012, 09:39
Плюс за обзор. Только вот моему коту 12 лет, спит 20 час. в сутки, не игрун он… Где котика с рыбкой в пузе покупали? Ссылочку…
  • 05 декабря 2012, 09:49

есть такая серия
г. Минск, производство ИП Кот П.Б.
куплено здесь
Отлично! теперь ждем самую главную часть обзора — отзывы кота!
Боюсь после гипотетически возможного повреждения сетчатки, кот на сможет его написать...., три тьфу, чтоб не сглазить!)
Хороший обзор..., на МЕГА-бесполезную вещь за почти 30 бакинских комиссаров!)
По моему весь каиф погонять кота самому, по своей как говорится траектории), но это лишь моё ИМХО!
Еще меня поразил один из минусов в описании… «возможное повреждение сетчатки глаза», даже не хочу комментировать его!)
  • 05 декабря 2012, 09:56
если я неправ — могу этот минус убрать
но если кот или человек будет смотреть на отражение точки в зеркале ничем хорошим это не закончится
  • kote
  • 05 декабря 2012, 13:19
Да все правильно написано. я играя с котэ всегда слежу, что-бы он смотрел на точку а не на источник и не направляю лазер на белые или сильно бликующие поверхности.
Его моська и так довольно близко к точке подбирается, может и зайцев наловить неплохих.
  • Mi6
  • 05 декабря 2012, 09:46
Сейчас продавец скидку дает, все ж подешевле.
Давно задумываюсь о такой игрушке, кошка пристает постоянно. Останавливает цена, хотя, если б поинтересней точка бегала, то и ладно, для любимой животинки не жалко. Да кошка умна не по годам, четко знает, откуда огонек берется. Руками все ж в глаза не направляю, а робот есть робот… Надо посмотреть, конечно, на более продвинутый вариант.
Видео, кстати, не видно.
  • 05 декабря 2012, 09:52
до конца скидки осталось 1:07
скоро будет неактуально
  • aai
  • 05 декабря 2012, 09:48
«возможное повреждение сетчатки глаза»

не только человека, но и любимого котика. ведь так?
если так, то пусть лучше бабушкиным клубком играет.
  • Maxxx
  • 05 декабря 2012, 09:52
Спасибо за обзор! Планировал купить, так как постоянно играем лазерными указками вручную, а иногда конечно времени нет, но данную модель наверное покупать не буду, уж очень скучно двигается:)
да ну, какое там повреждение сетчатки, вы чего. там наверное 1-2mW диод стоит. солнечный зайчик опаснее будет.
интересно, а котэ не надоедает? мои две кошки боялись лазера, будь то красный или зеленый.
  • 05 декабря 2012, 10:34
я не уверен в полной безвредности
лучше перебдеть
  • skadi
  • 05 декабря 2012, 19:02
Хоть кто-то в теме, это радует.

Амерские разработчики (США, да, производство Китай) не дураки и учли этот момент. В противном случае в штатах их по судам затаскают, вспомните инструкции с предостережениями «не сушить в микроволновке животных» и так далее.
  • bender
  • 05 декабря 2012, 11:13
да. за котэ стремно, ведь лазер спокойно может часто в глаза попадать.
на хабре вот недавно проскакивала статья где лазерную указку с сервомотором, камерой и микрофоном скрестили.
Расскажу а своем способе занять коте когда хочется отдохнуть- я завела второго котэ. Они отлично играют сами с собой. В плюсе- я отдыхаю, квартира целее тк пока я на работе- им вдвоем не скучно-играют друг с другом вместо обдирания обоев или устраивания погромов на столе и в шкафу.
Так что- рекомендую=)
пысы- а это штуку я бы никогда не купила тк от котиков всего можно ожидать- отвернулся на 2 секунды а он уже свалил игрушку и светит с интересом себе лазером в глаз…
  • DoSs
  • 05 декабря 2012, 11:43
Фотик жалко, а если кошке эта фиговина в глаз попадет?
Самая безопасная игрушка для кошек, которые озорные и любят поиграть эта: aliexpress.com/item/Free-Shipping-3pcs-Lovely-Beaver-Baby-Ball-Toy-Red-Blue/337866553.html и интересно и не травматично.
По фото надеюсь понятно как работает.
Объясните я не понял…
  • 05 декабря 2012, 12:14
луч лазера при воздействии в режиме видео может повредить пиксели полностью либо частично
в режиме фото быстро можно даже солнце фотографировать
в результате получим либо черное пятно, либо цветное
судя по этому видео повреждения выглядят по-другому
все равно не хочется пробовать
  • 05 декабря 2012, 20:42
Бред. Матрица то одна и та же…
  • skadi
  • 05 декабря 2012, 20:51
В вашем видео мощность лазера не менее 300-500 мВт, в игрушке — 0.5мВт. Как в брелках-указках.
  • Mikalai
  • 05 декабря 2012, 12:52
дешево и сердито — 4 в 1 — ручка, стилус, фонарик и лазерная указка всего за 1,69
buyincoins.com/details/4-in-1-laser-pointer-led-light-ball-pen-pda-stylus-pen-product-1922.html

Сами лазер и направите туда, куда захотите, а не отдадите все на откуп заморскому прибору :)
Кот негодуэ, его сетчатка в опасности )))

Блин ожидал большего честно говоря да и цена не маленькая. Моя котейка на такой не клюнет
котейка-то клюнет 100%,
а вот кошелёк точно не оценит!
  • gedem
  • 05 декабря 2012, 15:25
Есть игрушки и поинтереснее :)

• Galkoff
  • 05 декабря 2012, 15:46
А где такую взять?
  • gedem
  • 05 декабря 2012, 17:09
Судя по комментариям под видео, на амазоне. Вроде даже доставляют напрямую. Точно не знаю, у меня кота нет.
  • Sanja
  • 05 декабря 2012, 21:47
тогда уж такую:

вам еще повезло, у меня заказан был товар в январе, а пришел в апреле вот это печалька так печалька, ладно хоть вообще пришел)
  • Kovalsky
  • 05 декабря 2012, 22:03
в принципе устройство забавное. моя кошка любит играться с лазерной указкой…
но она также любит разные траектории. а тут уж больно траектория скучная…

да и не стоит на мой взгляд данное устройство 30 уе…
ему красная цена 10-ка (1 бакс лазерная указка + 1 бакс моторчик + 3 бакса за корпус и сборку + 5 баксов на пересылку оставим)
так что я бы не купил такое. но за обзор спасибо.
теперь когда устану играть с кошкой руками буду знать что делать.
лазерная указка + скотч + колесо радиоуправляемой машинки + настольное зеркальцо…
так еще и направление и скорость можно будет менять с помощью пульта от машнки…