Hengxun s5830 — аналог Galaxy Ace Duos на MTK6515, 3,5", Android 2.3, Две симки, две камеры

• Цена: $87.99 (+ 8GB microSD), сейчас - $73,99

Доброго времени суток всем посетителям mysku! Вашему вниманию предлагается обзор китайского смартфона Hengxun s5830, «полного» аналога Samsung Galaxy Ace Duos.
Кого заинтересовало – прошу под кат. Краткий итог – вполне стоит своих денег.

Для чего, кого?

Получив на руки свой первый заказ из Китая через Интернет и успешно его перепрошив и доработав (смартфон для себя – Zopo ZP100, о нем постараюсь написать обзор позже), я на ровном месте создал себе проблему. А именно – моя девушка также захотела себе новый смартфон :)
Критерии выбора:
  • Беленький, или что-нибудь в таком роде
  • Красивый
  • Чтобы звонил
  • Две сим-карты
  • Не глючный
  • Небольшой
В ее пользовании был HTC Wildfire( 3,2”, 240х320, Android 2.2, более подробно тут), новый телефон не должен был быть ощутимо больше.

Соответственно я начал искать что-то в таком роде: 3,5”, Android 2.3 и выше, цвет белый, отчасти не ноунейм, небольшая цена. Набрел на вышеуказанный агрегат. Сначала смущал «устаревший» процессор MTK6515, потом прочитал, что он отличается от широко известного MTK6575 только отсутствием 3G, успокоился. Нашел темы на 4pda и china-iphone форумах, кратко пробежал – вариант годный. Оплатил, заказал.

Оплатил 12 октября, трекаться начал 16 на DHL-е, 23-го на почте Швеции, получил на руки 8 ноября. Маршрут посылки был весьма интересен в связи с тем, что China Post в этот период не очень хотела отправлять посылки с аккумуляторами внутри.

Характеристики

• Модель: Hengxun S5830
  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900MHz, 2 sim-карты
  • Операционная система: Android 2.3.6
  • Процессор: MTK6515, 1.0GHz
  • Внутренняя/оперативная память: 256Mb/256Mb
  • Экран: 3,5”, 480 х 320 пикселей, TFT, емкостной, мультитач, одновременно до 5 касаний
  • SD: Поддержка microSD до 16 Gb (?). Проверено на 8 Gb, заказанную вместе с телефоном
  • Камера: 0,3 MP / 3.0 MP, вспышка
  • Интерфейсы: Bluetooth 2.0, WiFi 802.11 b/g/n
  • Размеры: 116 х 61 х 11
  • Вес (с батареей): 130 g
Примечание о фотографиях
Я не фотограф, да и аппарат у меня довольно древний, поэтому заранее прошу простить качество фотографий. А еще, в связи с некоторыми обстоятельствами, телефон не задержался у меня надолго, чего я не ожидал, поэтому большинство фотографий делалось в спешке, а скриншоты вообще снять не успел.

Комплектация

Получаю, открываю… Что мы видим?
Коробка
А мы видим «настоящую» коробку от Samsung Galaxy Ace Duos, внутри которой обнаружилось следующее:
Что внутри?
(Прошу прощения за то, что на фотографиях комплектации отсутствует сам телефон, забыл положить его рядом)
  • Сам телефон с наклеечкой «Samsung» для задней крышки (на фото уже наклеена)
  • Две батареи к нему (одна уже в телефоне, который отсутствует на фото) указанной емкостью 2800 mah. Китайцы такие китайцы.
  • Гарнитура (преотвратная, даже не вставляется в телефон до конца, сторонние наушники втыкаются нормально)
  • Что-то вроде салфетки для экрана. Если смотреть метров с десяти, то напоминает микрофибру. К использованию не рекомендуется.
  • Дополнительная защитная пленка на экран… от какого-то другого телефона, не совпадает по дыркам и размерам. Не беда, на телефоне уже есть пленка.
  • Кабель micro-USB to USB. Micro-USB «удлиненный», обычные вставляются и подходят, но не фиксируются до конца из-за слишком утопленного гнезда на телефоне, как на многих-многих китайцах.
  • Переходник с розетки на USB, сразу с евровилкой(!). Я было обрадовался, но не тут то было. Мало того, что он болтается в розетке как шлюпка в шторм, так еще и страдает характерной для китайских wall-charger-ов «тачскрин болезнью».
  • Мануал (забыл сфотать). Бесполезный кусок бумаги, рассказывающий о том, как пользоваться Android-ом версии 4 (на телефоне, напоминаю – 2.3.6). Не поместился в коробку, поэтому был положен сверху и обмотан скотчем. Поэтому он оказался угрожающе угловат и помят.
  • Бесплатный чехол из кожи черного молодого, но жесткого дермантина. Девушка от него отказалась, ввиду несочетаемости цветов. А по мне так отлично средство, из-за жесткости отлично подходит для битья мух и прочей вражеской авиации, если таковая полезет.

К моему ZP100 тоже пришел бесплатный чехол, правда помягче. Через полтора месяца эксплуатации заметно расслоился, что я показал на фото:
  • Бесплатный карт-ридер. Не использовался, поэтому трудно сказать, работает или нет.
Комплектация заслуживает оценки 6 из 10.

Приступим к изучению!

(Далее на фотографиях уже «обжитый» и перепрошитый телефон)

Экран

Включаю, убеждаюсь, что работает, что-то весело пишет по-китайски. Попутно ужасаюсь от качества экрана. Хотя нет, экран нормальный. Просто меня мой zp100 (4,3”, 540х960) разбаловал. Но вот эта стандартная инверсия вкупе с выцветанием при просмотре снизу – расстраивает.

Пластик или стекло? Бить и царапать не стал. Тактильные ощущения от пленки средние, под пленкой – также. 3,5 дюйма при разрешении 320 на 480 – уныло, но для «звонилки» подходит. Если вы не прыгаете на этот смартфон с какого-нибудь более высокобюджетного – все отлично.

Сравниваем экраны:

Слева направо: HTC Wildfire, Герой обзора S5830, Zopo ZP100

После загрузки фото осознал, что у HTC выставлена полная яркость, а у s5830 и ZP100 – только половина. Так что оставляю эту картинку только ради соотношения размеров.

Итого, экран заслуживает оценки 5 из 10.

Программная начинка

Тачскрин работает, битых пикселей, кажется, нет (потом проверил через Antutu Tester – действительно нет). Выключаем, вынимаем батарею, достаем нитку с иголкой и начинаем шить.

Долго ли, коротко ли, но телефон, несколько раз перейдя в состояние кирпича и добавив мне пару седых волос, возродился, аки пьянчужка с бодуна и начал приветствовать меня новой прошивкой.

Antutu Tester показал честные пять пальцев. Впрочем, ума не приложу, зачем может понадобиться одновременно пять пальцев на 3,5 дюймовом экране. Однако при движении более чем тремя пальцами возникают легкие рывки, перескоки (сбивается нумерация). Подозрения в сторону пленки и моих здоровенных сосисок :)
Два и три пальца определяются и бегают отлично.

Antutu Benchmark показал какие-то запредельные значения, более 4200. В тесте с инстансингом 3д-моделей (это где много-много меченосцев с анимацией) он показывал вдвое больший FPS, чем мой ZP100. Где подвох? Все весьма просто – почти в 7 раз меньше пикселей на экране, отсюда и выше скорость заполнения. Это и есть bottleneck для графики на более дорогих смартфонах.

Интерфейс Android 2.3.6 быстрый, плавный и отзывчивый. Хотя мне больше по душе 4.0.

С прошивками все не так радужно, как на более знаменитых китайцах, но достичь определенного комфорта работы со смартфоном все же можно.

Изначально нет google-маркета (Play google), решается установкой патча gapps через модифицированный recovery. После этого работает все, что надо. Skype, Chrome, игры…

Долго отказывался добавлять аккаунт google для синхронизации. Wipe user data и пара перезагрузок исправили данную проблему.

Итого — стандартный китаец, которого надо пилить.
Программная часть заслуживает 7 баллов из 10.

Внутренности и коммуникации

1. Не разбирал. Радиус кривизны рук не позволяет, да и девушка не поняла бы.
2. 3G нет. Ни на одной из сим-карт, о чем честно предупреждает описание. Девушке было не критично. Когда телефон приехал и был подготовлен – оказалось, что критично. Это послужило первой причиной желания нового смартфона.
3. Bluetooth есть. Работает. Подключается. Что еще можно сказать?
4. GSM сети – сигнал ловит хорошо, с двумя сим-картами проблем нет, зарядка тратится в обычном режиме.
5. WiFi – посредственный. Иногда в двух метрах от роутера показывает 50%, но скорость держит. Глюк прошивки/индикатора? Но цепкий, отваливается там, где отваливается и zp100, и iPad 2. Обычный средненький wifi, в общем.

Разное

Камера.
Их даже две (у оригинального Ace Duos нет фронтальной). Обе работают в Skype. Обе отвратительного качества. Хотя для того, чтобы сфотографировать друзей для отображения их фото при звонке – сойдет.

Датчик приближения
Вернее, его отсутствие. Вот это оказалось подставой. Вместо него используется датчик освещенности (видимо), который со своей задачей справляется не очень. Несколько раз регистрировалось нажатие щекой, ухом и т.п.

Батарея.
Ну, естественно ни о каких 2800 mah речи и не идет. По ощущениям – 1200 максимум. При средней нагрузке «много говорить по обеим симкам, достаточно писать, неплохо сидеть в интернете через wifi, по часу в день зависать в играх вроде нард» — хватает на полтора дня. Может и на два, если постараться. При полноценном использовании – день. Посредственную батарею спасает малый размер и dpi экрана.

Наличие двух батарей косвенно спасает. Но я не сторонник вечно перетыкать батарейки при разряде и тем более при заряде смартфона. Да и защелки на задней крышке ясно дают понять, что часто открывать и закрывать его не стоит.

Заряжается относительно быстро от USB. Wall-charger, как уже было сказано, откровенно хреновый. Antutu Tester на тесте мультитача при зарядке от данного девайса замысловато пляшет ламбаду, то здесь, то там регистрируя фантомные нажатия. Про отработку жестов и простых движений даже речи не идет. Да и зарядник-то смешной, на 500мА. От оригинальной HTC зарядки в 1А заряжается в очень быстро, что опять же косвенно говорит об удручающей емкости батареи.

Внутренняя память телефона
Небольшое количество ROM, некоторые приложения отказываются загружаться, несмотря на пустую SD-карту. Лечится какими-нибудь волшебными патчами или модифицированными scatter-ами, однако мой небогатый опыт прошивок так и не позволил преодолеть этот минус (в моей прошивке под ZP100 такой проблемы нет, там sd-карта и внутренняя память телефона хитро смонтированы). Преодолевается установкой некоторого софта (move2sd и прочее), но «осадочек остается».

Итог

+ Честная цена
+ Быстрый интерфейс
+ Достойный внешний вид
+ Звонит, почти не глючит и беленький
+– Хорошее время работы. Не неделя, но 1,5 суток при средней нагрузке держит.
– Не самый лучший экран, однако, китайцев с 3,5” лучше и не бывает (?)
– Отсутствие 3G, GPS. Изначально таких требований не было, но потом захотелось иметь 3G, да и отсутствие GPS может показаться досадным.
– Небогатое количество прошивок
– Небольшое количество ROM
– Отсутствие датчика приближения.

Самый итог
После недели эксплуатации моя Настя решила, что ей хочется 3G для более быстрого мобильного интернета, да и датчик приближения не помешал бы. Да и 3,5” ничего, но 4” тоже можно, вроде как не «лопата»… Ну вы понимаете, да?.. Ох уж эти женщины… :)
Окончательно усугубили ситуацию друг с подругой, так как тоже захотели себе бюджетный, но хороший смартфон. В итоге герой обзора был им успешно и в какой-то ненужной спешке продан, еле успел сделать пару фотографий.

В общем, теперь буду заказывать Zopo ZP500 Libero.

Спасибо всем, кто дочитал/досмотрел/пролистал данный обзор. Он у меня первый, поэтому восприму любую конструктивную критику.

P.S. По традиции
Знаю, что по традиции полагается котэ, но у нас с девушкой нет котэ, а хомяк сразу начал портить внешний вид девайса. Ну, а рыбы вообще ведь глухие, зачем им смартфон в аквариуме? Так что без животных, господа.
  • Willik
  • 27 ноября 2012, 12:33
ну, комментировать особенно нечего… за 100$ на ебее можно взять LG P500 и белую заднюю крышку-это отличный аппарат для девушки, имхо.
Внешний вид P500 на любителя. А тут он играл почти ключевую роль :)
Обзор хороший, но я целиком поддерживаю вашу подругу: не нужен такой аппарат, в нем много мелочей (дисплей, отсутствия датчика приближения, малое количество внутренней памяти), которые со временем будут очень раздражать.
Поэтому я и постарался честно осветить все эти мелочи, а иначе — какая польза от обзора?
  • toto111
  • 27 ноября 2012, 12:36
Зависит от того, для чего вам телефон. Я указал, что он подойдет в качестве звонилки.

Кстати, дал подержать этот и свой ZP100 одной знакомой. Включил оба, дал потыкать. Вердикт — беленький :)

Вывод: девушки — они такие коварные, внешний вид иногда их подкупает больше, чем все остальное. А внешний вид у него хорош, держать s5830 в руке — действительно приятно.
  • Jet
  • 27 ноября 2012, 13:20
Имею совсем не нонейм телефон на андроиде и с 3G, и что толку? Покрытие и качество 3G оставляет желать лучшего, и при этом очень сильно расходует батарею (собственно в условиях плохого приёма одним поиском сети сожрал пол батареи за несколько часов). В итоге просто всё время отключен. IPS матрица тут вообще нужна при таком разрешении, да ещё и при такой цене? А внешний вид наверное не плох для девушки, многим этого достаточно))
  • 27 ноября 2012, 18:10
Тоже хотел сказать, что 3G-связь — один из главных пожирателей заряда. Сабж хорошо держит заряд именно потому, что лишён 3G.
скажу по секрету:
1. 3Г можно отключить. совсем. но, думаю, через гпрс или едж лазанье в инрете будет сжигать не меньше.
2. в нем есть аналог 3г стандарта, принятого только в Китае.
а главный пожиратель — это экран и его подсветка, и непосредственно связь, а не 3г.
  • 28 ноября 2012, 16:57
Вот только не надо мне рассказывать. У меня уже почти год андроидфон с экраном 4,3 дюйма. Батарея на 1400. Читать с него, несмотря на большой экран, спокойно можно весь день. Но если лазить в интернете, садится за полдня.
рассказывать что не надо? так все таки садит батарею наличие 3г в телефоне или то, что вы лазите по интернету? а если лазить по интернету через гпрс, а не 3г, то батарея даже заряжается, видимо? и уж точно 3г и доступ в интернет — совершенно неотключаемые функции.
  • 30 ноября 2012, 01:22
Не надо рассказывать, что «главный пожиратель — это экран и его подсветка, и непосредственно связь, а не 3G». Я пояснил выше, почему. Собственно, речь изначально шла о том, что с 3G сабж ту же самую батарею сожрал бы быстрее. Хотя, конечно, не только потому, что 3G требует больших энергозатрат, чем GPRS, а скорее, потому, что владелец чаще пользовался бы интернетом (это ещё и психологический момент — с 3G комфортнее работать: сайты быстрее грузятся, особенно их полные версии).
ну я как то своей девушке стараюсь дарить что-то по-солиднее, что б и функционал не страдал и аппарат понадежнее…
да и… расход батарейки? от 3g? вы просто не умеете его готовить. надо залезть в интернет — одно касание и 3г и передача данных включены — залез, полазил, залез в маркет, скачал приложение нужное за 3-10 секунд, выключил 3г передачу данных и никто, нигде ничего не расходует никакую батарею.
такие как вы, видимо, когда то были против автоматического оружия, зачем оно мол — стрелеят менее точно и патронов очень много расходуется…
Что тут напишешь..., труба и впрямь скучновата по нынешним меркам, вполне понимаю Настю, на ее месте я тоже бы начал вымораживать более интересную трубку), а обзор хороший!)) +
Огонёк круче всех! Почему бы с ним и не остаться?
Глючит очень. Дисплей 3,2", 240 на 320. Одна сим-карта.
Углы обзора, конечно, лучше чем у S5830, но очень низкий dpi (чило пикселей на дюйм, плотность пикселей)
т.е. 3.5 дюйма с тем же разрешением 240 на 320 у сабжа лучше? и не думаю, что вилдфаер без брака и не убитый в какашку глючит больше чем этот.
3,5 дюйма при разрешении 240 на 320 – уныло, но для «звонилки» подходит. Если вы не прыгаете на этот смартфон с какого-нибудь более высокобюджетного – все отлично.
Ошибся в данном пункте, сейчас поправлю. В характеристиках указал верно: разрешение
320 х 480

Может быть вы еще верите, что брэндовые телефоны вообще не глючат и не ломаются?

Wildfire не убит в какашку и, вероятно, без брака, раз два года не подавал никаких признаков глюков. Однако, после «обновления» от HTC около полугода назад стал зависать на звонке, самолично его отклонять, отключать микрофон, отключать модуль связи в принципе, зависать при отключении блокировки, отказался проводить синхронизацию гугл-аккаунта (кстати, проблема 90% пользователей wildfire после «обновления» — спасибо HTC за это, можете погуглить). Откат обратно не помог.
  • t65
  • 27 ноября 2012, 13:07
Бешеный тач от родной зарядки — это болезнь многих дешевых китайских зарядок и лечится впайкой на плате зарядки, параллельно выходному конденсатору, конденсатора в 0,1мкФ (неполярный).
Да, знаю, что это «родовая» болезнь.
Руки совсем не из того места для пайки :)
Да и болтается он в розетке очень.
  • oldfart
  • 27 ноября 2012, 13:07
Персональный плюс за Гордона Фримена. HL forever!
Вот вы вовремя)) Как раз такой присматриваю маме под елочку) Ей навороты не нужны, так что за подробный обзор спасибо, плюсую!
Рекомендуешь?
  • sandman
  • 27 ноября 2012, 18:14
нет… нужно смотреть… форум покурить… но по характеристикам ничуть не хуже… а в цене прилично дешевле…
Цена в $87,99 указана с 8gb картой, кстати.

Стоковый аппарат из обзора сейчас стоит $73,99
Так что не намного дешевле.

По характеристикам G1 — те же яйца, но вид в профиль.
  • sandman
  • 27 ноября 2012, 18:43
я не ходил на сайт… по цене доверился автору обзора… потому и закинул ссылочку… ибо по характеристикам тоже самое… но на 20 долларов дешевле… но даже если брать цену 74 доллара — 7 долларов это 10% стоимости… тоже ниче так скидка…
– Не самый лучший экран, однако, китайцев с 3,5” лучше и не бывает (?)
Еще как бывает. Обратите внимание на Tooky T1982 (для девочек) и Tooky T85 (для мальчиков)
Первым супруга пользуется уже пару недель, довольна чуть более, чем полностью. Руки все никак не дойдут обзор написать.
Смотрел его, когда присматривал этот. T85 отпугнул i-яй-яй разъемом, а вот T1982 — не знаю. Пишут, что Retina, да и фотографии вроде бы подтверждают…

В любом случае давеча был заказан zp500, а становится телефонным перекупщиком как-то совсем не хочется :)

В любом случае поставил плюсик вам за ссылочки :)
T85 в руках не держал, ничего сказать не могу.
В T1982 экран сочный, яркий, разрешение действительно 960*640, пиксели не видны, IPS с зеркальной подложкой. Retina или нет — понятия не имею, но явно лучше чем на моём Lenovo P700i :)
Ну и в целом телефон понравился — шустрый, 3G держит, голосовая часть тоже на отлично.
Обзор понравился.
  • kezmann
  • 27 ноября 2012, 14:38
Тоже брал такой телефон. Полное ОВНО! Не тратьте не него деньги. Экран совсем ниочем, Андроид просто никакой… А рутовать пока не умею))
Без рутования и перепрошивки почти любой китайский смартфон огорчает. Как минимум китайскими приложениями и странными настройками. Как максимум — сомнительной смс-активностью.
Андроид самый обычный, 2.3.6. Почему он никакой?
  • Xiiz
  • 27 ноября 2012, 14:50
Полное ОВНО!
А можно более подробное описание овна?
Там тормозит, тачскрин не работает, батарея дохлая, сеть не ловит, или еще что.
Или может цвет не понравился?
спасибо, две недели назад заказал такой, жду… можно узнать как вы избавились от китайского софта?
Конечно можно. Взял и перепрошил на lite-прошивку. Не очень хотела вставать через Flash tool, поэтому через flash tool был залит модифицированный recovery, а через него — в качестве патча залил саму прошивку.
Подробнее можно узнать тут
Сама лайт-прошивка третьей версии лежит на третьей странице обсуждения, вот прямая ссылка на сам пост с ней.

Точный порядок не подскажу, мой путь был тернист.

Если перепрошивка в новинку — то могу посоветовать читать, читать и еще раз читать всю ветку обсуждения.

Если не очень хочется, то можно просто получить root-права — чисто для удаления китайского софта. Подробнее об этом читайте также вот тут
Спасибо за инфу, инструкции +, буду пробовать изучить )
  • russian
  • 27 ноября 2012, 19:11
А я наигрался своим ZP500. Эх, если бы жили в одном городе, вам бы подогнал баксов за 100 вместе с чехлом, который брал в связном. Пользуюсь с сентября, без нареканий. Просто понял, что смартфон мне особо и не нужен, да и экран большеват для меня. :D На работе моя нокия 2630 падала много раз и я за нее не переживал, работает. А с этим аппаратом такой фокус не пройдет. З.Ы. Коробку со всеми аксессуарами, кстати, сохранил.
У меня переход с nokia n73 на zp100 прошел довольно гладко, хоть и довольно долго не хотел себе смартфон с тачскрином.

ПО поводу города — не судьба :)
А чехол какого типа? «Книжка», силиконовый back-case или что-то еще? От какой модели телефона подошел?
  • russian
  • 27 ноября 2012, 20:45
Не разбираюсь в чехлах :). Чехол такого же типа, как у вас на фото: кармашек с лентой на магнитике. Не знаю от какой модели, девушка в салоне примерила несколько чехлов, этот подошел лучше всех. 690 рублей кстати. Вы не подумайте, телефон полностью исправный, просто он мне больше не нужен. Хотел отдать сестре, но у нее гелекси фит, к которому она очень привыкла.
Насчет чехла — ясно, спасибо.

Ищите покупателя в своем городе — обязательно найдете :)
мне кажется, что поменять вилдфаер, со всей его уже устарелостью на этот аппарат… ну только что ради жизненной необходимости в 2 сим карты…
  • Raiden
  • 28 ноября 2012, 01:06
Согласен, я бы тоже на такое не поменял. Если уж и менять, так на что то производительное и с ips экраном. А так- шило на мыло. Но за обзор спасибо.
Вы снова упускаете главную деталь — аппарат покупался для девушки, которой не нужна производительность, не будет она у меня шпилить в GTA3 или Dead Trigger. Ключевые факторы выбора отмечены в самом первом параграфе: цвет, размер, внешность.
ну да, цвет, размер, внешность, но при этом можно было бы найти что-то и получше по характеристикам. все равно ведь так и пришлось сделать=) себе то норм аппарат купил, так и на девушке экономить не надо=)) тем более что 50 докинуть и уже толковые аппараты выбираются.
Никто и не говорил про экономию. Захотел бы сэкономить — заказал бы этот же телефон еще баксов на 10 дешевле, найти можно.

«и получше по характеристикам. все равно ведь так и пришлось сделать=)»
Опять вы про характеристики… Я ведь уже написал выше про ненужную производительность.
Ключевым фактором отказа собственно стало отсутствие датчика приближения и малая ROM память. Факторы, на которые не в первую очередь обращаешь внимание при покупке девайса.
а наличие датчика приближения и количество памяти это не характеристики?
помоему, при покупке такого девайса как смарфон — это одни из важнейших характеристик.
да икхм… ненужная производительность… по поводу 3г тоже высказывались, что не нужно и даже вредно. однако девушке всетаки захотелось интернет более скоростной. так и с памятью «ненужной» и прочим.
как по мне, так лучше взять сразу аппарат с запасом функций и производительности, пусть и якобы «ненужных». и тем более не стоит воспринимать слова девушек о якобы ненужности им всяких плюшечек мощностей так буквально. это они так только говорят, а на самом деле надеются, что будет что-то, что и достать из сумочки не стыдно и возможности чтоб были не хуже чем у других.
а если уж так это все не нужно, то проще было бы вилдфаер до толку довести — прошивок куча стабильных не только официальных. аппарат симпатичный, интерфейс приятный.
  • metal
  • 28 ноября 2012, 13:53
хм, имхо обзор аппарата опоздал как минимум на год…
Сейчас аппарат с такими характеристиками, кмк, мало кому нужен. Ибо доплатив 30-50 баксов можно взять более современный аппарат хотя бы на 6575-6577
Такое верно не для всех. У меня 6575, и мне совершенно не нужен 6577 или «вот-вот выходящие» 6588 и иже с ними. Но и на 6515 я уже не вернусь, конечно же.

Вывод — у каждого свой «уровень», который определяет нужный ему аппарат. Кому-то нужны сплошь новинки и топовые смартфоны, кому-то — дешевые смартфоны на андроиде, как герой обзора, кому-то — неубиваемые филипсы и нокии.

Насчет 30-50 баксов… в комментариях выше люди и 7 долларов считают неплохой разницей при покупке телефона. Каждому свое
цена на 6575 и 6577 сейчас практически неотличима. так если ценник одинаков, то зачем брать намеренно аппарат с более низкими характеристиками?
а 7 долларов неплохая разница между аппаратами с одинаковыми характеристиками.
Затем, что по энергопотреблению 6575 выигрывает. А покупать 6577 или вообще топовый четырехядерный бренд-смартфон и в итоге пользоваться им в качестве звонилки, гаджета для интернета и музыки — это как купить Бэкингемкий дворец и жить только в кухне. Бессмысленно и беспощадно.
да ладно? прям, наверное, раз в 15 выигрывает? гаджет для интернета, музыки и звонилка? так зачем вам вообще смартфон?
Обсуждение телефона из обзора плавно переходит в спор о ни о чем, засим предлагаю его закончить.
  • 28 ноября 2012, 16:53
Год назад 6515 не было.
  • metal
  • 28 ноября 2012, 16:59
простите, попутал с 6573/6513
6515 это то же, что и 6575, но без 3G
  • 30 ноября 2012, 01:14
Да, я знаю. :)
Прикупил тоже такой же жене белого цвета, вроде ниче нормальный телефон, кстати от какого телефона подходит на него батарея а то что то мои вообще дохлые.
Насчет батарей — не знаю, расследование не проводил, но с некоторой вероятностью могу предположить, что подойдут от Samsung Galaxy Ace, хотя мерить надо.
Навряд ли от него подойдёт
  • svet
  • 28 января 2013, 07:32
Opera и ещё несколько иконок на китайском.удалить не получается, маркет не могу загрузить, может нужно как-то перепрошить, покупали ребёнку, а теперь не поймём что делать?
Собственно, есть два пути решения данной проблемы:
1. Получить root-права, то есть получить возможность творить все, что душе угодно на девайсе — удалять, ставить, изменять. После этого удалить китайские проги и поставить маркет (читайте далее как)
2. Перепрошить телефон на другую прошивку.

Собственно, второй пункт более лучший и не сильно сложнее первого, объясню почему.

Для обоих способов сначала необходимо поставить модифицированный recovery. Рассматривайте это как безопасный режим у Windows. Только у Android-систем он может быть изменен :)

Для того, чтобы поставить мод. recovery необходимо проделать следующее (нагло скопировал инструкцию из соответствующей темы на forum.china-iphone.ru):
1) распаковать архив с модифицированным recovery (например, из «шапки») и скопировать recovery.img в папку с SP Flash tool
2) положить в эту же папку scatter-файл (например, оригинальный из «шапки»)
3) в SP Flash tool поставить галку Options->USB Mode
4) выбрать Options->Backup Restore NVRAM->No Action (если такое есть)
5) открыть scatter-файл, нажав на кнопку Scatter-loading и отключить вcе галки, кроме recovery
6) выключить телефон, отсоединить его от компьютера и вытащить батарейку
7) нажать на кнопку Download, зажать на телефоне кнопку «громкость вниз» и подключить телефон к компьютеру, отпустить кнопку «громкость вниз», должна начаться прошивка

Соответствующие архивы (scatter и recovery) найдете в этом сообщении (да и вообще, в этом сообщении есть практически все), либо вот вам прямые ссылки:
1. scatter 1 килобайт
2. recovery 4,36 мегабайта

После этого, если все прошло успешно вам необходимо поставить прошивку и несколько патчей, в частности — маркет и прочие сервисы от гугл. К сожалению, в том сообщении сервисы от гугл не включены в список, но их можно найти на форуме, ключевое название — gapps.zip.
Порядок установки:
1. Скачать zip-файлы прошивки и патчей
2. Скинуть их в корневую папку SD-карты (не разархивируя!)
3. Выключить телефон, затем зажать кнопку включения и «громкость вверх». Должен загрузиться тот самый модифицированный recovery, его можно угадать по изображению андроида с открытым… эээ брюшком.
4. С помощью клавиш Громкость вверх и громкость вниз производится перемещение по меню, кнопка включения — выбор пункта. Выбираете Install patch from sdcard, затем выбираете файл прошивки, выбираете Yes, дожидаетесь конца прошивки.
5. Ставите нужные патчи, в том числе gapps.zip.
6. Выбираете в пункте меню reboot и перезагружаетесь.
7. Вуаля — у вас прошитый и готовый телефон.

Если все это в новинку — найдите знакомого, кто в этом разбирается и натравите его на всю эту информацию :)
  • svet
  • 29 января 2013, 06:25
всё красиво, но я так не смогу, большое спасибо!
Как Получить К Нему Root. права с архива update.zip если есть какой то архив то оставьте ссылку/